Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO ASIAIR.  (Прочитано 81685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2320 : 15 Апр 2024 [22:55:29] »
Подскажите в чем смысл передачи по кабелю? Увеличивается скорость?
Обычная витая пара?
Да, 50 Ом, обычная витая пара.
Ну, в общем-то, да, быстрее в несколько раз. Особенно удобно, когда сетап отлаживается, файлы аси доступны с компьютера в домашней сети для просмотра/анализа в астропрограммах. Wi-Fi аси - источник сбоев и потери соединения. Даже при подключении к сети по кабелю и при неснятой антене помехи в радиодиапазоне сбивают асю.

Можно на сетап поставить точку доступа с более мощным передатчиком (на картинке Кинетик 2.4), двухдиапазонный, подключить асю к ней, тогда и стабильность и радиус уверенного приема расширится.

 Если дома на балконе/лоджии есть розетка, то можно подключиться к домашней сети по powerline-адаптеру (езернет по эл. сети, есть ограничения).

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 220
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2321 : 15 Апр 2024 [23:13:26] »
Так и было. Но полярная над веткой, ниже деревья.
При инициализации ASIAir для большинства экваториальных монтировок требует, чтобы монтировка была в "Home position", т.е. обе метки по RA и Dec совмещены, телескоп при этом "смотрит" на Север. Не важно видна ли там Полярная или нет. Именно в такой позиции подключаете ASIAir к телескопу. Привязку к небу сверьте для Вашей монтировки к требованиям ASIAir (часто д.б. "Auto alignment" или подобный выбор). Первая часть Вашего ответа ("так и было") уверяет в этом, но вторая часть (где именно Полярная) смущает. Не важно, видна ли Полярная. Важно, чтобы при инициализации ASIAir монтировка была в "Home position" и инициализирована была под ASIAir.

А время и координаты Вы, видимо, уже проверили.

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2322 : 16 Апр 2024 [09:29:01] »
Так и было. Но полярная над веткой, ниже деревья.
При инициализации ASIAir для большинства экваториальных монтировок требует, чтобы монтировка была в "Home position", т.е. обе метки по RA и Dec совмещены, телескоп при этом "смотрит" на Север. Не важно видна ли там Полярная или нет. Именно в такой позиции подключаете ASIAir к телескопу. Привязку к небу сверьте для Вашей монтировки к требованиям ASIAir (часто д.б. "Auto alignment" или подобный выбор). Первая часть Вашего ответа ("так и было") уверяет в этом, но вторая часть (где именно Полярная) смущает. Не важно, видна ли Полярная. Важно, чтобы при инициализации ASIAir монтировка была в "Home position" и инициализирована была под ASIAir.

А время и координаты Вы, видимо, уже проверили.

Дело в том что, до обновления прошивки я снимал и все прекрасно работало. И именно начал снимать после обновления прошивки и начались проблемы. Кроме того что солвинг глючит. Кадры не сохраняются.  Вот я поставил снять 200 кадров, выдержка отсчитывается. А кадры по нулям. И внизу какая-то надпись на английском..
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6. Mak 102
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2323 : 16 Апр 2024 [09:30:28] »
Сейчас включу АсиЭир. Буду решать эту проблему
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6. Mak 102
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн matmotex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Обычный человек
    • DeepSkyHosting: matmotex
    • Сообщения от matmotex
    • ТГ канал
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2324 : 16 Апр 2024 [14:22:57] »
Именно в такой позиции подключаете ASIAir к телескопу
К слову о включении аськи в нулевой позиции монтировки:
На последнем выезде у меня отрубился инвертор. При включении питания пришлось бы настраивать телескоп обратно домой, однако я продолжил съемку без проблем, просто нажав в планетарии аськи Sync с тем объектом, куда смотрел телескоп, а затем наведя телескоп по последнему снимку на объект (чтобы просто сработала функция автоцентрирования). Дальше аська разобралась без меня :)
Maxvision Exos-2 OnStep DIY; SW AZ-Gti; SW 150P; SW 50ED; Canon 600D,1000Da; Sony A7S, A7S mod, NEX 5T; Asiair mini;

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 206
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2325 : 16 Апр 2024 [16:13:44] »
Да какая позиция, если монти EqMod ?
Какю ася скажет, такая на монтировке и будет, не нужена там никакая полярная, другое дело что ее периодически клинит на неправильной ориентации.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн armada769

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: vvvorobey
    • Сообщения от armada769
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2326 : 17 Апр 2024 [08:03:04] »
С тех пор как я стал включать аську с монтей в парковочном положении, ни разу не было неправильной ориентации.
До этого как повезет.
Skywatcher 10
Eq 6
Zwo 533 mc pro
Zwo eaf
Гид 50 мм svbony zwo 385
Seestar s 50

