Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором телескопа  (Прочитано 2304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #40 : 08 Янв 2019 [22:19:09] »
на дипы такой уж сильной термостабилизации и не нужно.

Если вас устраивает качество нижней картинки - прислушайтесь к совету советчика. Если хотите как на верхней - разница между температурой зеркала и воздуха никак не должна быть более 2°С, ( даже дельта 1° уже заметно сказывается на изображении  при средних увеличениях у систем с ЦЭ ~30% )
Достичуь этого на практике довольно сложно - в большинстве мест температура сильно изменяется за ночь, выручает сдув погранслоя с зеркала.  С катадиоптриками, ( и рефракторами больших размеров, которые нам "не грозят" ) все сложней, чем с ньютонами с очень качественной оптикой, но вообще то в вашем случае все сводится к дырлению дырок и прилепливанию вентиляторов. Самое сложное - побороть вибрации от вентилей :)

Опять пошло занудство и заумничество. Выносил ШК-8 за 3-4 часа до наблюдений, звезды до 1Д стояли как вкопанные, а это 200 крат. Все что выше плыло. Картинка мне на дипах нравилась, ваши эти фото не имеют к реальности никого отношения. Опять диванная аналитика что и как.

Это можно было бы характеризовать, как невежество, но так как пост в такой категоричной и агрессивной форме -убожество и тупость.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #41 : 08 Янв 2019 [22:20:42] »
Дно
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #42 : 08 Янв 2019 [22:26:32] »
Отличный выбор, поздравляю! У меня такой же. Озаботтесь теперь покупкой противоросника
https://astronom.ru/product/blenda-protivorosnik-celestron-dlya-teleskopa-6-8-150-200-mm.html

ну и грелку, желательно https://astronom.ru/product/obogrevatel-r-sky-dlya-obektiva-7-8-175-200-mm.html

Влагу Se собирает хорошо, надо подстраховаться хотя бы противоросником.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #43 : 08 Янв 2019 [22:41:24] »
Дно

Володь, куда тебе, с твоими более сотни оттестированными скопами до профи и не диванщика? Побойся Бога  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #44 : 08 Янв 2019 [22:52:47] »
  ;D да это я так  :angel:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

X5Taaff

  • Гость
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #45 : 08 Янв 2019 [23:48:12] »
 :facepalm:
Это можно было бы характеризовать, как невежество, но так как пост в такой категоричной и агрессивной форме -убожество и тупость.

Сколько же развелось псевдо интеллектуалов, перебирать циферками которые совершенно не в тему и мнить себя ученым  :facepalm:


Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #46 : 09 Янв 2019 [09:21:38] »
Сколько же развелось псевдо интеллектуалов, перебирать циферками которые совершенно не в тему и мнить себя ученым 

Я не знаю сколько их развелось. А вот бестолковый советчик один появился. Он ни разу не втыкает, что прежде чем советовать выносить закрытый катадиоптрик "на улицу за три-четыре часа и всего делов то" нужно хотя бы поинтересоваться температурой хранения телескопа и среднестатистической дельтой температур в начале и перед окончанием наблюдений. От этих знаний не сильно полегчает, т к везде условия различны и в общем, и по сезонам, и от ночи к ночи.  Но взяв пару ночей и посчитав искажение волнового фронта для своего телескопа по формуле  2.7Dx10-7 степени на каждый градус разницы каждой оптической поверхности даже не учитывая тройной ход лучей и струение мениска, советчик офигел бы от степени  дерьмовости своей системы.  ;D
Например для моей пятисотки ньютон дельта в градус -четверть волны.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Купер

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купер
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #47 : 09 Янв 2019 [11:30:31] »
Отвечу вам так. Вы слишком далеко заходите в ваших ожиданиях того, что ваши дети будут делать с телескопом. Вы добираетесь аж до астрофотографии. Не тратьте серьёзных денег сразу.

Авито переполнено объявлениями «новый, покупали ребёнку, не заинтересовался».

