Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитация в космосе  (Прочитано 2251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ly_S

  • Гость
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #40 : 08 Дек 2018 [13:52:03] »
Тут как раз и нет тяготения.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #41 : 08 Дек 2018 [13:54:10] »
Тут как раз и нет тяготения.
Еще один!
Полагаю тему надо прикрывать.
Pluto  уже пора!
« Последнее редактирование: 08 Дек 2018 [14:02:34] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #42 : 08 Дек 2018 [14:03:00] »
"ее нет" (силы которая действует на гирю)  - это вы пересказываете слова автора ролика?
Или это ваша точка зрения.
Может я просто не понял.
Вы специально врёте в комментировании? Ещё раз, для тех, кто в танке. Нет ЦЕНТРОБЕЖНОЙ силы, действующей на гирю. И это не моя точка зрения. Это природа так устроена.
И да, у меня складывается впечатление, что у вас нет того, чем понимают.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #43 : 08 Дек 2018 [14:07:07] »
Космонавт при определённой скорости, становится невесомым
Нет, это от скорости не зависит. Лишь бы двигатели корабля не работали.
и не притягивается Землёй. Аналогично и Земля при определённой скорости вращения на орбите не притягивается Солнцем.
И космонавт притягивается Землёй (да и Солнцем) всегда. И Земля притягивается Солнцем всегда. И скорости тут не имеют никакого значения.
Вам не надоело ещё писать глупости?

Ly_S

  • Гость
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #44 : 08 Дек 2018 [14:14:18] »
Я в этой теме общаюсь исключительно с автором темы ( без цитат других).
Если наша Вселенная стационарна, то Лямбда, можно заменить вращением Всвеленной вокруг собственной оси.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2018 [14:30:29] от Ly_S »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #45 : 08 Дек 2018 [14:33:54] »
Если наша Вселенная стационарна, то Лямбда, можно заменить вращением Всвеленной вокруг собственной оси.
Нельзя - "вращение" не изотропно.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн astumpfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astumpf
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #46 : 08 Дек 2018 [15:08:41] »
Вы вообще знаете ли, что называется центробежной силой? Дайте определение этого понятия. Если не знаете - найдите в каком-нибудь учебнике и приведите цитату.
Вот вам определение из википедии. "Центробе́жная си́ла — составляющая фиктивных сил инерции, которую вводят при переходе из инерциальной системы отсчёта в соответствующим образом вращающуюся неинерциальную. Это позволяет в полученной неинерциальной системе отсчёта продолжать применять законы Ньютона для расчёта ускорения тел через баланс сил". Его настолько занаучили, что трудно найти слова для автора.  Если по простому, то определение должно выглядеть так: Если тело движется по окружности (по кривой), то на него действует центробежная сила, направленная не от центра вращения (как это трактует современная физика), а по касательной к траектории вращения.

Оффлайн astumpfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astumpf
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #47 : 08 Дек 2018 [15:24:13] »
Объясните, как у вас получается?, что при отсутствии в природе силы тяготения, в одном случае Земля движется по орбите, а молот в таких же условиях движется по прямой?
Земля бы и двигалась по прямой, если бы на нее не действовала сила от теневого хвоста Земли. Она и принуждает двигаться Землю по синусоиде, относительно траектории движения Солнцоа вокруг центра галактики. Синусоида, это кривая, поэтому и возникает центробежная сила. Сила эта направлена по касательной к той самой синусоиде. Земля, двигаясь по орбите вместе с Солнцем, то обгоняет его, увеличивая скорость, то отстает от него , замедляясь. При этом получается так, что Земля движется не только вокруг центра Галактики вместе с солнцем, но одновременно и вокруг Солнца.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 207
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #48 : 08 Дек 2018 [15:28:46] »
Что такое "сила от теневого хвоста Земли" ?  ^-^

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #49 : 08 Дек 2018 [15:34:41] »
Вот вам определение из википедии.
С общепринятым и совершенно простым определением из Вики вы не согласны, а своё дать не можете. Вот это - "Если тело движется по окружности (по кривой), то на него действует центробежная сила, направленная по касательной к траектории вращения" - не определение, а детский лепет.
Давайте попробуем путём ответа на конкретные вопросы.
1. Вы считаете, что есть некоторая сила, которая зависит от скорости движения тела и формы траектории, направленная по касательной?
2. Вы считаете, что при этом модуль скорости тела будет постоянным?
3. Взаимодействие какой пары тел вызывает появление этой силы?
4. Какова природа этой силы (какое фундаменьальное взаимодействие лежит в её основе)?
5. Как экспериментально установить наличие такой силы? Как измерить её величину?
6. Почему вы называете силу "центробежной", если она не направлена от центра?

Оффлайн astumpfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astumpf
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #50 : 08 Дек 2018 [15:40:53] »
Что такое "сила от теневого хвоста Земли" ?
На освещенной стороне Земли плотность газа меньше, чем на теневой. Разность давлений вызывает силу, направленную от Земли к Солнцу. Это постоянно действующая сила,которая принуждает Землю двигаться по синусоидальной траектории.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #51 : 08 Дек 2018 [16:09:49] »
На освещенной стороне Земли плотность газа меньше, чем на теневой. Разность давлений вызывает силу, направленную от Земли к Солнцу. Это постоянно действующая сила,которая принуждает Землю двигаться по синусоидальной траектории.
А сказку про барона Мюнхгаузена читали? Я уж не говорю про https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_о_движении_центра_масс_системы .

