Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы принимали участие в SETI@Home?

Участвую и сейчас!
65 (33.9%)
Участвовал до недавнего времени...
27 (14.1%)
Участвовал в начале.
25 (13%)
Не участвовал!
53 (27.6%)
Что это?
22 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 141

A A A A Автор Тема: SETI@home  (Прочитано 38961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: SETI
« Ответ #180 : 05 Сен 2008 [11:39:31] »
Ээээх, а когда-то я на 11-ом месте был в России. А потом забросил не только Seti@Gome Classic но и его BOINC вариант и Einstein@Home. Может вернуться? Сервера-то, теперь, у меня не то, что раньше. Уговорите. ;-)
Вернуться стоит! Недозагруженный вычислениями сервер это почти как простаивающий в ясную ночь телескоп: эстетически неправильно это! ;)

Quest

  • Гость
Re: SETI
« Ответ #181 : 07 Сен 2008 [09:18:30] »
Ээээх, а когда-то я на 11-ом месте был в России. А потом забросил не только Seti@Gome Classic но и его BOINC вариант и Einstein@Home. Может вернуться? Сервера-то, теперь, у меня не то, что раньше. Уговорите. ;-)
А чего тут думать? :)
Мы тут в Einstein-е, c Польшей, Японией и Астралией бодаемся, каждый день по кусочку отыгрываем, а он со своими серверами думает. :)
Да и для проверки железа это неплохой вариант. Немцы, кстати, на днях подключили свой кластер ATLAS с ~ 5500 ядрами Xeon X3220 @ 2.40GHz. А раз так, то и сами не только утверждают но и считают, что проект - действительно важный и это настоящая фундаментальная наука. Теперь процентов на 15-20 быстрее посчитаем. :D

Raya

  • Гость
Re: SETI
« Ответ #182 : 08 Сен 2008 [10:48:04] »
Объясните , кратко , как действует  SETI ? В  Википедии  написано - использует  ресурсы  пользователей  , а как  использует  и  что   вообще  делают  участники  программы ?
Спасибо .
« Последнее редактирование: 08 Сен 2008 [10:49:44] от Raya »

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: SETI
« Ответ #183 : 08 Сен 2008 [12:08:11] »
Объясните , кратко , как действует  SETI ? В  Википедии  написано - использует  ресурсы  пользователей  , а как  использует  и  что   вообще  делают  участники  программы ?
В википедии как-то жёстко слишком написано, сразу приходит на ум мысль о вампире, высасывающем из пользователя жизненные ресурсы. >:D
На самом деле всё далеко не так страшно. Программа SETI@Home использует свободные вычислительные ресурсы компьютера пользователя. Как известно, большую часть времени типичный процессор современного настольного компьютера заргужен всего процента на 2 от своих вычислительных возможностей. В этом легко убедиться взглянув на график загруженности процессора. Это ещё более правда если процессор многоядерный. Процессор загружается полностью обычно только на короткое время, например: во время игры во что-нибудь свеженькое и трёхмерное, обработки большой фотографии в фотошопе , в сам момент запуска какого-нибудь ресурсоёмкого приложения... Ещё можно придумать массу примеров... Ну и, конечно, не стоит забывать о задачах компьютерного моделирования и обработки данных. ;)
Так вот, проекты распределённых вычислений нацелены на то, чтобы использовать время простоя процессора в каких-либо мирных целях (т.к. если задуматься о количестве компьютеров в мире окажется, что простаивают НЕВЕРОЯТНЫЕ вычислительные мощности!). Конечно, не любую вычислительную задачу можно решать распределив её между множеством отдельных компьютеров связанных через интернет. Задача должна быть хорошо распараллелена (естественным образом разбита на множество мелких аналогичных друг-другу подзадач), и достаточно сложна, чтобы малый объём данных требовал относительно долгого обсчёта (чтобы минимизировать трафик - грубо говоря, каждый блок данных должен обрабатываться намного дольше чем он будет загружаться).
При этом пользователю чтобы принять участие в проекте распределённых вычислений достаточно всего лишь установить и запустить программу - клиент, которая будет заниматься получением и обработкой данных, отправкой результатов. Пользователю остаётся только наслаждаться фактом, что теперь постоянно работающий компьютер потребляет электричество не просто так (а на пользу науки!) и время от времени поглядывать как там себя чувствует программа (например, не осталась ли она без работы потому, что из компьютера неделю назад выпал сетевой кабель и программа не может связаться с сервером). %)
Проект SETI@Home нацелен на поиск узкополосных т.е. ИСКУСТВЕННЫХ (если речь не идёт о естественных мазерах) радиосигналов из космоса. Данные для обработки приходят с 300м радиотелескопа Аресибо. Сейчас появилась тема с AstroPulse - идея искать не узкополосные (и продолжительные во времени), а широкополосные но очень короткие радиосигналы в тех же данных. Подробнее про всё это можно почитать на сайте проекта: http://setiathome.berkeley.edu/

