Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PushTo без энкодеров - возможен ли, и если да, то как?  (Прочитано 3583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 688
  • Благодарностей: 240
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Сделал азимутальную шкалу с подсветкой на свой ДОБ 12 SW. Круг нарисовал сам в программе, распечатал на листах А4 и наклеил на лист пластика (3 мм) для макетов. Шкала с шагом 0.5 градуса. В верхнем блине монтировки просверлил фрезой отверстие 35 мм. Снизу отверстия в паз вставил гвоздь, обточенный по бокам для указателя. Для подсветки купил самый маленький фонарик - оказался и с диодом и с лазерным лучом. Из недостатков фонарика - кнопки выключателя не фиксируются - нужно держать нажатой всё время. Чтобы обеспечить постоянное свечение по быстрому сделал оправку из дюрали с отверстиями с резьбой - одно для фиксации фонарика, два других -  под винты М4 для нажатия кнопок. Оправку приклеил к блину предварительно просверлив в нём отверстие 10 мм. Закручиванием - откручиванием винта с накаткой обеспечивается постоянное включение фонарика (диода или лазера) - получилась отличная слабая красная (диод предварительно заклеил красной изолентой) подсветка шкалы. Особенно хорошо подсвечены цифры круга. Для лучшей видимости шкалы и цифр купил за 100 руб. 5-кратную лупу диаметром 40 мм. Отпилил пластмасовкю ручку и приклеил сверху отверстия - получилась отличная видимость шкалы от окуляра и заодно защита от пыли, грязи. Сейчас жду инклинометр для тестирования системы в поле.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2023 [10:34:43] от Евгений_В »

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 397
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Отлично!
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн А Южный

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А Южный
Хорошая идея с лупой!
Все будет хорошо , в крайнем случае - очень хорошо.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
В этой конструкции есть один минус, через который я уже проходил. Тут считывание того, что будет показывать стрелка, зависит от положения головы. Разброс может доходить до пары градусов: отошел, туда-сюда головой повертел. Поэтому либо надо делать минимально возможный зазор между шкалой и стрелкой, либо, наоборот, подтянуть стрелку к самому фонарику и смотреть на тень от стрелки на шкале. Я сделал в свое время по второму варианту
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Кирилл93
Или поставить инфракрасную камеру строго над указателем и вывести изображение на монитор ::)
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Кирилл93
Сделал азимутальную шкалу с подсветкой на свой ДОБ
А пузырьковый уровень имеется? Если да, где заказывали?
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 688
  • Благодарностей: 240
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Поэтому либо надо делать минимально возможный зазор между шкалой и стрелкой
Так и есть, зазор между стрелкой и шкалой около 1,5 мм - даже при самом косом взгляде разница в показаниях не более 1 деления шкалы (0,5 градуса). Шкала как уже писал выше наклеена на пластик 3 мм, а стрелка в самом низу верхнего блина, зазор между блинами (толщина подшипника) - 5 мм, получается что шкала приподнята на 3 мм на нижним блином.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 397
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Сделал азимутальную шкалу с подсветкой на свой ДОБ
А пузырьковый уровень имеется? Если да, где заказывали?

На Али круглые пузырьковые в ассортименте, полно. Ну или на  Озоне, если надо быстро, но дороже.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 688
  • Благодарностей: 240
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
А пузырьковый уровень имеется? Если да, где заказывали
Конечно имеется, заказывал на Али, диаметром 60 мм, толщиной 12 мм. Про камеру тоже есть мысли, как раз удобно будет на ручку монти её прицепить, а выносной экран ближе к окуляру. Но пока попробую так, далее видно будет.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Выставление по уровню в целом, как ни странно, мало что дает. Гораздо важнее, насколько расходятся виртуальная азимутальная ось монтировки в положении "в зенит" и не менее виртуальная оптическая ось телескопа, когда инклинометр также показывает 90 градусов. Вот там могут быть сюрпризы
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Так и есть, зазор между стрелкой и шкалой около 1,5 мм - даже при самом косом взгляде разница в показаниях не более 1 деления шкалы (0,5 градуса). Шкала как уже писал выше наклеена на пластик 3 мм, а стрелка в самом низу верхнего блина, зазор между блинами (толщина подшипника) - 5 мм, получается что шкала приподнята на 3 мм на нижним блином.

5мм... Хммм, а как вы шкалу двигаете, ноль устанавливая? Или блин целиком предполагаете крутить? Или выставили, поправку записали, а потом в голове эту поправку все время держите?
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 688
  • Благодарностей: 240
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Так и есть, зазор между стрелкой и шкалой около 1,5 мм - даже при самом косом взгляде разница в показаниях не более 1 деления шкалы (0,5 градуса). Шкала как уже писал выше наклеена на пластик 3 мм, а стрелка в самом низу верхнего блина, зазор между блинами (толщина подшипника) - 5 мм, получается что шкала приподнята на 3 мм на нижним блином.