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 722
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2327 : 17 Апр 2024 [18:06:14] »
Так и было. Но полярная над веткой, ниже деревья.
При инициализации ASIAir для большинства экваториальных монтировок требует, чтобы монтировка была в "Home position", т.е. обе метки по RA и Dec совмещены, телескоп при этом "смотрит" на Север. Не важно видна ли там Полярная или нет. Именно в такой позиции подключаете ASIAir к телескопу. Привязку к небу сверьте для Вашей монтировки к требованиям ASIAir (часто д.б. "Auto alignment" или подобный выбор). Первая часть Вашего ответа ("так и было") уверяет в этом, но вторая часть (где именно Полярная) смущает. Не важно, видна ли Полярная. Важно, чтобы при инициализации ASIAir монтировка была в "Home position" и инициализирована была под ASIAir.

А время и координаты Вы, видимо, уже проверили.

Дело в том что, до обновления прошивки я снимал и все прекрасно работало. И именно начал снимать после обновления прошивки и начались проблемы. Кроме того что солвинг глючит. Кадры не сохраняются.  Вот я поставил снять 200 кадров, выдержка отсчитывается. А кадры по нулям. И внизу какая-то надпись на английском..

У меня тоже иногда делает мозг при наведении. Крутиться аж под горизонт. Лечится только резким обесточиванием и то не всегда. Заолотое правило - работает, не обновляй :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2328 : 18 Апр 2024 [13:02:24] »
Так и было. Но полярная над веткой, ниже деревья.
При инициализации ASIAir для большинства экваториальных монтировок требует, чтобы монтировка была в "Home position", т.е. обе метки по RA и Dec совмещены, телескоп при этом "смотрит" на Север. Не важно видна ли там Полярная или нет. Именно в такой позиции подключаете ASIAir к телескопу. Привязку к небу сверьте для Вашей монтировки к требованиям ASIAir (часто д.б. "Auto alignment" или подобный выбор). Первая часть Вашего ответа ("так и было") уверяет в этом, но вторая часть (где именно Полярная) смущает. Не важно, видна ли Полярная. Важно, чтобы при инициализации ASIAir монтировка была в "Home position" и инициализирована была под ASIAir.

А время и координаты Вы, видимо, уже проверили.

Дело в том что, до обновления прошивки я снимал и все прекрасно работало. И именно начал снимать после обновления прошивки и начались проблемы. Кроме того что солвинг глючит. Кадры не сохраняются.  Вот я поставил снять 200 кадров, выдержка отсчитывается. А кадры по нулям. И внизу какая-то надпись на английском..

У меня тоже иногда делает мозг при наведении. Крутиться аж под горизонт. Лечится только резким обесточиванием и то не всегда. Заолотое правило - работает, не обновляй :)


Да я всего лишь хотел добавить в планетарий список комет, обновить список.  Где-то здесь прочитал. А сейчас мне сказали что это можно делать без обновления. Ещё не тестировал. Если не заработает. Верну старую прошивку. Блин если эта прошивка корявая, зачем ее давать в открытый доступ.
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6. Mak 102
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2329 : 18 Апр 2024 [13:03:24] »
Мое мнение все должно четко работать как часы. А не в возиться у темноте...
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6. Mak 102
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2330 : 18 Апр 2024 [13:05:02] »
У меня Asi Air работает с подключённым интернетом от 4g все кометы обновляются без проблем.
102ED/F7

