Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CCTV Auto объективы - скорость диафрагмы  (Прочитано 241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 273
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Подскажите, какова скорость срабатывания автодифрагмы в CCTV DC/DD Auto-Iris объективах?
Вопрос к тому - можно ли эту диафрагму использовать в качестве затвора (если самому управлять ею через DC разъем)? И если да, на какие характерные скорости такого затвора можно рассчитывать? Можно ли например отработать им выдержку 1/10 сек или 1/100 сек?

И еще попутно. Везде обычно указывается диапазон диафрагм х-360 (например 1,4-360). Вот эта последняя цифра "360" вызывает сомнение. Там взаправду закрывается до маленькой дырочки? Или в реальности диафрагма закрывает полностью, то есть наглухо? Если бывают варианты - не встречались ли вам такие CCTV объективы, которые умеют закрывать диафрагму НАГЛУХО, без всяких 360?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CCTV Auto объективы - скорость диафрагмы
« Ответ #1 : 21 Мар 2019 [20:05:41] »
Не на все вопросы отвечу, но кое-что по теме знаю.

Если питание убрать, объектив что у меня был, закрывался полностью. К сожалению, не знаю что написано в его характеристиках, есть ли там эта 360 или нет. Дело было давно, объектив мне подарили и сейчас я вовсе выломал из него моторчик диафрагмы.

Открыть-закрыть не проблема, я было дело, управлял с ардуино степенью открытия. И тогда возникали сложности с удержанием положения. Часто объектив схлопывался в закрытое или открытое положение.

По скорости срабатывания (использовании как затвор) лучше замерить, мне кажется. Думаю, экземпляры будут сильно отличаться. Не только марки / модели.
モ - mo

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 273
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: CCTV Auto объективы - скорость диафрагмы
« Ответ #2 : 21 Мар 2019 [23:10:39] »
Олег, спасибо.
Посмотрел в сети некоторые видео, нашел описания скорости диафрагм на некоторых реальных DC-объективов и огорчился. Характерные времена оказались совсем никакими - 1, 2, даже 4 секунды. Короче там стоит очень медленный привод. Для нормальной выдержки не годится. Если и встречаются в природе быстрые экземпляры - то как их найти!

Вот эта штука пошустрее, но ее нигде не купишь (вот еще новость!).

Вообще электро-механические центральные затворы оказались штукой редкой, дорогой и капризной.
Все же идея с быстрой диафрагмой, закрывающейся до "perfect close", пока остается реальным путем.
Завтра посмотрю DC объективы на Митино. Жаль они медленные. Есть еще (как запчасти) электро-механические диафрагмы от разных DSLR объективов (на ебее их полно). Про их скорость тоже пока ничего не известно, и, главное, их наверное никак не заставишь полностью закрыться... Или я не прав?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Geller

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Geller
Re: CCTV Auto объективы - скорость диафрагмы
« Ответ #3 : 05 Янв 2020 [13:14:31] »
В качестве привода автодиафрагмы в таких объективах используется гальванометр иногда ещё и демпфированный. Большая скорость там не нужна , в камерах есть ещё и электронная АРУ. В качестве затвора можно попробовать использовать привод  ИК фильтра, который ставиться в камеры день/ночь там привод электромагнитом , срабатывать должен много быстрее. Если интересно попробоваться, напишите в личку я посмотрю наверное на работе есть камеры с которых можно снять такой фильтр.