Телескопы покупают здесь


Голосование

Место проведения 7го астрослета ЛА Казахстана

В красивейших пейзажах горной местности на юге страны со сменой локаций.
7 (29.2%)
Степь, просто степь. Все как всегда. Там же, на стыке двух областей. В кругу друзей.
13 (54.2%)
Увы, участвовать не смогу.
3 (12.5%)
Готов ехать на 2 дня. 1 день визуал, 2 день астрофото
1 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 16

A A A A Автор Тема: Седьмой астрослет ЛА Казахстана "Звездные ночи KZ 2019"  (Прочитано 6576 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
                                                                                                 Да, слёт удался!
                                                                                                   День первый

В этот раз из Павлодара все мы выехали порознь. Первым поехал Алексей, за ним, спустя 1.5 часа я и новичок Андрей, а почти через сутки Андрей и Анатолий с женой Юлей.
Помня о том, что почти всю дорогу действуют ограничения скорости 60 км/ч, я планировал сначала выехать в 15 часов, затем перенес на 16 часов, а в итоге из-за задержек на работе получилось выехать только в 17:30. Очень переживал не успеть к намеченному месту засветло и боялся потеряться в наших бескрайних степях  :). Поэтому на ограничения почти не смотрел и нарушал везде, где только мог )).
По пути попались пару экипажей дорожной полиции, но, к счастью, нам повезло и на штрафы мы не нарвались.
  Дорога заняла чуть менее 3-х часов. Правда, случился маленький казус. Первые приехавшие на место скинули его координаты. Ориентируясь на них, мы повернули в сторону Караганды и спокойно продолжили путь. Однако, наблюдая за показаниями навигатора, я был очень удивлен, потому что мы двигались на юг и соответственно, показания широты плавно уменьшались. Но полученные нами координаты требовали немедленно разворачиваться и возвращаться на север! Остановились и попробовали разобраться. Я даже подумал, может не понял чего-то и все решили собраться на месте первых слетов :o Минут 5 думал, как же поступить. Связи нет, позвонить никому не могу. Но потом, судя по карте понял, что все же едем правильно и двинулись дальше. Какая-то проблема была с этими координатами. Алексей, насколько я знаю, тоже на них нарвался.
  Группу первопроходцев заметили в степи еще километра за 3. Встретились, поздоровались и ребята поехали разбивать лагерь и готовить ужин. А мы с Алексеем остались поджидать остальных участников. Сначала подъехали Михаил Михайлович с Женей Щучинским, затем Мурат c Денисом, чуть позже Надир с Арманом и последними прибыли Женя и Ярослав из Караганды. Встретив их, к лагерю поехали уже в полной темноте, ориентируясь на слабый огонек красного фонаря.
  После раскладывания телескопов и подготовки спальных мест все собрались у стола подкрепиться и попить чая перед наблюдательной ночью. Мурат и Валентин приготовили шашлык, который был как всегда очень вкусным (Мурат, тебе отдельный рахмет, ты всё-таки знаешь какой-то шашлычный секрет  ;)). Пообщавшись, дождались захода Луны и приступили к наблюдениям.
  Всю дорогу до места слёта небо не радовало. Там и сям висели облачка и всё небо было затянуто полупрозрачной дымкой. Были большие сомнения в удачности наблюдений в такую погоду. Но с наступлением астрономической ночи ситуация очень сильно улучшилась. В зените небо расчистилось, облачка и дымка остались только у горизонта и градусов до 12-15 вверх, при этом подсвечивая пригоризонтные купола засветки  :-[. Впрочем, особо сильно они не мешали. Насколько помню, значение SQM в первую ночь составило 21.76. Неплохо!
  Увиденные объекты перечислять не буду, их много. Остановлюсь только на двух моментах.
1. Одной из основных целей зубров ( :D) этого выезда был попытка увидеть белого карлика в планетарной туманности М57 в 16" Доб Надира. Признаюсь, настроен был я крайне скептически. Тем более, что мы уже безуспешно пытались обнаружить его на предыдущем слёте. Надир навёлся, всмотрелся (окуляр был вроде 9мм.), нет, не получается. Поставили 5мм. Снова неудача. Решили попробовать с 3.5мм. (514х) и тут Надир воскликнул что-то вроде "вижу!" :).
К телескопу немедленно выстроилась очередь из желающих тоже увидеть центральную звезду в М57. И, надо сказать, получилось почти у всех. Объект очень и очень трудный. Я видел ее на пределе, в основном боковым зрением и в положении Кольца в окуляре наполовину выведенном из поля зрения.
2. Под утро, перед самым рассветом, когда небо на севере уже начало светлеть, смотрели Юпитер и Сатурн. Высота планет около 15°. Не впечатлили совершенно. Мазня и муть во все телескопы.
  Ночь завершилась и все разбрелись по палаткам и машинам спать. Часы у самых стойких показывали 04:15
« Последнее редактирование: 13 Мая 2019 [19:21:29] от vitus_kz »

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
                                                                                                            День второй.
 