5мм... Хммм, а как вы шкалу двигаете, ноль устанавливая? Или блин целиком предполагаете крутить? Или выставили, поправку записали, а потом в голове эту поправку все время держите?
Поправка вносится автоматически в программе DSO Planner по привязке, например к Полярной звезде. Особенно точно на север можно не выставлять. Правда я уже писал выше ещё не пробовал систему в деле, т. к. жду угломер. Но сомневаться в её работоспособности не приходится.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Поправка вносится автоматически в программе DSO Planner по привязке, например к Полярной звезде. Особенно точно на север можно не выставлять. Правда я уже писал выше ещё не пробовал систему в деле, т. к. жду угломер. Но сомневаться в её работоспособности не приходится.

Ааа. Тогда ловите разницу между виртуальными осями. Там самая большая погрешность
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 397
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Выставление по уровню в целом, как ни странно, мало что дает. Гораздо важнее, насколько расходятся виртуальная азимутальная ось монтировки в положении "в зенит" и не менее виртуальная оптическая ось телескопа, когда инклинометр также показывает 90 градусов. Вот там могут быть сюрпризы

По уровню надо очень точно выставлять. Проверено много раз и не только на моих инструментах. Пузырьковый уровень позволяет это точно сделать. Что  бы не сомневаться во всяких там виртуальных осях ( что бы это значило? ) , советую не пользоваться поправкой , особенно на первых порах . Если монтировки и труба телескопа не кривые, то просто наведите на Полярную. И выставите шкалу азимутальную, если она подвижная или сместите весь сетап на то значение которое показывает программа. Естественно Полярка должна оставаться в поле зрения окуляра по центру. Это никогда не  будет ровно 0 или 360гр. Затем посмотрите на инклинометр , как правило он точно, плюс минус одна две десятая должен показывать значение высоты, как и в программе. Повторюсь. Если труба не кривая данные высоты сразу будут один в один с данными программы. За дальнейшее наведение в этом случае можете не волноваться. Но если выставить не точно по горизонту, то при  повороте трубы на юг, ошибка в несколько градусов обеспечена. И дело будет не соосностях. Тем более если у вас неподвижная Полярная в поле зрения окуляра и данные инклинометр совпадают с данными программы, то с оптической осью все точно ок. Что такое виртуальная ось мне даже неясно. Пуш ту это очень просто. Я много людей на этот  метод подсадил и никто ни про какие виртуальные оси даже не думал. Всё у всех работает.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2023 [17:57:42] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 688
  • Благодарностей: 240
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
советую не пользоваться привязкой , особенно на первых порах . Если монтировки и труба телескопа не кривые, то ловите и наведите на Полярную.
А как это точно сделать, не будешь же полночи корячится с тяжелым телескопом подгоняя азимут по Полярной (кстати неточно  на севере расположенной)? Для избежания этого и придуманы поправки. С наклоном проще - он не зависит от точности горизонтального основания - главное откалибровать его по горизонтальной поверхности (можно заранее).
Планирую следующий алгоритм:
1. Выставляю основание монтировки так, чтобы 0 на шкале примерно был направлен на Полярную (можно компас использовать);
2. Выставляю основание по уровню и собираю окончательно монти + труба;
3. Навожусь с окуляром 13/100 на Полярную - смотрю куда сместилась стрелка;
4. Аккуратно  поворачиваю  весь сетап на величину смещения в шаге 3;
5. Еще раз навожусь на Полярную, ввожу данные со шкалы азимута и инклинометра в программу для поправки (здесь поправка будет совсем небольшой).
« Последнее редактирование: 03 Апр 2023 [17:33:45] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 397
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
советую не пользоваться привязкой , особенно на первых порах . Если монтировки и труба телескопа не кривые, то ловите и наведите на Полярную.
А как это точно сделать, не будешь же полночи корячится с тяжелым телескопом подгоняя азимут по Полярной (кстати неточно  на севере расположенной)? Для избежания это и придуманы поправки. С наклоном проще - он не зависит от точности горизонтального основания. главное откалибровать его по горизонтальной поверхности.
Я не правильно написал слово . Речь шла о поправке . А привязку я делаю по Полярной.

