Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Из проекционного объектива 140/1,8 короткофокусный телескоп?  (Прочитано 2183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TimLevАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Из проекционных объективов 140/1,8 собирают короткофокусные телескопы? У меня есть пара, приобрел как-то, т.к. хотел бинокль сделать. Но до доставания призм так и не дошло.

А так, простым поднесением окуляров я пробовал, таки телескопит..

Вот я и подумал, чем звездочет не шутит, может собрать из него короткофокусный - 140 мм - рефрактор??

   

КО-140М - светосильный объектив, предназначенный для проецирования 35-мм кинофильмов.  Выпускался в оправе для кинопроекторов КН-13 и КН-14 . В оптической системе объектива в значительной мере исправлены остаточные аберрации (за исключением кривизны поверхности изображения), благодаря чему объектив можно применять для проецирования как черно-белых, так и цветных фильмов. Сделан по схеме "четырёхлинзовый апланат", она же "схема Пецваля", линзы имеют однослойное химическое просветление.

-Количество линз - 4.

-Задний фокальный отрезок, мм - 65,9 .

-Разрешающая способность (проекционная) центр/край, лин/мм - 80/45.

-Наибольший диаметр оправы, мм - 87.
-Длина оправы с крышками, мм - 181.
-Посадочный диаметр, мм - 62,5.
-Масса, г - 778.
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн TimLevАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Должно где-то так выходить в фокусе:



Но говорят, края у него никакущие..  Я тогда почти сразу после приобретения проекционников завел самьянг 85/1,4 и 35/1,4. Поэтому до реальных опытов с проекционником в роли фотообъектива и не дошло.
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 485
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Вот я и подумал, чем звездочет не шутит, может собрать из него короткофокусный - 140 мм - рефрактор??
У него фокус 140, а не диаметр. "По правильному" будет: - "собрать 87 мм рефрактор"  :-X
Обычно проекционные объективы "тянут" только равнозрачковое увеличение. Если вас устроит увеличение 9-14 можно и делать...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот я и подумал, чем звездочет не шутит, может собрать из него короткофокусный - 140 мм - рефрактор??
У него фокус 140, а не диаметр. "По правильному" будет: - "собрать 87 мм рефрактор"  :-X
Обычно проекционные объективы "тянут" только равнозрачковое увеличение. Если вас устроит увеличение 9-14 можно и делать...
Нельзя просто разделить Пецваль и использовать его части как обьективы.
Поэтому только в целиковой вариации фокус 140мм ув 12-15х те с окуляром 9-12мм. У меня была подобная гляделка с 10 мм окуляром. Впечатления остались приятные!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Обычно проекционные объективы "тянут" только равнозрачковое увеличение. Если вас устроит увеличение 9-14 можно и делать...
А почему, кстати, "не тянут"? Вроде паспортное разрешение у них весьма неплохое.. Если в качестве оборачивающей линзы (не уверен, что правильно термин употребляю, в английском оно "relay lens") использовать не копеечный советский объектив от увеличителя, а что-нибудь качественное высокоразрешающее - и собрать так, чтобы она умножала фокусное в 4-5 раз?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Чем больше элементов в системе, тем меньше качество на выходе.
Данный обьектив имеет светосилу 1\1.8 и ни один из существующих окуляров не сможет с ним полноценно работать тк под такое никогда не оптимизировался.
Поэтому 15х макс это не вердикт - это диагноз! :-X
Установка на данную хрень дорогого окуляра типа Наглер-а и качественного дорогого экстендера , это как алмазами дырку в туалете шпаклевать..
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Чем больше элементов в системе, тем меньше качество на выходе.

Это не так.... наоборот -больше элементов -выше качество. Триплет лучше дублета. Реальный более менее светосильный суперАпо возможен на 4-х компонентах. Да еще флатернед как правило 2 компонента. Посему чем больше элементов -тем в целом больше аберраций исправлено.... в том числе и внеосевых. Как правило в более дорогих и резких фотообъективах больше линз/групп. и они еще с асферикой одного-двух компонентов и из ЕД стекла.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 485
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
А почему, кстати, "не тянут"?
Потому что проекционные объективы не рассчитываются на бесконечность, а их характеристики по разрещающей способности приводятся для вполне конечных расстояний, как в плоскости предметов, так и в плоскости изображений.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 485
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Я тогда почти сразу после приобретения проекционников завел самьянг 85/1,4 и 35/1,4
Надо было телевик от этой фирмы брать. Получился бы вполне неплохой рефрактор, например 500/8. Цена по моему, что то около 6к. рублей...

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Поэтому 15х макс это не вердикт - это диагноз!
Отличный диагноз для искателя.
Сам сейчас заканчиваю искатель вот из такой штуки. Окуляр только поставлю 17-миллиметровый, и вуаля :) Один лишь недостаток у него - тяжеловат :(
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 755
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
Из проекционных объективов 140/1,8 собирают короткофокусные телескопы?
Фотографическая система была рассчитана на плёнку, т.е. на зерно до 50мкм.
Вот и используйте как астрограф!

