Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?  (Прочитано 7396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #20 : 03 Мар 2019 [20:47:10] »
Оценки настолько расходятся, что говорить собственно не о чем.
Но всегда можно надеяться на лучшее!
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 726
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #21 : 03 Мар 2019 [21:14:40] »
Почему-то всем поисковикам глубоко плевать на космические расстояния. Ну послали древние египтяне запрос, а мы получили ответ на интересовавшие их вопросы. И какая радость от этого древним египтянам? А ответ может прийти и позже на несколько десятков тысяч лет.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #22 : 03 Мар 2019 [21:16:20] »
А что нам это даст?

Земля живёт обособленно. И вот мы находим инопланетян, удача!
(кликните для показа/скрытия)
Знаете страшно и то что мы одиноки, и то что мы не одиноки. Одинаково пугает как эти 50%, так и те. Оба варианта кардинально могут изменить землян.
Однако астрономы уже объяснили что даже если мы и обнаружим жизнь на экзопланете, находящейся относительно близко к Земле, мы не долетим до них.

Благодаря способу солнечного сильного линзирования, а это метод был уже придуман, на сегодняшний день на экзопланету лететь совсем не обязательно. Вячеслав Турышев разработал этот метод и уже есть возможность заглянуть сквозь атмосферу экзопланет, чтобы увидеть их ландшафт. Так что шансов найти становится с каждым годом всё больше. Только находятся эти планеты далеко. Хоть бы землянам ничего извне не угрожало, а то тут и без инопланетных угроз своих выше крыши.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 287
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #23 : 03 Мар 2019 [21:42:06] »
    Участникам Астрофорума не грозит одиночество никогда .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #24 : 03 Мар 2019 [21:59:10] »
уже есть возможность заглянуть сквозь атмосферу экзопланет, чтобы увидеть их ландшафт
Ахахах, да-да.

6th Book

  • Гость
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #25 : 03 Мар 2019 [22:50:50] »
уже есть возможность заглянуть сквозь атмосферу экзопланет, чтобы увидеть их ландшафт
Ахахах, да-да.

Всё нормально, это тот самый Вячеслав Турышев, который всем всё объяснил про аномальные "Пионеры" и научил как деньги делать из вакуума:  «Пилотируемые орбитальные комплексы: как сделать деньги из вакуума». Теперь он взялся за " direct high-resolution multipixel imaging and spatially-resolved spectroscopy of exoplanets"

https://arxiv.org/abs/1811.06515v2   https://arxiv.org/pdf/1811.06515v2.pdf
Optical properties of the solar gravitational lens in the presence of the solar corona
Slava G. Turyshev, Viktor T. Toth
(Submitted on 15 Nov 2018 (v1), last revised 7 Feb 2019 (this version, v2))
Comments: 16 pages, 1 figure
Journal reference: Eur. Phys. J. Plus (2019) 134: 63

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #26 : 03 Мар 2019 [23:02:04] »
Сложно сказать, последние "шокирующие, сенсационные" :-\ открытия в палеогенетике дают четко понять что жизнь на Земле появилась буквально как только так сразу...
Метан на Марсе наверно туда же.

А вот дорастет ли жизнь до техногенной стадии, большой вопрос, может у них не будет кислородной катастрофы и пр вех нашего пути, так стабильно бактерии и кишат.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #27 : 03 Мар 2019 [23:08:13] »
Итак ... последние оценки для уравнения Дрейка (Maccone, 2012) показывают, что в нашей галактике может быть около 4600 цивилизаций, способных испускать обнаруживаемые сигналы.
Я нахожу это число немного чрезмерным
"Я не разделяю мнение большинства моих коллег, которые верят в тотальную населённость космоса в том числе разумными существами. Я думаю, что жизнь, и, в частности, в особенности - разумная жизнь - весьма редкий феномен. И ближайшие очаги разума отдалены от нас на расстояния, измеримые сотнями тысяч и миллионами световых лет" (с) Иосиф Самуилович Шкловский, 1980 год, интервью. Поиск внеземной жизни абсолютно не научен, и не имеет никакого обоснованного права на своё существование. Это достоверно доказано полвека назад. Так что здесь просто клуб фантазёров по интересам, и больше ничего.
Контакт не возможен. Даже если бы он был возможен, он не принес бы ничего, кроме проблем, дополнительных к имеющимся. Человечество - обычный биологический вид, который исчезнет так же, как исчезали все, как, например, вымирали динозавры или сотни гоминидов, предшествовавших человеку. Наука и технология могут только этому поспособствовать, особенно в ходе будущих неизбежных тотальных войн и кризисов, но не отменить. Вот и всё. Это точка и могильный камень на всём концепте "цивилизации". Так что существуйте, пока вам отпущено судьбой, но помните, что в этом нет ни цели, ни смысла. Это просто как рост травы или брачный рёв бабуина в ветвях.  Не более того.
http://www.playcast.ru/view/1159047/8f6d31e52a5f9f4aabcd9a15065ed41e5ccd5792pl

« Последнее редактирование: 03 Мар 2019 [23:33:17] от bob »


Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #28 : 04 Мар 2019 [00:16:38] »
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.

Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.

И так далее.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #29 : 04 Мар 2019 [00:19:34] »
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Солнце всходит, и заходит, и нет ничего нового под Солнцем... И это тоже пройдёт. (с)
Или ви таки уверите меня, шо я таки не прав? Ощутите красоту вечности. Истинная красота вечности - это когда засада и облом длятся вечно. Как говорится, иногда ужасный конец лучше, чем бесконечный ужас..
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [00:38:17] от bob »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #31 : 04 Мар 2019 [02:29:12] »
Осталась одна незначительная мелочь (с)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

6th Book

  • Гость
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #32 : 04 Мар 2019 [02:35:31] »
Осталась одна незначительная мелочь (с)

Вы имеете ввиду то, что уже обсуждалось на Астрофоруме - расстояние до фокуса?

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #33 : 04 Мар 2019 [02:40:12] »
расстояние до фокуса?

Ну естественно.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #34 : 04 Мар 2019 [03:01:36] »
суета сует
Суета суёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #35 : 04 Мар 2019 [03:19:26] »
Я нахожу это число немного чрезмерным, поэтому я включил в уравнение некоторые значения нашей Солнечной системы и получил меньший, но более реалистичный результат, на мой взгляд: 50 цивилизаций.

На случай, если кому-то интересно, я сделал видео (на английском языке), в котором показаны используемые мной значения: youtu.be/j2AIWIcn7Ig

Как вы думаете, 50 - более реалистичное число?
Надо умножить на 10 млн.. Но это пожалуй верхний возможный предел. Впрочем если цивилизации древние (живут по несколько млд. лет), то очень любезно с их стороны что солнечную систему не колонизировали понятными нам способами. Значит наверное и вообще не распространяются на соседние звёзды. Так как всё уже занято или жалко трогать.
Carthago restituenda est

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #36 : 04 Мар 2019 [05:32:00] »
Как вы думаете, 50 - более реалистичное число?
Вангую 2119 год. Астрофорум. Тема "верна ли моя оценка плотности цивилизаций-сигнальщиков в 75"... 10 000 страниц обсуждения...

Все просто - кто физику Ритца отринул тот обречен прозябать на планете всегда... ::)

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #37 : 04 Мар 2019 [06:20:05] »

 Этих цивилизаций может быть одновременно и много и ни одной.
 Такой вот перегиб и парадокс.
В самом деле, диаметр наблюдаемой части нашей  вселенной 93 миллиарда световых лет. Поскольку её геометрия не сильно отличается от эвклидовой, можно приблизительно считать, что объем наблюдаемой вселенной  V = 4/3*pi*46^3. Где 46 радиус наблюдаемой части в миллиардах световых лет. Тогда объем нашей наблюдаемой части вселенной ~ 400 тысяч миллиардов кубических световых лет. 
Если в кубе со стороной в миллиард световых лет есть одна ццивилизация, то в наблюдаемой части нашей вселенной будет 400 тысяч цивилизаций неких разумных существ.
 Можно сказать, вселенная кишит  внеземными цивилизациями.
Но нам то что от этого, если сигнал от ближайших цивилизаций, что бы достичь Земли в настоящее время, должен быть испущен задолго до кембрийского взрыва земной биоты, миллиард лет назад.
Сейчас всё более выясняется, что абиогенез это очень редкий феномен, может быть  жизнь, даже в виде микроорганизмов,  возникает далеко не во всякой гигантской спиральной галактике. В других типах галактик вероятность её возникновения можно и не  рассматривать, разве что в гигантских эллиптических, которые не радиогалактики.

Вот так и получается, что практически мы одиноки, хотя вселенная может и кишеть разумной жизнью.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #38 : 04 Мар 2019 [07:13:43] »
Сложно сказать, последние "шокирующие, сенсационные" :-\ открытия в палеогенетике дают четко понять что жизнь на Земле появилась буквально как только так сразу...
Метан на Марсе наверно туда же.

А вот дорастет ли жизнь до техногенной стадии, большой вопрос, может у них не будет кислородной катастрофы и пр вех нашего пути, так стабильно бактерии и кишат.
Вероятно. Законы химии тоже одинаковы во Вселенной. Не только физики.
И почему надо думать, что на Земле условия оптимальны-идеальны? Вероятно, есть планеты гораздо лучше Земли в плане условий для жизни.

 И что прицепились к подаче сигналов радиоволнами? Медленные они.
 Инженерная мысль пока не зашла в тупик. Думают ребята небось над этим вопросом. Думают...
итить

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #39 : 04 Мар 2019 [09:03:38] »
Хороший наброс. :)
Я бы начал с разъяснения, кто такие "мы". Найдём, например, жизнь на Марсе, это будем всё ещё "мы", или уже "мы"? ;D