Оффлайн astumpfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astumpf
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #52 : 08 Дек 2018 [16:13:50] »
1. Вы считаете, что есть некоторая сила, которая зависит от скорости движения тела и формы траектории, направленная по касательной?
2. Вы считаете, что при этом модуль скорости тела будет постоянным?
3. Взаимодействие какой пары тел вызывает появление этой силы?
4. Какова природа этой силы (какое фундаменьальное взаимодействие лежит в её основе)?
5. Как экспериментально установить наличие такой силы? Как измерить её величину?
6. Почему вы называете силу "центробежной", если она не направлена от центра?
Я называю ее центробежной, чтобы вам было понятно о какой силе идет речь. На самом деле ее нужно назвать касательной или тангенциальной, так как она направлена не от центра вращения а по касательной к траектории вращения.
Эксперементально установить ее наличие очень просто. Я вам привел пример с метателем молота. В практике существует еще масса примеров, где действует центробежная сила. Просто объяснения эти с точки зрения классической физики не соответствуют истине.
Центробежная (касательная) сила, это сила инерции. Расчитать ее можно по той же формуле, что и раньше. Только напрвлена эта сила по касательной , а не от центра.
На 3 вопрос: Да вы хоть какими силами (телами) обеспечте движение нашего тела по криволинейной траектории и возникнет касательная сила.

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 467
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #53 : 08 Дек 2018 [16:14:22] »
Если по простому, то определение должно выглядеть так: Если тело движется по окружности (по кривой), то на него действует центробежная сила, направленная не от центра вращения (как это трактует современная физика), а по касательной к траектории вращения.
По окружности  тело движется в инерциальной системе, там рассматривают центростремительные силы, а центробежные силы появляются в неинерциальной вращающейся  системе, в которой данное тело неподвижно.

Оффлайн astumpfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astumpf
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #54 : 08 Дек 2018 [16:18:35] »
А сказку про барона Мюнхгаузена читали? Я уж не говорю про https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_о_движении_центра_масс_системы .
Сообщить
Это ведь относится не только к Земле, но и например к космонавту. С освещенной стороны скафандра температура плюс сто градусов и более. С теневой минус сто градусов.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #55 : 08 Дек 2018 [16:23:47] »
На освещенной стороне Земли плотность газа меньше, чем на теневой. Разность давлений вызывает силу, направленную от Земли к Солнцу.
А почему астероиды (не имеющие атмосферы) движутся так же по орбитам, а не по прямой?

Оффлайн astumpfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astumpf
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #56 : 08 Дек 2018 [16:39:24] »
А почему астероиды (не имеющие атмосферы) движутся так же по орбитам, а не по прямой?
У астероидов тоже есть газовые хвосты.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #57 : 08 Дек 2018 [16:43:30] »
У астероидов тоже есть газовые хвосты.
это вы с кометами перепутали. А еще есть куча металлических спутников вокруг Земли, вращающихся. И как быть, когда они в тень Земли залетают?
« Последнее редактирование: 08 Дек 2018 [16:49:04] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 173
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #58 : 08 Дек 2018 [16:45:36] »
Меня удивляет то, что вы не задаете главного вопроса, освещенного в видео. Направление действия центробежной силы.  :)

"Центробежная сила" - это частный случай любого непрямолинейного движения. Как известно, все тела во Вселенной находятся в движении относительно чего-либо. И все они обладают какой-либо массой. Масса вообще единственная неизменная характеристика любого материального тела и она пропорциональна количеству вещества образующего тело. Все остальные параметры меняются в зависимости от положения в пространстве. Наипервейшее свойство любых тел обладающих массой - взаимодействовать друг с другом. Это аксиома и её не надо доказывать. Это основное свойство материи.

Далее. Чаще всего, чем больше возраст существования тела, тем оно массивнее. Соответственно, чем оно массивней, тем больше и дальше искривляет вокруг себя пространство. Искривление по сути - есть вязкость пространства. Такое пространство для других тел становится, как бы ловушкой. Исход встречи для менее массивных тел с такой ловушкой зависит от их скорости и угла вхождения в эту локальность. Одни просто падают и поглощаются более массивным телом, увеличивая его массу собою. Другие становятся его спутниками, а третьи, подобно камню в праще, покидают ловушку с ещё большей скоростью.
Так вот, называя движение тела по касательной к орбите "центробежной силой", Вы просто подменяете суть причины этого движения. Первопричина же его в импульсе огромных энергий, возникших при зарождении Вселенной. Любой метеорит, впервые подлетая к Земле, движется не под действием "центробежной силы", а подчиняясь приобретенному когда-то импульсу. Попадая в околоземное пространство, он под воздействием сферы кривизны-вязкости, просто меняет траекторию, либо поглощаясь этой сферой, либо покидая её, меняя параметры движения.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

6th Book

  • Гость
Re: Гравитация в космосе
« Ответ #59 : 08 Дек 2018 [16:53:23] »
Еще один безграмотный ниспровергатель. >:( Полагаю тему надо прикрывать.
Что такое "сила от теневого хвоста Земли" ?  ^-^

Не пойму:
если тему прикрывать, то какой смысл в троллекормлении?
 :-\