Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба ТАЛ-150П под реставрацию  (Прочитано 2967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #20 : 12 Ноя 2018 [16:09:00] »
Что за отверстия в площадке с резьбой?
По идее (как на других фокусерах) там болты, которые крепят корпус фокусера к площадке.
Все верно.
Потайные болты - крепят корпус фокусера к площадке, как на фирменных площадках.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #21 : 12 Ноя 2018 [16:13:27] »
А какое у этой трубы виньетирование? Какая-то мизерная вторичка в сочетании с большим выносом.

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #22 : 12 Ноя 2018 [16:40:01] »
А какое у этой трубы виньетирование? Какая-то мизерная вторичка в сочетании с большим выносом.
Вынос такой-же, как и с родным Таловским односкоростным двухдюймовый фокусером. Так-что конструктивно ничего не поменялось. Достигается удлинителем 28 мм. И еще есть удлинители 35 мм , 40 мм и 50 мм на всякий пожарный.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 211
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #23 : 29 Ноя 2018 [11:23:21] »
и всё-таки я был прав.. :facepalm:

TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #24 : 29 Ноя 2018 [11:52:59] »
Так, видно, что это барыга, все посты в объявлениях, создает несколько тем продаж, вместо одной и системно ведет их, когда я вопрос задал, он полную чушь ответил, и.т.п.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #25 : 29 Ноя 2018 [14:26:14] »
Так, видно, что это барыга, все посты в объявлениях, создает несколько тем продаж, вместо одной и системно ведет их, когда я вопрос задал, он полную чушь ответил, и.т.п.
Ну, бизнес...штука, как бы это сказать  :-X сложная. Если человек купил девайс в плохом качестве, затратил свое время на его реставрацию, а потом выставил на продажу результат своего труда - он автоматически не хороший чел.? У нас каждый труд почетен. Или нет? ИМХО.

Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #26 : 29 Ноя 2018 [15:30:26] »
Так, видно, что это барыга, все посты в объявлениях, создает несколько тем продаж, вместо одной и системно ведет их, когда я вопрос задал, он полную чушь ответил, и.т.п.
Ну, бизнес...штука, как бы это сказать  :-X сложная. Если человек купил девайс в плохом качестве, затратил свое время на его реставрацию, а потом выставил на продажу результат своего труда - он автоматически не хороший чел.? У нас каждый труд почетен. Или нет? ИМХО.
Заметьте, я про  личность СУ ничего не писал, просто определил его род занятий.
Он почистил все, затратил время, фокусер заменил, это,конечно, стоит тех нескольких тысяч, которые запрашиваются дополнительно к цене компонентов. А личное мнение, нужны такие постояльцы форуму или нет, каждый уже определит для себя сам, не вижу смысла спорить.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #27 : 29 Ноя 2018 [15:41:45] »
Заметьте, я про  личность СУ ничего не писал, просто определил его род занятий.Он почистил все, затратил время, фокусер заменил, это,конечно, стоит тех нескольких тысяч, которые запрашиваются дополнительно к цене компонентов. А личное мнение, нужны такие постояльцы форуму или нет, каждый уже определит для себя сам, не вижу смысла спорить.
Да я не спорю, уважаю Ваше мнение. Что касается: "я про  личность СУ ничего не писал", то "барыгой" Вы его все-таки назвали...
И еще - мы отдалились от темы, она совсем не про это!
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 143
  • Благодарностей: 384
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #28 : 29 Ноя 2018 [15:42:04] »
просто определил его род занятий.
При всём уважении, барыга - отрицательно окрашенное слово.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #29 : 29 Ноя 2018 [16:11:48] »
Коллеги, задолбали интеллигентствовать, чесслово!
Если вам нужны подобные персонажи на форуме, посвященном вашему хобби, то мне нет. И определил я его совершенно четко и правильно.
А дискутировать я предпочитаю по темам форума, так как я всю жизнь занимаюсь этой самой любительской астрономией, а от меня почему-то ждут толерантности и упражнений в изящной словесности!!! >:D

