Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа: куда двигаться дальше?  (Прочитано 1059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John BarnardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
У одного форумчанина в подписи есть замечательная цитата:
"Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen"

И так уж получилось, что в моей наблюдательной практике плохое оборудование меня преследует.
Первым телескопом стал астигматичный китайский ахромат с объективом-склейкой. Затем за годы в хозяйство добавились телескопы в подписи:
- 8" Ньютон (кривая недопарабола),
- 5" Мак (умеренная сферичка), который остался жить в Архызе на САО РАН,
- 90 мм рефрактор 1:11 (тоже проблемы со сферичкой)
- единственный мой инструмент с более-менее вменяемой оптикой - 6" Ньютон.
Получается комичная ситуация: инструментов много, а качественных наблюдений ввиду их оптики не получается. Из-за того, что живу теперь в городе, каждый выезд на вес золота.
Возникает соблазн распродать большую часть колхоза за бесценок и со временем приобрести взамен что-то качественное, но как?
Подвала в СПб нет - поэтому вариант с отбором из магазина отпадает.
Ждать проверенный надёжный экземпляр на барахолке можно годами.
Получается тупик.
Хочется иметь инструмент с качественной оптической частью для преимущественно планетных наблюдений. Площадка - деревня за городом, жёлтая зона.
Имеющиеся средства, а также монтировка (HEQ-5) жёстко ограничивают варианты: крупный ахромат/апохромат или Ш-К отметаем сразу.
Остаётся Ньютон 8-10" с изготовлением оптики под заказ и пробой себя в телескопостроении. Но возможно есть какие-то другие варианты, которых я не вижу/не знаю. С этим и создаю такую тему. Буду благодарен за конструктивное мнение.

Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Самостоятельное изготовление качественного телескопа займет годы без опыта сборки зеркал. Проще как-то отобрать инструмент, Подвал сейчас в моде - это не хорошая тенденция. Любитель должен уметь самостоятельно определять хотя бы в примерном выражении качество оптики своего телескопа.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн John BarnardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
Самостоятельное изготовление качественного телескопа займет годы без опыта сборки зеркал. Проще как-то отобрать инструмент
Так в том и дело, что отбор в нынешних реалиях серьёзно затруднён. По-крайней мере, мне его реализовать не удаётся.
Что касается изготовления - вы правы, дело это реально не быстрое и затратное. Хоть у меня и есть доступ к некоторому станочному парку, но опыта как такового нет.
Правда, речи о изготовлении оптики самостоятельно не идёт, только заказывать где-то.

Подвал сейчас в моде - это не хорошая тенденция. Любитель должен уметь самостоятельно определять хотя бы в примерном выражении качество оптики своего телескопа.
Подвал в моде, потому что "интерферометр пленных не берёт!"(с). А определить качество в примерном выражении мне вполне по силам (иначе как я определил некондицию своих инструментов), но стоит этот навык немного, так как определение получается постфактум, после покупки.
Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
10" для Хека5 это уже много.
 Трубы 8" продаются на барахолке пачками, в чем проблема? Среди этих труб множество проверенных.
Все хотят выбирать, но для этого необходимо быть готовым тратить средства. Это реальность, от нее не убежишь.

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
телескопы в подписи:
- 8" Ньютон (кривая недопарабола)
У нас на форуме есть услуги по изготовлению оптики. Отошлите на переполировку. Можно, наверное, и о покрытии договориться

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
У нас на форуме есть услуги по изготовлению оптики. Отошлите на переполировку. Можно, наверное, и о покрытии договориться
Боюсь, золотой телескоп получится...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Да нет, не сказал бы. Для сравнения, в тидексе в несколько раз дороже за тот же диаметр. Но можно и на барахолке подождать проверенный вариант 8-10 дюймов, они действительно не так уж редко проскакивают

Оффлайн John BarnardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
Все хотят выбирать, но для этого необходимо быть готовым тратить средства. Это реальность, от нее не убежишь.
Да, согласен, от этого не убежишь. В принципе, тут не столько в средствах была проблема, сколько в непонимании, в какую сторону их тратить.