P.S. как я уже признавался в этой ветке, последнее время я фанат Folding@Home (моделирование свёртывания белков). Но причины этого чисто технические - у фолдинга программа-клиент (лично для меня) удобнее. :)

Raya

  • Гость
Re: SETI
« Ответ #184 : 08 Сен 2008 [12:17:50] »
В википедии как-то жёстко слишком написано, сразу приходит на ум мысль о вампире, высасывающем из пользователя жизненные ресурсы. >:D

Я  именно так и подумала  ...  ;D
Спасибо за  разъяснения .
И  ещё интересно , что удалось  "услышать"  за время  действия проекта?

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: SETI
« Ответ #185 : 08 Сен 2008 [12:35:04] »
И  ещё интересно , что удалось  "услышать"  за время  действия проекта?
К сожалению, сигналы от внеземных цивилизаций пока обнаружены не были.  :) Несколько лет назад команде SEIT@Home дали 24 часа на Аресибо чтобы целенаправлено пронаблюдать несколько многообещающих кандидатов (для которых как бы повторяющиеся импульсы были зарегистрированы из одной области неба). В обычном режиме приёмник работающий на SETI просто стоит в фокальной кабине и смотрит тудаже, куда смотрит телескоп работая по своим обычным программам. Ни одного постоянного сигнала найдено не было. И среди кандидатов, если не ошибаюсь, ни одного повторения больше 3х раз из одной точки нема не было...  :-\
В общем, результаты у SETI@Home пока не очень, но если вдруг сигнал всё-таки найдут - маленьким и незначительным такой результат не покажется!  :D

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: SETI
« Ответ #186 : 08 Сен 2008 [12:51:48] »
А как в SETI@Home на сегодняшний день обстоят дела с избыточностью?
Несколько лет назад из-за нее отказался от участия...

Оффлайн wanderer

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wanderer
Re: SETI
« Ответ #187 : 08 Сен 2008 [13:06:58] »
А как в SETI@Home на сегодняшний день обстоят дела с избыточностью?
Несколько лет назад из-за нее отказался от участия...
На данный момент одно задание обрабатывается ровно у 4 пользователей (если, конечно ни у одного пользователя не будет ошибок).

Оффлайн wanderer

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wanderer
Re: SETI
« Ответ #188 : 08 Сен 2008 [13:09:44] »
И  ещё интересно , что удалось  "услышать"  за время  действия проекта?
К сожалению, сигналы от внеземных цивилизаций пока обнаружены не были.  :) ....
В качестве побочного результата - были обнаружены несколько пульсаров и новых звёзд.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: SETI
« Ответ #189 : 08 Сен 2008 [13:12:41] »
В качестве побочного результата - были обнаружены несколько пульсаров и новых звёзд.
А можно ссылочку? Я не слышал...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: SETI
« Ответ #190 : 08 Сен 2008 [13:18:07] »
На данный момент одно задание обрабатывается ровно у 4 пользователей (если, конечно ни у одного пользователя не будет ошибок).
Четыре - это нормально, можно участвовать.
Лишь бы не росло опять.
Иначе нет смысла увеличивать энтропию Вселенной дополнительным выделением тепла на процессоре  ;D

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: SETI
« Ответ #191 : 08 Сен 2008 [14:11:45] »
Может вернуться?

Ура, я вернулся!
Проблем с забытым паролем и уже несуществующим старым почтовым ящиком не возникло.
Перенос статистики из классики выполнен грамотно  :)
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: SETI
« Ответ #192 : 08 Сен 2008 [14:31:29] »
Эх, да, давно темка не обновлялась! :)
Я уже несколько лет как SETI@home забросил в пользу Folding@home... Может astropulse - хороший повод вернуться в SETI?..

