Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вращение Венеры и суперротация атмосферы  (Прочитано 2514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Здесь тоже не должно быть молний.
Здесь должны...
Цитата
...Молния образуется в результате столкновения больших электрических потенциалов, представляемых отрицательно заряженными падающими частицами золы и положительно заряженными сгущенными вулканическими газами, в столбе пепла , поднимающемся шлейфом в воздух во время извержения вулкана...

Чтобы были молнии нужно, чтобы что-то обо что-то тёрлось.
С удовольствием выслушаю мнения благородных донов о механизме гроз на Венере... ???

В англо-гуугле смотрели?
Чем "умничать" подбросили бы прямую ссылку... ::)

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
БАЯН БОРОДАТЫЙ:

"В декабре 1978 года приборы спускаемых аппаратов советских автоматических станций «Венера-11» и «Венера-12» зафиксировали довольно крупные электрические разряды в атмосфере «утренней звезды». Аналогичные результаты в это же время получили спускаемые модули американской посадочной станции «Пионер-Венера-2». После того как обнаружение молниевых разрядов подтвердилось, ученые обратились к старым данным с орбитальных блоков станций «Венера-9» и «Венера-10». Оказалось, что еще в середине 70-х аппаратура, регистрирующая изменение световых характеристик, зафиксировала быстрые резкие изменения в оптическом диапазоне.

После повторного анализа было признано, что эти наблюдения действительно описывают электрические явления в атмосфере, то есть молнии. В период с 1979 по 1991 год аномальное усиление электромагнитного поля и радиоимпульсы - возможно, также вызванные молниями,- фиксировались американским орбитальным аппаратом «Пионер-Венера-1», а в 1985-м подобные явления уловили атмосферные аэростатные зонды автоматических станций «Вега-1» и «Вега-2», вооруженные аппаратурой для измерения метеорологических параметров и электрической активности атмосферы планеты.

Начиная с апреля 2006 года исследование Венеры с орбиты искусственного спутника осуществляет «Венера-экспресс» - зонд Европейского космического агентства. В 2006-2007 годах аппарат сообщил об обнаружении геликонов - особых электромагнитных возбуждений в плазме, возникновение которых ученые объяснили воздействием молний."

« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [02:42:49] от morotopitek »

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Молнии у нас, какие могут быть на Венере, трудно представить.

« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [11:39:34] от morotopitek »

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
а его направление - энергетически выгодно только в одном направлении - куда вращение планеты, кориолис, возвышенности и т.п. Точнее, оно было бы выгодно внешне в противоположных направлениях - в каждом полушарии своё, но однажды случайно возобладало одно, а инерцию углекислотной псевдожидкости такой массы нельзя остановить миллиарды лет.
Кстати, в каждом полушарии направления "противоположные"только для наблюдателя в ванной. А на экваторе она как раз таки суммируется. По этому, у суператмосферы не было выбора, и она закрутилась в направлении движения Венеры.
А дальше, очевидно, сработала не "инерция", а началась раскрутка атмосферы за счёт температурного градиента на дневной и ночной стороне.

В обсуждениях на астроньюс у участника Leonid3 нашёл вот такие расчёты:
Масса Венеры 4,9E+24 кг, момент инерции такого шара 7.17E+37 кг*м^2
Масса атмосферы 4,2E+20 кг, момент инерции такой сферы 1.0E+34 кг*м^2 или 0.014% от планеты.
Вполне достаточно изменения скорости ветров на несколько %, чтобы затормозить/ускорить шарик на пару минут за 243 дня :-)
(Это если не сомневаться в точности измерения скорости вращения поверхности Венеры, скрытой такой "знатной" атмосферой, да ещё с солидными ветрами.)


В таком случае, совершенно непонятно почему происходит замедление вращения, если атмосфера должна Венеру "подгонять"?
В статье, которую я привёл в начале, говорится об ускорении вращения самой планеты. В других мне попадалось, что Венера замедляется... Кого из журналистов учёные изнасиловали противоестественным образом?


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
От оно как?! На Венере скрывается Разум ??? ИИ, выращивающее своё кристаллическое тело внутри горных пород планеты, оперирующее различными видами энергии и материи ???  Эдакий Солярис :-\
Нет, это Господь Бог пришёл в такое уныние от прочтения https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14301.msg4506626.html#msg4506626 , что плюнул на принцип невмешательства, и решил показать как это делается! ;D
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Но опять таки всё упирается в предполагаемое ускорение/торможение вращения Венеры.
Повторюсь...Атмосфера не может ни разгонять не тормозить вращение планеты. Это противоречит закону сохранения импульса. Атмосфера гдето оттолкнулась от поверхности, где то затормозилась суммарное воздействие нулевое.

P.C. Модераторам....Тема явно антинаучная.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
P.C. Модераторам....Тема явно антинаучная.
Тема пытается трактовать факты. Пока получается так. У Вас есть идеи получше?

P.S.: ...если не на форуме астролюбителей то хде?  :o Где искать фото вспышки на Венере восьмигодичной давности? Кто тут посмеивался де нашел фото в англоязычном сегменте? Где ссылко?