 Проснулся около 8-ми часов и был удивлен отсутствием двух машин. Оказывается, ребята поехали порыбачить на близлежащее водохранилище.
Поставил чайник и пока он грелся, встали остальные участники. Снова все собрались за столом за утренним чаем. Беседовали, делились впечатлениями о прошедшей ночи, осматривали телескопы. Денис с Надиром обменивались опытом в астрофотографии, затем Денис читал интереснейшую лекцию об астрофотографии я, Женя из Караганды и Алексей внимательно его слушали. Небо снова было затянутым облаками и дымкой. Прозвучала мысль, что погоды ночью не будет. Но, прогноз обещал сильную облачность весь день, а к 22-м часам небо должно было расчиститься. День выдался очень жарким. После полудня температура превысила 32°С.  Кое-у кого возникла мысль съездить искупаться  >:D  :D Тем более, что несколькими днями ранее Женя Щучинский обнаружил на карте неподалеку объект, весьма напоминающий ударный кратер. Всем было интересно его изучить. К этому времени вернулись рыбаки с парой рыбин, все перекусили и основная часть нашей группы, загрузившись в две машины отправилась изучать кратер и купаться. В лагере остались Илья, Ернар, Алексей, Денис и я. Мы с Алексеем с интересом продолжили учиться у Дениса премудростям астрофото.
  Вышли на сеанс связи с Павлодаром, ребята выехали по плану. Время было около 16-ти часов, а наша экспедиционная группа все не возвращалась. Пропали на 4 часа. Пора начинать беспокоиться. Только я хотел попытаться дозвониться до кого-нибудь из них, как и они появились на горизонте. Оказывается, сломалась машина у Алексея из Караганды, а сами ребята чуть не застряли в солончаках.  где только умудрились найти... )
  Приехали сгоревшие, голодные и весёлые. Некоторые даже чересчур  ;D
Вскорости подъехала и последняя партия из Павлодара. Стали ждать ночи. Луна никак не хотела заходить, а небо тем временем потихоньку расчищалось. Начали конечно же с нашего естественного спутника, потом перешли на дипскай. Опять же, посмотрели много чего, перечислять не стану. SQM этой ночью составил рекордные 21.85! Да и визуально было видно, что небо лучше.
Основная масса занималась визуалом, а Надир, bondzyla и Денис расставила оборудование для астрофото. Надеюсь у них все получилось.
В эту ночь снова пытались разглядеть ЦЗ в М57. Мне это почему-то не удалось, а Анатолий и кто-то еще видели. Еще интересен был поиск Кокона IC5146. В 16" телескоп Алексей-boyarin и Анатолий-Anatys наверное битый час обшаривали небо. Безуспешно. Ставили фильтры UHC & OIII. А вот H-Beta не догадался поставить никто (. Шансы были только с ним.
 Ну и гвоздь ночи. Юпитер! Пока мы безуспешно пытались найти Кокон, кто-то в 8" Доб навелся на Юпитер. И оказался он настолько хорошо видимым, что скоро все телескопы на площадке были направлены только на него. Сиинг по планетам был близок к идеальному. Юп был резок. Юп был цветаст. Юп изобиловал подробностями. Прекрасную картинку показал 10" Доб Валентина, уделав ВСЕ стоявшие на площадке телескопы, включая 16" Доб и 127мм. АПО в бинокулярном режиме. Было очень круто. Валентин, поздравляю с классной трубой!
  На этом наблюдения завершили и разошлись спать.

« Последнее редактирование: 13 Мая 2019 [19:20:44] от vitus_kz »
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
                                                                                           День третий. Выводы.

