Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Две и более биосфер на одной планете  (Прочитано 1817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Здравствуйте!
В общем, задумал я тут один мир и хочу посоветоваться по планетной системе и условиям планеты на этом форуме. Идея появилась ещё в прошлом году - мир, где условия жизни подходят для развитой жизни типа земной только на полюсам, а на экваторе находится огромная и сухая пустыня, где живут только несколько видов бактерий- экстремофилов. На ФАИ мне предложили сделать эту планету суперземлёй, обращяющейся вокруг красного карлика.
В этом году я решил наконец-то взятся за мир. Оформил его в отдельный проект, сдалал отдельный форум, но до сих пор сомневаюсь, что такие условия на планете вообще могут быть.
http://parammon.unoforum.pro - форум, где я складываю материалы проекта.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [15:11:19] от Остракода »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 535
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #1 : 22 Окт 2018 [15:11:49] »
Здраствуйте!
В общем, задумал я тут один мир и хочу посоветоваться по планетной системе и условиям планеты на этом форуме. Идея появилась ещё в прошлом году - мир, где условия жизни подходят для развитой жизни типа земной только на полюсам, а на экваторе находится огромная и сухая пустыня,
В этом году я решил наконец-то взятся за мир. Оформил его в отдельный проект, сдалал отдельный форум, но до сих пор сомневаюсь, что такие условия на планете вообще могут быть.
Совершенно правильно сомневаетесь. :) Не может быть в реальности такой планеты.
Экватор - "водяной пояс" - назван так отнюдь не зря. :)

Ну да для фэнтези это несущественно. Там законы физики определяет автор.  ;D  "Экспедицию "Тяготение"" читали? ;D
Так-то...

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #2 : 22 Окт 2018 [15:15:31] »
Совершенно правильно сомневаетесь.  Не может быть в реальности такой планеты.
Экватор - "водяной пояс" - назван так отнюдь не зря.
Ну вот я и прощу помощи. Мир задумывается максимально реалистичным, без всякого фэнтези. На ФАИ, вроде бы, сказали, что может быть, но там в основном люди в этом разбираются не так, как здесь. Точно ли такое вообще нельзя осуществить не при каких условиях?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 535
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #3 : 22 Окт 2018 [15:25:36] »
Совершенно правильно сомневаетесь.  Не может быть в реальности такой планеты.
Экватор - "водяной пояс" - назван так отнюдь не зря.
Ну вот я и прощу помощи. Мир задумывается максимально реалистичным, без всякого фэнтези. На ФАИ, вроде бы, сказали, что может быть, но там в основном люди в этом разбираются не так, как здесь. Точно ли такое вообще нельзя осуществить не при каких условиях?
На быстровращающейся/несинхронизированной планете с умеренным наклоном оси - совершенно точно.

Для синхронизированной в резонансе 1:1 - читайте "Прошедшая сквозь небеса" некоего П. Комарницкого :) Кстати, вот конкретно эта тема и дала важнейшие материалы, спасибо Вике Воробьёвой. :)

Для несинхронизированной ураноподобной/лежащей на боку - где-то на форуме была темка, там достаточно подробно разбирались особенности климата. Жутковато, прямо скажем...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #4 : 22 Окт 2018 [15:27:06] »
На ФАИ мне предложили сделать эту планету суперземлёй, обращяющейся вокруг красного карлика.
Важное уточнение: данное вами описание предполагает, что планета не находится в приливном захвате, т.е. на ней нет полушарий с вечным днем и вечной ночью. А почти все планеты у красных карликов таки в приливном захвате. И те что не в нем - слишком отдалены от звезды, на них уже чересчур холодно для жизни.

Лучше возьмите не красный, а оранжевый карлик. Его обитаемая зона несколько дальше от звезды, и это позволяет существовать планетам, приближенным к вашему описанию.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #5 : 22 Окт 2018 [15:30:53] »
На быстровращающейся/несинхронизированной планете с умеренным наклоном оси - совершенно точно.
Никогда не говори никогда... Очень многое зависит от очертаний континентов и сформировавшихся в результате этого океанских течений и потоков воздуха в атмосфере. Вариант с пустынным кольцом я бы не стал исключать - если не на экваторе, то на близкой к нему широте.