У нас на форуме есть услуги по изготовлению оптики. Отошлите на переполировку. Можно, наверное, и о покрытии договориться
Да вот подумывал уже написать Владиславу (Vladstar), но он вроде бы занимается зеркалами от 10".
В принципе, тоже вариант, правда сначала мне надо зеркало внимательно будет повертеть, у него свиль в толще стекла с одной стороны, что, как я слышал, может быть источником напряжений.
Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Узнайте. Может что и поменялось. Я у него спрашивал несколько месяцев назад насчёт 8", ответ был что да, изготовить можно

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 995
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
ШК 8" на Хек не подойдет? А ньютон 8" Вы готовы на нее повесить?  :o
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн John BarnardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
Re: Выбор телескопа: куда двигаться дальше?
« Ответ #10 : 28 Янв 2019 [17:49:54] »
ШК 8" на Хек не подойдет? А ньютон 8" Вы готовы на нее повесить?  :o
Не, тут не в весе дело) Восьмидюймовый ШК сейчас стоит столько, что на два Ньютона хватит. А так-то Хек вытянет конечно.

Узнайте. Может что и поменялось. Я у него спрашивал несколько месяцев назад насчёт 8", ответ был что да, изготовить можно
Спасибо, поинтересуюсь.
Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Выбор телескопа: куда двигаться дальше?
« Ответ #11 : 28 Янв 2019 [18:14:22] »
возможно есть какие-то другие варианты, которых я не вижу/не знаю
Есть ещё вариант-выезжать, не пропуская ни одной ясной ночи, под темное небо и активно наблюдать дипскай с узкополосными фильтрами в то, что уже есть!
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн John BarnardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
Re: Выбор телескопа: куда двигаться дальше?
« Ответ #12 : 28 Янв 2019 [22:10:01] »
Есть ещё вариант-выезжать, не пропуская ни одной ясной ночи, под темное небо и активно наблюдать дипскай с узкополосными фильтрами в то, что уже есть!
Ну, во-первых, было бы на чём выезжать - ездил бы, но колёс нет. Поэтому вся аппаратура прописалась в деревне. А там жёлтая зона и три фонаря в рожу. Дипы всё равно наблюдаю, конечно, но сами понимаете... Да и планеты больше интересуют.  В 20-м году вместе с противостоянием Марса закончится планетный "мёртвый сезон" на нашей широте, поэтому хочется быть во всеоружии.
Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Выбор телескопа: куда двигаться дальше?
« Ответ #13 : 28 Янв 2019 [22:17:03] »
Он уже почти закончился, сезон этот .. Я просто по-доброму написал, чтоб попробовать переоценку сделать как раз условий.. Подхода к наблюдениям.. прежде чем тратиться может стоить на это обратить внимание. Я вот тоже подумываю больше на косвенные приспособы тратить-пауэртанк, вентиляторы и т .Д.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн John BarnardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
Re: Выбор телескопа: куда двигаться дальше?
« Ответ #14 : 28 Янв 2019 [22:49:17] »
Я просто по-доброму написал, чтоб попробовать переоценку сделать как раз условий.. Подхода к наблюдениям.. прежде чем тратиться может стоить на это обратить внимание.
Да, я понимаю  :) Я с тратами и не тороплюсь пока, просто хочется понять, на что прицеливаться в долгосрочной перспективе.

Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Выбор телескопа: куда двигаться дальше?
« Ответ #15 : 31 Янв 2019 [18:05:17] »
Я бы смотрел\копил в сторону SW 120ed или Аполар-125
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: Выбор телескопа: куда двигаться дальше?
« Ответ #16 : 01 Фев 2019 [12:21:15] »
Думаю, лучше всего будет договориться с ВАГОвцами, чтобы за плату привезли из магазина телескоп и проверили. Если не пройдет - обратно его и следующий экземпляр на тест. Помнится, несколько лет назад была такая тема. Полагаю, даже если с 3-4-го раза повезет, это будет всё равно дешевле полировки на заказ.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн John BarnardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
Re: Выбор телескопа: куда двигаться дальше?
« Ответ #17 : 02 Фев 2019 [18:08:09] »
Думаю, лучше всего будет договориться с ВАГОвцами, чтобы за плату привезли из магазина телескоп и проверили. Если не пройдет - обратно его и следующий экземпляр на тест. Помнится, несколько лет назад была такая тема. Полагаю, даже если с 3-4-го раза повезет, это будет всё равно дешевле полировки на заказ.
Может быть.

Я бы смотрел\копил в сторону SW 120ed или Аполар-125
Возможно, я дорасту бюджетом до крупного апохромата, но точно не в ближайшие 5 лет)
А шестидюймовая EDшка - тот ещё кабанчик, под неё и монти нужна соответствующая, для комфортного использования. 

Вообще, пока очевидно одно: надо ещё раз провести ревизию всех инструментов, которые у меня есть.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2019 [03:54:36] от traveller in time »
Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.