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2331 : 18 Апр 2024 [15:30:58] »
У меня Asi Air работает с подключённым интернетом от 4g все кометы обновляются без проблем.
Я его выключаю. Потом нестабильна работа
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6. Mak 102
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 099
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2332 : 18 Апр 2024 [18:55:44] »
Подскажите плиз владельцы асиэйр, есть поддержка монтировок Такахаши в нем?
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2333 : 18 Апр 2024 [19:45:33] »
Купил асю+. Прочитал всю ветку. Увидел три своих вопроса, ответов не увидел. Повторю. Имеем: ася+ версия 2.1.2, Сони A7s, Az-Eq-5, EQ-Direct переходник.
1. В режиме Live идёт сложение. Счётчик показывает количество кадров и 0 игнора. Но картинка на экране не улучшается. Видно, как и первый кадр. Хотя на экране крутится колёсик, типа обновляется. Почему?
2. Кадры зелёные, как в ПНВ. При установке ползунка в Авто ББ. зелени меньше, но есть. Фильтр у камеры удалён. Почему зелень?
3. Несколько раз было так, что после получения смайлика, при отправке на объект, едет хрен поймёшь куда! Понял так, что надо всё сбросить, правильно?
4. И самый главный вопрос - работа азимутальной монтировки Sky Watcher SynScan Go-To с асей! Как и что надо делать?
P. S. Все монтировки подключаю через EQ-Direct переходник. В настройках выбираю EQ mount.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2024 [20:55:46] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 206
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2334 : 18 Апр 2024 [20:07:05] »
Увидел три своих вопроса, ответов не увидел.
У вас скорее утверждения констатации , а не вопросы.
По этому и нет ответов.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 220
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2335 : 19 Апр 2024 [01:00:09] »
4. И самый главный вопрос - работа азимутальной монтировки Sky Watcher SynScan Go-To с асей! Как и что надо делать?
P. S. Все монтировки подключаю через EQ-Direct переходник.
У меня был опыт с другой альт-азимутальной монтировкой - Celestron CPC1100 без экваториального клина.
Полагаю, что порядок действий примерно одинаков и он отличается от экваториальной монтировки.
Как я запускал ASIAir Plus с Celestron CPC1100:
  • Монтировка через пульт подключается к ASIAir (кабелем с переходдником на USB с RS-232 - это как у Вас, видимо)
  • Включаю ASIAir и монтировку. Запускаю приложение на смартфоне
  • На ASIAir выверяю дату, время и координаты, выбираю свою монтировку (а не другого типа!) и подключаюсь - монтировка при этом на свой пульт получает дату, время и координаты (а то её родной GPS-датчик старый, всего с 1-й системой спутников, тормозной сильно и может сбоить чаще, чем смартфон с более прогрессивным софтом)
  • На пульте монтировки запускаю привязку, как обычно, как делал бы и без ASIAir - например, по одной звезде
  • По завершении привязки на пульте, дальнейшее управление, как правило, веду через приложение на смартфоне к ASIAir
Отличий в управлении с экваториальными монтировками не заметил (про особенности ведения итак понятно). Главное, есть разница в инициализации ASIAir - выбираем именно свою монтировку и привязываем монтировку через пульт к небу. Для экваториальной монтировки достаточно просто совместить указатели в Home position и вместо привязки задать Auto Alignment. По-моему, только в этом разница.
Меня смущает Ваша фраза:
В настройках выбираю EQ mount.
Не уверен, что Ваш выбор верен. Я выбираю именно свою альт-азимутальную монтировку, а не общую да ещё иного типа ведь.

P.S. Ещё был опыт с монтировкой Meade. Припоминаю, что там п.4 приходилось делать вместо п.3 (т.е. дату, время и координаты указывать на пульте, выполнять привязку к небу и только после этого инициировать подключение на смартфоне к уже настроенной на небо монтировке).
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [01:25:44] от BogKY »

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2336 : 19 Апр 2024 [10:48:30] »
У меня был опыт с другой альт-азимутальной монтировкой
Вот ответ zwo: 
these dobs can be difficult as they have varying levels of support from within their hand controllers
 
but the first step is to do a 1 star align BEFORE connecting the ASIAIR
 
 
that will ensure the mount is registering where it is in the sky
 
then connect the ASIAIR
 
yes you can use the EQMOD entry on the mount list
 
check the ASIAIR has the right lat long and time date in the main display
 
then take a preview image and do a solve / sync using the solve icon on the left hand side of the main page
 
this should be the right way to connect
 
if you have issues do check the firmware version on the hand controller is updated too
 
thanks
У меня в комплекте есть такие кабели и ещё родной от пульта RJ-45 - RJ-45 А RS-232 вообще нет даже разъёма такого нигде. Ни на Добе, ни на Az-Eq-5.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [11:05:04] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 206
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2337 : 19 Апр 2024 [11:14:22] »
Попробуйте подключить  свою Sky Watcher SynScan Go-To через WiFi
https://astronomy-imaging-camera.com/manuals/ASIAIR_Sky-Watcher_AZ-GTI.pdf
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2338 : 19 Апр 2024 [11:17:06] »
Попробуйте подключить  свою Sky Watcher SynScan Go-To через WiFi
Есть у меня Wi-Fi свисток. Но как на один Wi-Fi в телефоне посадить и монти и асю? И с Az-GTi там отдельная песня. Китайцы почему-то ею занимались и адаптировали к Асе.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [11:29:19] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 206
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2339 : 19 Апр 2024 [11:46:39] »
Но как на один Wi-Fi в телефоне посадить и монти и асю?
Ну там в инструкции описано - монтя цепляется к асе как станция , ася работает как точка.
У меня Heq5Pro работает по такой схеме - минус один провод. ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.