Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вращение Венеры и суперротация атмосферы  (Прочитано 2515 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
На этот пост, меня натолкнула вот эта статья:
Оригинал в Nature
Термин "гравитационные волны" для описания волны в атмосфере мне кажется крайне неудачным. Предлагаю использовать выражение "атмосферные волны". Итак...
"...Атмосферные волны оказались способны раскручивать планету благодаря колебаниям атмосферного давления, которые они создают. В результате их воздействия продолжительность венерианского дня может увеличиться на 2 минуты за 243 земных дня. Это объясняет, почему зонды «Магеллан» и «Венера-экспресс», отправленные с разницей в 16 лет, показали разные данные — отличие между результатами, полученными в ходе двух миссий, составило 7 минут."
Правда я не совсем понял, при раскручивании планеты продолжительность дня увеличивается из-за обратного направления вращения Венеры?

Возник вопрос: Можем ли мы предположить, что сама атмосфера, при этом, тормозится?
Но его, и последующие вопросы я отозвал, когда, при дальнейшем поиске по слову "суперротация" нашлась ещё более фантстическая информация. Скорость суперротации, оказывается тоже увеличивается!

Эй, кто там у нас уже втихую "террафрмирует" Венеру? Откуда столько энергии, братцы?
Целых 7 минут за короткий период наблюдений... Раскрутили целую плане-ту...:o

P.S.
Думаю, ответ на этот вопрос должен быть простой: Откуда? От верблюда! Солнца. Больше не от кого.
Но если процесс раскрутки Венеры будет продолжаться - чем всё закончится?
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2018 [18:08:55] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
3) Атмосфера, оказывается, передаёт кинетическую энергию Венере, ускоряя её обратное вращение
Вопрос №1: Можем ли мы предположить, что сама атмосфера, при этом, тормозится?
Закон сохранения импульса жесточайше скурен....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
3) Атмосфера, оказывается, передаёт кинетическую энергию Венере, ускоряя её обратное вращение
Вопрос №1: Можем ли мы предположить, что сама атмосфера, при этом, тормозится?
Закон сохранения импульса жесточайше скурен...
Я просто задал вопрос.
Источник энергии для суперротации в статьях как правило не раскрывается (насколько я понял, даже причин её пока толком не знают). Тако же, факт замедления вращения атмосферы ещё не установлен.
Если у суперротации есть какая-то "подпитка" - ваша реплика про "жесточайшее скуривание" выглядит неуместно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
 ;) Раскрутить планету её атмосфера, в отсутствии силового влияния других небесных тел не может! Это то же самое что вытащить себя из болота за волосы, аки Мюнхгаузен!
Если есть ускоряющие потоки газов, обязательно будут и тормозящие противопотоки их же.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
в отсутствии силового влияния других небесных тел не может!
Силовое влияние Солнца на атмосферу, безусловно, есть.
Но от Солнца есть мощный поток тепловой энергии, и градиент температур на ночной и дневной стороне.
Возможно, это хитрое сочетание гравитационного воздействия и теплового потока создаёт суперротацию.
Впечатляет сам факт раскрутки планеты. Если никто ничего не напутал - через несколько десятков тысяч лет Венера будет вращаться вполне энергично. Если, конечно, условия для суперротации из -за начавшегося вращения планеты не исчезнут раньше.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2018 [22:34:29] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Впечатляет сам факт раскрутки планеты.
Нет не какого факта раскрутки планеты....
Силовое влияние Солнца на атмосферу, безусловно, есть.
И это приливное влияние затормаживающее вращение.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Нет не какого
По ссылкам относительно "не какого" прогулялись?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Целых 7 минут за короткий период наблюдений... Раскрутили целую плане-ту...

Замедлили на 7 минут. А верхние слои атмосферы начали быстрее вращаться - местные ураганы весной. Удивление вызвали разные показания зондов за столько то лет в 7 минут. Моделирование показало замедление вращения на 2 минуты за одни сутки на Венере.  Выпучили глазенки, нихрена не поняли, дальше работают. Венера тоже походу обалдела. 

