Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: про битрейт в фотографии  (Прочитано 1248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanarisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanaris
про битрейт в фотографии
« : 20 Фев 2019 [20:43:27] »
Комментарий модератора раздела вынесено из темы https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=170368

Евгений хорошо поработал. Поздравляю с победой!

А теперь покритиковать.
---
Что-то маловат как-то у всех работ битрейт. Куда вы его сливаете, работяги? :)
В мой топ даже близко не попал ни один человек из России, ибо у них у всех слабый битрейт.

Все показывают замазанные картинки. А где настоящий космос, где бушуют флуктуации? Где идёт интенсивное столкновение, ударные фронты и ионизация... Мало огонька в работах.

Конечно, не битрейтом единым... Важно, как человек распорядился датой. Если он потерял всё, то что там можно "высмотреть"? Если же удалось сохранить по-максимуму, то тогда есть смысл вникать. Битрейт - это бюджет, который можно тратить. Но с умом. А все его слили... ради каких-то "цветочков у звёзд"? В работах, как отмечено выше, сплошь только и виден собственно водород. И всё. Самое красивое - в оптическом канале, который мало кто использовал. Видимо, люди брезгуют ужимать свою картинку до 4 мегапикселей.

Конечно, я как бы вообще не особенно люблю жанр астрофото, мне ближе астрономические изображения. Пускай они и не нарисованные, зато реалистичные.
Где ничего "не ужато - не выкинуто".
Ещё "реалистичный астросюр" бывает интересен, когда на обычную дату накладывается интересный цветовой профиль (это как каналов касается, так и колормапс)

Топ: Франциско Салинас, Луи Торрес, Валер Перроу, Кейси Гуд.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 [11:50:01] от Ivan7enych »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: про
« Ответ #1 : 20 Фев 2019 [20:45:02] »
Что-то маловат как-то у всех работ битрейт
А что это значит, применительно к фото?

Женя, поздравляю! Международное признание, однако!
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: про
« Ответ #2 : 20 Фев 2019 [21:00:35] »
А разве "битрейт" это не понятие больше применимое к качеству передачи видео? При чем здесь фото? Для фото больше применимо как "динамический диапазон" Но и тут, чтобы иметь его высоким, нужно и монитор с более млрд. цветов с AH-IPS матрицей и подключенный к сотв видеокарде с DP. + обработка, тогда может и будет визуально 10 бит на канал или чуть выше...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sanarisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanaris
Re: про
« Ответ #3 : 20 Фев 2019 [21:02:39] »
А что это значит, применительно к фото?

Создаётся весьма специфичный "блюр", который виден уже при 1:1 масштабе.
Обычная гауссовская "гладилка" изображений улучшает сжимаемость, понижая битрейт.
Также есть методы "надурить битрейт", то есть подключить дитеринг и разбавить градиенты шумами.
Также есть более упрощённые гладилки, которые по сути создают "анти-дитеринг" и улучшают градиенты, картинка визуально становится "чётче", но битрейт сбрасывается.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: про
« Ответ #4 : 20 Фев 2019 [22:09:45] »
Ок... Не очень-то понял о чем речь... тогда с вам кроп некой пестрой богатой области туманности  в обычном виде и с "битрейтом". Может вы вообще имеете ввиду все "зашарпить" с диаметром этак 3-4 пиксел для выявления и подчеркивания деталей/границ?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: про
« Ответ #5 : 20 Фев 2019 [22:23:07] »
А что это значит, применительно к фото?
Создаётся весьма специфичный "блюр", который виден уже при 1:1 масштабе.
Обычная гауссовская "гладилка" изображений улучшает сжимаемость, понижая битрейт.
Также есть методы "надурить битрейт", то есть подключить дитеринг и разбавить градиенты шумами.
Также есть более упрощённые гладилки, которые по сути создают "анти-дитеринг" и улучшают градиенты, картинка визуально становится "чётче", но битрейт сбрасывается.
Мил человек, дай, пожалуйста, понятное другим человекам определение "битрейта" в фотографии.
Ну или ссылочку какую на википедию, где есть это определение.
Иначе непонятно, про что ты сам с собою говоришь...

К организаторам - я, кстати, поддерживаю идею абсолютной анонимизации работ, поступающих на Конкурс, как писал выше Грехов Михаил.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 345
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: про
« Ответ #6 : 20 Фев 2019 [22:44:52] »
А что это значит, применительно к фото?

