Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто знает, чё за лупа?  (Прочитано 2976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Кто знает, чё за лупа?
« : 15 Июн 2006 [00:52:19] »
Отхватил, вот, такой прибор. Лупа 6Х. Выглядит почти как обычно. Складная. Чёрный пластмассовый корпус. Только раза в 2 или 3 толще, чем обычно. Купил. Посмотрел. Как лупа - работает идеально. Если глаз достаточно близок к ней (3-4 см от неё), то буковьки на газете через неё видать абсолютно чётко до самого края. Хроматизьма на глаз вообще не заметно. Правда, при более тонкой проверке (используя её как объектив, с 10мм окуляром) заметна сферическая аберрация. Но даже она гораздо меньше, чем у обычной пластмассовой лупы, которая такого же увеличения и в почти таком же складном корпусе (только потоньше).

Вывинтил из оправы. Оказалось стекло. Не пластик. Явно, склейка. Но не просветлена. Непонятно только, дуплет или триплет. Между компонентами глубокий поясок, и там, будто бы, промежуток, похожий на отдельную линзу внутри склейки (тогда - триплет). А может, просто одна из компонент такой формы: со ступенькой. По бликам не разобрался. Трудно отличить двойные рефлексы от отражения на склейке (то и другое очень бледно по сравнению с бликами от внешних поверхностей)... А так, выглядит она почти симметрично, но лёгкая асимметрия всё же просматривается (поясок не совсем по середине).

Раньше я видел в продаже лупы от БелОМО, где было ясно написано "Триплет". Видел также просветлённые лупы со специальным корпусом для просмотра чего-то... Не знаю, простые они там или ахроматы, Но стоят они обычно от 300 рублей и выше (за такие деньги и АПО можно было бы). А эту я взял за 40 рублей. Странно. Может, в магазине товароведы не разобрались, что это такое (им один чёрт, что пластик, что триплет). А может, неликвид из старых запасов... Сейчас за такие деньги обычно продаётся только пластмасса. А тут - триплет, вроде как... Пойти набрать там ещё, что ли? Вдруг, для окуляров сгодится?

Кстати, а можно из таких, вот, луп слепить чё-нибудь а-ля Плёсслов, Кёлльнеров или как их там...Ну, правда, там, обычно, дуплеты, а тут триплеты... Или, хотя бы, такую модификацию Рамсдена, только не из плоско-выпуклых простых компонентов, а триплетиков? Диаметр линз около 30 мм, а больше в 1.25" и не войдёт.

Может, кто знает, чё за фирма, хотя бы? На корпусе с одной стороны написано "6Х", а на другой - примерно такой узорчик: может быть, логотип, а может - просто для красоты. Но раньше я таких не встречал. А может, не замечал?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #1 : 15 Июн 2006 [07:05:07] »
По логотипу о производители ничего сказать не могу-не знаю...но у нас довольно часто продаются дуплеты-склейки от желтолицых товарицчей.
 Весьма приличного качества, в разборной металлической оправе, по цене примерно 3 у.е.(около  ста рублей по вашему) ::)
Но тоже не просветлёные :'(
Стекло явно зеленит..
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #2 : 15 Июн 2006 [13:04:14] »
Отхватил, вот, такой прибор. Лупа 6Х. Выглядит почти как обычно. Складная. Чёрный пластмассовый корпус. Только раза в 2 или 3 толще, чем обычно.
   Дрюша! Это так называемая "ограночная лупа", её применяют при огранке драгоценных камней.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2006 [15:01:54] от Алексей Прудников »

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #3 : 15 Июн 2006 [13:32:46] »
Посмотрел ещё раз на блики от яркого волоска лампочки на тёмном фоне. Сравнил с дуплетами и одиночками в аналогичных условиях. Всё же, ТРИПЛЕТ! Два (а не один как у дуплета) тусклых блика просматриваются. А чтобы многократный рефлекс так увидеть, он должен быть тройным! (я его не поймал - ну и ладно)

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #4 : 15 Июн 2006 [14:50:53] »
Дрюша, Вы АБСОЛЮТНО правы. Это триплет, причем симметричный.
Мы делали такие лупы для ювелиров. Минимальная дисторсия по полю,
исправлено на хроматизм

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #5 : 15 Июн 2006 [15:01:17] »
  Дрюша! Вы раззадорили меня своей уверенностью и я провёл эксперимент на линзе от такой лупы. Благо у меня нашлось несколько старых экземпляров с повреждённой поверхностью. Вы оказались правы! После нагревания (достаточно не профессионального ;)), линза разделилась на три компанента! Так что лупа - симметричный триплет. Примите мои извинения за высказанные мною сомнения! Своё преждевременное заявление в предыдущем посте - удалил.  Удачи Вам.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2006 [15:20:00] от Алексей Прудников »

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #6 : 15 Июн 2006 [21:32:00] »
Надо же, тут люди жертвуют ради науки экземплярами оптики... Может быть, какой-нибудь телескоп от НПЗ или Meade кто-нибудь кувалдой раздолбает, чтобы только убедиться, делаются ли зеркала там из ЛК или К8...

