Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: ТАЛ-1 МИЦАР или vixen vmc110l ? Что лучше. Цены примерно одинаковые.  (Прочитано 993 раз)

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Ернар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой телескоп выбрать:  ТАЛ-1 МИЦАР или vixen vmc110l ?  телескоп беру в первый раз. Новичок. Цель: просмотр планет и луны, ну может, и дипскай.

Оффлайн ORSA

• Рейтинг: +101/-13
  • Дети важней чем наука
    • Show only replies by ORSA
С VMC110 лучше не Связываться. А мицары сейчас только старые.
Возьмите SW15075  и радуйтесь жизни
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Prta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; SW 180MAK; Astel 102MN; APO

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

• Новичок
  • *
увы, выбора нет( приходится выбирать из того, что есть. Мицар 1990 года, хозяин говорит, что отреставрировал его, заменил фокусер, покрасил и т.д. Цену уступать не хочет. По цене Мицар чуть дороже vixen выходить.

Оффлайн VVSFalcon

• Рейтинг: +28/-0
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Show only replies by VVSFalcon
Пару лет назад, в Абхазии, возбудил хозяина, и он достал, привезённый ещё его отцом в Советское время Мицар (65мм Ньютон да?) с чердака. Пролежал от там страшно сказать сколько. После небольшой юстировки со штатными окулярами Сатурн он показал весьма прилично. Только наводить замучался.

PS Цена у Мицара и Виксена одинаковая, но какая?
SW BKP25012, SW Evostar 72ED, TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53, Celestron OMNI 120XLT, Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500,  AZ-EQ5, EQ-AL55, всякое стеклянное и железяное барахло. Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Suzom

• Рейтинг: +149/-0
  • Из секты слепых астрономов
    • Show only replies by Suzom
привезённый ещё его отцом в Советское время Мицар (65мм Ньютон да?) с чердака
65 - это Алькор, Мицар - 110.

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

• Новичок
  • *
привезённый ещё его отцом в Советское время Мицар (65мм Ньютон да?) с чердака
65 - это Алькор, Мицар - 110.
верно... Тал-1.

Оффлайн VVSFalcon

• Skype - VVSFalcon
Понял, но в этом контексте, я думаю, они мало отличаются.
SW BKP25012, SW Evostar 72ED, TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53, Celestron OMNI 120XLT, Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500,  AZ-EQ5, EQ-AL55, всякое стеклянное и железяное барахло. Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

• Новичок
  • *
Пару лет назад, в Абхазии, возбудил хозяина, и он достал, привезённый ещё его отцом в Советское время Мицар (65мм Ньютон да?) с чердака. Пролежал от там страшно сказать сколько. После небольшой юстировки со штатными окулярами Сатурн он показал весьма прилично. Только наводить замучался.

речь идёт о ТАЛ-1, с 110 мм. Цена если в рублях то примерно ТАЛ- 22 тыс рублей, Виксен - 20 тыс( продавец виксена намекнул на возможную скидку). Как цены? Не кусаются?

Оффлайн Наблюдатель звезд

• Рейтинг: +61/-0
    • Show only replies by Наблюдатель звезд

Цена если в рублях то примерно ТАЛ- 22 тыс рублей
Очень круто, за эти деньги можно взять трубу 200 мм и сотворить монтировку Добсона, это будет не сравнимо с ТАЛ 1.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120.

Оффлайн VVSFalcon

• Skype - VVSFalcon

речь идёт о ТАЛ-1, с 110 мм. Цена если в рублях то примерно ТАЛ- 22 тыс рублей, Виксен - 20 тыс( продавец виксена намекнул на возможную скидку). Как цены? Не кусаются?
За такую цену наверное лучше будет заказать https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1036_Skywatcher-Explorer-130P---130-650-mm-parabolic-Newton-on-EQ2.html или https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10764_Skywatcher-Newtonian-Telescope-Explorer-130-on-AZ-EQ-Avant-Mount.html - обойдется примерно в те же деньги.
А ещё лучше - очень напрячься и взять вот это - уже серьёзный инструмент с большими возможностями и на достаточно адекватной монтировке (ЧТО тал, ЧТО Виксен, порвёт как тузик грелку, и по дипам и по планетам).

Оффлайн Suzom

А ещё лучше - очень напрячься и взять вот это - уже серьёзный инструмент с большими возможностями и на достаточно адекватной монтировке (ЧТО тал, ЧТО Виксен, порвёт как тузик грелку, и по дипам и по планетам).
Так, стоп. Вот тут Вы же писали, что Ньютон 200 мм - это хобби киллер. А тут еще и на аццком экваториале?

Оффлайн VVSFalcon

• Skype - VVSFalcon
Так, стоп, учитесь читать. Я писал не это, а то, что в обстоятельствах, описаных тем вопрошающим ( и в других - всякие бывают), такой инструмент может выступить в роли хобби киллера.  Здесь же никаких привходящих не описано автором - так что  . . . И экваториал не аццкий, а самый правильный - немецкий. Я немцами пользуюсь уже лет 40. Хобби пока не убили. Немец это для серьёзных, понимающих чего они хотят и чего получают, ЛА ;)

PS Не, меня реально веселят персонажи, пишущие по сути "я тя козла поймал", и считающие ответное в том же стиле хамством. А нас за що? :D
« Последнее редактирование: 05 Мар 2019 [23:46:19] от VVSFalcon »

Оффлайн Suzom

Здесь же никаких привходящих не описано автором - так что  . . .
Это демагогия.

Тем более что автор вводные указал:
телескоп беру в первый раз. Новичок.

Так, стоп, учитесь читать.
А это - хамство!
Похоже, что учиться читать стоит не только мне.

Оффлайн VVSFalcon

• Skype - VVSFalcon
Это не демагория и не хамство, а опыт, и естественная реакция на скоропалительные рассуждения человека, не попробовавшего осознать сути и причин написаного.

Оффлайн Suzom

Это не демагория и не хамство, а опыт, и естественная реакция на скоропалительные рассуждения человека, не попробовавшего осознать сути и причин написаного.
Пытаюсь понять опыт какого рода заставляет Вас советовать Ньютон 200 на экваториале одному новичку и отговаривать другого?

Оба написали, что новички и для обоих это будет первый телескоп.

Насчёт причин написанного начинаю догадываться.

Оффлайн VVSFalcon

• Skype - VVSFalcon
Новички разные бывают. "Тот" вдумчивый новичок, который конкретно описал свои условия. Балкон и редкие выезды. Я не знаю почему, но, тому наверное есть причины психологического или организационно-физиологического характера (в конце концов мы не знаем, может балкон выбран, при осознании малой его подходящести, потому, что у человека есть сложности с передвижением). Ему был предложен более компактный и с большими аозможностями инструмент. При подобных раскладах предлагать 200мм инструмент - неправильно, я бы даже сказал, невежливо. И, мой опыт подсказывает мне, что подобным образом (приобретением "непосильного" инструмента), многие убили хобби. "Этот" - просто новичок, не упоминавший ни о каких ограничениях и только обозначивший, и то, после дополнительного вопроса, финансовые. Ему и было посоветованно "на все деньги". Если у него есть аналогичные "тому" привходящие обстоятельства, то он сам виноват, что не подумал и не упомянул о них. Кто что спросил, тот, то и получил.

Неужто так сложно? "Немного пространственного воображения" (с) Камилл, Далёкая Радуга. :P

Оффлайн Suzom

Спасибо, заскринил.

Если у него есть аналогичные "тому" привходящие обстоятельства, то он сам виноват, что не подумал и не упомянул о них. Кто что спросил, тот, то и получил.
:facepalm:

Оффлайн VVSFalcon

• Skype - VVSFalcon
Я же говорил - бесполезно. Даже заскринил не то, что надо. Не вывод :D

Оффлайн ORSA

• Рейтинг: +101/-13
  • Дети важней чем наука
    • Show only replies by ORSA
Виксен - 20 тыс
Ни в коем случае. Я в свое время купил VMC110 за 8000 руб, а потом продал за 8000. И потратил на продажу пол года.
Предлагалиотдать вообще тысячи за 4. Приходилось отмахиваться от крахоборов - типа за 4 я из него горшок для цветов сделаю.

P.S.: про нишу VMC - это идеальный детский телескоп юнного натуралиста в "люксовом" исполнении. Хошь звкздочки, хошь птичек смотри и снимай. Дешевая альтернатива апо 70 с меньшим полем зрения.
По крайней мере при тестировании на астрофесте труба к трубе с Eqinox 80 он слился по яркости и контрасту(хотя не сильно), правда по хроматизму на увеличениях слился эквинокс

Цель: просмотр планет и луны, ну может, и дипскай.
планеты плохо покажет, луна впечатляет, для дипская - аналог рефрактора 70 мм(т.е. ни о чем)
« Последнее редактирование: 06 Мар 2019 [08:39:51] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Prta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; SW 180MAK; Astel 102MN; APO

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

• Новичок
  • *
Новички разные бывают. "Тот" вдумчивый новичок, который конкретно описал свои условия. Балкон и редкие выезды. Я не знаю почему, но, тому наверное есть причины психологического или организационно-физиологического характера (в конце концов мы не знаем, может балкон выбран, при осознании малой его подходящести, потому, что у человека есть сложности с передвижением). Ему был предложен более компактный и с большими аозможностями инструмент. При подобных раскладах предлагать 200мм инструмент - неправильно, я бы даже сказал, невежливо. И, мой опыт подсказывает мне, что подобным образом (приобретением "непосильного" инструмента), многие убили хобби. "Этот" - просто новичок, не упоминавший ни о каких ограничениях и только обозначивший, и то, после дополнительного вопроса, финансовые. Ему и было посоветованно "на все деньги". Если у него есть аналогичные "тому" привходящие обстоятельства, то он сам виноват, что не подумал и не упомянул о них. Кто что спросил, тот, то и получил.

Неужто так сложно? "Немного пространственного воображения" (с) Камилл, Далёкая Радуга. :P
кажется данная тема стала продолжением какого то давно возникшего конфликта. Не моё дело.
 Про себя хочу сказать, что я студент, физик, об астрономии знаю не по наслышке. Интересно наблюдать какие то астрономические явления, Марс, может быть и тд. Сам большей частью живу в селе, да ещё и на краю села. Дальше моего дома как в песне только чёрная степь. Проблем с засветкой, думаю, не будет ещё лет 20. Окна моего дома выходят на все стороны света, но моё окно смотрит на юг и юго запад. Конечно, планирую вылазки в открытую степь для лучшего разглядывания неба. Есть сопки(невысокие до 300-400 м. Оттуда вообще круто будет смотреть, даже не на небо-просто на округу (обзор с сорок на 60 км). Вообщем очень много перспектив. Думаю, подойти к делу серьёзно, очень. С умом.