Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором телескопа  (Прочитано 2298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnnaStasieАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnnaStasie
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #20 : 06 Янв 2019 [23:49:37] »
Берите новым 8SE или Evo8.
Пришлось так и сделать. Купили в итоге Celestron Nexstar 8 SE. Заодно взяли Celestron Skysync для юстировки. Посмотрим, как аппарат себя проявит. Жаль, конечно, что планеты на 3 года улетели. Хотелось детям показать на примере "соседей", где живем, как летим. А тут от всей Солнечной системы - одна Луна.

Огромное спасибо всем за подсказки и советы, за потраченное время. С Рождеством вас!

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 240
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #21 : 07 Янв 2019 [00:18:54] »
Спросите у Стархантера  :) https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=14082
Он вам все раскажет про планеты и ваш телескоп 8se =)
Он давно на такой снимает планеты =)
(Правда на юге)

X5Taaff

  • Гость
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #22 : 07 Янв 2019 [00:58:17] »
(Правда на юге)

Краснодар.... Капец блин какой Юг....

Оффлайн dmtx

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmtx
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #23 : 07 Янв 2019 [09:56:23] »
... Жаль, конечно, что планеты на 3 года улетели. Хотелось детям показать на примере "соседей", где живем, как летим. А тут от всей Солнечной системы - одна Луна.

Огромное спасибо всем за подсказки и советы, за потраченное время. С Рождеством вас!

Венеру утром им покажите. Яркая.

С Рождеством !
Synta 909AZ3 (подарил), БПЦ 10x50 TENTO,  старый синий SW 150750EQ3, SW1021 дождался AZ4, ТАЛ-75

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #24 : 07 Янв 2019 [10:50:49] »
Капец блин какой Юг....
За то наблюдательных ночей достаточно и к темному небу не надо по нескольку часов ехать в мороз. До ближайшего тёмного места в начале Апшеронского района, где млечный путь уже засветку дает, всего-то 40 минут езды. Да и в пригороде, по быстрому, есть места где посмотреть в небо с удовольствием.

Мне из города до ближайшего побережья черного моря (Джубга) всего 125 км, а Вам?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #25 : 07 Янв 2019 [11:45:52] »
Мне из города до ближайшего побережья черного моря (Джубга) всего 125 км, а Вам?
Ничего хорошего для астрономии это не приносит, влажность и хмарь.

X5Taaff

  • Гость
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #26 : 07 Янв 2019 [12:21:07] »
Мне из города до ближайшего побережья черного моря (Джубга) всего 125 км, а Вам?

Я живу в сибирских ебенях. Наблюдаю зачастую при -30, ибо иначе неба не бывает.

А так да, согласен только в том что там много темных мест и к ним проще добраться.

Оффлайн AnnaStasieАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnnaStasie
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #27 : 08 Янв 2019 [11:23:02] »
Спросите у Стархантера  :) https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=14082
Он вам все раскажет про планеты и ваш телескоп 8se =)
Он давно на такой снимает планеты =)
(Правда на юге)

Да уж, такие фотки, да еще и на б/у телескоп. Интересно, что об этих снимках думает его предыдущий владелец :-)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 834
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн AnnaStasieАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnnaStasie
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #29 : 08 Янв 2019 [18:05:08] »
Не успели купить камеру, как читаем о ней следующее:

Для астрофото непригоден , это чистый визуал, да и то не особо комфортный - он трясучий жутко. Его ниша - дипскайный авиамобильник -- труба в салон, монтировка не особо много от багажа отжирает. Поле плохое, а светосила мала, поэтому окулярами сильно париться не стоит - даже Эрфле будут терпимы.

В плане планетного визуала имейте в виду, что без сверления трубы особо рассчитывать не на что...

Час от часу не легче. Планеты хоть до покупки телескопа улетели, а трубу, как выясняется, сверлить надо уже после. Как-то неожиданно. Не небо идти наблюдать, а  сверлить кустарным образом свежекупленный телескоп. Причем, недешевый. И многие так считают?? Это как бы не совсем то, за что мы платили. Может, отказаться от телескопа, пока не поздно? Есть хоть какие-нибудь фотоотчеты/мастерклассы по сверлению дырок в телескопах? Буквы как-то слабо усваиваются.