  Наутро все занимались сборами, кто-то уехал пораньше, кто-то немного задержался. Постарались убрать за собой весь мусор, о слёте напоминала лишь вытоптанная в траве площадка.
Слет прошел на отлично, я очень доволен. Спасибо всем, кто смог приехать, спасибо за хорошую и добрую компанию, отдельное спасибо Денису за очень полезные уроки и за приезд, Валентину и Мурату за вкусное питание, Валентину отдельно за вкуснейший астрочай, буду по нему скучать :). Надиру за супероборудование, которым мог пользоваться любой желающий, всем, всем.
Очень рад знакомству с Ярославом, ты действительно душа компании, с Ернаром, надеюсь ты не бросишь астрономию, с Ильей (не ошибся?). Оказывается, я по вам всем очень скучал! Очень жалко было расставаться.
Полностью соглашусь с Надиром насчет формата "две ночи". Думаю это наилучший вариант.
Надо чаще встречаться! С нетерпением жду новых слетов ).

С уважением ко всем участникам Виталий.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2019 [19:29:44] от vitus_kz »

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Валентин, поздравляю с классной трубой!
Это которая твоя бывшая ? ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Валентин, поздравляю с классной трубой!
Это которая твоя бывшая ? ;D

Она самая  ;D
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Ямук

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ямук
Валентин, поздравляю с классной трубой!
Спасибо,  аппарат действительно отличный.  Хорош как по дипам,  так и по планетам,  как оказалось.  Чувствую,  он со мной надолго.

Skywatcher Доб 10" Meade MWA 5, 10, 15
Бинокль Astromaster 20x80

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Чувствую,  он со мной надолго.
Только вот живете вы с ним в разных городах  :D

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Ямук

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ямук
Только вот живете вы с ним в разных городах
Протестую,  Жайрем не город!  😁
Skywatcher Доб 10" Meade MWA 5, 10, 15
Бинокль Astromaster 20x80

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 121
  • Артур +77026794756
    • Instagram: astro_astana
    • Сообщения от Arcturus_ast
Астрономический отдых. Астрослет 2019.
(ЧАСТЬ 1)

Телескопы от мала до велика. Свежайший воздух бескрайней степи. Приятное и веселое общение в дружеском кругу единомышленников. И звездное небо с его красотами, не дающее заснуть до самого рассвета.
Все это – об одном мероприятии, именуемом «Астрослет любителей-астрономов Казахстана».
Ежегодно астрономы-любители из различных городов РК собираются вместе под темным звездным небом, вдали от любых городских огней, для того, чтобы всем вместе понаблюдать космические объекты, обменяться опытом и просто прекрасно провести время в кругу друзей!

Астрослет 2019 года состоялся в период с 8 по 10 мая, и включал аж 2 ясных наблюдательных ночи, и 1, не менее насыщенный на события, день!
Точкой сбора стал съезд с трассы Караганда-Павлодар между пос. Шидерты и Молодежное – оптимальное место, находящееся вдали от крупных и мелких населенных пунктов.
Для астрономов-любителей из Астаны протяженность пути составила приблизительно 280 км в одну сторону.

Выдвинувшись 8 мая, в 17:00 из Астаны на трех машинах, мы достигли точки сбора к 20:30, где встретились с нашими старыми знакомыми и друзьями из других регионов северного Казахстана. Затем, проехав пару километров по степи от оживленной трассы, мы принялись устанавливать наш астрономический лагерь.
Часа полтора ушло на установку телескопов, приготовления мест для ночлега и пищи, и уже в 23:00, подкрепившись прекрасным шашлыком от астронома-любителя Мурата из Астаны, мы приступили к активным наблюдениям!

На нашей астроплощадке расположилось 7 телескопов, 2 из которых, в основном, работали на астрофотографии.
Главным телескопом, собиравшим чаще всех вокруг себя очередь, был рефлектор Ньютона на монтировке Добсона Explore Scientific 16" Ultra Light – с диаметром главного зеркала 406 мм и фокусным расстоянием в 1,8 метра!

Первым объектом наблюдений стала Луна, которая уже закатывалась за горизонт. Но о ней я расскажу чуть позже, так как мои основные «лунные» наблюдения произошли на следующую ночь.
Часть ребят общалась и занималась своими делами, а часть активно изучала Луну, используя различные окуляры, и, следовательно, рассматривая ее на различных увеличениях.

