Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по выбору допов на 254\1200 для астрофото.  (Прочитано 1158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NehentropyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nehentropy
Здравствуйте, предыстория - мне совершенно бесплатно достался 254\1200 SW + самодельная тумба под него. До этого в юности баловался 130eq, но считать это опытом - язык не повернётся.
К сожалению, аппарат достался мне по причине смерти предыдущего хозяина, а потому спросить по существу мне некого.
С этого момента я усиленно впитывал этот форум, и строил в голове некий план необходимого минимума для астрофото и его целесообразности, вот его и выставляю на вашу оценку, прошу пинать и указать на ошибки, и\или решения.
   Цель - фото ближнего космоса,планеты. Если опыт и оптика позволят - то позже дипскай.
1. Первое - это монтировка, я остановил свой выбор на eq6-r  и как мне кажется, альтернативы по факту нету. Мне поступило предложение по продаже CGEM, но я не обладаю какими-то сравнительными знаниями по ним, и потому не могу сказать, как такая замена поведёт себя на практике.EQ6-r это переработанная классика,о cgem же в отдельности, информации очень мало.
2. Это собственно приёмник изображения - сначала выбор стоял так 600\550d но в итоге, оптимальным решением я нашёл покупку камеры qhy-5-ii-c по причине того, что цены на них примерно одинаковы, попробовать себя в астрофто можно и с этой камерой, а если всё получится и захочется роста, то она пойдёт на автогид и уже будет браться камера посерьёзнее.
3. Комлект - минимум для точной фокусировки и коллимации - маска бахтинова\лазерный коллиматор\чешир, на данном этапе я юстировал всё На глаз, методом креста на листке и дырочкой в полусфере от киндер сюрприза.
 Вторичку центрировал штангенциркулем.
Так-же не совсем в тему, но может быть кто-то сразу ответит, какое количество ОЗУ в целом нужно для нормальной обработки массива фотографий? 


 
az-eq6gt + SW237\1200+SW300\1500 + 600d

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
оптимальным решением я нашёл покупку камеры qhy-5-ii-c по причине того, что цены на них примерно одинаковы

Не, это хрень будет по сравнению с кеноном, матрица мелкая очень. Только для гида разве что сойдет, да и то лучше монохром тогда брать.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн NehentropyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nehentropy
Не, это хрень будет по сравнению с кеноном, матрица мелкая очен
Благодарю за дельный совет, значит вопрос по приёмнику закрыт - возьму 600д
az-eq6gt + SW237\1200+SW300\1500 + 600d

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
А где планеты взять-то? Они все в тёплые края улетели на ближайшие годы :(
Если уж пытаться снимать их низко над горизонтом, то выглядит очевидным выбор ч/б приёмника, как менее подверженного атмосферной дисперсии.

Касаемо дипская... Не советую начинать с такой здоровой трубой. В чистом поле малейший ветерок будет её качать.

Оффлайн NehentropyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nehentropy
Касаемо дипская... Не советую начинать с такой здоровой трубой. В чистом поле малейший ветерок будет её качать.
Место предполагаемой дислокации - село городище, что южнее города Луга, по карте светового загрязнения - лучшее что можно найти в пределах Спб, ну с моей точки зрения.
Телескоп будет установлен в бывший поликарбонатный парник, крыша которого легко сдвигается поэтому вопрос ветра особо не стоит, ну т.е я всё понимаю, но не считаю в данной ситуации ветер - узким горлышком всей моей эпопеи)
az-eq6gt + SW237\1200+SW300\1500 + 600d

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
ну... если стационар, то совсем другое дело! И всё же 25012 великовата для ЕКУ-6

Про кол-во ОЗУ: зависит от "веса" файлов. Цветные фиты с 20Мпикс цветной камеры на 4Гб нормально крутились, но на 8Гб+ будет быстрее

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Цветные фиты с 20Мпикс цветной камеры на 4Гб нормально крутились, но на 8Гб+ будет быстрее

Ну если учесть, что сейчас почти везде стоит Win7/8/10, то лучше 4Gb и не рассматривать, сразу от 8ми плясать. Ну и проц не самый слабый что бы был, core i5/7.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн NehentropyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nehentropy
ну... если стационар, то совсем другое дело! И всё же 25012 великовата для ЕКУ-6
Мне тут говорили что и heq5 её потянет, но херовасто, а вот еку 6 уже нормально.Вас услышал, но возникает вопрос к вам - по вашему мнению, проще тогда рассматривать сразу монтировку az-6 или менять трубу? С моей стороны, сердцу проще переплатить за монти, чем отказываться от трубы, тем более это в некотором смысле наследство. Ну и второй вопрос - если я всё-же буду брать eq6-r, то какого порядка возмущения это будет вносить в конечный результат? Ну в сравнении с качеством оптики и всякими хроматизмами\комами?
p.s
Процессор ryzen 7 с 32гб озу, вопрос на тему пк считаю закрытым, просто где-то видел мнение что и 32 гб бывает мало при складывании снимков, и ужаснулся если честно)
az-eq6gt + SW237\1200+SW300\1500 + 600d

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Нужен монохромный CMOS приемник.
Вот, пример jот польских товарищей, как правильно снимать на такой трубе и монтировке:
https://astropolis.pl/topic/64879-ngc-1501-mg%C5%82awica-ostryga/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
........или менять трубу? С моей стороны, сердцу проще переплатить за монти, чем отказываться от трубы, тем более это в некотором смысле наследство.
От трубы не отказывайся, это неправильно. Нужно режим съемки адаптировать под реальность - именно, как в примере, приведенном выше.