Если не секрет, сколько юнитов у Вас в folding посчитано?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: SETI
« Ответ #193 : 08 Сен 2008 [16:07:03] »
Если не секрет, сколько юнитов у Вас в folding посчитано?
Пока что посчитал  858 юнитов. Я на 340м месте в команде TSC! Russia (47191). %)
Считаю более-мение постоянно даже не на ферме, на огороде из 5 компов: один - антиквариат (PIII-600), двое - лэптопы и ещё двое - более-мение ничего машинки (хотя уже давно не топ): P4-2.8 и Athlon X2 - 2 ГГц (только одна голова).

Да, из них лично мой только один из лэптопов... ;)
« Последнее редактирование: 08 Сен 2008 [16:09:15] от kirx »

Quest

  • Гость
Re: SETI
« Ответ #194 : 08 Сен 2008 [20:17:19] »
В википедии как-то жёстко слишком написано, сразу приходит на ум мысль о вампире, высасывающем из пользователя жизненные ресурсы. >:D

Я  именно так и подумала  ...  ;D
Спасибо за  разъяснения .
И  ещё интересно , что удалось  "услышать"  за время  действия проекта?
Стоит ещё добавить: Насколько я знаю (но могу и ошибаться) подобного анализа радиоизлучения, приходящего из космоса ранее не проводилось. Поэтому SETI@home ценен не только как проект направленный на поиск внеземного разума (который, кстати, может быть совсем не "зелёными человечиками", а чем-то совершенно иным, что мы пока не можем себе представить), но и просто как ещё один вид обработки данных, как ещё одно исследование.

Ура, я вернулся!
Проблем с забытым паролем и уже несуществующим старым почтовым ящиком не возникло.
Перенос статистики из классики выполнен грамотно  :)
Здорово! Двигаем науку вместе. :) Сам правда, сейчас считаю Einstein@Home и RCN. ::) В SETI@home Classic ещё в 2004-2005 посчитал 380 юнитов, после чего начал гравитационные волны искать. :)

Quest

  • Гость
Re: SETI
« Ответ #195 : 08 Сен 2008 [20:26:40] »
А что если взять и основать команду "Astronomy.Ru forum", в URL которой прописать ссылку сюда? У ряда больших форумов такие команды есть. Можно даже её создать на базе команды Crystal Dream, за которую я сейчас всё равно в одиночку считаю - в 10 проектах команду переименовать будет не сложно. (Всё-таки определённые позиции уже есть, да и историю тогда сможем вести аж с 1 марта 2005. ::))

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: SETI
« Ответ #196 : 09 Сен 2008 [09:21:36] »
Если не секрет, сколько юнитов у Вас в folding посчитано?
Пока что посчитал  858 юнитов. Я на 340м месте в команде TSC! Russia (47191). %)
Считаю более-мение постоянно даже не на ферме, на огороде из 5 компов: один - антиквариат (PIII-600), двое - лэптопы и ещё двое - более-мение ничего машинки (хотя уже давно не топ): P4-2.8 и Athlon X2 - 2 ГГц (только одна голова).

Да, из них лично мой только один из лэптопов... ;)

У меня 815 юнитов, считаю дома на видеокарте (GPGPU клиент) + обычный с коммандной строкой (задействуется второе ядно процессора Е7200), а на работе гоняю SMP клиент на двух ядрах. Получается до 7 юнитов в день, но неравнометно, юниты для SMP считаются долго, до трёх суток.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн wanderer

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wanderer
Re: SETI
« Ответ #197 : 09 Сен 2008 [13:28:07] »
В качестве побочного результата - были обнаружены несколько пульсаров и новых звёзд.
А можно ссылочку? Я не слышал...
Сейчас ссылку найти не могу. Давно это было... :D.
Просто помню, что были хорошие кандидаты на сигналы внеземного разума, но они оказались обычными пульсарами.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: SETI
« Ответ #198 : 09 Сен 2008 [14:31:08] »
Что-то мне кажется, что они вполне возможно что-то не то считают.... либо это совсем не поиск цивилизаций, а какой-то обсчёт данных при помощи математики либо у них сама модель не та..... :-\
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Quest

  • Гость
Re: SETI
« Ответ #199 : 09 Сен 2008 [15:30:02] »
Что-то мне кажется, что они вполне возможно что-то не то считают.... либо это совсем не поиск цивилизаций, а какой-то обсчёт данных при помощи математики либо у них сама модель не та..... :-\
??? А если поподробнее?