Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SynScan на добсоне - глупость или большое преимущество  (Прочитано 412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sashbvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Ребят, кто сталкивался лично с моторизованными добами, подскажите пожалуйста:
1. Какая точность наведения и слежения - к примеру, при планетных наблюдениях с большим увеличением планету ловит сразу и четко держит в поле зрения, или нет?
2. Сколько времени занимает настройка после выноса на площадку?
3. Надежность системы - были ли глюки и поломки, как обстоит дело на морозе?
4. Субъективные ощущения - понравилось или нет, велики ли преимущества перед обычным добом, стоит ли переплаты?

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Здравствуйте! У меня ДОБ 10" syn skan.
Всё нормально в целом.
 На морозе потяжелее движки крутят, кто-то говорил, что смазку менял. Я в сильный мороз не вытаскивался, до -20° норм!
Настройка и установка по уровню около 20-30 мин максимум. И даже это доставляет удовольствие! В предвкушение наблюдений)   Наведение бывает промахивается. Вроде данные точно забиваю вплоть до высоты над уровнем моря. Но видимо сказывается непараллельность  блинов основания табуретки... Бывает и на 1-1,5° мазать начинает. Но после подвода держит объект в поле зрения чётко!  Удобно наблюдать планеты на больших увеличения даже с ортоскопом с малым полем отлично! Это , я считаю, самый главный плюс+ !!!  Сначала поисковым окуляром начинаю, затем пихаю более короткофокусные.  Можно наводить на объекты не автоматикой, а пультом просто, если знаешь их расположение ) Всё здорово!
 Насчёт переплаты. Телескоп достался б/у по цене нового не моторизированного.65 т. в ноябре 2018.
 Да, была проблема, отключалось питание пульта,  штекер был не плотно обжат. Подлечили)
 Наслаждаюсь небом...
« Последнее редактирование: 10 Апр 2020 [03:33:04] от Анисимов Алексей »
С уважением, Алексей!

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Ребят, кто сталкивался лично с моторизованными добами, подскажите пожалуйста:
1. Какая точность наведения и слежения - к примеру, при планетных наблюдениях с большим увеличением планету ловит сразу и четко держит в поле зрения, или нет?
2. Сколько времени занимает настройка после выноса на площадку?
3. Надежность системы - были ли глюки и поломки, как обстоит дело на морозе?
4. Субъективные ощущения - понравилось или нет, велики ли преимущества перед обычным добом, стоит ли переплаты?

1. Высокая
2. 15 минут
3. Не было
4. Нравится. Кому-как. Стоит.

 ;)
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________