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
И это приливное влияние затормаживающее вращение.
Только горб ещё и греется = меняет размер и плотность

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Замедлили на 7 минут.
Всё-таки замедлили... Опять "учёные изнасиловали журналиста"?
Тогда вообще ничего не понятно... Вращение планеты и суперротация происходят в одном направлении, но при этом опережающее вращение плотной атмосферы наоборот тормозит вращение планеты?
Моделирование показало замедление вращения на 2 минуты за одни сутки на Венере. Выпучили глазенки, нихрена не поняли, дальше работают. Венера тоже походу обалдела. 
Походу, происходит действительно что-то обалденное. Я действительно выпучил глаза, нихрена не понял. Будем надеяться, грядущая венерианская миссия будет успешной. А умные дяденьки более точно измерят, как меняется скорость осевого вращения Венеры (или опровергнут такое изменение), и прикинут что с нею произойдёт в будущем.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Эй, кто там у нас уже втихую "террафрмирует" Венеру? Откуда столько энергии, братцы?
Помнится лет 8-10 тому назад в атмосфере Венеры наблюдали свечение. С чем его там связали? С грозами? Почему сейчас не наблюдаем? Грозы Венеры относительно редкое явление? Что там вообще статику копит? Что если причина совсем в другом. Если это просто околорелятивистский Оймамамоя -1(минус первый) вошел в атмосферу сообщив столько кинетики.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Помнится лет 8-10 тому назад в атмосфере Венеры наблюдали свечение. С чем его там связали? С грозами? Почему сейчас не наблюдаем?...
Две секунды в гугле:
...его появление связано именно с атмосферными течениями. На дневной стороне Венеры под действием солнечного излучения появляются атомы кислорода, которые на большой высоте "дрейфуют" на ночную сторону. Там, в нисходящем атмосферном потоке, они опускаются ниже и соединяются в молекулы кислорода (рекомбинируют), этот процесс сопровождается излучением в инфракрасном диапазоне.
Так что всё, как и должно быть - вполне прозаично и естественно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Да никто особо ничего не знает:
https://www.gazeta.ru/science/2013/06/18_a_5385601.shtml

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Две секунды в гугле
Второй час в этом Вашем "гугле" и что самое интересное. Первое - нигде(!!!) нет фото того самого свечения в атмосфере Венеры!  ??? Все что нашел - вот эту заметку. Очень странно! Массонщина какая-то... :o Интересно, у нас ведь каГбе форум ЛА, кто-то подбросит мне ссылку? А еще лучше свою фотку :)

...этот процесс сопровождается излучением в инфракрасном диапазоне...
Это явно был не ИК.

Ну и второе:
Цитата
Очень интересный момент в сравнении атмосфер Земли и Венеры касается молний: их не должно быть на Венере, так как там облака - это смог, который не производит молний. И действительно, нет четких видимых вспышек ни на дневной ни на ночной стороне планеты. Однако Venus Express зарегистрировал низкочастотные электромагнитные волны длительностью доли секунды, как полагают они могут образовываться от электрических разрядов. Таким образом доказательства электрических бурь на Венере, противоречат друг другу. Их существование просто удивительно, но, возможно, мы просто не знаем всех путей образования электрических разрядов в атмосферах планет.
Взято здесь.

Думаю конспирологическая версия очевидна...  8) ::) 8)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2018 [17:01:41] от ziggyStardust »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
От оно как?! На Венере скрывается Разум ??? ИИ, выращивающее своё кристаллическое тело внутри горных пород планеты, оперирующее различными видами энергии и материи ???  Эдакий Солярис :-\
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Первое - нигде(!!!) нет фото того самого свечения в атмосфере Венеры!
Учёные Скрывают? ;) В англо-гуугле смотрели?
Однако Venus Express зарегистрировал низкочастотные электромагнитные волны длительностью доли секунды
О наших-то земных молниях всего толком не знают. О шаровых - и вовсе ничего. Относительно недавно открыли спрайты...
Ужо в такой-то злобной атмосфере как у Венеры всяко должно ликстричеством шарахать не по детски.