Со своим ребёнком 6 лет я начинал с 9-мм МАКа за 300 долларов на фотоштативе, толко через год я увидел, что можно идти дальше и пошёл.

Эти занятия требуют особой искры внутри. У многих умных и достойных людей ее просто нет.

Убедитесь сначала в обратном.

Celestron NexStar 8 SE.
AZ-EQ5
Meade LX-75
ES 12/92, ES 30/82
Carl Zeiss Jenoptem 10x70

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #48 : 09 Янв 2019 [18:25:44] »
начинал с 9-мм МАКа
Вы с Кольтом случайно не перепутали  ;).

Оффлайн biker2701

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от biker2701
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #49 : 09 Янв 2019 [21:13:26] »
(Правда на юге)

Краснодар.... Капец блин какой Юг....
Вроде в Анапе он сейчас, а это немного южнее Краснодара :)
Доб 10.

Оффлайн Купер

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купер
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #50 : 09 Янв 2019 [21:19:23] »
начинал с 9-мм МАКа
Вы с Кольтом случайно не перепутали  ;).

с Браунингом)))

Celestron NexStar 8 SE.
AZ-EQ5
Meade LX-75
ES 12/92, ES 30/82
Carl Zeiss Jenoptem 10x70

Оффлайн AnnaStasieАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnnaStasie
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #51 : 10 Янв 2019 [09:11:45] »
... Телескопы зеркально линзовые, такие как МАК и ШК, желательно сверлить и ставить вентиляторы для обдува зеркала. Иначе не добиться быстрой термостабилизации. Ну вообще у Некстаров полно и других сюрпризов. Они решаемы . Но телескопы с минимумом сюрпризов и стоят дороже. И практически все нужно допиливать в той или иной степени. Даже дорогие.

Нет, ну если все до одного телескопы нужно пилить, то не нак обидно. Вопрос ведь был "Лучшее, в пределах суммы". Странно, а как вот раньше - такого выбора телескопов не было, а астрономы в свои маленькие трубки и планеты открывали, и даже их спутники, двойные звезды...

... но вообще то в вашем случае все сводится к дырлению дырок и прилепливанию вентиляторов. Самое сложное - побороть вибрации от вентилей :)

В нашем случае самое сложное пока - свыкнуться с мыслью о сверлении :-)

А есть вообще телескопы с встроенными вентиляторами? Почему же их не ставят в производственных условиях, если есть спрос именно на такую конструкцию?

Оффлайн AnnaStasieАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnnaStasie
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #52 : 10 Янв 2019 [09:13:54] »
Спросите у Стархантера  :) https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=14082
Он вам все раскажет про планеты и ваш телескоп 8se =)
Он давно на такой снимает планеты =)
(Правда на юге)

А эти фотографии тоже после сверления телескопа? Кстати, а в каком формате телескоп делает фотографии?

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #53 : 10 Янв 2019 [11:14:20] »
Насверлить всегда успеете (может у вас и так будет нормально показывать при ваших условиях (температуре), вам главное сейчас его оценить на предмет брака (как работает монтировка, как показывает, нет ли сколов). Если всё нормально, то телескоп вполне нормальный. Фотографии делает не телескоп, а камера (зависит от неё). Для планет надо снимать видео на камеру, а потом специальной программой путём сложения кадров и других операций получают снимок (форматы разные). Для наблюдения планет у вас сейчас не сезон (низко они очень), качество изображения будет плохое. Вам надо по Луне посмотреть, по дипам, а если погоды нет, то по дальним наземным объектам. Можете вот такой тест провести http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=2026#p31253 , если есть возможность.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2019 [18:09:07] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн AnnaStasieАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnnaStasie
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #54 : 10 Янв 2019 [12:45:21] »

... не надо никуда лезть и ничего сверлить, наблюдайте и так, для Дипов выносите трубу охлаждаться за 3-4 часа с открытым визуалбэком...

А 3-4 часа это на какую разницу температур? У нас внутри помещения температура обычно не выше 16 (не любим, когда жарко), а в темные вечера (не ночи) года температура под открытым небом держится по большей части в диапазоне от -5 до +7.