Кстати, со связью на месте Астрослета была просто труба! По крайней мере, Activ и Kcell напрочь отказывались работать, Алтел пару раз показывал намеки, а вот Beeline почти исправно давал возможность выйти на связь с родными.
Имея в провайдерах Activ, я, чтобы дать знать домашним об успешном «приземлении» на месте слета, решил пойти на ближайшую сопку, надеясь поймать мобильную сеть.
Но, отойдя под тусклым светом заходящей Луны метров 300 от нашей базы, я решил оставить эту затею, и вернуться обратно – пока из моего поля зрения совсем не исчезли едва поблескивающие красные огоньки нашего лагеря.

Устроив себе полуночную прогулку по степи и насладившись абсолютной тишиной под чистейшим звездным небом, я вернулся в лагерь – где ребята уже вовсю наблюдали deep-sky объекты (туманности, галактики и звездные скопления), требующие строгой адаптации глаза к темноте и, собственно, темного звездного неба без светового загрязнения.

Вот небольшой список объектов, которые я наблюдал в телескопы в первую ночь Астрослета (и которые я помню, а их было на порядок больше). Объекты наблюдались мной преимущественно в самый крупный телескоп Доб 16’’.
● Галактики М81 и М82 (Сигара и Туманность Бодэ) – находящиеся от нас на расстоянии в 3,5 млн световых лет, эти звездные острова поразили своей яркостью! А в галактике Сигара едва можно было различить темную полосу по ее центру!
● Шаровое скопление звезд М13 – красивейший объект в созвездии Геркулеса! Распадался на сотни ярких звезд, плотность которых к центру неимоверно росла. На окраинах шарового скопления можно было различить звездные цепочки, тянувшиеся по периферии. Одна из таких цепочек образовала едва заметную букву Y.
● Галактика Подсолнух (М63) – тусклая, с еле заметными спиралями.
● Галактика Водоворот (М51) –  один из самых красивых, хоть и тусклых, объектов! Состоит из 2 гравитационно связанных галактик – большой спиральной и маленькой галактики-компаньона.
Мощный телескоп развалил галактику на спирали, видна была перемычка между 2-мя ее составляющими!
● Галактика Кит и Малый Кит (NGC 4631) – большая спиральная галактика, видимая с ребра. Ее форма похожа на безмолвно плывущего сквозь пустоту космоса кита, а рядом находится маленькая галактика-спутник – китенок.
● Туманность Серп (Полумесяц, NGC 6888) – отлично показала свою волокнистую структуру, четкая форма полумесяца. К слову туманность эта, как и все другие туманности, наблюдаемые на Астрослете, находятся в нашей галактике Млечный Путь.
● Туманность Вуаль и ее участок Ведьмина Метла – прекрасный объект для наблюдения! Туманные волокнистые полосы пыли и газа – остаток некогда взорвавшейся сверхновой - не помещаются в поле зрения окуляра! Чтобы рассмотреть объект полностью, нужно двигать телескоп, буквально «гуляя» по его космическим окрестностям!
Данный объект, как и множество других туманностей, наблюдается со специальным узкополосным deep-sky фильтром O-III.
● Часть Вуали, именуемая Ведьминой Метлой (NGC 6960) – особенно эффектная часть туманности благодаря ее форме, а также находящейся в центре звезде 52 Лебедя, которая светится синим цветом с едва бирюзовым оттенком.
● Галактика Хоккейная Клюшка (NGC 4656) – видел ее впервые! Форма действительно напоминает клюшку, но состоящую из миллиардов звезд! Находится в Гончих Псах.
● Туманность Сова (М97) – планетарная туманность в Большой Медведице, благодаря фильтру показала яркую структуру в виде туманного шара.

Но один объект в первую ночь Астрослета пробыл больше других в поле зрения окуляра – это ● планетарная туманность Кольцо в созвездии Лиры (М57).
Когда-то давно, порядка 6000 лет назад, массивная звезда сбросила газовую оболочку на закате своей эволюции, превратившись в тусклый белый карлик. Разбросанный материал старой звезды начал расширяться и подсвечиваться эволюционировавшей звездой, принимая для далекого наблюдателя (то есть для нас с планеты Земля) форму туманного колечка.