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Фотографическая система была рассчитана на плёнку, т.е. на зерно до 50мкм.
Вот и используйте как астрограф!
не надо путать, это строго говоря не фотографический объектив. И паспортное разрешение его, ЕМНИП, 80 пар линий на мм, т.е. скорее 10мкм.
Кстати, а у любительских телескопов с этим как? просто любопытно.

Потому что проекционные объективы не рассчитываются на бесконечность, а их характеристики по разрещающей способности приводятся для вполне конечных расстояний, как в плоскости предметов, так и в плоскости изображений.
20 метров до экрана в кинотеатре (для которых эти объективы делали) - настолько далеко от бесконечности, что это сильно влияет?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 371
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1
Кстати, а у любительских телескопов с этим как?

Они дифракционно ограниченные, а радиус диска эйри зависит от светосилы, так у 1/6 в зелёном он будет 1.22*0.54*6 = 4 микрона.

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Кстати, а у любительских телескопов с этим как?

Они дифракционно ограниченные, а радиус диска эйри зависит от светосилы, так у 1/6 в зелёном он будет 1.22*0.54*6 = 4 микрона.
Понятно. В любом случае попробую собрать (у меня примерно такое же начинание, как у топикстартера - просто не стал для этого отдельную тему создавать, спросил в общей). Может, и получится эти пресловутые диски увидеть :)

Оффлайн TimLevАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Надо было телевик от этой фирмы брать. Получился бы вполне неплохой рефрактор, например 500/8. Цена по моему, что то около 6к. рублей...
Дело в том что у меня есть шикарный автофокусный 300/4. Я раньше его гонял в режиме 600/8 с ТК 2х. Потом я ТК2 потерял, и только недавно купил ТК 1,4. То есть с ним 420/5,6 получается.. Причем подозреваю (точней припоминаю, ведь покупал то оооочень даавноо), что он у меня вполне себе АПО. Но, т.к. он автофокусный, с байонетом минолта, то я не представляю, как его заокулярить, а к астрофото у меня уже много лет как пропал интерес. Визуалить хочу!



Sigma 300mm 1:4 D APO Tele Macro Auto Focus.  Весит объектив чуть больше 1.3 кг, передняя линза огромная, диаметром 77 мм.  Lens made in Japan. 
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн TimLevАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Понятно. В любом случае попробую собрать (у меня примерно такое же начинание, как у топикстартера - просто не стал для этого отдельную тему создавать, спросил в общей). Может, и получится эти пресловутые диски увидеть :)
Я хочу маленький дипскайник, и увеличение в 15Х будет весьма то что нужно!  Объектива у меня два, поэтому могу поделиться одним.

Как я вообще о них вспомнил то? Я загнал в искатель с D=50 (фокусное уже забыл) 25 мм окуляр и весьма впечатлился картинкой! Намного лучше чем с моего ахромата 400/80, хотя и меньше увеличением.  Вот и подумал, надо поэкспериментировать из другими имеющимися у меня объективами..
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн TimLevАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Вот, нашел:

Данные по стандартному искателю 8 х 50.

· Диаметр объектива: 50 мм

· Фокусное расстояние: 162 мм

· Относительное отверстие: 1/3,2

· 8 кратному увеличению соответствует окуляр 20 мм

То есть с 25 мм имею 6,5 крат и очень светлую и контрастную картинку!

А 140/1,8 может (по крайне мере в числе фотонов) намного больше выдать!
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн TimLevАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Моя сигма 300/4 с D=77 и F=4,0 на 300 мм вообще рвет ахроматы как тузик грелку, но вот как её окулярить, вообще загадка. Нужен переходник с байонета Минолта на Т-маунт, да еще чтобы выноса фокуса хватило!
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
как её окулярить, вообще загадка. Нужен переходник с байонета Минолта на Т-маунт, да еще чтобы выноса фокуса хватило!
Это обычно решается рисованием этого переходника и походом с чертежом к токарю (и дотачиванием дремелем того, что не точится на токарном - т.е. зубьев байонета).  В нерезиновой, если за последние пару лет ничего не поменялось, живой адекватный токарь обитает, например, на Москворецком рынке.

Оффлайн ATL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ATL
Никого не слушайте - попробуйте сами посмотреть, сделаете выводы.
Сначала не заморачивайтесь на переходники, просто подержите окуляр рукой, заслонив от бокового света, можно сделать маленький тубус из бумаги и картона. Если реальность не разочарует - подумаете о красивой реализации. Если не понравится - на этом остановитесь.
Имейте ввиду, что вид звезд и окружающих предметов при дневном освещении может дать разное ощущение.
Окуляр сильный не берите. Думаю с фокусом от 15 до 25 можно попробовать, подберите из имеющихся или спросите для теста у знакомых.