Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что за телескоп на фото?  (Прочитано 871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiacАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Что за телескоп на фото?
« : 23 Сен 2018 [15:27:08] »
Надпись на монтировке "Japan 1964", физически расположен в г. Наха (Окинава, Япония), сейчас определённо не используется. Кто-нибудь знает, это серийная модель (основание колонны сильно похоже на цейсс-йенскую продукцию) или что-то уникальное?
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Что за телескоп на фото?
« Ответ #1 : 23 Сен 2018 [22:32:18] »
Вообще, очень на Nippon Kogaku (Nikon) смахивает.
PS: Это Goto,  вот про него https://www.cloudynights.com/topic/474330-1965-goto-refractor-in-okinawa-japan/
Бедняжка, за что его к потолку приковали!
« Последнее редактирование: 23 Сен 2018 [22:42:58] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 350
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Что за телескоп на фото?
« Ответ #2 : 23 Сен 2018 [22:46:46] »
PS: Это Goto,  вот про него https://www.cloudynights.com/topic/474330-1965-goto-refractor-in-okinawa-japan/
Фокусер, как у ОСК-2...Кто у кого сдул???
=========================
В Японии ведущий инженер компании Panasonic, 68-летний Харуто Тагава попытался покончить с собой, написав в предсмертной записке, что законы чести не позволяют ему и дальше вести разработки на основе ворованных и скупленных за бесценок патентов советских инженеров.

Как сообщают японские СМИ, полиция изначально пыталась скрыть содержимое записки, однако выяснилось, что Тагава сфотографировал её и разослал друзьям. В своём послании он написал, что не может и дальше «вести работу, которая снизу и доверху пропитана ложью, построена на воровстве и благословлена бесчестием».

«Всё, чего мы достигли, мы достигли, благодаря советским инженерам. Весь современный так называемый хайтек основан на их патентах, некоторые из которых датируются ещё 1960-ми годами, когда мы и мечтать не могли о чём-то высокотехнологичном. Потом мы воровали эти патенты, я видел шпионские микроплёнки, переданные подкупленными предателями из СССР. Мы скупали их патенты за бесценок, когда их страна рухнула и им нечем было прокормиться. Нас считают в мире великими изобретателями, однако на самом деле великий изобретатель — советский инженер. Тот самый, которого лишили всего. Я не могу больше работать в индустрии, которая появилась путём обмана и зиждется на несправедливости. Моя жизнь была посвящена этому обману. Я покрыл позором своё имя», — написал он. (С)
« Последнее редактирование: 23 Сен 2018 [22:54:52] от ysdanko »


Оффлайн Anykeyev

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: Что за телескоп на фото?
« Ответ #3 : 23 Сен 2018 [23:21:01] »
В Японии ведущий инженер компании Panasonic, 68-летний Харуто Тагава попытался покончить с собой, написав в предсмертной записке, что законы чести не позволяют ему и дальше вести разработки на основе ворованных и скупленных за бесценок патентов советских инженеров.Как сообщают японские СМИ, полиция изначально пыталась скрыть содержимое записки, однако выяснилось, что Тагава сфотографировал её и разослал друзьям. В своём послании он написал, что не может и дальше «вести работу, которая снизу и доверху пропитана ложью, построена на воровстве и благословлена бесчестием».«Всё, чего мы достигли, мы достигли, благодаря советским инженерам. Весь современный так называемый хайтек основан на их патентах, некоторые из которых датируются ещё 1960-ми годами, когда мы и мечтать не могли о чём-то высокотехнологичном. Потом мы воровали эти патенты, я видел шпионские микроплёнки, переданные подкупленными предателями из СССР. Мы скупали их патенты за бесценок, когда их страна рухнула и им нечем было прокормиться. Нас считают в мире великими изобретателями, однако на самом деле великий изобретатель — советский инженер. Тот самый, которого лишили всего. Я не могу больше работать в индустрии, которая появилась путём обмана и зиждется на несправедливости. Моя жизнь была посвящена этому обману. Я покрыл позором своё имя», — написал он. (С)

Это ж с "панорамы"!  :D
https://panorama.pub/disclaimer.pdf
https://panorama.pub/6759-vedushhij-inzhener-panasonic.html

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Что за телескоп на фото?
« Ответ #4 : 23 Сен 2018 [23:31:09] »
ysdanko, не позорьтесь, нам до их Хаябусы теперь как до Парижа раком, а вы тут раздуваете.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн CyberManiacАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Что за телескоп на фото?
« Ответ #5 : 24 Сен 2018 [08:44:23] »
PS: Это Goto,  вот про него https://www.cloudynights.com/topic/474330-1965-goto-refractor-in-okinawa-japan/
Бедняжка, за что его к потолку приковали!
Я вот тоже голову ломал, какое могло быть GoTo в середине 60-х, когда ещё даже о микрокалькуляторов оставалось лет десять. А оказалось, что это не "GoTo", а фирма "Гото:" (五藤) из Токио . И, оказывается, эта фирма до сих пор существует и даже выпускает что-то для планетариев и обсерваторий.

Жаль, что такой раритет просто стоит экспонатом, посмотреть в него было бы ВАУ. Правда, там, где он стоит, кроме планет в него особо и посмотреть не на что - туристическая улица в центре города.

Бедняжка, за что его к потолку приковали!
Наверное, побоялись, что пол не выдержит. На Клауди, кстати, фото ещё без этой сбруи.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Dmitry777

  • Гость
Re: Что за телескоп на фото?
« Ответ #6 : 30 Сен 2018 [19:44:44] »
посмотреть в него было бы ВАУ. Правда, там, где он стоит, кроме планет в него особо и посмотреть не на что
Так он и есть планетник. Светосила низкая. Луна, солнце, планеты самое оно в него глядеть.