Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hutech IDAS LIGHT POLLUTION SUPPRESSION D2 FILTER  (Прочитано 1544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1116
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Hutech IDAS LIGHT POLLUTION SUPPRESSION D2 FILTER
« : 24 Сен 2018 [17:41:25] »
После полугода сдувания пыли с нового астрографа буквально вчера он увидел первый свет, с новым астрографом так же сдул пыль с интересного на мой взгляд широкополосного фильтра по борьбе с уличной засветкой IDAS LPS D2 - это новый вариант хорошо известного IDAS LPS D1 но в нем, производитель реализовал защиту от становящегося все более актуального в населенных пунктах светового загрязнения от светодиодных ламп, на рынке он появился если мне не изменяет память в этом (2018) году.
Лично мне было интересно насколько бережно от относится к балансу RGB, старший брат IDAS LPS D1 был если не эталоном  соблюдения баланса цветов - то очень близким к идеалу настолько, насколько это можно реализовать в фильтрах по борьбе с засветкой.

В итоге, привожу коротенький - 5 минут суммы снимок M57 с IDAS LPS D2 сделанного с балкона.
Лично мой вывод - фильтр достаточно хорошо сбалансирован по цветовому балансу - в нем как в большинстве конкурентов практически отсутствует гадкий оттенок циана. Но явный недостаток желтого по сравнению с  IDAS LPS D1 - но это, к сожалению, было принесено в жертву в борьбе со светодиодами.

В общем хозяйке на заметку - достают светодиоды - Ваш выбор Hutech IDAS LPS D2
« Последнее редактирование: 24 Сен 2018 [17:51:14] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 983
  • Благодарностей: 375
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Hutech IDAS LIGHT POLLUTION SUPPRESSION D2 FILTER
« Ответ #1 : 26 Сен 2018 [10:16:58] »
Т.е. для цветных матриц вы его считаете хорошим?
Думал о таком,только в "clip" исполнении для пейзажной съёмки.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1116
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Hutech IDAS LIGHT POLLUTION SUPPRESSION D2 FILTER
« Ответ #2 : 26 Сен 2018 [14:16:29] »
Т.е. для цветных матриц вы его считаете хорошим?
Думал о таком,только в "clip" исполнении для пейзажной съёмки.

Как мне кажется да, для цветных да и не только, как L-ка для монохрома более чем хороший. Постараюсь снять с ним, что-нибудь по наземке и без него - чтобы показать насколько меняется баланс цветов.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 983
  • Благодарностей: 375
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Hutech IDAS LIGHT POLLUTION SUPPRESSION D2 FILTER
« Ответ #3 : 29 Сен 2018 [12:47:16] »
О, спасибо большое.Буду ждать!
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1116
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Hutech IDAS LIGHT POLLUTION SUPPRESSION D2 FILTER
« Ответ #4 : 03 Окт 2018 [13:17:58] »
Небольшой, рукопопный, тест на сравнение 3х фильтров.

1. Hutech IDAS LPS-D2 (Япония)
2. Baader UHC (Германия)
3. Levenhuk CLS (Китай) - он же Дипскай, он же как я подозреваю Astronomik, он же TS Accessories

Спектральное тестирование проводилось по бликам от компакт диска и наземная съемка на просвет по городскому пейзажу.

Наиболее злым по обрезанию спектра оказался  Baader UHC, ну а что если уж резать то резать, второе место Levenhuk CLS, третье Hutech IDAS LPS-D2.
К слову Hutech IDAS LPS-D2 - как видно, на мой взгляд достаточно бережно обходиться с обрезанием, производитель делает упор в этих фильтрах на аккуратный обход паразитных засветок от основных источников света, включая LED и старается как можно больше оставить полезного сигнала.

Мой вывод:
Baader UHC - практически гарантированно уберет паразитную засветку, не 3nm но для широкой полосы весьма неплохо. Минус: цветовой баланс очень сильно хромает. Хорошо подойдет для съемки Дипская в водороде и кислороде.

Levenhuk CLS - не плохой фильтр. Минусы не так эффективно как Baader UHC режет засветку, но и цветовой баланс уже не такой плохой.

Hutech IDAS LPS-D2 - по заявлению производителя режет практически все самые распространенные современные источники засветки (лампы накаливания конечно же мимо), да и к цветовому балансу относится весьма бережно.

Ну и практически ни у одного фильтра от оранжевого и желтого не осталось и следа, Baader UHС  к тому же вырезал и весь зеленый, чуть лучше к зеленому отношение у Levenhuk CLS :)

На съемку водорода и кислорода неплохо подойдет Baader UHС (все нужные линии на месте), Hutech IDAS LPS-D2 можно попытаться снимать практически все объекты Дипская от галактик до водородных туманностей, но будет не таким контрастным как Baader UHС - но достаточно универсален как замена L-каналу в городах с сильной засветкой. Levenhuk CLS - вполне себе бюджетный вариант для съемки дипская.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2018 [14:20:46] от StarDiver »

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1116
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Hutech IDAS LIGHT POLLUTION SUPPRESSION D2 FILTER
« Ответ #5 : 03 Окт 2018 [13:45:17] »
1. CLS
2. Baafer UHC
3. IDAS LPS-D2

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 983
  • Благодарностей: 375
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Hutech IDAS LIGHT POLLUTION SUPPRESSION D2 FILTER
« Ответ #6 : 09 Окт 2018 [22:37:47] »
Весьма наглядно,спасибо!
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Hutech IDAS LIGHT POLLUTION SUPPRESSION D2 FILTER
« Ответ #7 : 25 Дек 2020 [09:01:36] »
Какие то новости есть в этом направлении?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems