Получена нонейм диагоналка без надписей и без собственно призмы внутри, т.е. зеркальная.
Спустя пару лет у меня дошли руки в неё заглянуть

Она оказалась ещё и кривая - астигматизм разный в разных участках поля (зеркальное стекло они что-ли покрыли, ведь допуски тут мягкие, порядка микрона).
Но тут я вспомнил, что у меня валялись трёхсотрублёвые вторички (35мм) от журнального ньютона (деагостини). Из пяти купленных, нормальной была только одна и ещё одна давала небольшой астигматизм при использовании по прямому назначению (хорошо, что ещё тогда подписал). Требования в диагонали почти на порядок мягче, так что она должна тут нормально работать.
Вторичка нормально подошла по ширине, но по длине пришлось немного поработать напильником (больше наждачкой) и кроме этого сделать прокладку из резиновой самоклейки, т.к. вторичка заметно толще оригинального зеркала. Ну и заменить винты на более длинные.
Тест по ИЗ показал нормальное качество