Оффлайн NehentropyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nehentropy
т трубы не отказывайся, это неправильно. Нужно режим съемки адаптировать под реальность - именно, как в примере, приведенном выше.
Благодарю за ссылку, очень полезная информация
az-eq6gt + SW237\1200+SW300\1500 + 600d

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Корректор комы обязателен (для дипов)!
С хорошей ветрозащитой на хорошей еку6 результат будет определяться атмосферой.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 118
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
т трубы не отказывайся, это неправильно. Нужно режим съемки адаптировать под реальность - именно, как в примере, приведенном выше.
Благодарю за ссылку, очень полезная информация
Эта ссылка как раз показывает что 600Д неправильно... Новые матрицы СМОС типа 178-й позволяют делать суммы из тысяч снимков с экспозицией в секунды, практически без шума в сумме и по сути не зацикливаясь на автогидировании ... В примере 1000 по 5с и 300 по 6с...
 С 600Д в этом смысле один геморой..., ну и автогид понадобиться это еще мин 300-400$.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Однозначно, никаких фотоаппаратов! Только черно-белая КМОП камера с USB3, 290 или 178 для правильного старта в астрофотографии.Холодильник желателен, но не обязателен, можно и дешевую модель брать.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 118
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Однозначно, никаких фотоаппаратов! Только черно-белая КМОП камера с USB3, 290 или 178 для правильного старта в астрофотографии.Холодильник желателен, но не обязателен, можно и дешевую модель брать.
+1! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн NehentropyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nehentropy
Однозначно, никаких фотоаппаратов! Только черно-белая КМОП камера с USB3, 290 или 178 для правильного старта в астрофотографии.Холодильник желателен, но не обязателен, можно и дешевую модель брать.
Правильно ли я понял, что 290 это цветная камера в районе 20к рублей, заточенная больше для планетной съёмки? а 178 это монохром примерно за 50к рублей для дипская?
az-eq6gt + SW237\1200+SW300\1500 + 600d

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если без охлаждения, то и 178 и 290 камеры будут стоить около 25 тысяч. Скорее всего охлаждение не имеет смысл при обычном бюджете, лучше сэкономить и потом купить еще камеру побольше.
Я веду речь только про монохром, цветные камеры я просто не перевариваю на дух, не рекомендую с ними связываться. Баеровский фильтр на сенсоре не позволит реализовать чувствительность и разрешение.
Ну и колесо 5х1,25" стоит еще тысяч 12-13 ( ZWO - модель мини), и фильтры LRGB еще 7-12 тысяч, новые или б.у.
Мне больше нравится 290 камера, она позволяет быстрее сигнал накопить, но сенсор мелковат. Зато с такой камерой и небольшим телескопом можно просто фантастические результаты получать  - и разрешение и проницание будет на высоте.
Вот, еще один пример - французский аматер снимет с короткими субэкспозициями ( правда какмера с холодильником, но в Париже и средняя температура гораздо выше) с 250мм телескопом и QHY 290. 250мм телескоп, на фотографии с суммарной экспозицией 10 часов разрешает двойные 0,8" и достигает предельной звездной величины около 23,5m.
По разрешению это примерно то же, что еще несколько лет назад на метровиках получали.
http://www.astrosurf.com/topic/122005-10h-de-poses-courtes-sur-le-quintette-le-t250-%C3%A0-plein-r%C3%A9gime/
П.С.
Жена мне, сгоряча, на распродаже заказала QHY-290m в подарок! Я надеюсь,тоже, скоро на полуметровике начну шарашить короткими выдержками. :)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Правильно ли я понял, что 290 это цветная камера в районе 20к рублей, заточенная больше для планетной съёмки? а 178 это монохром примерно за 50к рублей для дипская?
Не совсем так. С моей точки зрения 178-я поуниверсальнее будет. Вот пример фото Луны. ТАЛ250К, zwo asi178mm, прямой фокус.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Правильно ли я понял, что 290 это цветная камера в районе 20к рублей, заточенная больше для планетной съёмки? а 178 это монохром примерно за 50к рублей для дипская?
Не совсем так. С моей точки зрения 178-я поуниверсальнее будет. Вот пример фото Луны. ТАЛ250К, zwo asi178mm, прямой фокус.
Володя, а планетарки какие-то не снимал для пробы?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Володя, а планетарки какие-то не снимал для пробы?
Нет, Олег, еще не пробовал. Пока только планы на следующий год поснимать короткими выдержками попсу. Я, в общем-то, планетчЕГ-наблюдатель, а астрофотограф из меня...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...