Сама туманность достаточно яркая и популярная для наблюдения, но есть один нюанс. В центре этого колечка существует тот самый белый карлик. И увидеть эту тусклую звезду – задача отнюдь не для новичков в сфере астрономии. Здесь должны сложиться сразу несколько факторов: зона засветки, близкая к деревенскому темному небу, телескоп апертурой более 400 мм (мощный профессиональный аппарат), наличие высококлассного оборудования (фильтры, окуляры), адаптация глаза к темноте (30-40 минут без малейшего света, кроме красного), высокая прозрачность атмосферы и ясное безоблачное небо.
Почти все эти факторы были у нас в кармане в ту ночь, и мы начали пристальное наблюдение туманности Кольцо, пытаясь разглядеть тусклую звездочку в ее центре.

Перепробовав фильтры и окуляры, остановились на 3.5 мм окуляре, дающим увеличение в 514х. И тут понеслись возгласы наблюдавших! «Вижу!» «Нашел!» «Кажется, я видел ее на грани!»
Не всем далась эта звездочка, но многие в ту ночь зафиксировали сложнейшие наблюдения и добавили в свою наблюдательную копилку еще один «трофей».
Что касается меня, то я это тусклое светило в центре яркой туманности увидел боковым зрением, причем она то появлялась, то исчезала – причиной тому состояние земной атмосферы.

Время шло к 3 ночи, и на сцену вышли планеты – сначала Юпитер, а затем Сатурн медленно поднимались из-за горизонта. Но прозрачность атмосферы, да и низкое расположение планет (не более 15°), не позволили нам насладиться их видами так, как это было во вторую ночь Слета (об этом ниже).

Близилось утро, и наш лагерь погрузился в сон примерно в 4 утра.

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Coronado PST
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 121
  • Артур +77026794756
    • Instagram: astro_astana
    • Сообщения от Arcturus_ast
Астрономический отдых. Астрослет 2019.
(ЧАСТЬ 2)

Рассвет был ранним, степь вовсю проснулась уже в 7 утра, когда вышло Солнце, которое принесло с собой тепло: как в машинах, так и в палатках, воздух стал быстро нагреваться, что очень повлияло на наш сон.
К 9 утра уже все были на ногах. Пару человек уехали на рыбалку, остальные принялись завтракать и обсуждать ночные наблюдения.

Я успел прогуляться до ближайшей сопки, до которой я ночью так и не добрался, и с удивлением обнаружил, что связи и на возвышенности тоже нет.
Но каково было утро в степи! Свежайший прохладный ветерок, лучи яркого солнышка, пение птиц! И виды! Виды бескрайней степи Казахстана! Вдоволь насладившись ими, я вернулся в лагерь к завтраку.

Первую половину дня мы, как ни странно, тоже провели в наблюдениях – благодаря астроному Виталию из Павлодара и его телескопу Coronado SolarMax II 90’’ мы вдоль и поперек изучили Солнце!
Смотря в этот телескоп, я сумел различить четкую гранулированную структуру нашего светила, рассмотрел несколько крупных протуберанцев на краях Солнца, два из которых спустя час наблюдений сомкнулись в петлю! Также на поверхности Солнца было четко видно 3 темных пятна, и одно светлое, слегка вытянутое!

Настал полдень. Подкрепившись, часть ребят решила остаться в лагере, занявшись астрофотографией и обменом опытом, а вторая часть (в которой был и я) поехали в поисках приключений к ближайшему водоему! И, надо сказать, приключения мы эти нашли! Это была и сломавшаяся машина (одна из двух, на которых мы поехали), и находка посреди степи – маленькая круглая возвышенность, на картах похожая на ударный кратер, но по факту - или захоронение, или просто природное образование. В конце поездки к водоему застрял в солончаке наш внедорожник (хозяин которого остался в лагере, и был очень удивлен видом своей машины, вернувшейся в лагерь очень грязной! ). Кстати, к водохранилищу мы все-таки доехали, но в ледяной воде искупаться решились не все.

Вечер был проведен за душевными разговорами, смехом и настройкой оборудования к предстоящей, второй, астрономической ночи. Часть астрономов в эту ночь была занята астрофотографией, а большинство – наблюдениями в телескоп. Очень жду результаты съемок друзей-астрофотографов!

К 9 вечера все собрались у стола, чтобы плотно подкрепиться перед предстоящей бессонной ночью. Непосредственно перед трапезой решили сделать совместное фото на память.
Затем, поев вкуснейшего шашлыка от Мурата и Валентина, я с удовольствием лицезрел в бинокль закат Солнца, на котором были легко различимы те же темные пятна.