У меня это никогда не вызвало проблем. Даже на глазок можно до градуса выставить на север инструмент. Сдвинуть на несколько сантиметров тоже не проблема.  Я не  пользуюсь поправкой принципиально. Но мой товарищ на более тяжелом инструменте пользуется. Считаю, первые разы все таки лучше без программной поправки, что бы убедиться что все работает со стороны механики инструмента.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2023 [17:59:48] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 397
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
советую не пользоваться привязкой , особенно на первых порах . Если монтировки и труба телескопа не кривые, то ловите и наведите на Полярную.
А как это точно сделать, не будешь же полночи корячится с тяжелым телескопом подгоняя азимут по Полярной (кстати неточно  на севере расположенной)? Для избежания этого и придуманы поправки. С наклоном проще - он не зависит от точности горизонтального основания - главное откалибровать его по горизонтальной поверхности (можно заранее).
Планирую следующий алгоритм:
1. Выставляю основание монтировки так, чтобы 0 на шкале примерно был направлен на Полярную (можно компас использовать);
2. Выставляю основание по уровню и собираю окончательно монти + труба;
3. Навожусь с окуляром 13/100 на Полярную - смотрю куда сместилась стрелка;
4. Аккуратно  поворачиваю  весь сетап на величину смещения в шаге 3;
5. Еще раз навожусь на Полярную, ввожу данные со шкалы азимута и инклинометра в программу для поправки (здесь поправка будет совсем небольшой).

Да возможно вы выставите так, что и поправка не понадобиться. Как в моем случае.

А если вдруг какие-то там оси не совпадают , то поправка не поможет. Поправка это только если сетап не охота крутить и шкала азимутальная неподвижна.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2023 [18:03:58] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
По уровню надо очень точно выставлять. Проверено много раз и не только на моих инструментах. Пузырьковый уровень позволяет это точно сделать. Что  бы не сомневаться во всяких там виртуальных осях ( что бы это значило? ) , советую не пользоваться привязкой , особенно на первых порах . Если монтировки и труба телескопа не кривые, то ловите и наведите на Полярную. И выставите шкалу азимутальную ,если она подвижная , или сместите весь сетап на то значение которое показывает программа. Это никогда не  будет ровно 0 или 360гр. Затем посмотрите на инклинометр , как правило он точно , плюс минус одна две десятая должен показывать значение высоты , как и в программе. Повторюсь. Если труба не кривая данные высоты сразу будут один в один с данными программы. За дальнейшее наведение в этом случае можете не волноваться. Но если выставить не точно по горизонту то при  повороте трубы на юг ошибка  в несколько градусов обеспечена. И дело будет не соосностях. Тем более если у вас неподвижная Полярная в поле зрения окуляра и данные инклинометр совпадают с данными программы, то с оптическая осью все точно ок. Что такое виртуальная ось мне даже неясно. Пуш ту это очень просто. Я много людей на этот  метод подсадил и никто не про какие виртуальные оси даже не думал. Всё у всех работает.

У Евгения электронный инклинометр. О того, что азимутальная ось будет наклонена, его показания не изменятся, в его схеме, нет никакой механической шкалы высоты либо механической связи с инклинометром. Так что точность никак не пострадает. Наоборот, иногда будет полезно наклонять азимутальную ось, чтобы проще на призенитные объекты наводиться, а потом их удерживать в поле зрения.
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 397
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Не совсем понятно к чему все это вы пишите. Мы сейчас обсуждаем подготовку инструмента и методику привязки . Никак проблем пока у Евгения не произошло. Вы вообще используете Пуш ту в своей практике? Пуш ту это не про удержание объекта в поле зрения, а только  про наведение. А если вы наклоните сетап ( азимутальную ось ? ), то вообще никуда не наведаетесь.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2023 [18:24:48] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Не совсем понятно к чему все это вы пишите. Мы сейчас обсуждаем подготовку инструмента и методику привязки . Никак проблем пока у Евгения не произошло. Вы вообще используете Пуш ту в своей практике? Пуш ту это не про удержание объекта в поле зрения, а только  про наведение. А если вы наклоните сетап ( азимутальную ось ? ), то вообще никуда не наведаетесь.

Да, если вы посмотрите эту же тему ранее, то это легко увидите. Разница с Евгением только в том, что я: 1) двигаю азимутальную шкалу, 2) у меня механическая шкала высоты (была, сейчас тоже инклинометр). Реализация описана тут Наши монтировки!.

И я долго бился, стараясь сделать наведение с погрешностью в полградуса. Там подводных камней в неожиданных местах преизрядно.

А если вы наклоните сетап ( азимутальную ось ? ), то вообще никуда не наведаетесь.

Наведусь без проблем. Показания инклинометра вообще от положения азимутальной оси не зависят (он же на трубе висит, а не на оси), а наклон азимутального круга никак не меняет азимутальный угол (для изменения его (круг) надо в винт завернуть). А вот если блины табуретки плохо параллельны/подвес оси высоты неперпендикуларен азимутальной оси, то...

И после того, как ты выровнял все прокладками, выясняется, что труба смотрит не туда :-\
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?