Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW180 Максутов, остывает ли самостоятельно?  (Прочитано 2948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
и что то подобное видел несколько лет назад на закате
"...— Так, рассказываю. Захожу, значит, я в аглицкий клуб. Там все исключительно в карты играют. Интересуюсь: какая игра? Оказывается: очко. Думаю: «Почему бы мне с ними не поиграть?». Сажусь. Играю. Он мне говорит: девятнадцать. Я говорю: «Покажи. Покажи! А может там…» И вдруг он мне говорит: «У нас в клубе принято джентльменам верить на слово!» И тут мне как стало везти! Везёт и везёт! Как не прикуплю, двадцать одно! Именно двадцать одно: не девятнадцать, не двадцать, не двадцать два! Везение какое-то!..." (с)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Олег, вам тут уже несколько джентельменов сказало - пример с вашим Марсом -фуфломицин.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Говорят только о любви.  :angel:
А в деле показывают результаты: интерферограммы, снимки, ролики, на худой конец - зарисовки.
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ну да, Володь, дисперсии добавить

Ну да, ADC отбавить, если кто не в курсе дел..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 606
  • Благодарностей: 829
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
видел несколько лет назад на закате в дрянной 8" скайвочер.

Ну,   несколько лет назад, это понятие растяжимое,   надо поточнее,
 а вот конкретно в феврале 2010 года  я сидел на балконе с морозом и ветром,  находил те  же подробности ,   темное  полукольцо южнее Эллады особенно  выделю,   т.к.  непосредственно в окуляр открыл его,  был этому просто счастлив,  там разрешение нужно хорошее и контраст,   потом прикладывался линейкой, получилась ширина этого темного "полукольца" - 0.38"  ,   там комбинация полос "светлое -темное"  , раздельно увидеть по моему это круто.   
И на на видео  это разделение  хоть и слабое,  но есть.   
См. ниже, обо что речь -  это февраль  10-го. Есть у меня рис.  и прямо как на видео,  положение деталей то же самое,    но не в этом суть,   полукольцго там то же самое.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ну,   несколько лет назад, это понятие растяжимое,   надо поточнее,

Да не помню я, доб Кирилл 93 был, он давно продан, как и мой 16" доб. Сколько это лет? пять? четыре года?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov

А в деле показывают результаты: интерферограммы, снимки, ролики, на худой конец - зарисовки.
 :)

Да, еще не забыть утверждать что параметр Штреля зависит от величины ЦЭ  :facepalm:
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 606
  • Благодарностей: 829
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Ну там, когда-то ,  бывали эпизоды , когда трава была зеленее,    тут дьявол в деталях - когда,  при каких усл.,   высота , размер диска  и т.д.
  А тут конкретно  февраль 2010,  кое-что  даже  помню зрительно.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
тут дьявол в деталях

Ага, а по ролику все прям ясно-понятно. Что мы видим явно, так это типичную короткопериодическую  динамику сиинга, т е система ограничена была атмосферой. А нам тут его пропихивают как показатель качества системы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Ага, а по ролику все прям ясно-понятно.

"Copernic lune moon orion maksutov 180/2700, 23.04.10 astronomie telescope, Barlow Meade apo X2 , DMK21 firewire CCD"


Луна на телефон с рук, лето 2018 г. Ставрополь, двор многоэтажки, добсон 500..
https://www.youtube.com/watch?v=3IjYmsSiSyM&feature=youtu.be

 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ага, а по ролику все прям ясно-понятно.

"Copernic lune moon orion maksutov 180/2700, 23.04.10 astronomie telescope, Barlow Meade apo X2 , DMK21 firewire CCD"


Луна на телефон с рук, лето 2018 г. Ставрополь, двор многоэтажки, добсон 500..
http://www.youtube.com/watch?v=3IjYmsSiSyM&feature=youtu.be

 :)

И ?  Что сказать этим хотели?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 606
  • Благодарностей: 829
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
тут дьявол в деталях

