Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: celestron nexstar 90 gt  (Прочитано 1523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроэлектрикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Астроэлектрик
celestron nexstar 90 gt
« : 21 Мар 2019 [10:38:06] »
Всех приветствую!

Я тут на форуме под разными профилями уже несколько лет сижу. С тех пор как продал свой доб 8" уже года 4 прошло. Назрел вопрос приобрести не дорогой самонаводящийся скоп.

Интересует в первую очередь https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-nexstar-90-gt.html Celestron NexStar 90 GT.

Отзывов по данному экземпляру не много, по этому решил спросить тут.
В первую очередь насколько шаткая тренога? Как плавно ведёт объект? Ну и качество оптики, что с ним? С окулярами понятно, скорее всего ерунда полная, хотя с таким телескопом наверное без разницы, лишь бы зрачком в линзу не упираться.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #1 : 21 Мар 2019 [11:33:52] »
В первую очередь насколько шаткая тренога?
Если смотреть не касаясь телескопа, то прокатит думаю, а так шаткая, на видео видно при сборке http://www.youtube.com/watch?v=gg_A0ptwQTE# (смотреть только терпеливым :D) и http://www.youtube.com/watch?v=ZWWetQrUiFU# (если продают в теле-магазине - жди подвоха). Сама труба должна быть неплохая, наверное как 909 (а там кто его знает.).
http://www.youtube.com/watch?v=C-6slCl1D-c (если здесь всё чесно то ведение нормальное, хотя с Луной чего-то не попадает в синхрон).
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [11:39:56] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн АстроэлектрикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Астроэлектрик
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #2 : 21 Мар 2019 [11:42:45] »
Длинная труба ахромата не есть хорошо на данной монтировке.

То-есть, дело в монти, а не в ногах? установка на более жёсткое самодельное крепление тут не поможет?

Есть ещё  90 slt, стоит на треть дороже, но там и 1/14 и ЦЭ, в чём его космический эффект?

Оффлайн АстроэлектрикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Астроэлектрик
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #3 : 21 Мар 2019 [15:59:39] »
А что на счёт 90 slt?

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #4 : 21 Мар 2019 [16:17:09] »
Не мелковат будет после 8го доба?Если тока нужен мелкий габарит , но толк на нем в автонаведении.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн АстроэлектрикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Астроэлектрик
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #5 : 21 Мар 2019 [19:41:39] »
Не мелковат будет после 8го доба?

Мелковат конечно, но с добом я был не так долго и наблюдал не так часто: приезжаю на дачу только в выходные, и если даже вечер выдался "астрономическим" - сил уже нету выносить доб, а потом танцевать вокруг него попутно жонглируя окулярами. Тем более уставший глаз режет апертуру похлеще засветки.

Так что пусть будет 90-100-127 мм, зато в работе. Да и возить прощё, балкон в городе имеется.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2019 [05:08:55] от Supchik »

Оффлайн awamori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от awamori
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #6 : 25 Апр 2019 [15:22:55] »
Всех приветствую!

Я тут на форуме под разными профилями уже несколько лет сижу. С тех пор как продал свой доб 8" уже года 4 прошло. Назрел вопрос приобрести не дорогой самонаводящийся скоп.

Интересует в первую очередь https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-nexstar-90-gt.html Celestron NexStar 90 GT.

Отзывов по данному экземпляру не много, по этому решил спросить тут.
В первую очередь насколько шаткая тренога? Как плавно ведёт объект? Ну и качество оптики, что с ним? С окулярами понятно, скорее всего ерунда полная, хотя с таким телескопом наверное без разницы, лишь бы зрачком в линзу не упираться.

Пользуюсь таким уже 1.5 лет. Тренога с данным телескопом справляется нормально. Насчет плавности - фоткать dso нереально. луну на 50 мм снимал. Не помню сколько получалось снять, пока луна не уходила.
Celestron NexStar 90 GT, Sky-Watcher EQ6-R, Nikon D90, Skywatcher Evoguide 50ED, ZWO ASI120MM-S

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #7 : 26 Апр 2019 [03:22:45] »
Я тут на форуме под разными профилями уже несколько лет сижу.
Интересно .. по каким причинам это делается не пойму.Вроде за одним профилем не уследить, а тут сразу несколько.Весна,обострение? ;D
Интересует в первую очередь Celestron NexStar 90 GT
Тот же телескоп от SW bk 909 только в профиль и под другим углом.Автоведение больше для астрофото и других изысков, мне кажется что за эту опцию переплачивать моветон.
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Dinom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dinom
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #8 : 11 Мар 2024 [09:43:27] »
Я тут на форуме под разными профилями уже несколько лет сижу.
Интересно .. по каким причинам это делается не пойму.Вроде за одним профилем не уследить, а тут сразу несколько.Весна,обострение? ;D
Интересует в первую очередь Celestron NexStar 90 GT
Тот же телескоп от SW bk 909 только в профиль и под другим углом.Автоведение больше для астрофото и других изысков, мне кажется что за эту опцию переплачивать моветон.

а не подскажите чем отличатся
Celestron NexStar 90 GT
и
Sky-Watcher Star Discovery AC90 SynScan GOTO
просто разница в 25 тысяч по цене мне не понятна, когда на первый взгляд одинаковые характеристики
SW Dob 10 retractable syn scan

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #9 : 11 Мар 2024 [11:30:01] »
Назрел вопрос приобрести не дорогой самонаводящийся скоп.
Какой бюджет то? И для чего вам автонаведение? Не найти в городе пару планет и Луну просто невозможно. Для выездов та же история: объекты, доступные в мелкую трубу видны невооружённым глазом, их очень мало и наведение смысла не имеет.
Если вам просто ведение нужно, так это другое дело - экваториал недорогой и настроить гораздо быстрее и проще, и по жёсткости в ту же цену будет гораздо лучше.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн АстроэлектрикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Астроэлектрик
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #10 : 11 Мар 2024 [11:51:26] »
Какой бюджет то?
Ну во первых, вы ответили на сообщение 5-летней давности и цены на телескопы с тех времён уплыли в космос😄
У меня уже интерес к небу погас на фоне кучи текущих земных планов и задач.
Зато старшему сыну уже исполнилось 8 и забавно что он космосом болеет, все тематические энцеклопедии дома уже перечитал, документальные фильмы на тему в интернете пылесосит. Купил ему ноунейм китайский 70х400 мм, качество ерунда, но для него это восторг и счастье, пока хватит.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #11 : 11 Мар 2024 [12:52:55] »
Ну во первых, вы ответили на сообщение 5-летней давности и цены на телескопы с тех времён уплыли в космос😄
Ёмаё, а зачем вообще эту тему то подняли))
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Dinom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dinom
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #12 : 11 Мар 2024 [15:09:16] »
Ну во первых, вы ответили на сообщение 5-летней давности и цены на телескопы с тех времён уплыли в космос😄
Ёмаё, а зачем вообще эту тему то подняли))

было интересно чем отличается

Celestron NexStar 90 GT
и
Sky-Watcher Star Discovery AC90 SynScan GOTO
характеристики вроде одинаковые, а стоимость на 25к отличается в оф магазине.
SW Dob 10 retractable syn scan

Оффлайн АстроэлектрикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Астроэлектрик
Re: celestron nexstar 90 gt
« Ответ #13 : 11 Мар 2024 [16:15:03] »
было интересно чем отличается
Обратите внимание на вес: разница комплектов чуть не в два раза. У одного штатив алюминиевый, у другого стальной. Это очевидные различия, по качеству комплектующих ещё смотреть надо.