Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW180 Максутов, остывает ли самостоятельно?  (Прочитано 2816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ролик ни о чем не говорит
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ролик ни о чем не говорит

Ну хоть подтвердит, что ни о чем не говорит.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ролик ни о чем не говорит
Володь, тут же видишь чо... Это же сектант. "Кокийе фаши докасательстфа?"...
Чел ролик, снятый на телефон скинул - вот мол, гляньте что за навозный скоп у пожарова. Причем трусливо так, выдернув из контекста. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56794.msg4649707.html#msg4649707
Не знаю что и ответить этому Парфеновскому астрокружку. Может вот так, используя его же приемчик натянуть сову на глобус:  подпись свою "лучший телескоп -рефрактор" чем докажешь, балобол? Все лучшие снимки планет сделаны с помощью рефлекторов, гони доказательства обратного или носи гордое имя мирдверьмяч. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ролик ни о чем не говорит

Ну хоть подтвердит, что ни о чем не говорит.
Да заведомо же тупизм в квадрате. Вынь ему и полож ролик с 150 мм ньютона, снятого синхронно в 2010 году.  :facepalm: Типичный демагогический приемчик. Мы тоже так умеем: вот таким видели Юпитер при высоте ~ 30°  и сиинге, измеренному на САО по Полярной 1.5 сек при длительных выдержках. igor 86 и еще форумчанин, работник САО и любитель астрономии из Ростова, свидетель. В теме "журнал наблюдений Юпитера" есть его отзыв.  Приведи свидетельства наблюдения сторонними наблюдателями такого же Юпитера, или лучше,  в свой рефрактор при таких же условиях.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Приведи

Это мне, что ли?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Парфенову...  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В 16" мой лучший Юпитер визуально выглядил примерно так. Было это 5 лет назад зимой. Монитор 19, мастштаб 100%, без приближения)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
тупизм в квадрате. Вынь ему и полож ролик с 150 мм ньютона, снятого синхронно в 2010 году. 
Пр синхронное я сказал, т.к. у меня есть именно синхронное  и есть за что зацепиться  , по отдельным деталюхам.  Это лучше, чем в непойми каком году , и без этого всё  сложно.
 Хорошо было бы  глянуть на любой более лучший Марс, если известны дата и высота,  это уже кое-что.
 
Цитата
В 16" мой лучший Юпитер визуально выглядил примерно так. Было это 5 лет назад зимой. Монитор 19, мастштаб 100%, без приближения)
БКП с центральным вихрем так же проработано  было?  Это в самом деле грандиозно.
  А в остальном , кроме маленького круглого иллюминатора внизу диска  - вроде ничего необычного, мм на 150-250. 
 Думаю,   не такое это простое дело, подобрать фотографию  удовлетв. всех.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2019 [21:09:03] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
БКП с центральным вихрем так же проработано  было?
Центральный вихрь в БКП ещё в Аполар125 при хорошем сиинге всегда был виден.
Пример от 10 марта 2013 г.
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Цитата
тупизм в квадрате. Вынь ему и полож ролик с 150 мм ньютона, снятого синхронно в 2010 году. 
Пр синхронное я сказал, т.к. у меня есть именно синхронное  и есть за что зацепиться  , по отдельным деталюхам.  Это лучше, чем в непойми каком году , и без этого всё  сложно.
 Хорошо было бы  глянуть на любой более лучший Марс, если известны дата и высота,  это уже кое-что.
 
Цитата
В 16" мой лучший Юпитер визуально выглядил примерно так. Было это 5 лет назад зимой. Монитор 19, мастштаб 100%, без приближения)
БКП с центральным вихрем так же проработано  было?  Это в самом деле грандиозно.
  А в остальном , кроме маленького круглого иллюминатора внизу диска  - вроде ничего необычного, мм на 150-250. 
 Думаю,   не такое это простое дело, подобрать фотографию  удовлетв. всех.
Забавно: в одном случае вы признаете разрушающее обьективность действие массы различных факторов при сьемке, в другом хотите посравнивать там что то.

Я изначально речь веду о том, что ролик с Марсом ни о чем, бесполезен, это абсолютно безграмотный подход -судить по нему о качестве телескопа. Парфенов начал утверждать что можно. Оке.
Зная характер Парфенова выложил видосы Луны в окуляр в свой телескоп, вполне ожидаемо получил реакцию. Он даже не понял что его тралят.  :D обрадовался, начал сравнивать сьемку с астрофотосетапа и кадры под пивасик через окуляр на телефон с грязной камерой :facepalm: :D
ЧТД - в стремлении доказать свою правоту овен радостно галопирует в пропасть попутно неся несусветный бред.