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #6 : 22 Окт 2018 [15:34:15] »
Для несинхронизированной ураноподобной/лежащей на боку - где-то на форуме была темка, там достаточно подробно разбирались особенности климата. Жутковато, прямо скажем...
В каком разделе? Поищу.
Важное уточнение: данное вами описание предполагает, что планета не находится в приливном захвате, т.е. на ней нет полушарий с вечным днем и вечной ночью. А почти все планеты у красных карликов таки в приливном захвате. И те что не в нем - слишком отдалены от звезды, на них уже чересчур холодно для жизни.
А если там тепло из-за сильного парникового эффекта? Или даже так - на полюсах парниковый эффект сильный и там тепло, а на экваторе он слабый и там в добавок ко всему ещё и очень холодно. Да и может быть, что она и в приливном захвате - я это не отрицал, хотя представлял её всё-таки вращающейся.
Лучше возьмите не красный, а оранжевый карлик. Его обитаемая зона несколько дальше от звезды, и это позволяет существовать планетам, приближенным к вашему описанию.
Можно. Я подумаю над этим.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 528
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #7 : 22 Окт 2018 [15:41:49] »
мир, где условия жизни подходят для развитой жизни типа земной только на полюсам, а на экваторе находится огромная и сухая пустыня, где живут только несколько видов бактерий- экстремофилов.
Боюсь, без глобального океана хотя бы в треть поверхности об особо сложной жизни мечтать не приходится (нет единой гидросферы - нет единой биосферы). И откуда тогда там кислород возьмётся в фанерозойских количествах - тогда большой вопрос.
На ФАИ мне предложили сделать эту планету суперземлёй, обращяющейся вокруг красного карлика.
А на суперземле могут иметь место "некоторые проблемы" с выведением пилотируемых аппаратов из её гравитационного колодца - особенно с приполярной точки: "лёгкая" суперземля скорее будет океанидой с толстой водородной атмосферой подобно Нептуну. Не говоря уже о том, что у красного карлика планета в обитаемой зоне будет приливно захвачена этим самым карликом в обязательном порядке, а значит куда более значимый климатический экватор там будет по линии терминатора.
И если уж каким-то чудом жизни удалось развиться до сложных форм и появления цивилизации, а цивилизации - до научной революции, то не проще ли тогда с учётом всего вышеуказанного отправить пустынный галеон-линкор-авианосец, как в приквеле одной широкоизвестной стратегической игры.
Оформил его в отдельный проект, сдалал отдельный форум, но до сих пор сомневаюсь, что такие условия на планете вообще могут быть.
А не лучше ли будет заняться моделированием планеты, присоединившись к проекту уже существующему?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #8 : 22 Окт 2018 [15:42:44] »
А если там тепло из-за сильного парникового эффекта? Или даже так - на полюсах парниковый эффект сильный и там тепло, а на экваторе он слабый и там в добавок ко всему ещё и очень холодно. Да и может быть, что она и в приливном захвате - я это не отрицал, хотя представлял её всё-таки вращающейся.
В приливно захваченной планете все сильно по-другому с климатом, там вряд ли будет что-то похожее на вашу карту.

Кстати, если главная идея все-таки в том, чтобы сделать два удаленных друг от друга мира на полюсах, почему бы не отделить их наоборот экваториальным океаном?

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #9 : 22 Окт 2018 [15:54:18] »
Боюсь, без глобального океана хотя бы в треть поверхности об особо сложной жизни мечтать не приходится (нет единой гидросферы - нет единой биосферы). И откуда тогда там кислород возьмётся в фанерозойских количествах - тогда большой вопрос.
Единая биосфера и не нужна - нужна разорванная, привязанная к двум оазисам. Сначала я хотел сделать жизнь на полюсам вообще разного происхождения, но на ФАИ сказали, что это невозможно. А кислород я бы хотел и не выпускать из полюсов, но это трудноосуществимо, если вообще возможно.
В приливно захваченной планете все сильно по-другому с климатом, там вряд ли будет что-то похожее на вашу карту.
Как именно? Карту я могу и исправить. Про парниковых эффект - это я в случае, если планета далеко от звезды. Хотя тогда будут проблемы с фотосинтезом.
Кстати, если главная идея все-таки в том, чтобы сделать два удаленных друг от друга мира на полюсах, почему бы не отделить их наоборот экваториальным океаном?
Ага, и морские организмы распространялся по всему океану. Тут морские организмы тоже должны быть отделены.
то не проще ли тогда с учётом всего вышеуказанного отправить пустынный галеон-линкор-авианосец, как в приквеле одной широкоизвестной стратегической игры.
Ну может быть. Это не принципиально.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #10 : 22 Окт 2018 [16:04:22] »
Как именно?
Ну там гораздо большее значение имеет не широта в классическом понимании, а угол, на котором звезда висит над горизонтом (он, как вы понимаете, будет постоянным). Соответственно, будет пустынная "шапка" на ближайшей к звезде территории планеты, а дальше вокруг нее будут кольца климатических зон - сначала с менее жарким климатом, затем с тропическим, потом с умеренным, и с холодным.

Темная сторона планеты, сами понимаете - мертвая, то есть на такой планете действие по определению ограничено одним полушарием...