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Чем "умничать" подбросили бы прямую ссылку... ::)
Вы же написали "перерыл весь ваш гугл". Вот я и не умничаю, а уточняю. 8)
10 минут поиска по "19.07.2009 Frank Melillo" https://www.newscientist.com/article/dn17534-mysterious-bright-spot-found-on-venus/
"Любительский астроном Франк Мелилло из Холтсвиля, Нью-Йорк, впервые заметил новую функцию, которая ярче, чем ее окружающая среда на ультрафиолетовых волнах, на южном полушарии планеты 19 июля". (перевод автоматический).
Так что никто это свечение не "скрывает"  ;), просто пока никто не может дать оному свечению объяснения.


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Атмосфера не может ни разгонять не тормозить вращение планеты. Это противоречит закону сохранения импульса. Атмосфера гдето оттолкнулась от поверхности, где то затормозилась суммарное воздействие нулевое.
Если ваше высказывание верно, значит верно и это:
"Атмосфера не может находиться в состоянии суперротации. Это противоречит закону сохранения импульса. Атмосфера где-то оттолкнулась от поверхности, где-то затормозилась, суммарное воздействие нулевое".
?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
У Вас есть идеи получше?
Есть идея вести дискуссию в рамках науки как того требуют  правила форума. Тема явно склоняет к ненаучной дискуссии.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
"Атмосфера не может находиться в состоянии суперротации. Это противоречит закону сохранения импульса. Атмосфера где-то оттолкнулась от поверхности, где-то затормозилась, суммарное воздействие нулевое".
Суммарный вращательный импульс атмосферы нулевой, так что не какого противоречия с законом сохранения импульса нет. Умпульс у тела не может возникать из ниоткуда. Он возникает только при взаимодействии с другим телом.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Есть идея вести дискуссию в рамках науки...
Можно и в рамках науки. Но иногда просто жаль когда хорошие люди умирают. Приходится уходить в египетскую магию. Ну ничего через пару сот лет появится электронный микроскоп в который эти Ваши вирионы будут как на ладони... Смотрите ка - снова "наука"! Но хде грань? :o

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
И хде грань?
Гранью является наука и ее законы. По крайней мере фундаментальные законы должны уважаться... А то завтра будем темы про вечные двигатели создавать. Если уж закон сохранения импульса можно по....рить, то закон сохранения энергии рядом лежать будет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Можно и в рамках науки. Но иногда просто жаль когда хорошие люди умирают. Приходится уходить в египетскую магию.

Египетская магия.

"Итальянский врач и астроном Д. Фракастро (1478-1553) пришел к заключению, что повальные болезни передаются от человека к человеку мельчайшими живыми существами, хотя доказать этого не мог."  - это тык пальцем в небо - житейская логика в науке не работает.

Догадки древних и достижения современных ученых - это не причинно-следственная связь "правильного мышления". Аристотель считал землю круглой. Но также верил в сверх естественное.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [12:01:00] от morotopitek »

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
"Атмосфера не может находиться в состоянии суперротации. Это противоречит закону сохранения импульса. Атмосфера где-то оттолкнулась от поверхности, где-то затормозилась, суммарное воздействие нулевое".
Суммарный вращательный импульс атмосферы нулевой, так что не какого противоречия с законом сохранения импульса нет. Умпульс у тела не может возникать из ниоткуда. Он возникает только при взаимодействии с другим телом.
У венерианской атмосферы суммарный импульс вращения нулевой? То есть нет никакой "суперротации", и нашего брата дурют?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
То есть нет никакой "суперротации", и нашего брата дурют?
Суперротация есть, но она не является тем что вы себе вообразили. Если есть ветры дующие с большой скоростью, то есть ветры противоположные по направлению и равные по импульсу.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Есть идея вести дискуссию в рамках науки как того требуют  правила форума. Тема явно склоняет к ненаучной дискуссии.
Ингорируйте те посты, которые кажутся вам ненаучными, и предлагайте научные объяснения.
В данный момент, вы просто отвергаете сам факт суперротации, что я, из соображений гуманности, даже никак комментировать не буду. Вот вам ссылочка на статью в популярном журнале. Прочитайте.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Суперротация есть, но она не является тем что вы себе вообразили. Если есть ветры дующие с большой скоростью, то есть ветры противоположные по направлению и равные по импульсу.

Астрономия. Солнечная система 3-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для вузов
Авторы: Владимир Сурдин, Сергей Язев




Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 473
  • Благодарностей: 529
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Если есть ветры дующие с большой скоростью, то есть ветры противоположные по направлению и равные по импульсу.
А вот нетути! Если поток обернётся вокруг планеты, и вернётся к исходному месту, противотечения не нужны. По крайней мере, меж широтами ±60° атмосфера Венеры вращается в одном направлении. Севернее/южнее имеются небольшие (по сравнению с охваченной суперротацией объёмом) регионы в циклоническим/антициклоническим характером "погоды", с апофеозом  "двуглазыми" "вечными" циклонами на полюсах.
  Хлипкость земной атмосферы не позволяет сформироваться такому потоку, горный хребет от Аляски до мыса Горн тормозит и рассеивает основную массу воздуха, но даже на Земле есть примеры миниротации - Циркумантарктическое течение в океане и воздушное течении Оиши.  Они бы могли раскручивать Землю, не будь Луны...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [16:35:31] от Скеп-тик »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Владимир Сурдин, Сергей Язев
Да, у них наиболее ёмко отражено  современное видение явления. Спасибо за ссылку.