Фигли вам эти кадры дадут с какого то там Ньютона или неньютона? Видосы посравнивать? Или действие атмосферы на сетап ?
Вы не видите что ли что здесь сиинг определяет и картинка за несколько секунд ухудшается до провально никакой, что ухудшение/улучшение гораздо более двухкратной разницы в апертуре!? А помимо атмосферы, которая тут ну вообще ничего не позволяет сказать о качестве телескопа -допустим еще один ролик, как сравнивать, если, повторюсь, матрицы разные, фокусные разные, характер и энергетика турбуленции разные, не только высота планеты, обработка разная, характер ЧКХ телескопа наверняка разный, пусть даже у них в итоге и один вычисленный параметр Штреля ( см рис ) Еще же нужно чтобы и Марс так точно был развернут. Только ничем не занятый энтузиаст будет требовать выложить ему на блюдечке какие то там видосы для сравнения, а идиот будет принимать эти видосы за аргумент. Это дешевый демагогический прием работает в обе стороны - пусть доказывает что его рефрактор лучше, чем рядовой 16" ведроскайвочер, в который наблюдал прекрасный Юпитер Володя.


А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

 БКП с центральным вихрем так же проработано  было?  Это в самом деле грандиозно.


Центральный вихрь в БКП виден в 150мм Альтер М615.

Это дешевый демагогический прием работает в обе стороны - пусть доказывает что его рефрактор лучше, чем рядовой 16" ведроскайвочер, в который наблюдал прекрасный Юпитер Володя.
Единственное отличие этого скай вотчера - отличная система охлаждения, сзади, с боков, очень продуманная.

БКП с центральным вихрем так же проработано  было?
Центральный вихрь в БКП ещё в Аполар125 при хорошем сиинге всегда был виден.
Пример от 10 марта 2013 г.
Естественно , виден, не супер сложный объект.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2019 [10:14:14] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
на худой конец - зарисовки.
А как же "нет зарисовки - нет наблюдений" ? ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
конкретно в феврале 2010 года  я сидел на балконе...
Узла Альциона в виде явной отдельной детали нет. Ццц !
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Центральный вихрь в БКП виден в 150мм Альтер М615.

Немного не в тему, но прикол: Антон Савельев разглядывал в подробностях структуру этого вихря в 500 мм РК ( конское экранирование ) и с каким то промышленным окуляром, наспех прислюнявленным к фокусерному узлу изолентой.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
конкретно в феврале 2010 года  я сидел на балконе...
Узла Альциона в виде явной отдельной детали нет. Ццц !
  Муть видна, обволакивающая,  хотя,  зная наперед, что там отдельная капля, можно страшным напряжением мысли  её   обособленно увидеть.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
на худой конец - зарисовки.
А как же "нет зарисовки - нет наблюдений" ? ;)

Как по мне, так гораздо забавней вопрос: как оценивать качество телескопа по одному видеоролику, да еще на котором передача контраста и разрешение меняется в разы из за сиинга, и ничего не известно не только о качестве экземпляра и состоянии оптики в плане термостаба, но так же о относительном отверстии// FWHM обусловленном сиингом и апертурой- светосилой//размере пикселя матрицы, длительности выдержек, и в конце концов постобработке. Любой, кто хоть чуть, поверхностно окунулся в тему астрофото, не требовал бы выкатить ему какой то там еще ролик лучшего качества, даже зная все эти параметры: характер атмосферных искажений за сессию таков, что они и являются определяющими в передаче контраста и достижении максимального разрешения при накоплении материала раздувая/ проваливая FWHM относительно пикселя матрицы. А еще: лучшая передача контраста и максимальное разрешение достигаются при разных величинах выдержки, при разном состоянии атмосферы (соотношении апертуры и параметре Фрида ) так что увы, ролик этот лишь про Марс в тот момент в том месте с тем сетапом.
Понять и простить.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Вообще говорить не о чем,    т.к. что не субъективно, то не объективно.   
Это конец.   Но где же мой кольт.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
А как же "нет зарисовки - нет наблюдений" ?
Этот тезис остаётся при визуальных наблюдениях.
Но визуальные наблюдения всегда были субъективными.
Изображение строит мозг наблюдателя.
А  калибровать мозги пока не научились.
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
4 страницы написали  :o и так и не понятно ОСТЫВАЕТ ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО?  ^-^

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
4 страницы написали  :o и так и не понятно ОСТЫВАЕТ ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО?  ^-^
Если вкратце: не остывает. Под этим я имею ввиду сколь-нибудь существенную дельту температуры и не самое экстремальное похолодание в течении ночи, когда телескоп не успевает "догнать" окржающий воздух. Потому часто и встречаем варианты вроде этого:
Я видел всё небо !