Ага, а по ролику все прям ясно-понятно. Что мы видим явно, так это типичную короткопериодическую  динамику сиинга, т е система ограничена была атмосферой. А нам тут его пропихивают как показатель качества системы.
Не знаю, кто что пропихивает,   если есть пример получшего Марса,  так  приглашение дать ссылку было.
   Я увидел знакомые подробности, по личным впечатлениям,  в то же время  года,  может с точностью до часов,   по моему на видео отличный Марс,  с высоким разрешением,   лучшего Марса предложено не было.   Когда покажут лучший Марс в 180мм ,  да ,  поохаем,    опять же  ,  при какой высоте, и т.д.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Не знаю, кто что пропихивает,   если есть пример получшего Марса,  так  приглашение дать ссылку было.
   Я увидел знакомые подробности, по личным впечатлениям,  в то же время,   по моему на видео отличный Марс,  с высоким разрешением,   лучшего Марса предложено не было. 

Блин, в чем смысл приводить какие то ролики в качестве доказательства качества телескопа как визуального планетника? ??? Вы гоните что ли?  Есть только ЧКХ системы, причем не тупо на абсолютную единицу, а согласно апертурной функции.  ВСЕ!!!!

 Вы же предлагаете оценить телескоп по ролику, снятому в скомпроментированных условиях: атмосфера, термостаб, матрица и фокусное, обработка видео -что там со всем этим?  Ну видело в тот же день Марс три десятка людей в 125 мм апо свисток и в 180 мм ньютон гораздо лучше, три десятка хуже и три десятка просто по разному т к окуляры разные и зрение, мнения разошлись, вкусовщина. Какова цена этому ролику? Насколько мне нужно нафантазировать ощущений? Я например еще ни разу не видел достойнейшего видео ни одной планеты, в окуляр видал в разы получше. Вот знаменитое видео Виниту с Бали или откуда там? Ну видали не раз Сатурн и Юпитер круче, в ньютон, и в России...
Короче.  Ничего этот ролик как о планетнике о телескопе не говорит.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Согласен. Не верите - не надо. Честно говоря давно уже пропал интерес с кем-то на форуме тереть да точку зрения свою доказывать - себе дороже. Я знаю какой телескоп на что способен.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 606
  • Благодарностей: 829
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Мы тут все такие,   ;D     все всё знаем.   Кому нужны эти чкх ?   Мы  чкх что-ли наблюдаем в телескопы?  Пример из жизни другое дело, но не  когда-то где-то  что-то,    вы конкретно, пальцем покажите.   :)
 Так то у каждого в кармане офигенный Марс  припрятан, "более лутший , чем на фото".
  .
 Вообще, как-то слишком чересчур Пожаров на всех кидается,      Пожаров мне друг ,    :) , честно честно,  круг знаний вызывает уважение,  я не смог осилить  все эти r0 ,   но как с цепи сорвался.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2019 [16:25:22] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Мы  чкх что-ли наблюдаем в телескопы?

Бл, А ЧТО ??????

 Конечно ЧКХ системы атмосфера-телескоп-приемник. На этом видео кстати прекрасно видно как проседает комплексная ЧКХ под конец ролика. А насколько это видео близко к идеалу понять невозможно!!!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 606
  • Благодарностей: 829
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Даааа!? 
 Тихонько растворяюсь,  я планеты наблюдал,  наблюдения чкх  не моё.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
  Даааа!? 
 Тихонько растворяюсь,  я планеты наблюдал,  наблюдения чкх  не моё.

 :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Мы тут все такие,   ;D     все всё знаем.   Кому нужны эти чкх ?   Мы  чкх что-ли наблюдаем в телескопы?  Пример из жизни другое дело, но не  когда-то где-то  что-то,    вы конкретно, пальцем покажите.   :)
 Так то у каждого в кармане офигенный Марс  припрятан, "более лутший , чем на фото".
  .
 Вообще, как-то слишком чересчур Пожаров на всех кидается,      Пожаров мне друг ,    :) , честно честно,  круг знаний вызывает уважение,  я не смог осилить  все эти r0 ,   но как с цепи сорвался.
Леха дело говорит. ЧКХ - главнейшая характеристика... Марс на видео выше обычный, лучше среднего, но для 150мм не проблема. что еще?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 370
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Марс на видео выше обычный, лучше среднего, но для 150мм не проблема. что еще?
Замечательно.
Не томите...
Покажите этот ролик с 150 мм ньютона.
В студию.
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"