Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще раз,об установке полярной оси.  (Прочитано 646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 554
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
В настоящее время,многие монтировки имеют искатель полюса. Многие ,но не все...Кроме того,бывают ситуации, когда полярная область тупо недоступна,например при наблюдении с балкона,выходящего на южную сторону.Широко описанный метод "дрейфа",требует много времени.Пока настроишь монти,уже и наблюдать нет ни сил,ни времени.Поразмыслив,я нашел свой способ установки полярной оси,по кульминирующим звездам.Для этого понадобятся;1)монтировка с координатными кругами.2)часы идущие по звездному времени.3)знание широты места наблюдения.4)пузырьковый уровень.5)необходимо подобрать несколько удобных звезд,для которых известны координаты и кульминирующих через небольшие промежутки времени,над точкой юга.Регулировка производится в два этапа.ЭТАП 1.Установка полярной оси в плоскости меридиана.Для этого воспользуемся тем обстоятельством,что звездное время в момент кульминации над точкой юга,равно прямому восхождению звезды. Необходимо выполнить следующие действия:1)Примерно выставляем полярную ось,по азимуту и высоте.2)Выставляем ось склонений горизонтально при помощи уровня,и надежно закрепляем тормозом в таком положении.(координатный круг оси восхождений можно сразу поставить на 0,для контроля).2)Поворачивая трубу телескопа по высоте и полярную ось по азимуту,приводим кульминирующую звезду в центр поля зрения.Теперь полярная ось,находится в плоскости меридиана. ЭТАП 2.Берем следующую звезду в момент кульминации.Теперь нам нужно вычислить ее высоту над горизонтом,в момент кульминации.(это можно сделать заранее).Используем формулу:В.к=90-Ш+С,где Ш-широта места наблюдения,С-склонение звезды.Например,если Ш=50 гр,С=-10 гр,то имеем,90-50+(-10)=30 гр. Приведем трубу в горизонтальное положение при помощи уровня.(ось склонений,как и в прошлом случае,должна быть надежно закреплена тормозом в горизонтальном положении)Используя координатный круг склонений,поднимем трубу от горизонта,на высоту кульминирующей звезды и закрепим тормозом.Если полярная ось установлена правильно,то звезда окажется в центре поля зрения.Если же нет,то изменяя ТОЛЬКО наклон полярной оси,следует привести звезду в центр поля зрения телескопа.Теперь регулировка окончена. Остается выставить на круге склонений,склонение используемой звезды.Кто то может сказать,что все это очень сложно...На самом деле,все гораздо проще,чем кажется.При небольшой тренировке,полярную ось можно выставить минут за 15-20...Не берусь так же утверждать,что данный способ обеспечивает точность достаточную для серьезного астрофото,с длинными фоусами и выдержками,но для наведения на объекты по координатным кругам,точность вполне достаточная.Проверял лично).Кстати,есть еще такое соображение...Если полярная облать доступна,то вместо искателя полюса,можно использовать сам телескоп.Для этого его нужно установить параллельно полярной оси,при помощи пузырькового уровня.Итак,если монтировка позволяет привести полярку в горизонтальное положение,то выставляем соосность трубы и оси на месте и надежно закрепляем тормозом.Если же нет,то голову надо снять с трипода и проделать эту операцию на горизонтальной плоскости,предварительно проверенной уровнем,а затем поставить обратно.Ось склонений,так же должна быть установлена  в горизонтальное положение и закреплена.Затем,вращая полярную ось по высоте и азимуту,приводим Полярную звезду в центр поля зрения.Поскольку она расположена не точно на полюсе,точность может оказаться недостаточной.Тогда регулировку можно уточнить по слабой звезде,примерно 9.0 величины,которая находится в непосредственной близости от полюса.Большая апертура телескопа,в сравнении с искателем полюса,вполне позволяет это сделать.Этот способ я сам еще практически не опробовал,но теоретически сработать должно.)Надеюсь,все написанное кому то пригодится,или даст пищу для размышлений,по крайне мере.)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2019 [21:31:18] от taurus23 »

МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Еще раз,об установке полярной оси.
« Ответ #1 : 03 Мая 2019 [20:30:14] »
Метод любопытный и мной несколько раз используемый, но:
При небольшой тренировке,полярную ось можно выставить минут за 15-20
Звезда столько не кульминирует. Поэтому данный метод годится разве что для грубого выставления полярки.
Я видел всё небо !

Онлайн taurus23Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 554
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Еще раз,об установке полярной оси.
« Ответ #2 : 03 Мая 2019 [20:36:00] »
Метод любопытный и мной несколько раз используемый, но:
При небольшой тренировке,полярную ось можно выставить минут за 15-20
Звезда столько не кульминирует. Поэтому данный метод годится разве что для грубого выставления полярки.
дык естественно не по одной звезде и сразу все делается.. :D :D :D несколько звезд,кульминирующих с промежутками в 5 минут например...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Еще раз,об установке полярной оси.
« Ответ #3 : 04 Мая 2019 [00:16:48] »
Кроме того,бывают ситуации, когда полярная область тупо недоступна
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49669.msg865750.html#msg865750
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Еще раз,об установке полярной оси.
« Ответ #4 : 04 Мая 2019 [06:38:08] »
Также владельцам SynScan монтировок посоветую этот метод установки полярной:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137077

Я им каждый раз пользуюсь, в том числе меня очень выручал на экваторе где Полярную звезду не было видно в принципе.
Я видел всё небо !