Создаётся весьма специфичный "блюр", который виден уже при 1:1 масштабе.
Обычная гауссовская "гладилка" изображений улучшает сжимаемость, понижая битрейт.
Также есть методы "надурить битрейт", то есть подключить дитеринг и разбавить градиенты шумами.
Также есть более упрощённые гладилки, которые по сути создают "анти-дитеринг" и улучшают градиенты, картинка визуально становится "чётче", но битрейт сбрасывается.
Во первых- офтопп. Во вторых - по русски, пожалуйста (в новой теме, естественно).
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: про
« Ответ #7 : 20 Фев 2019 [23:15:25] »
А... понял. Речь про качество сжатия картинки и, соответствующие алгоритму сжатия артефакты. Примерно так и предположил по аналогии с битрейтом в видео.
Не прямо применимый термин, мне кажется. Есть более подходящие. Да и артефакты сжатия у жпега одни, у BPG другие, у ... третьи. Слишком общий термин "потеря качества".

Лучше опиши свои мысли подробно в общеупотребимых терминах. Хде зерно не того помола, считаешь. А где мыло не из того жира сварено.
モ - mo

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: про
« Ответ #8 : 21 Фев 2019 [03:01:43] »
где в 8битном жыпеге "битрейт" вообще не ясно.
видимо речь про ...

Оффлайн sanarisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanaris
Re: про
« Ответ #9 : 21 Фев 2019 [11:37:16] »
А... понял. Речь про качество сжатия картинки и, соответствующие алгоритму сжатия артефакты. Примерно так и предположил по аналогии с битрейтом в видео.
Не прямо применимый термин, мне кажется. Есть более подходящие. Да и артефакты сжатия у жпега одни, у BPG другие, у ... третьи. Слишком общий термин "потеря качества".

Лучше опиши свои мысли подробно в общеупотребимых терминах. Хде зерно не того помола, считаешь. А где мыло не из того жира сварено.

Чкм больше реальной информации в изображении, тем хуже оно сжимается. Проведите эксперимент. Две картинки, одна скриншот какого-нибудь ютубного окошка в 240п качестве. Другой скриншот от 1080п. И посмотрите, который из этих двух bmp файлов лучше сожмётся. Оба скриншота будут одинакового размера (полноэкранные). Вот вам и будет видна "разница". Другой эксперимент сделайте: картинку 720п увеличьте в 2 раза простой "растяжкой". Вы никакой новой информации не добавили. И сразу это будет очевидно, при сжатии такого, увеличенного в 4 раза bmp, получится (джпег, например) с таким же размером. А вообще были такие ребята, Шеннон и Котельников, уже разбирали этот вопрос 80 лет назад.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: про
« Ответ #10 : 21 Фев 2019 [11:49:41] »
Видимо речь про информационную насыщенность, которую косвенно показывает трудность сжатия джипегом и размер файла.

Термин в применении к астрофото несколько бредовый, т.к. одиночно снятый темновой кадр (только шумы) растянутый по гистограмме практически не сжимаем джипегом, и имеет теоретически максимальный битрейт. Но полезной информации он не несет вообще.

Не применяя никакой постобработки шумодавами, накапливая все больше и больше данных при съемке мы уменьшаем шумы и проявляем настоящие детали, которые не шумоподобны и сжимаются лучше. Но с точки зрения sanaris это будет уменьшение битрейта и ухудшение картинки. ;)

Так что
Цитата
А где настоящий космос, где бушуют флуктуации? Где идёт интенсивное столкновение, ударные фронты и ионизация...
Может не стоит собственные желания и фантазии путать с реальностью?
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 [11:57:53] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: про
« Ответ #11 : 21 Фев 2019 [11:55:09] »
Тык есть исходники. Они с конкретным разрешением. Как из этих исходников получить более высокое? Анриал полный. Что касается сжатия - минимально сжатый Джпег будет в разы меньшего размера чем тот-же тифф или бмп. Однако на самый взыскательный глаз будет не отличить. Гораздо больше других деталей, влияющих на восприятие картинки. Вроде слишком резких орелов звезд, не того цвета и др.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sanarisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanaris
Re: про
« Ответ #12 : 21 Фев 2019 [13:10:12] »
Не применяя никакой постобработки шумодавами, накапливая все больше и больше данных при съемке мы уменьшаем шумы и проявляем настоящие детали, которые не шумоподобны и сжимаются лучше. Но с точки зрения sanaris это будет уменьшение битрейта и ухудшение картинки. ;)