« Последнее редактирование: 27 Ноя 2018 [20:44:21] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek

Вот это гениально. Да и аргументация на высоте. Читал я эту статью - устарела.
Очень интересный момент в сравнении атмосфер Земли и Венеры касается молний: их не должно быть на Венере, так как там облака - это смог, который не производит молний.

Здесь тоже не должно быть молний.



Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
аргументация на высоте. Читал я эту статью - устарела.
Точнее - вообще исходно не выдерживает критики. Чтобы были молнии нужно, чтобы что-то обо что-то тёрлось. Ветры сильные - значит есть чему обо что тереться. И только. А даже если знатоки не видят, чему обо что, то при таких сильных ветрах оно всё равно найдётся. Как говорится, ружьё, даже висящее на стене - выстрелит. По поводу суперротации единственная гипотеза (ничем не подтверждённая - только одна, но логичная). Из-за огромной разницы освещённости ночной и дневной стороны вместо множества циклонов и антициклонов формируется единый общепланетный циклон, а его направление - энергетически выгодно только в одном направлении - куда вращение планеты, кориолис, возвышенности и т.п. Точнее, оно было бы выгодно внешне в противоположных направлениях - в каждом полушарии своё, но однажды случайно возобладало одно, а инерцию углекислотной псевдожидкости такой массы нельзя остановить миллиарды лет.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2018 [23:11:59] от bob »

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Из-за огромной разницы освещённости ночной и дневной стороны вместо множества циклонов и антициклонов формируется единый общепланетный циклон, а его направление - энергетически выгодно только в одном направлении - куда вращение планеты, кориолис, возвышенности и т.п. Точнее, оно было бы выгодно внешне в противоположных направлениях - в каждом полушарии своё, но однажды случайно возобладало одно, а инерцию углекислотной псевдожидкости такой массы нельзя остановить миллиарды лет.
Интересное мнение.
Но опять таки всё упирается в предполагаемое ускорение/торможение вращения Венеры.  Если 2 мин./год - то это не миллиардолетний процесс, а очень "свежий". И он начался буквально "вчера", и уже "завтра" (лет тысяч через сто) даст какой-то,
 интересный результат.
То есть нынешнее состояние Венеры - не её "обычное", а она переживает какой-то "переходный период".

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
нынешнее состояние Венеры - не её "обычное", а она переживает какой-то "переходный период".
Ну дык было бы странно, если бы это было не так. Разница-то какая. Такая долго не удержится. Уже в ближайшие годы что-то пойдёт не так. Тут даже не надо быть британским учёным, чтобы такое утверждать достоверно. Ситуация явно не равновесная.

С помощью приборов, установленных на зонде «Венера-Экспресс», были проведены измерения температуры атмосферы Венеры фактически от поверхности до 200 км (верхней атмосферы). В статье, опубликованной в журнале «Planetary and Space Science», исследователи из России, Франции, Бельгии, Германии и США проанализировали данные прибора SPICAV, полученные в 2006 -2013 годах для высот от 90 до 140 километров.  ...
На этих высотах располагается так называемая мезопауза – область атмосферы, где наблюдается минимум температуры, которая убывает с высотой. На Венере температурный минимум соответствует высоте 125 км. Выше мезопаузы, в термосфере, температура растет с высотой. Однако неожиданно для исследователей на высотах от 90 до 100 километров атмосфера оказалась на 20–40 градусов теплее, чем это должно было быть, исходя из закономерности уменьшения температуры, выявленной на более низких высотах. Там наблюдалась температура от –30 до –50 градусов Цельсия, хотя должна была быть не выше –70. Температура загадочного теплого слоя увеличивается от терминатора (границы между дневной и ночной сторонами планеты) и достигает максимума на ночной стороне. 
Точной причины нагрева этого слоя исследователи пока не знают, хотя рассматривают несколько гипотез. Примерно на этих же высотах находится венерианский озоновый слой, и, как отмечает один из авторов статьи Денис Беляев, сотрудник ИКИ РАН и МФТИ, не исключено, что образование этих слоев взаимосвязано. Возможно, что дело в химических реакциях: распад озона под действием хлорсодержащих веществ может идти с выделением тепла. 
https://www.nkj.ru/news/26096/
Вчера озоновый слой на Венере нашли.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [00:21:09] от bob »