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #30 : 29 Ноя 2018 [17:04:37] »
При всём уважении, барыга - отрицательно окрашенное слово.
  ;D ;D

http://www.youtube.com/watch?v=83nkaBYbxYs#

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 849
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #31 : 29 Ноя 2018 [17:06:28] »
А я соглашусь. Тут полно шушеры: товарищи которые хотят получать деньги, при этом обзванивают ЛА и хотят то бы им придумали решение как это сделать за просто так (при этом еще хочет на этом нажиться), при этом уровень знаний 0 и он не изменится, потому что читать не хотят.  Всякие изобретатели - которые что придумали, но показывать не хотят, придумайте сами, "да и вы [----] и я не обязан...", на барахолке: Я не я и корова не моя, лежал у друга и муха не сидела и т.д. Потом просто не адекваты...
Такое отношение отпугивает людей. Среди нас, на этом форуме есть и проф. ученые, и любители которые много чего открыли. Не забывайте смысл любительского движения!
Ps данное сообщение не относится к автору темы, а другие  себя узнают
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2018 [19:07:52] от art-xrom »
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #32 : 30 Ноя 2018 [12:10:23] »
и всё-таки я был прав.. :facepalm:
Да, Вы оказались правы. Но поверьте, не хотел продавать ввиду вложенного труда в эту трубу. Просто подвернулась возможность собрать трубу АПО, а средств не хватает. Но может еще выкручусь и не продам?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #33 : 30 Ноя 2018 [12:47:24] »
Так, видно, что это барыга, все посты в объявлениях, создает несколько тем продаж, вместо одной и системно ведет их, когда я вопрос задал, он полную чушь ответил, и.т.п.
За "барыгу" надо отвечать.
Создание нескольких тем продаж обусловлено закрытием на 3 месяца одной общей за нарушение графика поднятия темы.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,161577.0.html
Что-же мне ждать три месяца и не избавляться от ненужного ?
Что означает определение "барыга"? - Перекупщик, спекулянт.
А теперь покажите наглядно, где я продаю дороже закупочной цены? (ТАЛ-150П не в счет, в него вложено достаточно и на форуме я его не продаю).
Посему предлагаю Вам "толерантно и в изящной словесности" отказаться от данного определения в мою сторону.
Иначе я так-же толерантно и изящно буду считать Вас не строителем телескопов, а трубостроителем.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #34 : 30 Ноя 2018 [12:55:34] »
Слышь, ты......
Вот твоя статистика:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;area=statistics;u=46209
Ты не аматер вообще, астрономия тебя не интересует, просто подкормиться пришел.
Заглохни, торгаш недоделанный.

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #35 : 30 Ноя 2018 [13:03:53] »
Слышь, ты......
Вот твоя статистика:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;area=statistics;u=46209
Ты не аматер вообще, астрономия тебя не интересует, просто подкормиться пришел.
Заглохни, торгаш недоделанный.
Хамство - признак слабости.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #36 : 30 Ноя 2018 [13:07:39] »
Я не буду препираться, не затем пишу здесь, мне астрономия интересна.

Оффлайн Очкарик

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 18
  • Люблю небо!
    • Сообщения от Очкарик
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #37 : 14 Окт 2019 [01:11:27] »
Слышь, ты......
Вот твоя статистика:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;area=statistics;u=46209
Ты не аматер вообще, астрономия тебя не интересует, просто подкормиться пришел.
Заглохни, торгаш недоделанный.
Хамство - признак слабости.

Да какая тут слабость, все верно написано, жалею, что не увидел эту тему сразу. Я оказался покупателем этого несчастного телескопа. Несчастного, т.к. продавец при продаже "деликатно" умолчал о некоторых "особенностях", он сначала установил новый фокусер, кое как насверлив и проточив отверстий, а при продаже, снял новый и вернул взад старый. При этом старый таловский фокусер оказался дефектным, зубчатая рейка обломана, пружина прижимающая вал с шестерней отсутствует, вместо нее продавец положил детальки похожие на оригинальную пружину, по форме они такие же, только материал не тот, не пружинят ни фига, соответственно трубка куда всталяется окуляр имеею сильный свободный ход и люфт. Дальше. У таловского фокусера крепежных отверстий 2, у китайца 4. Что бы скрыть следы своего творчества , продавец вырезал пластиковую прокладку и вставил ее между фокусером и трубой. Отверстий не видно, хотя прокладка и видна,  но вот этот колхоз я обнаружил когда труба приехала ко мне. Абыдна. Рассматривая фотографии в этой теме, я обнаружил, что изначально зеркало имело центральную метку в виде маленького колечка. У меня сейчас некая точка, вот теперь думаю, а не подменил ли еще и зеркало при продаже данный продавец. В общем обходите стороной данного товарища, жулик он.
Bresser Messier 127/1200, Самодоб 10", Tento 20х60