Отвечу вам так. Вы слишком далеко заходите в ваших ожиданиях того, что ваши дети будут делать с телескопом. Вы добираетесь аж до астрофотографии. Не тратьте серьёзных денег сразу.

Авито переполнено объявлениями «новый, покупали ребёнку, не заинтересовался».

Со своим ребёнком 6 лет я начинал с 9-мм МАКа за 300 долларов на фотоштативе, толко через год я увидел, что можно идти дальше и пошёл.

Эти занятия требуют особой искры внутри. У многих умных и достойных людей ее просто нет.

Убедитесь сначала в обратном.
Я так понимаю, многие родители покупают телескоп ребенку в надежде отдохнуть от этого ребенка хоть пару часов. В одиночку ребенка такая астрономия, конечно, не зацепит. Только если родители сами проявят к телескопу живой интерес или если есть друзья с такими же увлечениями.

Идея с телескопом у нас родилась с целью познакомить детей с нашим "адресом" во Вселенной, с макромиром. Чтобы дать  самое общее, но визуальное, представление о разнице между землей и Землей, о динамике Земли. Астрофото хотелось бы в "узнаваемом" (во всяком случае пока!) качестве, чтобы можно было понять, что на фотографии Марс, а не Венера, например. Чтобы ребенок мог сделать "сам" фотографию другой планеты, удивить и вызвать здоровый интерес у сверстников. Чтобы по возможности думал не о том, кому что купили, а о том, что еще можно попробовать разглядеть в телескоп. Чтобы погулять по Луне... Вот такая у нас программа "Минимум". Телескоп "в руки" пока давать не планируем. Про "зацепит" тоже пока рано.

А что это за телескоп 9 мм МАК?

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #55 : 10 Янв 2019 [12:50:00] »
А что это за телескоп 9 мм МАК?
Скорее всего, 90 мм МАК.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #56 : 10 Янв 2019 [12:59:22] »
А 3-4 часа это на какую разницу температур? У нас внутри помещения температура обычно не выше 16 (не любим, когда жарко), а в темные вечера (не ночи) года температура под открытым небом держится по большей части в диапазоне от -5 до +7.
Это небольшая разница в температурах. Ну к примеру, с +16 если на минус 7 выносить, надо думаю часа 3 для 200 мм. А так если хранить телескоп в неотапливаемом месте все намного проще. Можно сразу смотреть. Дипскай не требует больших увеличений. Тут вполне все хорошо будет. И сверлить сразу ничего не надо. Пока так посмотрите. Гораздо большие проблемы доставляет сама атмосфера, ее турбулентность. Она по планетам не часто дает возможность больше 200х поставить. У меня нет зеркально-линзового телескопа, есть ньютон 250 мм. Зеркало большое в принципе требует термостабилизации. Но летом и осенью я вообще не парюсь. Вынес и сразу смотришь. В процессе остывает. Сначала дипы, потом что-то из планет найдешь. Типа Урана и Нептуна - они высоко.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #57 : 10 Янв 2019 [13:01:14] »
Скорее всего, 90 мм МАК.
Вообще МАК термостабилизируется ещё хуже (равной апертуры) из-за толстого мениска. ШК более универсальный телескоп чем МАК.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2019 [13:07:28] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Купер

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купер
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #58 : 10 Янв 2019 [15:09:51] »
А что это за телескоп 9 мм МАК?
Скорее всего, 90 мм МАК.
Да, разумеется.
Отпечатался.
Celestron NexStar 8 SE.
AZ-EQ5
Meade LX-75
ES 12/92, ES 30/82
Carl Zeiss Jenoptem 10x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #59 : 10 Янв 2019 [17:48:50] »
Скорее всего, 90 мм МАК.
Вообще МАК термостабилизируется ещё хуже (равной апертуры) из-за толстого мениска. ШК более универсальный телескоп чем МАК.
Основная проблема в остывании гз. А мениск обмерзает почти сразу , так что толщина тут не проблема.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel