Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А что есть для автофокусировки?  (Прочитано 611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
В очередной раз помучившись с фокусировкой, решил сделать автоматическую утилиту. Особенно остро это встало сейчас: необходимо писать ПО для новых телескопов-роботов (на код RTS2 я уже достаточно насмотрелся, этот ужас применять не хочу!). Вот и подумалось: давным-давно уже существуют ПЗС-матрицы и телескопы-роботы. Должны же быть какие-то обобщенные алгоритмы, работающие на всех телескопах!
Очень уж не хочется писать свой велосипед. А нужно немного: лишь код на С (или С++, я его в С быстро переделаю), который читал бы стопку fits-файлов и строил табличку: имя файла - отсчет фокуса (по заданному ключу) - средний FWHM в выбранной зоне [rmin, rmax] от центра.
Каждый, наверное, создавал подобный велосипед, но все они ломаются, как только наткнутся на слишком расфокусированные изображения. А для телескопов-роботов это недопустимо, и нужно для расфокусированного изображения тоже определить диаметр.
Вчера, пытаясь уснуть, обдумал алгоритм в общих чертах, но писанины там как минимум на месяц (это несмотря на то, что многие вещи по обработке изображений вроде шагающих квадратов, базовых морфологических операций и многого другого у меня уже есть)! Вот и подумалось: вдруг здесь таки есть люди, занимающиеся роботизированными обсерваториями и знающими подобные вещи.

tl;dr : в гугле не могу найти нормальной литературы на тематику обобщенного для разных инструментов алгоритма фокусировки по набору fits-кадров. Очень хотелось бы вообще получить исходный код на языке С или хотя бы С++. Есть ли подобное, или садиться и писать велосипед очередной?

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: А что есть для автофокусировки?
« Ответ #1 : 27 Ноя 2018 [23:05:57] »
А что не так с фокусмаксом?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: А что есть для автофокусировки?
« Ответ #2 : 27 Ноя 2018 [23:23:37] »
Без понятия, что такое "фокусмакс".
Нужно приложение (в исходных кодах, понятное дело, чтобы можно было использовать) или хотя бы внятные статьи с описанием оптимальных алгоритмов фокусировки.
Потому что если я буду колхозить определение диаметра расфокусированной звезды, перетянутой спайдером и с отверстием от светоприемника или вторичного зеркала в центре, то это будет долго (и работать наверняка будет медленно).

P.S. Погуглил, что за "фокусмакс": какая-то проприетарная фигня, да еще и только под игровые приставки. Не годится, понятное дело.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: А что есть для автофокусировки?
« Ответ #3 : 27 Ноя 2018 [23:55:22] »
А что не так с фокусмаксом?
с расфокусированым изображением у Фокусмакса ступор.
Ему надо, чтобы фокусёр был в положении, близком к fine focus
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: А что есть для автофокусировки?
« Ответ #4 : 28 Ноя 2018 [00:14:07] »
P.S. Погуглил, что за "фокусмакс": какая-то проприетарная фигня, да еще и только под игровые приставки. Не годится, понятное дело.

Простите что? Какие игровые приставки... Вы ап чем батенька?
Что-то я никак вашей задачки не вразумею, у Вас роботы каждое утро и день так жестко протираются техническим спиртом, что требуется фокусировка по адским внефокалам размером с хороший золотой червонец?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: А что есть для автофокусировки?
« Ответ #5 : 28 Ноя 2018 [00:35:21] »
Какие игровые приставки...
На которых геймеры играют, вестимо. С прошивкой  "windows".
Что-то я никак вашей задачки не вразумею
Хочу универсальное приложение, которое будет с любыми изображениями работать и не бояться даже жуткой расфокусировки.
Ну и, понятное дело, звезды одни и те же отождествлять на разных снимках - астрометрию утилитой от astrometry.net для этого делать как-то уж чересчур круто. Можно было бы обрабатывать выхлоп sextractor'а, но он тоже глючит на хорошо расфокусированных снимках...

Пока мне видится так: после обнаружения связных областей необходимо как-то определить их геометрию. Исходя из этого можно понять, кружок это или сектор. Еще как вариант - упрощение - из командной строки задавать примерный масштаб. Если вместо кружка обнаруживаем сектор, вычисляем среднее расстояние до ближайшего сектора и делаем N-кратную дилатацию. Затем N-кратную эрозию. Затем "сосиски" и т.п. отделяем от "кружочков" - кружочки-то нам и нужны. В заданной зоне вычисляем радиусы кружочков, а если у них нет дыр в центре, то и FWHM. Дальше все просто: медиана, RMS, отсев выбросов, опять медиана и RMS → выхлоп.
Но, как уже говорил, дело осложняется тем, что нужно одни и те же звезды на всех кадрах последовательности отождествлять. Минимальное количество изображений - 2 (чтобы при сильном дефокусе определить, куда ехать).
Задача очень распространенная, думал, что кто-то уже до меня ее давно решил и код на гитхаб выложил.

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Re: А что есть для автофокусировки?
« Ответ #6 : 28 Ноя 2018 [06:18:48] »
Вот https://github.com/pchev/ccdciel/releases исходники программы CCDciel на паскале.
Фокусировка различными вариантами, я пользуюсь динамической, есть еще V-кривая (по гиперболе), итеративная.
https://sourceforge.net/projects/ccdciel/files/ здесь уже скомпилированная под разные системы.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: А что есть для автофокусировки?
« Ответ #7 : 28 Ноя 2018 [08:29:19] »
Плохо, что на паскале.
Описание интерфейса посмотрел, вроде бы есть там автофокусировка. Но какая — непонятно. Надо пытаться разгрести паскальные тексты...