Оффлайн Слепоухий глухоглазАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #38 : 14 Окт 2019 [17:03:27] »
он сначала установил новый фокусер, кое как насверлив и проточив отверстий, а при продаже, снял новый и вернул взад старый. При этом старый таловский фокусер оказался дефектным, зубчатая рейка обломана, пружина прижимающая вал с шестерней отсутствует, вместо нее продавец положил детальки похожие на оригинальную пружину, по форме они такие же, только материал не тот, не пружинят ни фига, соответственно трубка куда всталяется окуляр имеею сильный свободный ход и люфт. Дальше. У таловского фокусера крепежных отверстий 2, у китайца 4. Что бы скрыть следы своего творчества , продавец вырезал пластиковую прокладку и вставил ее между фокусером и трубой. Отверстий не видно, хотя прокладка и видна,  но вот этот колхоз я обнаружил когда труба приехала ко мне. Абыдна. Рассматривая фотографии в этой теме, я обнаружил, что изначально зеркало имело центральную метку в виде маленького колечка. У меня сейчас некая точка, вот теперь думаю, а не подменил ли еще и зеркало при продаже данный продавец. В общем обходите стороной данного товарища, жулик он.
Сергей, скажу коротко:
1. Продавал трубу со старым фокусером и он работал нормально и зубчатая рейка не была обломана. Видимо в дороге сломался?
2.Зеркало родное. Центральную метку я приклеивал, но она отвалилась, пришлось поставить точку. На стоковом зеркале нет ни метки, ни точки.
Очень жаль, что такое случилось. Готов выкупить трубу обратно и возместить расходы за пересылку.
Могли хотя-бы обратиться с вопросом о возврате?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Очкарик

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 18
  • Люблю небо!
    • Сообщения от Очкарик
Re: Труба ТАЛ-150П под реставрацию
« Ответ #39 : 14 Окт 2019 [21:52:45] »
он сначала установил новый фокусер, кое как насверлив и проточив отверстий, а при продаже, снял новый и вернул взад старый. При этом старый таловский фокусер оказался дефектным, зубчатая рейка обломана, пружина прижимающая вал с шестерней отсутствует, вместо нее продавец положил детальки похожие на оригинальную пружину, по форме они такие же, только материал не тот, не пружинят ни фига, соответственно трубка куда всталяется окуляр имеею сильный свободный ход и люфт. Дальше. У таловского фокусера крепежных отверстий 2, у китайца 4. Что бы скрыть следы своего творчества , продавец вырезал пластиковую прокладку и вставил ее между фокусером и трубой. Отверстий не видно, хотя прокладка и видна,  но вот этот колхоз я обнаружил когда труба приехала ко мне. Абыдна. Рассматривая фотографии в этой теме, я обнаружил, что изначально зеркало имело центральную метку в виде маленького колечка. У меня сейчас некая точка, вот теперь думаю, а не подменил ли еще и зеркало при продаже данный продавец. В общем обходите стороной данного товарища, жулик он.
Сергей, скажу коротко:
1. Продавал трубу со старым фокусером и он работал нормально и зубчатая рейка не была обломана. Видимо в дороге сломался?
2.Зеркало родное. Центральную метку я приклеивал, но она отвалилась, пришлось поставить точку. На стоковом зеркале нет ни метки, ни точки.
Очень жаль, что такое случилось. Готов выкупить трубу обратно и возместить расходы за пересылку.
Могли хотя-бы обратиться с вопросом о возврате?


Сергей рад, что вы откликнулись. Вы знаете, я готов вернуть обратно трубу. Я начинающий ЛА и совершенно не готов заниматься доработками телескопа. Скинул в личку реквизиты карты. Я думаю, это урегулирует вопрос.
Вот фото фокусера, с отломанной рейкой.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2019 [22:18:12] от Очкарик »
Bresser Messier 127/1200, Самодоб 10", Tento 20х60