Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС  (Прочитано 1217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dron2015

  • Гость
Друзья, добрый день!

А есть ли у кого нибудь опыт использования готовой биноголовки ЛОМО или ЛЗОС  для телескопа? Что то не хочется мне выкладывать 2000 долларов за хороший binoviewer на том же cloudynights. А покупать слабую - только портить картинку. Может быть можно все это же самое сделать самим?

Видел кто то использовал ЛОМО головку HB 45-01 для микроскопа для астроцелей.  Кто то пользовался?

Может кто то  даже переделывал биноголовку ЛОМО/ЛЗОС под 1.25'' и менял оптику внутри - что бы апертура пошире была под 30 мм и поляризации не было - тогда любые окуляры можно ставить и никакого vignetting...

Странно - вроде бы ломо и призмы делает любые и головки для микросопов серийно (да и ЛЗОС тоже) а вот для телескопов у них я что то не нашел.  В идеале все с резьбой что бы и 1.25'' и 2'' (и метрические насадки) насадить на нос и можно было менять насадки  - для рефрактора и под другие типы, а со стороны глаз что нибудь типа баадер clicklock приделать и ставить любые окуляры.

Почему никто интересно не делает? оптика есть, механику сделать можно - думаю была бы бомба в мире биновьюверов!

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #1 : 29 Дек 2018 [01:30:11] »
С микроскопа используют. Ничем не хуже.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 135
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #2 : 30 Дек 2018 [12:27:13] »
Почему никто интересно не делает? оптика есть, механику сделать можно
Наверное потому что производители не видят в такой системе  смысла. Телескоп это не микроскоп. Стереоскопического эффекта не может быть в принципе...

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #3 : 31 Дек 2018 [12:06:28] »
Использую биноприставку АУ-12 с ЛОМОвским и НПЗ окулярами. Плюс к этому, призма прямого изображения Аббе-Кёнига от теодолита 2Т30кп. Телескоп Bresser Messier AR 102/1000. Никаких переделок, всё устраивает, кроме атмосферы.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #4 : 04 Янв 2019 [05:15:24] »
Друзья, добрый день!

А есть ли у кого нибудь опыт использования готовой биноголовки ЛОМО или ЛЗОС  для телескопа? Что то не хочется мне выкладывать 2000 долларов за хороший binoviewer на том же cloudynights. А покупать слабую - только портить картинку. Может быть можно все это же самое сделать самим?

Видел кто то использовал ЛОМО головку HB 45-01 для микроскопа для астроцелей.  Кто то пользовался?

Может кто то  даже переделывал биноголовку ЛОМО/ЛЗОС под 1.25'' и менял оптику внутри - что бы апертура пошире была под 30 мм и поляризации не было - тогда любые окуляры можно ставить и никакого vignetting...

Странно - вроде бы ломо и призмы делает любые и головки для микросопов серийно (да и ЛЗОС тоже) а вот для телескопов у них я что то не нашел.  В идеале все с резьбой что бы и 1.25'' и 2'' (и метрические насадки) насадить на нос и можно было менять насадки  - для рефрактора и под другие типы, а со стороны глаз что нибудь типа баадер clicklock приделать и ставить любые окуляры.

Почему никто интересно не делает? оптика есть, механику сделать можно - думаю была бы бомба в мире биновьюверов!
Вот тут похоже знают https://www.cloudynights.com/classifieds/item/153682-lomo-hb-4501-binoviewer-with-hard-case/
1. Где этот ЛОМО в России продаётся и по какой цене?
2. Чего будем точить?

