Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)  (Прочитано 933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Всем добрый день!

Как известно, на сайте юпитерианской миссии "Юнона" есть возможность самостоятельно обрабатывать сырые снимки и выкладывать их в галерею. Есть среди таких работ и настоящие шедевры, что навело меня на мысль попробовать и свои силы в обработке. Но пока получается, что эта самая обработка для меня является какой-то непостижимой магией, неподвластной моему разуму. Вот, например, один из сырых снимков из галереи на сайте: https://www.missionjuno.swri.edu/junocam/processing?id=4322

Сырые снимки там публикуются не в РАВе, а в 8-битном png, так как, как я понимаю, из-за крайне низкой скорости передачи данных РАВы особенно и не поотправляешь. Но вот смотрю на обработку некоторых участков этого фото от заслуженных мастеров (см. вложение) и диву даюсь - как??? Откуда из малоконтрастных деталей размером в 50 пикселей после обработки удается вытащить столько информации на конкретно субпиксельном уровне? Да еще и из 8 бит! Я как только попытаюсь хоть как-то усилить контраст и резкость на исходном фото - сразу вылазит бандинг крутыми ступенями и лезут артефакты. А на публикуемых фото этого нет - лишь мелкая структура высотных облаков и прочие детали, которые на исходных снимках и в помине отсутствуют. Думал, что на сайте исходные фото висят уменьшенными, но нет - 1200х1600 пикселей, как и у матрицы JunoCam.

В общем, вопрос: может ли кто-нибудь подсказать, какими методами пользуются "обработчики", чтобы из такого бедного информацией снимка вытащить столько деталей?

Оффлайн Organza

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 8
  • Домохозяйка
    • Сообщения от Organza
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #1 : 02 Дек 2018 [07:31:00] »
Контраст и резкость - очень грубые инструменты.
Я, например, давно уже вместо контраста использую уровни (levels, ctrl-l, если речь идёт о photoshop)
Обрабатывают отдельно каждый RGB канал. Артефакты, как правило, "сидят" в одном канале.

Вообще, PNG - это lossless сжатие (упрощённо-zip), там артефактов, типа как у jpg не должно быть. Если они есть, то от камеры.

Собака может быть зарыта ещё в "8 bit". Это странно, камера точно может больше. И орбитер может передать эти данные. Именно RAW+ZIP.

Это я намекаю, что, возможно, самые впечатляющие обработки могут и из другого места исходники получать.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2018 [08:04:02] от Organza »

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #2 : 02 Дек 2018 [11:35:09] »
Про артефакты я имею в виду, что если пытаться чем-то повышать резкость (инструментами фотошопа или разными там вейвлетами из программ для планетчиков) - тогда они и вылазят, т.е. это не jpeg-артефакты. Насчет 8 бит есть у меня подозрение, что большее передать просто невозможно из-за крайне низкой скорости передачи данных - там что-то порядка сотни бит в секунду.

И насчет того, что авторы крутых обработок получают исходники из какого-то иного места - была у меня и такая идея. Но, как я уже писал, разрешение доступных нам исходников на сайте - 1600х1200, т.е. как и у самой матрицы на "Юноне". Т.е., даже если кто-то имеет возможность болучить большую глубину цвета, чем 8 бит, более высокое разрешение попросту не существует. А деталей на снимках - уйма! Была у меня мысль, что используют что-то типа дриззлинга, как в планетном фото, но не похоже, что там можно достать кучу кадров с субпиксельным смещением на каждый ракурс.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #3 : 03 Дек 2018 [08:44:34] »
Viktar Malyshchyts, а можешь дать ссылки на исходники, чтобы не искать? Можно попробовать взять какие-нибудь снимки и посмотреть, как их можно помучить на предмет получения изображений.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Organza

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 8
  • Домохозяйка
    • Сообщения от Organza
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #4 : 03 Дек 2018 [09:22:51] »
а можешь дать ссылки на исходники, чтобы не искать?
Есть же ссылка в первом посте. Ничего там выкрутить невозможно. Если только так:

Онлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #5 : 03 Дек 2018 [12:20:20] »
Если только так:
А если так...  ;)
« Последнее редактирование: 03 Дек 2018 [12:41:03] от nevacad »
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Organza

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 8
  • Домохозяйка
    • Сообщения от Organza
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #6 : 03 Дек 2018 [19:44:03] »
А если так... 

Да, sharpen - наше всё!


Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #7 : 03 Дек 2018 [19:48:45] »
Да, sharpen - наше всё!
ужас ваш шарп!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #8 : 03 Дек 2018 [19:52:57] »
Да, sharpen - наше всё!
ужас ваш шарп!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А чо... Ван Гог отдыхает  :) :) :)
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #9 : 03 Дек 2018 [20:10:17] »
Ничего там выкрутить невозможно.
Скачайте архив, распакуйте и в файле JNCE_2018091_12C00084_V01-raw  будет информации на много больше чем на картинке которую вы мучаете..  Да, это будет очень кропотливая работа, не каждому под силу, далеко не каждому.... 

В общем, вопрос: может ли кто-нибудь подсказать, какими методами пользуются "обработчики", чтобы из такого бедного информацией снимка вытащить столько деталей?
Берется сырой RAW - он там есть. Режется на фрагменты - полоски, это области снятые через разные фильтры. Полоски совмещаются, а потом соединяется в RGB. Информации там предостаточно. Вот для примера я вырезал один фрагмент из одной полосы и в программе Fitswork увеличил его в 2 раза с помощью функции Imagesize x2 hi-f.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2018 [10:32:59] от warbird »

Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #10 : 04 Дек 2018 [11:55:43] »
Да, я вчера тоже внезапно заметил, что выложенный РАВ имеет большее разрешение, чем лежащие рядом сведенные снимки в разных каналах. Блин, а сходу этого даже и не замечал. А еще мне добрые люди подсказали о существовании целой клазеди сокровищ NASA: архив PDS. И если оттуда конвертнуть РАВы, даже чуть луше качество получается, чем у выложенных на сайте Juno. Спасибо за подсказки, буду сейчас разбираться!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #11 : 05 Дек 2018 [08:14:33] »
Могу кстати порекомендовать ещё книгу Гонсалес Р., Вудс Р. "Цифровая обработка изображений" ::)
Хорошо вправляет мозги в части объяснения, как работают многие методы обработки, и позволит многие вещи делать гораздо более осмысленно.

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #12 : 05 Дек 2018 [11:30:50] »
Вот мой вариант))
Canon 6D

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #13 : 05 Дек 2018 [13:05:19] »
Все равно всех нюансов я пока так и не понял. Но хотя бы буду знать, куда копать дальше. На картинке внизу три изображения белого овала. Первое на скорую руку склеил я из РАВ-исходников (сконвертировав img-файл из архива PDS в PNG). Среднее фото - увеличенный фрагмент с обработки Pavel-Sag, что доказывает необходимость самостоятельно ковырять РАВы. А вот третий - от мастеров обработки, которые, впрочем, тоже любители астрономии. Сравнивая левую и правую картинку, пока еще не могу понять, откуда они вытащили столько деталей (посмотрите в 100% разрешении).

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #14 : 05 Дек 2018 [17:05:07] »
Все равно всех нюансов я пока так и не понял. Но хотя бы буду знать, куда копать дальше. На картинке внизу три изображения белого овала. Первое на скорую руку склеил я из РАВ-исходников (сконвертировав img-файл из архива PDS в PNG). Среднее фото - увеличенный фрагмент с обработки Pavel-Sag, что доказывает необходимость самостоятельно ковырять РАВы. А вот третий - от мастеров обработки, которые, впрочем, тоже любители астрономии. Сравнивая левую и правую картинку, пока еще не могу понять, откуда они вытащили столько деталей (посмотрите в 100% разрешении).
Глядя на ваши три изображения сразу бросается в глаза, что ваш "овал" и "овал" в исполнении Seán Doran выглядят по разному. Видно что они сняты с разных углов, а значит Seán Doran обрабатывал другой оригинал. Порывшись в архиве я нашел его. https://www.missionjuno.swri.edu/junocam/processing?id=JNCE_2018091_12C00085_V01
Из этого рава можно вытащить даже больше чем у Seán Doran  Вот для примера  я взял фрагмент того оригинала и увеличил в Fitswork
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Обработка снимков с "Юноны" (Juno)
« Ответ #15 : 05 Дек 2018 [17:40:51] »
Во блин, точно! Я и вправду перепутал оригиналы. А иные пропорции просто связывал с тем, что авторы сами их изменили. Некоторые авторы для лучшего сведения снимков "натягивают" сырые снимки на сферу Юпитера, привязываясь к его координатам, поэтому я просто решил, что "сферу с текстурой" повернули другой стороной. Все, теперь со всем разобрался, буду клеить фотки, спасибо!