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #11 : 22 Окт 2018 [16:14:03] »
Читаю материалы по возможности появления жизни на планетах у красных карликов. Действительно, а почему бы не сделать планету преливно захваченной звездой? Тогда на ней будут из-за разницы температур очень сильные ветра, которые мне на поласах и нужны. Многие растения будут крепкими и способными это выдержать. Атмосфера на полюсах будет плотной, и контраст температур там будет смегчатся, хоть и будет темно. А вот в пустыне контраст температур будет огромным.
Ну там гораздо большее значение имеет не широта в классическом понимании, а угол, на котором звезда висит над горизонтом (он, как вы понимаете, будет постоянным). Соответственно, будет пустынная "шапка" на ближайшей к звезде территории планеты, а дальше вокруг нее будут кольца климатических зон - сначала с менее жарким климатом, затем с тропическим, потом с умеренным, и с холодным.

Темная сторона планеты, сами понимаете - мертвая, то есть на такой планете действие по определению ограничено одним полушарием...
А, ну это да.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 528
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #12 : 22 Окт 2018 [16:21:12] »
Единая биосфера и не нужна - нужна разорванная, привязанная к двум оазисам.
Если оазис не будет достаточно большим - эволюции сложной жизни можно не ждать.
Сначала я хотел сделать жизнь на полюсам вообще разного происхождения
Если начиная даже с фанерозоя она будет эволюционировать независимо, вероятность одновременного появления цивилизаций - не более чем 1 к 6000 (например в Австралии и Полинезии даже свои плацентарные не появились).
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #13 : 22 Окт 2018 [16:24:29] »
Если оазис не будет достаточно большим - эволюции сложной жизни можно не ждать.
А оазисы большие.
Если начиная даже с фанерозоя она будет эволюционировать независимо, вероятность одновременного появления цивилизаций - не более чем 1 к 6000 (например в Австралии и Полинезии даже свои плацентарные не появились).
Но возможно же! :D это - одно из немногих планируемых допущения (впрочем, необязательное).
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [16:43:11] от Остракода »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #14 : 22 Окт 2018 [16:43:04] »
Тогда на ней будут из-за разницы температур очень сильные ветра, которые мне на поласах и нужны.
Только там полюс не будет какой-то выделенной климатической зоной. На всем пограничном меридиане (разделяющем светлое и темное полушарие) климат будет примерно одинаков. И полюса в него, понятное дело, входят. Но климат на полюсе ничем не отличается от климата на экваторе на этом меридиане :)
 
Собственно и такие понятия как полюс и экватор, теряют привычный нам на Земле географический и климатический смысл. Цивилизантам придется неслабо продвинуться в науке прежде чем они узнают, что у их планеты вообще есть ось вращения и вращательные полюса.

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #15 : 22 Окт 2018 [16:46:42] »
В основном да, они теряют своё значение, и это проблема. Её ни как нельзя обойти? Может быть, что-то связанное с плотностью атмосферы?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #16 : 22 Окт 2018 [16:50:30] »
В основном да, они теряют своё значение, но я уже успел написать об этом на форуме проекта, чтобы не забыть. Как я там уже писал, обитаемого перешейка между полюсами по краям нагретого и холодного полушарий не будет по тем причинам, по которым пустыня была бы и если бы планета не была захвачен приливными силами. Или не будет работать?
Не очень понятно какие это причины в данном случае. У планеты вне резонанса экватор прогревается равномерно и при определенных обстоятельствах действительно может оказаться выжженной пустыней по всей широте. А у захваченной даже не знаю, что такое может быть.

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #17 : 22 Окт 2018 [16:52:49] »
Не очень понятно какие это причины в данном случае. У планеты вне резонанса экватор прогревается равномерно и при определенных обстоятельствах действительно может оказаться выжженной пустыней по всей широте. А у захваченной даже не знаю, что такое может быть.
Я уже поправил сообщение - может быть, что-то связанное с плотностью атмосферы?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #18 : 22 Окт 2018 [16:58:32] »
Я уже поправил сообщение - может быть, что-то связанное с плотностью атмосферы?
Ну она ж не может существенно меняться в пределах одной планеты.
Но могут быть например, экваториальные горные хребты, порожденные на молодой планете тектоникой приливного воздействия, совместно с центробежной силой вращения. Скажем, экваториальная часть будет полосой гор ( и вулканов? ) в тысячи км в поперечнике, это надежно отсечет "север" от "юга".

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #19 : 22 Окт 2018 [17:06:28] »
Я уже поправил сообщение - может быть, что-то связанное с плотностью атмосферы?
Ну она ж не может существенно меняться в пределах одной планеты.
Но могут быть например, экваториальные горные хребты, порожденные на молодой планете тектоникой приливного воздействия, совместно с центробежной силой вращения. Скажем, экваториальная часть будет полосой гор ( и вулканов? ) в тысячи км в поперечнике, это надежно отсечет "север" от "юга".
ну да. Про горы - подумаю, хотя, наверное, лучше всё-таки подумать над тем, как сделать планету не захваченной. Ну и ещё на ФАИ сказали, что атмосфера в таком случае будет на экватора очень разрежена, примерно как на Марсе.