А насчёт триплетов...
Так, фокус длинноват (6Х - это 40 мм), а если взять два таких, то что выйдет? Или только хуже будет? Ну, окулярчик с фокусом, скажем, 30 мм - получится?

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #7 : 15 Июн 2006 [22:43:33] »
В принципе этот триплет может быть частью ОРТО. ???
Надо посчитать, но хар-ки Вашего триплета - только догадка :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #8 : 16 Июн 2006 [09:18:01] »
Надо же, тут люди жертвуют ради науки экземплярами оптики... Может быть, какой-нибудь телескоп от НПЗ или Meade кто-нибудь кувалдой раздолбает, чтобы только убедиться, делаются ли зеркала там из ЛК или К8...

    Насколько Вы могли заметить, я отметил, что лупа была старая с повреждённой поверхностью, так что назвать её "экземпляром оптики" можно с большим трудом! Смею Вас уверить, что меня мало интересует из какой марки стекла изготовлена оптика моих телескопов и, к возможному сожалению, кувалдой я не владею. Желаю Вам удачи в изготовлении окуляра!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #9 : 16 Июн 2006 [10:59:00] »
Надо же, тут люди жертвуют ради науки экземплярами оптики... Может быть, какой-нибудь телескоп от НПЗ или Meade кто-нибудь кувалдой раздолбает, чтобы только убедиться, делаются ли зеркала там из ЛК или К8...

А насчёт триплетов...
Так, фокус длинноват (6Х - это 40 мм), а если взять два таких, то что выйдет? Или только хуже будет? Ну, окулярчик с фокусом, скажем, 30 мм - получится?
Дрюша, мне кажется, Вы несколько фамильярно высказались по поводу эксперимента, который провёл Алексей. Он ведь ясно написал, что брал старую, непригодную лупу.

А эксперименты с подбором линз для окуляров, по-моему, вообще излишни. Это раньше, в эпоху всеобщего дефицита, мы были вынуждены подбирать и собирать оптику из того, что под руку попадалось. Сейчас же куда проще купить нормальный окуляр в магазине - заказать оправу у хорошего токаря под самодельный окуляр (а у плохого и не стоит) обойдётся куда дороже, чем приобретение заводского.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2006 [12:07:27] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #10 : 17 Июн 2006 [02:01:11] »
 В первом выпуске сборника "Любительское телескопостроение" (1964)  есть статья А.Н. Подъяпольского
о конструировании и изготовлении самодельных окуляров из компонентов луп и объективов. Там упоминается
о применении триплетных склеек для симметричных окуляров.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Кто знает, чё за лупа?
« Ответ #11 : 17 Июн 2006 [23:51:35] »
Дрюша, мне кажется, Вы несколько фамильярно высказались по поводу эксперимента, который провёл Алексей. Он ведь ясно написал, что брал старую, непригодную лупу.
Прошу прощения за фамилярность у тех, кого обидел (если таковые есть)

А насчёт экспериментов... А почему бы и нет? Если подворачивается за 40 рублей (или даже 2Х40=80 рублей) то, что аналогично тому, что стОит 700-800 рублей...
Я купил уже вторую такую лупу и попробовал их вместе (зазор между их центрами 0.5-1 мм). Что-то в него видать. Экв. фокус около 25-27 мм. Но поле зрения, всё же, выходит поменьше, чем у НПЗшного Плёссла F 25 мм. А по качеству - сравнимо. По центру то и другое - идеально. А по краю мажут тоже примерно одинаково. Вот только, лупы не просветлены... Это - минус.

Кстати, вопрос к Алексею. Если это та самая лупа, разумеется (6Х), и её удалось развалить на компоненты.... А нельзя ли теперь померить штандартенциркулем (или штангенфюрером, как его там...) толщины линз: внутренней (по центру и краю) в сборе (тоже), а так же точно все диаметры и т.п. Если система - симметрична, то так можно найти радиусы кривизны. А если померить точно фокусное расстояние центральной линзы и системы в сборе, то можно узнать и показатели преломления... Это надо чтобы засадить данные в расчётную прогу (Земакс или свою, которая у меня есть...). Ну, короче, чтобы можно было адекватно моделировать на компе. Ну, там, и с ЛБ, и так, и сяк... Интересно.