Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проверить серийный номер такахаши  (Прочитано 779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maksuchihaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksuchiha
Здравствуйте уважаемые форумчане, может кто то сталкивался с таким вопросом , как проверить историю труб такахаши по серийному номеру?

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #1 : 18 Сен 2018 [14:48:38] »
Пробег, ДТП и где ТО проходили?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #2 : 18 Сен 2018 [17:17:24] »
Все просто! Сообщаете номер телескопа\монтировки дилеру и если не у него покупали получаете отлуп.  Все более никаких разьяснений никто не даст!
Номер содержится на серой карточке-паспорте, он же гарантийный талон, прилагаемый к оборудованию и на самой трубе\монтировке.
В ремонт, даже платный, не гарантийный, тоже не примут.
В этом и проблема "серого оборудования" Такахаши.
Если же известен дилер-продавец и дата покупки все намного проще....

Кстати Скайвотчер тоже не разговаривает с покупателями на прямую, только через дилера-продавца, продавшего данный товар. Проблемы с оборудованием купленным неизвестно как и где обслуживанию и ремонту не подлежат.
Однако у Такахаши все гораздо строже! ;)

 
Кстати, почему отвечаю я?  Посмотрите в подписи и списке дилеров Такахаши по России... ;D
« Последнее редактирование: 18 Сен 2018 [17:31:13] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #3 : 18 Сен 2018 [18:03:12] »
Посмотрите в подписи и списке дилеров Такахаши по России... ;D

Разве у Такахаши есть глобальный сайт? Везде только дилеры.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн maksuchihaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksuchiha
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #4 : 18 Сен 2018 [18:06:45] »
Все просто! Сообщаете номер телескопа\монтировки дилеру и если не у него покупали получаете отлуп.  Все более никаких разьяснений никто не даст!
Номер содержится на серой карточке-паспорте, он же гарантийный талон, прилагаемый к оборудованию и на самой трубе\монтировке.
В ремонт, даже платный, не гарантийный, тоже не примут.
В этом и проблема "серого оборудования" Такахаши.
Если же известен дилер-продавец и дата покупки все намного проще....

Кстати Скайвотчер тоже не разговаривает с покупателями на прямую, только через дилера-продавца, продавшего данный товар. Проблемы с оборудованием купленным неизвестно как и где обслуживанию и ремонту не подлежат.
Однако у Такахаши все гораздо строже! ;)

 
Кстати, почему отвечаю я?  Посмотрите в подписи и списке дилеров Такахаши по России... ;D
Я спрашиваю про другое. Можно ли узнать по серийному номеру год выпуска или какую либо ещё информацию ?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #5 : 18 Сен 2018 [22:00:09] »
Номер и год выпуска дублируются в гарантийном талоне. Сколько помню они всегда были серого цвета..  Должен быть приложен к телескопу - монтировке.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #6 : 23 Сен 2018 [14:11:08] »
Конкретно эта труба №12064 выпуска 2012 года, юбилейная, серебристая с надписью на оправе. Не понимаю, какое может быть "серое оборудование" Такахаши? Имеется в виду китайское? Во всей конторе около сорока работников, большинство из которых литейщики, да механики и четыре инженера включая хозяина.

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #7 : 23 Сен 2018 [15:25:04] »
Раньше я был уверен, что две первых цифры серийного номера обозначают год выпуска. Это хорошо укладывалось в даты покупок и труб и монтировок. Немного нарушает порядок висящая сейчас в продаже труба с номером 1D010 и без обозначений на оправе объектива. Возможно, что после юбилея они перешли на шестнадцатиричную систему нумерации и тогда 1D может обозначать 2013 год.
Кстати, гарантийный талон серого цвета не одержит никакой другой информации кроме названия модели, серийного номера и красной квадратной печати. Только иероглифы. Встречается только цифра 3 в одном месте. Скорее всего это продолжительность гарантийного срока - 3 года. Можно попытаться пройтись по иероглифам гугл-переводчиком:)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #8 : 23 Сен 2018 [15:29:14] »
Речь о том, что ремонт и гарантия осуществляется исключительно через дилера продавца.  На Такахаши к этому относятся исключительно строго. Поэтому если Вы купили эту трубу в Японии или США то обращаться и пересылать ее нужно будет только туда где купили.
Напрямую на Такахаши в Японии у Вас оборудование по гарантии не примут.
В Европе гарантийный ремонт осуществляется в г.Кольмар Франция, там же находится распределительный склад по Европе.
Мелкий ремонт типа юстировки и замены плат они делают на месте. Вот их сайт http://www.takahashi-europe.com/en/takahashieurope.dealers.php
В Америке распределение дилерам идет через Опткорп.
А так как Вашей трубе гарантия уже не грозит, то и беспокоится Вам не о чем...
Однако не так давно было два случая повреждения наружных линз в FSQ-106 и для их замены в Японии владельцам этот вопрос вставал на повестке дня....   
« Последнее редактирование: 23 Сен 2018 [15:41:06] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #9 : 23 Сен 2018 [15:38:11] »
Конкретно эта труба №12064 выпуска 2012 года, юбилейная, серебристая с надписью на оправе.
Может я чего пропустил, но никаких юбилеев и юбилейных труб в 2012г. не припомню... Где Вы ее откопали?
Тем более серебристую?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #10 : 23 Сен 2018 [16:09:57] »
У чувака был юбилей в 2012 году. Пацаны подарили трубу, покрасили красиво в серебристый цвет. Что не ясно?
:)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #11 : 23 Сен 2018 [16:20:09] »
Было, было такое дело. Оказывается, мистер Китаро Такахаши еще перед войной производил алюминиевые детали для оптических приборов.
Ну и выпустили в 2012 году партию в синем и серебристом цветах. Народ, помнится, тоже удивлялся что 80 лет.

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #12 : 24 Сен 2018 [20:11:05] »
Речь о том, что ремонт и гарантия осуществляется исключительно через дилера продавца.  На Такахаши к этому относятся исключительно строго. Поэтому если Вы купили эту трубу в Японии или США то обращаться и пересылать ее нужно будет только туда где купили.
Я уже писал в другой теме - у меня сгорела плата в монтировке EM-11 Temma 2,  французы ничем не помогли, кроме "покаж серийный номер, хрен знает что это за монти, их столько версий было" не услышал. В итоге поставил немецкую систему управления FS2, которая: быстрее крутит моторы монтировки, имеет намного больше возможностей и дешевле раза в два чем замена платы Такахашевцами. В общем это называется не Такашаши строго относится к ремонту, а японский подход к бизнесу , про который можно почитать в выступлении Сю́дзи Накаму́ра, лауреата Нобелевской премии по физике за создание синих светодиодов и лазеров. Который потом уехал (кто бы сомневался) в США. Ну не умеют японцы продавать свое оборудование за рубежом, хоть мелкие ИП типа Такахаши, хоть крупные компании. Японское оборудование хорошо работает только в Японии, это давно известный факт.

Оффлайн maksuchihaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksuchiha
Re: Проверить серийный номер такахаши
« Ответ #13 : 25 Апр 2019 [19:52:41] »
Конкретно эта труба №12064 выпуска 2012 года, юбилейная, серебристая с надписью на оправе.
Может я чего пропустил, но никаких юбилеев и юбилейных труб в 2012г. не припомню... Где Вы ее откопали?
Тем более серебристую?

Официальный дилер такахаши и не знаете про юбилейную серию ?  :)