Оффлайн AnnaStasieАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnnaStasie
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #30 : 08 Янв 2019 [18:05:48] »
Вдруг пригодится на русском языке инструкция http://celestron.ru/images/celestron/manuals/SE/NextStar-SE-Manuals.pdf и http://celestron.ru/components/com_jshopping/files/demo_products/NexStar_Plus_Rus.pdf

Ой, спасибо огромное! Пригодится, конечно.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #31 : 08 Янв 2019 [18:20:25] »
Это как бы не совсем то, за что мы платили. Может, отказаться от телескопа, пока не поздно?
Вы ни за что и не платили - Вам сразу была выставлена цена за низкопробный суррогат, по нынешнему техническому уровню это лишь макет телескопа!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #32 : 08 Янв 2019 [18:38:07] »
Если телескоп не будет вносится в тёплое помещение, и потом заносится, то не так всё страшно. Телескопы зеркально линзовые, такие как МАК и ШК, желательно сверлить и ставить вентиляторы для обдува зеркала. Иначе не добиться быстрой термостабилизации. Ну вообще у Некстаров полно и других сюрпризов. Они решаемы . Но телескопы с минимумом сюрпризов и стоят дороже. И практически все нужно допиливать в той или иной степени. Даже дорогие.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

X5Taaff

  • Гость
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #33 : 08 Янв 2019 [19:28:11] »
Час от часу не легче. Планеты хоть до покупки телескопа улетели, а трубу, как выясняется, сверлить надо уже после. Как-то неожиданно. Не небо идти наблюдать, а  сверлить кустарным образом свежекупленный телескоп. Причем, недешевый. И многие так считают?? Это как бы не совсем то, за что мы платили. Может, отказаться от телескопа, пока не поздно? Есть хоть какие-нибудь фотоотчеты/мастерклассы по сверлению дырок в телескопах? Буквы как-то слабо усваиваются.

Телескоп у вас хороший, не надо никуда лезть и ничего сверлить, наблюдайте и так, для Дипов выносите трубу охлаждаться за 3-4 часа с открытым визуалбэком, на дипы такой уж сильной термостабилизации и не нужно.

Тут вообще на форуме ШК поливают все кому не лень, хорошие инструменты, особенно если у вас умеренный климат. Охлаждайте заранее и наблюдайте.

Да, в северных широтах планеты вернутся ближе к 22-24 годам, по крайней мере на моей широте. И поверьте дипы намного интереснее чем планеты тем более на монтировке SE. Сейчас можно глянуть например Туманность Ориона М42 в ШК-8 на окуляре 35-40 мм это что-то.

Самый более мене простой и интересный из планет это Юпитер, он ближе к Земле, огромный по размерам, очень динамичный сам по себе, день всего за 10 часов, спутники тоже очень шустрые за 1-2 часа наблюдений можно увидеть как они перемещаются, а Юпитер повернулся вокруг свой оси.

Сатурн уже далеко и меньше Юпитера, в наших северных широтах требует хорошей высоты над горизонтом, хорошей атмосферы, мне в ШК-8 так и не удавалось увидеть деление Кассини. Просто пельмень-серобуро-малиновый.

Марс красная горошина и не более, так и не увидел на нем ни капли деталей.

Венера - можно увидеть только фазу и все.

Меркурий - сложнее и тоже только фазу.

А вот Луна это бомба, легко вывозил 400 крат, правда на экваториале, а не на SE.

Так-что для меня планеты это скука и геморрой.

Наблюдайте дипы и Луну и не заморачиаейте себе голову.  Но картинки Хаббла не ждите!

X5Taaff

  • Гость
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #34 : 08 Янв 2019 [19:34:24] »
В Питере нет....... 

В Питера ДА! Теже отстойные 59 градусов.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 834
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #35 : 08 Янв 2019 [19:48:18] »
Планеты (вид в телескоп Celestron NexStar 8 SE) (это конечно при хороших условиях)
http://www.youtube.com/watch?v=2ImUSyC5mJU#

Если время обмена и гарантии позволяют, то посмотрите в него сами, может вам понравится (менять надо либо при браке или когда точно знаете на что).

