Телескопы покупают здесь


Голосование

Место проведения 7го астрослета ЛА Казахстана

В красивейших пейзажах горной местности на юге страны со сменой локаций.
7 (29.2%)
Степь, просто степь. Все как всегда. Там же, на стыке двух областей. В кругу друзей.
13 (54.2%)
Увы, участвовать не смогу.
3 (12.5%)
Готов ехать на 2 дня. 1 день визуал, 2 день астрофото
1 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 16

A A A A Автор Тема: Седьмой астрослет ЛА Казахстана "Звездные ночи KZ 2019"  (Прочитано 6574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
печально. а у нас наоборот вся неделя ясная, хотя неделю назад прогнозировали облачность.
прогноз
в этой связи планы как то поменяются?
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Очень желательно принять решение сегодня до конца дня, т.к. завтра вых день и наверное большинство участников планировала закупиться провиантом именно завтра, чтобы 8го числа после работы сразу стартануть.
Мое предложение, исходя из условий прогноза:
Выезжаем 8го на 1 ночь точно, второй день под вопросом. Можно определиться оставаться на вторую ночь или нет 9го в районе обеда, оценив прогноз на предстоящую ночь и прослушав дневные лекции участников.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Выезжаем 8го на 1 ночь точно, второй день под вопросом. Можно определиться оставаться на вторую ночь или нет 9го в районе обеда, оценив прогноз на предстоящую ночь и прослушав дневные лекции участников.
Поддерживаю.
Я видел всё небо !

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Выезжаем 8го на 1 ночь точно, второй день под вопросом. Можно определиться оставаться на вторую ночь или нет 9го в районе обеда, оценив прогноз на предстоящую ночь и прослушав дневные лекции участников.
+1
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн nemo1378

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nemo1378
С 9 на 10 кто остаётся?
GSO 10" Dob

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я тоже если погода будет хотя-бы с вероятностью 50%. Как и договорились выше, к обеду проверяем прогноз и решаем остаться или нет.
Я видел всё небо !

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Я тоже если погода будет хотя-бы с вероятностью 50%. Как и договорились выше, к обеду проверяем прогноз и решаем остаться или нет.

Погода будет если не на том месте, то ближе к Караганде на 40-50км. гарантированно
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Кстати, а что это там за кратер недалеко от места слёта? :)
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Сделаем днём разведку. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Кстати, а что это там за кратер недалеко от места слёта?
Не посчитайте меня параноиком, но прихватите с собой дозиметр. Большие кратеры в степях Казахстана могут преподнести большие сюрпризы.

Диван и пенсия

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Всем привет,
сегодня выезд.
Изучение карт засветки и наличие полевых дорог со спутника показала перспективным поворот по этой координате:
https://binged.it/2Y7HyrE
Прошу первопроходцев оценить обстановку на этом повороте
на картинке схематичный проезд
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Не посчитайте меня параноиком, но прихватите с собой дозиметр. Большие кратеры в степях Казахстана могут преподнести большие сюрпризы.
Как же Вас не хватает :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Что-то никто пока не торопится с отчётом об Астрослёте, начну-ка я, авось и остальные подтянутся. ;)

Итак, собрались как и планировали на 2 ночи. Сразу забегая вперёд скажу что нашёл этот формат наиболее интересным и полезным учитывая такие факторы как: погоду, личные дела каждого из участников (как мы увидим далее не все смогли приехать на 2 ночи, а в формате «1 день» получилось бы что эти люди пропустили слёт), короткие ночи, желание и понаблюдать, и поснимать и т.д. Днём между двумя наблюдательными ночами отдыхали, кто-то порыбачил, кто-то искупался в озере неподалёку, кто-то наблюдал Солнце, другие (включая меня) вели беседу об астрофото и учились обрабатывать отснятый материал. Короче: есть чем заняться. Ниже подробнее опишу обе ночи со своей точки зрения.

Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Итак, выехали мы 8-го числа позже всех из Астаны на машине Армана с новичком Ернаром. Жаль что Антон, Юра_83 и Камал не смогли присоединиться к нам. Мурат с гостями нашего города, Денисом из Алматы и Женей из Щучинска, а также Михалыч и Артур выехали где-то на час раньше. Дорога на новую точку дальняя для нас, но большая часть трассы уже готова и не доставила неудобств. Для нас с Арманом под классику рок-музыки время вообще пролетело незаметно. 8) Добрались на место слёта уже после захода Солнца, но ещё засветло. Я второпях стал собирать свой сетап чтобы всё было готово пока светло и успело остыть. Встретившись со всеми участниками и отведав традиционного шашлыка Мурата, мы потихоньку приступили к наблюдениям.

Всего что отнаблюдали перечислять не буду, ибо посмотрели мы много чего ! Традиционно Вуаль с фильтром O-III на 16” добе не оставила никого равнодушым. Равно как Кольцо в Лире и центральная звезда в ней, что лично для меня и ряда других заядлых дипскайщиков что собралось там в ту ночь являлось основной задачей для обнаружения. Подробнее про её обнаружение я уже написал в соотв. теме, но вкратце: наконец-то уверенно увидели ! На 14” к сожалению так и не далась, но на 16” в лучшие моменты прояснения атмосферы с окуляром 3.5мм было видно. Также наблюдали кучу разных галактик, как попсовых и ярких, так и более тусклых. Сомбреро тут на севере после многократных наблюдений на более южных широтах ни меня, ни Дениса конечно же не впечатлила даже в 16”. Но в остальном по Деве, Льву и Ко. прошлись весьма продуктивно ! Показал Кита и Хоккейную Клюшку тем кто её ранее не видел, также и некоторые другие галактики. Уже под утро пошли южные объекты: Орёл, Омега, Трёхраздельная и Лагуна, из которых по-моему мнению нормально смотрелась только Омега с фильтром ввиду своего чуть более высокого положения над горизонтом (не тонула в атмосферной дисперсии как две другие) и высокой поверхностной яркости. Надеюсь эти южные объекты понаблюдать в лучших условиях в Августе в Алматы !

Под утро перед сном понаблюдали немного Юпитер и Сатурн, но атмосфера в первую из двух ночей оставляла желать лучшего и мы лишь «для галочки» отметили для себя видимость поясов и крупных фестонов. Довольные продуктивной ночью, все легли спать.

Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Уром традиционно завтрак, беседа. К сожалению некоторым участникам пришлось уехать по делам обратно в город. :( Но ближе к вечеру приехали и новые ! Утром ребята поймали щуку в озере рядом. :) Дальше мы все наблюдали Солнце в 90мм Коронадо, любезно предоставленным Виталей из Павлодара. Позже мастер класс по обработке астрофото провёл Денис из Алматы. Остаток дня же мы решили провести у того же озера неподалёку, искупаться и позагорать.

Ближе к вечеру астрофотографы начали выставлять и настраивать свои сетапы. Огромное спасибо Андрею из Павлодара что помог мне с питанием для инвертора ! Иначе я бы наверное остался бы на всю ночь без питания мини-пк. Я решил поснимать Серп NGC6888, а Жека М101. У меня были непонятные проблемы с EQMOD-ом и гидированием, где ведение монтировки отваливалось по непонятным причинам. Но в итоге толи вылечилось само по себе, толи я снял галочки с лимитов и пр. параметров и остаток ночи сетап снимал нормально 5-минутками. Правда объект оказался весьма тусклым, хотя визуально в 16” доб с фильтром смотрелся роскошно (один из моих любимых дипов). Если удастся что-то получить из отснятого – выложу тут. Денис снимал таймлапсы на фоне моего доба ;) и ещё что-то в первую ночь, Евгений из Щучинска снял отличные фирменные таймлапсы и звёздные поля. Уверен у обоих профи получится отличный материал в итоге !

Утром на светлеющем небе я разобрал астрофото сетап и решил перед сном посмотреть на кульминирующий на юге Юпитер. И как оказалось – не зря ! Ребята к тому времени уже вовсю смотрели её на 8” и 10” рефлекторах. С сиингом очень повезло и я увидел множество деталей в поясах планеты даже в свой 5” АПО ! По единогласному мнению смотревших лучшая картинка была в 10” доб Валентина (экс- Камала и Виталия) на 300х !

Считаю что слёт более чем удался ! Рад был познакомиться лично с новыми ребятами и видеть старых друзей. Повторюсь что двухдневный формат слёта считаю оптимальным на будущее: из 3-х слётов что я провёл тут этот имхо был самым удачным ! Надеюсь что большинство из участников включая меня скоро вновь соберутся в Алмате как и договорились.

Я видел всё небо !

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Надир, спасибо за отчет! Завтра тоже постараюсь написать.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Спасибо Надир. Прочитал,слет удался на славу, рад за Вас.. и с погодой повезло и видимо супер сиинг Вас навестил))) жду остальных отчетов..по М57 очень интересно...
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Класс! Плюс Надиру в карму! Ждём отчетов и фотографий остальных участников слёта.
Диван и пенсия

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Ждём отчетов и фотографий остальных участников слёта.
В эом году отчёта писать не буду, извиняйте :)
Полностью взвалил эту ответственность на Артура, сделал своего рода алаверды.
Сам промучался со своей поясницей. Ужасно болит. Сейчас даже лежу и мучаюсь.
И надо же, срубило меня именно утром 8 мая.
Но несмотря на это смог найти в себе силы и поехать, чему очень рад, слёт очень понравился! Было весело и интересно. Для меня особенно общением с друзьями, наблюдениями Солнца, Юпитера и Сатурна.
Рад был видеть новых людей, особенно поднял настроение Ярослав, прямо душа компании, очень весёлый и позитивный молодой человек.
Очень рад, что собрались, даже несмотря на свою поясницу, и то что сидел на уколах и обезболивающих.
Вот тут немного фото разместил :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11848.msg4681556.html#msg4681556

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44