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Coronado PST
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 121
  • Артур +77026794756
    • Instagram: astro_astana
    • Сообщения от Arcturus_ast
Астрономический отдых. Астрослет 2019.
(ЧАСТЬ 3)

Телескопические же наблюдения я начал с просмотра Луны в Доб 16'', ко мне подключился Алексей Боярский, а чуть позже и другие астрономы, и мы принялись рассматривать Луну на различных увеличениях, идя от 60 крат и заканчивая 514 кратами!
Попутно я сравнивал картинку в стоящий рядом рефлектор Доб 14’’ (чуть менее мощный по апертуре) – сильных различий не было, разве что чуть ярче и четче было видно в телескопе Доб 16”.
Как же прекрасно было рассматривать кратеры, углубления, горы и равнины, темные моря на поверхности Луны! Почти на линии терминатора я нашел средних размеров кратер, по центру которого, в его воронке, стояла возвышенность – и вершина ее ярко освещалась Солнцем! Довольно интересный объект!
А затем, опять же близко к линии терминатора, разделяющей темную (теневую) и освещенную часть Луны, мы заметили, как вершины лунных гор начали подсвечиваться Солнцем, при этом их основание оставалось в тени. Тем самым, на темном участке Луны виднелась небольшая яркая гористая полоска!
Лучшая же картинка Луны была в 9мм окуляр при увеличении в 200х, а также местами при увеличении в 314х.

Луной мы любовались как в окуляры, так и в биноприставку Baader Mark V астронома-любителя Надира, которая позволяет не одним, а двумя глазами смотреть на объекты в телескоп! Очень мощная вещь! Смотря в нее на Луну, создается ощущение 3D! Перед тобой не просто картинка круглой, наполовину освещенной Луны, а уже шар, который так и хочется потрогать!
С помощью биноприставки я наблюдал Луну в телескоп МАК 127 на экваториальной монтировке.

Покончив с заходящей за горизонт Луной, мы снова переместились к наблюдениям объектов далекого космоса! В эту ночь мы наблюдали как объекты прошлой ночи, так и новые, о которых я напишу ниже:
● Галактика Сомбреро (М104) – наблюдал в рефлектор на монтировке Добсона 10” – была видна на грани, очень тускло, но смог разглядеть ее форму, похожую на шляпу сомбреро.
● Туманность Гантель (М27) – довольно известный объект, благодаря фильтру смотрелась очень ярко, и из-за этого немного потеряла в четкости структуры.
Наблюдали также туманность Кольцо, пытаясь закрепить опыт прошедшей ночи – но увидеть тусклую звездочку в центре удалось лишь единицам на этот раз.
Я не упустил возможности еще раз насладиться и красивейшей туманностью Вуаль, а также интересными объектами – галактиками Кит и Малый Кит, и Хоккейная Клюшка.

Немного прервав свои наблюдения, я решил чуть отойти от лагеря, чтобы насладиться ночной тишиной степи под ярчайшим звездным небом!
Арка Млечного Пути была не так высоко над горизонтом, но буквально рассыпалась на звездные облака, которые перекрывались темными пылевыми завесами нашей галактики! Млечный Путь четко разделялся на две части.
Над головой то и дело пролетали спутники, яркими точками разрезавшие звездное небо. Был и пролет Международной Космической Станции – но в телескоп ее увидеть я не успел.
Метеоров было не так много, но парочку я все-таки успел заметить!

Во вторую наблюдательную ночь было холоднее чем в первую, и астрономы-любители часто грелись традиционным «астрочаем» от Валентина из Караганды. Причем под этим названием скрывается самый настоящий, наваристый, травяной и необычайно вкусный напиток!

Наблюдения в телескоп близились к кульминации, и настало время взглянуть на Юпитер и Сатурн.
И вот тут все были просто сражены невероятно четкой картинкой планеты Юпитер! Атмосфера для наблюдения была почти идеальной, и все направили астрооборудование в сторону планет-гигантов.
Несмотря на наличие крупных телескопов на площадке, лучший Юпитер и Сатурн в ту ночь был в телескоп Доб 10” астронома-любителя Валентина.
Наблюдая Юпитер, я четко видел 2 оранжеватых экваториальных пояса, большой фестон между ними светло-коричневого цвета, а также детали атмосферы ближе к полюсам. Юпитер показал себя идеально четким и ярким в окуляры 7мм и 4мм. Сравнивая картинку в телескопы-рефлекторы 8”, 10”, 14” и 16”, а также в триплет АПО 127ED с бинокуляром (мощнейший телескоп-рефрактор) – победил однозначно рефлектор Ньютона с апертурой в 254 мм (10”)!