Напишу как непосредственный что называется владелец :)
Наблюдал в него почти весь август в Волгоградской области (идеально темное станичное небо).
Основное его достоинство - удобство во всем. Легко выносится и заносится (труба - около 5 кг.,
монтировка - где-то столько же, точно не помню), настраивается за считанные минуты, наводится на выбранный объект,
ведение и т.п. Можно "удобно устроившись в кресле" спокойно созерцать практически, что хочешь,
особенно хорош по шаровикам, планеракам, планетам, некоторым туманностям (нужны фильтры). Смотрел
с Омни 32 мм и 82-градусным наглером 11 мм. Очень было удобно показывать всем соседям и друзьям - все в полном восторге. Тут где-то была
тема "астрономия для удовольствия", вот по моему мнению этот аппарат именно для этого.
Поэтому продавать его не хочу, монтировку уж точно, в перспективе хочу в дополнение большой доб.
Ноги полностью не выдвигал, смотрел на низком стуле - никакой тряски не было.
Теперь слабые стороны этого телескопа и как с ними бороться.
1. Относительное отверстие 1:10 - нужна сразу двухдюймовая диагональ и обзорный окуляр вроде 40-56 мм, чтобы получить
большое поле зрения. Пробовал ставить редуктор фокуса для 1,25 дюйма, но для себя не решил как лучше смотреть -
с редуктором ярче, но немного "замыленнее", без редуктора - звезды точнее (особенно по шаровикам), но чуть тусклее.
Вывод - лучше брать 2 дюйма диагональ сразу, редуктор  нужен только для фото.
2. Сразу нужен противоросник - без него никак
3. Если серьезное астрофото, то нужна другая монтировка и редуктор, тут без вариантов
4. При наблюдениях нужно быть бдительным - беречь корректор, ощущение "хрупкости"
5. Ничего не трясется при фокусировке - 1:10 дает запас резкости - не приходилось перефокусироваться, когда
давал кому-то смотреть
5. Ничего не трясется при фокусировке - 1:10 дает запас резкости - не приходилось перефокусироваться, когда
давал кому-то смотреть
Трясётся ещё как - просто когда речь идёт о планетных наблюдениях, это уже никак не 11 мм окуляры, а 4-5 мм для увеличений 400-500х. Хороший экземпляр этой трубы с продувкой это вполне может, а вот монтировка, увы, уже нет...

Для планет вполне достаточно 170 - 250х (если больше тянет, то неплохо конечно).

Видео по настройке монтировки (если пульт у вас такой как на видео):
Настройка системы автонаведения телескопов Celestron серий NexStar SLT, SE (на примере SE)
http://www.youtube.com/watch?v=aawIYN4KNR8#
Подробная инструкция по настройке монтировки Celestron NexStar SE по объектам солнечной системы.
http://www.youtube.com/watch?v=X53VGBfa_Zg#
« Последнее редактирование: 08 Янв 2019 [20:10:41] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 231
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #36 : 08 Янв 2019 [20:53:14] »
на дипы такой уж сильной термостабилизации и не нужно.

Если вас устраивает качество нижней картинки - прислушайтесь к совету советчика. Если хотите как на верхней - разница между температурой зеркала и воздуха никак не должна быть более 2°С, ( даже дельта 1° уже заметно сказывается на изображении  при средних увеличениях у систем с ЦЭ ~30% )
Достичуь этого на практике довольно сложно - в большинстве мест температура сильно изменяется за ночь, выручает сдув погранслоя с зеркала.  С катадиоптриками, ( и рефракторами больших размеров, которые нам "не грозят" ) все сложней, чем с ньютонами с очень качественной оптикой, но вообще то в вашем случае все сводится к дырлению дырок и прилепливанию вентиляторов. Самое сложное - побороть вибрации от вентилей :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

X5Taaff

  • Гость
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #37 : 08 Янв 2019 [21:23:45] »
TM307 что вы мне хотите донести? И хватит уже в каждой теме засорять видосами не имеющими к реальности никакого отношения.

В период моего владения ШК-8 я видел планеты так-как я написал выше, понравился только Юпитер. Эти видео из интерната можете выкинуть.

X5Taaff

  • Гость
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #38 : 08 Янв 2019 [21:25:25] »
на дипы такой уж сильной термостабилизации и не нужно.

Если вас устраивает качество нижней картинки - прислушайтесь к совету советчика. Если хотите как на верхней - разница между температурой зеркала и воздуха никак не должна быть более 2°С, ( даже дельта 1° уже заметно сказывается на изображении  при средних увеличениях у систем с ЦЭ ~30% )
Достичуь этого на практике довольно сложно - в большинстве мест температура сильно изменяется за ночь, выручает сдув погранслоя с зеркала.  С катадиоптриками, ( и рефракторами больших размеров, которые нам "не грозят" ) все сложней, чем с ньютонами с очень качественной оптикой, но вообще то в вашем случае все сводится к дырлению дырок и прилепливанию вентиляторов. Самое сложное - побороть вибрации от вентилей :)

Опять пошло занудство и заумничество. Выносил ШК-8 за 3-4 часа до наблюдений, звезды до 1Д стояли как вкопанные, а это 200 крат. Все что выше плыло. Картинка мне на дипах нравилась, ваши эти фото не имеют к реальности никого отношения. Опять диванная аналитика что и как.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 834
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #39 : 08 Янв 2019 [21:59:17] »
TM307 что вы мне хотите донести? И хватит уже в каждой теме засорять видосами не имеющими к реальности никакого отношения.
Это не для вас, а для создателя темы. В скобочках написано (это конечно при хороших условиях), а у вас видать условия или телескоп совсем плохие, раз на Марсе вообще ничего не разглядели, да и деление (Щель) Кассини - достаточно лёгкий объект в ушках. Слово "пельмень" говорит, что вы даже просвета между кольцами и диском у Сатурна не увидели.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56