У вас есть детали и есть шумы. С точки зрения сглаживающего фильтра между ними нет никакой разницы.
Складывая снимки, вы уже уменьшаете шумы. Так как N гауссовских ошибок, "сложенные" вместе среднеарифметически, уже будут иметь \[\sigma = \frac{\sigma_0}{\sqrt N}\]
Всегда есть какие-то жертвы данными, это очевидно. Ибо, там, где "чернота" в исходных данных, и в изображении будет чернота. Такие области можно дополнить данными из других спектров, но это будет выход из жанра астрофотографии в другие жанры :)

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: про
« Ответ #13 : 21 Фев 2019 [13:25:06] »
У вас есть детали и есть шумы. Складывая снимки, вы уже уменьшаете шумы.
Ну да, суммируя много снимков уменьшаем шумы, улучшаем качество снимка (больше деталей проявляется ранее скрытых под шумами), и уменьшаем ваш любимый битрейт.

А черноты в исходных данных не бывает никогда, если камера не сломана.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн sanarisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanaris
Re: про
« Ответ #14 : 21 Фев 2019 [13:31:39] »
Тык есть исходники. Они с конкретным разрешением. Как из этих исходников получить более высокое? Анриал полный.

Несжатый файл на 16 мегапикселей, по 3 байта на пиксель * 16 = 48 мегабайт. Если сжимать без потерь (сохраняя качество), такое изображение сожмётся очень слабо.
Но я не думаю, что люди сжимали свои изображения, используя JPEG с потерями.
Когда смотришь на джпег с потерями -- это выглядит чудовищно. Особенно, который сжат "стандартными" библиотеками. Вроде там и выставлено по умолчанию 75%, но увеличивая картинку, вижу жутчайшие 8-пиксельные квадраты, ореолы вокруг краёв и другие "потери".

Ну да, суммируя много снимков уменьшаем шумы, улучшаем качество снимка (больше деталей проявляется ранее скрытых под шумами), и уменьшаем ваш любимый битрейт.
Так я об этом же и говорю. Понижается количество информации. Которая тратится (разумно!) на снижение шумов. С исходных 7+ гигабайт --- до наборов по 200-300 мегабайт. Но вот из этих усреднённых данных, куда дальше люди растеряли информацию? Я из одного такого набора нарезаю по 10-15 картинок и они всегда разные, и всегда плохо сжимаются (как и должны изображения, насыщенные данными).

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: про битрейт в фотографии
« Ответ #15 : 21 Фев 2019 [13:44:11] »
Но я не думаю, что люди сжимали свои изображения, используя JPEG с потерями.
75% качества жпега при публикации не на страницы форума (с ограничением в 300 кб), а в галерею или на конкурс вряд ли кто-то применил. Информация по сжатию доступна в файле. Я не думал, что предложенный термин столь банален, как качество жпега.

Евгений (победивший конкурс Чилископа, с чего всё и началось), пользуется фотошопом. Обрабатывает в нём, я уверен, в 16 бит на цвет. Вы можете попросить у него 16 бит png, сжатый без потери качества. Я думаю, что данный Женей жпег не сильно хуже этого 16 бит png, т.к. основная обработка (и сжатие из исходных гигабайт до 1...10 Мб) происходит не из-за перевода в формат со сжатием, а из-за усреднений, нелинейных преобразований, маскирований, деконволюций, шумодавов и прочего-прочего-прочего, о чём можно написать свою "Войну и Мир".

Вы против сложения (усреднения) астрокадров ради уменьшения шума и получения бОльшего числа деталей?
モ - mo

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Re: про битрейт в фотографии
« Ответ #16 : 21 Фев 2019 [14:24:55] »
Если смешвать в кучу коней (динамический дипазон) и людей (разрядность), то получится битрейт кентавр.
Битрейт устоявшийся термин  котрый коррелирован со временем, его применение для описания статической картинки -  вряд ли удачная идея.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: про битрейт в фотографии
« Ответ #17 : 21 Фев 2019 [14:45:09] »
Человек просто свои знания в области обработки звука пытается переложить в область обработки статических изображений, отсюда у него каша в терминах и определениях...

Битре́йт — количество бит, используемых для передачи/обработки данных в единицу времени.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: про битрейт в фотографии
« Ответ #18 : 21 Фев 2019 [17:33:27] »
У милчеловека нужно сначала спросить, не включен ли у него в браузере "оптимизатор" трафика и прочие прелести, а то в результате картинка будет такая, что автора перекосить может.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.