Еще одной планетой, поразившей меня после Юпитера, был окольцованный Сатурн. И также, лучшая картина была в 10” телескоп.
Я четко видел кольцо вокруг светло-бежевой планеты, а также потемнение на ее экваторе. Можно было заметить отбрасываемую от планеты тень на ее же кольца. Очень красивое зрелище!
Потихоньку подступало утро. Планеты были последними объектами в окулярах телескопа. В начале 5 я, одним из последних, довольный и полный впечатлений, пошел на боковую.

Астрономический лагерь проснулся в 8 утра, сна для дальней дороги конечно было маловато. Но что поделаешь. Позавтракав в дружеском кругу, мы стали собираться в путь.

Перед отъездом каждый горячо прощался с каждым, звучали фразы об успешном Астрослете и планы о следующей встрече. Ведь такие встречи – и есть настоящий отдых астрономов-любителей! Отдых для души, пускай и энергозатратный, и почти бессонный – но очень интересный!

Сердечно благодарю каждого участника Астрослета 2019 и горячо жму руку! Жду с нетерпением наших новых «астрономических» встреч!
Астроном-любитель из Астаны (Нур-Султана), Казахстан, Гайдук Артур.

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Coronado PST
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Лучшая же картинка Луны была в 9мм окуляр
Ну а как ты хотел? Этож Lunt!  ;) ;D
Большое спасибо всем за хорошие отчёты!  :)

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Спасибо за отчет, Артур.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Артур, как всегда подробно и душевно написал. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Ямук

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ямук
Юпитер показал себя идеально четким и ярким в окуляры 7мм и 4мм
Задним числом подумал,  что надо было еще 2,5мм попробовать.  ИМХО вполне реально при таком сиинге

Skywatcher Доб 10" Meade MWA 5, 10, 15
Бинокль Astromaster 20x80

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Астрослет 2019.
Артур, молодец, классно написал. Плюс в карму тебе ;)
Задним числом подумал,  что надо было еще 2,5мм попробовать.  ИМХО вполне реально при таком сиинге
Точно! Надо было! На 300х он был довольно таки резким и стабильным.

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Ернар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
Астрономический отдых. Астрослет 2019.
(ЧАСТЬ 3)

Телескопические же наблюдения я начал с просмотра Луны в Доб 16'', ко мне подключился Алексей Боярский, а чуть позже и другие астрономы, и мы принялись рассматривать Луну на различных увеличениях, идя от 60 крат и заканчивая 514 кратами!
Попутно я сравнивал картинку в стоящий рядом рефлектор Доб 14’’ (чуть менее мощный по апертуре) – сильных различий не было, разве что чуть ярче и четче было видно в телескопе Доб 16”.
Как же прекрасно было рассматривать кратеры, углубления, горы и равнины, темные моря на поверхности Луны! Почти на линии терминатора я нашел средних размеров кратер, по центру которого, в его воронке, стояла возвышенность – и вершина ее ярко освещалась Солнцем! Довольно интересный объект!
А затем, опять же близко к линии терминатора, разделяющей темную (теневую) и освещенную часть Луны, мы заметили, как вершины лунных гор начали подсвечиваться Солнцем, при этом их основание оставалось в тени. Тем самым, на темном участке Луны виднелась небольшая яркая гористая полоска!
Лучшая же картинка Луны была в 9мм окуляр при увеличении в 200х, а также местами при увеличении в 314х.

Луной мы любовались как в окуляры, так и в биноприставку Baader Mark V астронома-любителя Надира, которая позволяет не одним, а двумя глазами смотреть на объекты в телескоп! Очень мощная вещь! Смотря в нее на Луну, создается ощущение 3D! Перед тобой не просто картинка круглой, наполовину освещенной Луны, а уже шар, который так и хочется потрогать!
С помощью биноприставки я наблюдал Луну в телескоп МАК 127 на экваториальной монтировке.