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #5 : 04 Янв 2019 [07:34:14] »
1. Где этот ЛОМО в России продаётся и по какой цене?
2. Чего будем точить?
1. ЛОМО везде, где есть (а может и нет) интернет.
2. Я ничего не точил, Луна смотрится неплохо и без переточки.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #6 : 04 Янв 2019 [14:44:51] »
А почему именно ЛОМО, что в ней такого уникального? Бинок сейчас - на любой вкус, цвет и вес  ;D, исключая 2" - но это зверь особый.
Единственный попавшийся обзор,  в котором участвует ЛОМО - https://www.cloudynights.com/articles/cat/user-reviews/accessories/binoviewers/binoviewer-shootout-in-the-arizona-desert-r11, и отзывы о ней как-то не очень...  :(
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 135
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #7 : 04 Янв 2019 [17:30:01] »
Единственный попавшийся обзор,  в котором участвует ЛОМО - https://www.cloudynights.com/articles/cat/user-reviews/accessories/binoviewers/binoviewer-shootout-in-the-arizona-desert-r11, и отзывы о ней как-то не очень... 
Binoviewer вообще тупиковая ветвь телескопостроения. Однако по ссылке присутствует интересная табличка со стоимостью "приблуд", которая и объясняет, кому прежде всего выгодно развивать это "направление".  :police:
Завязывали бы вы ребята  тратить семейный бюджет на эту хню....   :-X

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #8 : 04 Янв 2019 [18:44:24] »
Завязывали бы вы ребята  тратить семейный бюджет на эту хню....
Я, лично, после бинокулярного прямого изображения Луны уже больше ни в какие другие "стякляхи" смотреть не желаю. Монокулярное кверхуногое самобичевание - не про меня.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #9 : 05 Янв 2019 [01:15:14] »
Binoviewer вообще тупиковая ветвь телескопостроения. <...>
Завязывали бы вы ребята  тратить семейный бюджет на эту хню....   :-X

Михаил Илларионович, перелогиньтесь...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 135
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #10 : 05 Янв 2019 [13:29:34] »
Binoviewer вообще тупиковая ветвь телескопостроения. <...>
Завязывали бы вы ребята  тратить семейный бюджет на эту хню....   :-X

Михаил Илларионович, перелогиньтесь...
Логинься не логинься, а от законов физики никуда не деться. Поле узкое, труба в два раза темнее...Ну и кому это надо?  :-\

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #11 : 05 Янв 2019 [18:09:05] »
А почему именно ЛОМО, что в ней такого уникального? Бинок сейчас - на любой вкус, цвет и вес  ;D, исключая 2" - но это зверь особый.
Единственный попавшийся обзор,  в котором участвует ЛОМО - https://www.cloudynights.com/articles/cat/user-reviews/accessories/binoviewers/binoviewer-shootout-in-the-arizona-desert-r11, и отзывы о ней как-то не очень...  :(
Спасибо за ссылочку.
У ЛОМО дырка маловата, 17мм.
На Али такие по 100 доллароф.
Смысла в ЛОМО видать нету. Ну тока сли дед мороз под вашу елку не бросит...

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #12 : 05 Янв 2019 [19:13:27] »
У ЛОМО дырка маловата, 17мм.
Чем же мало 17мм? Смотрю Луну в ортоскопы 0-28 с 1.5х биноприставкой АУ-12, 168 крат, Bresser Messier AR 102/1000. Всё поле зрения не охватывается взглядом, чтобы рассмотреть края, приходится зрачок выворачивать наизнанку. Куда ещё больше?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Бинокулярная насадка ЛОМО или ЛЗОС
« Ответ #13 : 06 Янв 2019 [01:10:45] »
У ЛОМО дырка маловата, 17мм.
Чем же мало 17мм? Смотрю Луну в ортоскопы 0-28 с 1.5х биноприставкой АУ-12, 168 крат, Bresser Messier AR 102/1000. Всё поле зрения не охватывается взглядом, чтобы рассмотреть края, приходится зрачок выворачивать наизнанку. Куда ещё больше?

Тут про НВ 45-01 вроде бы было.
Пошел по ссылке на клаудя а там дырка/цена огого!
А чем оно отличается от АУ-12?
Всёравно точить.
1. Как барлоу приделать?
2. Как окуляры приделать?
Тут на форуме писали что АУ-12 ЛОМО успел наштамповать миллионы штук ... Наверно еслиб товар был юзабильный для астрономии - уже бытут на форуме чудо смастерили народное бы? Или как?
Те я имею ввиду чертёжики/наборчики втулок/резьбочек... ::), чтоб просто/эстетично/юзабильно.

Пс.
Кашу маслом не испортить - пусть тут будут ссыли:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6459.msg77877
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=25904
70/700 + АУ-12 = ?
« Последнее редактирование: 06 Янв 2019 [03:16:36] от Denis Volodin »