Покончив с заходящей за горизонт Луной, мы снова переместились к наблюдениям объектов далекого космоса! В эту ночь мы наблюдали как объекты прошлой ночи, так и новые, о которых я напишу ниже:
● Галактика Сомбреро (М104) – наблюдал в рефлектор на монтировке Добсона 10” – была видна на грани, очень тускло, но смог разглядеть ее форму, похожую на шляпу сомбреро.
● Туманность Гантель (М27) – довольно известный объект, благодаря фильтру смотрелась очень ярко, и из-за этого немного потеряла в четкости структуры.
Наблюдали также туманность Кольцо, пытаясь закрепить опыт прошедшей ночи – но увидеть тусклую звездочку в центре удалось лишь единицам на этот раз.
Я не упустил возможности еще раз насладиться и красивейшей туманностью Вуаль, а также интересными объектами – галактиками Кит и Малый Кит, и Хоккейная Клюшка.

Немного прервав свои наблюдения, я решил чуть отойти от лагеря, чтобы насладиться ночной тишиной степи под ярчайшим звездным небом!
Арка Млечного Пути была не так высоко над горизонтом, но буквально рассыпалась на звездные облака, которые перекрывались темными пылевыми завесами нашей галактики! Млечный Путь четко разделялся на две части.
Над головой то и дело пролетали спутники, яркими точками разрезавшие звездное небо. Был и пролет Международной Космической Станции – но в телескоп ее увидеть я не успел.
Метеоров было не так много, но парочку я все-таки успел заметить!

Во вторую наблюдательную ночь было холоднее чем в первую, и астрономы-любители часто грелись традиционным «астрочаем» от Валентина из Караганды. Причем под этим названием скрывается самый настоящий, наваристый, травяной и необычайно вкусный напиток!

Наблюдения в телескоп близились к кульминации, и настало время взглянуть на Юпитер и Сатурн.
И вот тут все были просто сражены невероятно четкой картинкой планеты Юпитер! Атмосфера для наблюдения была почти идеальной, и все направили астрооборудование в сторону планет-гигантов.
Несмотря на наличие крупных телескопов на площадке, лучший Юпитер и Сатурн в ту ночь был в телескоп Доб 10” астронома-любителя Валентина.
Наблюдая Юпитер, я четко видел 2 оранжеватых экваториальных пояса, большой фестон между ними светло-коричневого цвета, а также детали атмосферы ближе к полюсам. Юпитер показал себя идеально четким и ярким в окуляры 7мм и 4мм. Сравнивая картинку в телескопы-рефлекторы 8”, 10”, 14” и 16”, а также в триплет АПО 127ED с бинокуляром (мощнейший телескоп-рефрактор) – победил однозначно рефлектор Ньютона с апертурой в 254 мм (10”)!

Еще одной планетой, поразившей меня после Юпитера, был окольцованный Сатурн. И также, лучшая картина была в 10” телескоп.
Я четко видел кольцо вокруг светло-бежевой планеты, а также потемнение на ее экваторе. Можно было заметить отбрасываемую от планеты тень на ее же кольца. Очень красивое зрелище!
Потихоньку подступало утро. Планеты были последними объектами в окулярах телескопа. В начале 5 я, одним из последних, довольный и полный впечатлений, пошел на боковую.

Астрономический лагерь проснулся в 8 утра, сна для дальней дороги конечно было маловато. Но что поделаешь. Позавтракав в дружеском кругу, мы стали собираться в путь.

Перед отъездом каждый горячо прощался с каждым, звучали фразы об успешном Астрослете и планы о следующей встрече. Ведь такие встречи – и есть настоящий отдых астрономов-любителей! Отдых для души, пускай и энергозатратный, и почти бессонный – но очень интересный!

Сердечно благодарю каждого участника Астрослета 2019 и горячо жму руку! Жду с нетерпением наших новых «астрономических» встреч!
Астроном-любитель из Астаны (Нур-Султана), Казахстан, Гайдук Артур.
Спасибо за отчет. Кстати, по поводу Луны, удалось сфотографировать этот самый кратер и освещенные вершины на темной стороне Луны. Фото прилагается.
PS какой-никакой, а первый опыт астрофото, если можно так выразиться.

Оффлайн Ернар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
Вот еще

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Я успел прогуляться до ближайшей сопки, до которой я ночью так и не добрался, и с удивлением обнаружил, что связи и на возвышенности тоже нет.
эх... а о спонсоре мобильного инета на астрослете никто и не вспомнил >:D ;D

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 121
  • Артур +77026794756
    • Instagram: astro_astana
    • Сообщения от Arcturus_ast
эх... а о спонсоре мобильного инета на астрослете никто и не вспомнил 
:) Точно, раздавал нам живительный интернет, и мне позвонить позволил ) Благодарю!
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Coronado PST
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/