Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шатджатмаз Марс октябрь 2020  (Прочитано 8895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 977
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #140 : 02 Ноя 2020 [12:38:22] »
Вчера вернулись. Отпишусь о поездке, пока воспоминания свежи.

Итак, по плану собирались выезжать во вторник, 20 октября. На машинах, чтобы довезти все оборудование. Прогнозы на различных метеосайтах расходились в показаниях, но в целом за три-четыре дня до отъезда прогнозировалось, что до 20 октября будет пасмурно и возможен дождь, а с 21 числа прояснится. По поводу джет-стримов прогнозы были неутешительные, их относительное снижение прогнозировалось примерно с четверга до воскресенья, но все равно они ожидались довольно сильные (желто-оранжевые по ветрограмме GFS). За день до отъезда прогнозы поменялись и 20 уже показывало облачность, а ослабление в джет-стримах смещалось на ночь с субботы на воскресенье. Кроме того, выходила задержка с работой, так что решили перенести выезд на 21 октября. В итоге мы с Gray25 выехали 21, а Csve 22-го. Выезжали из Мск мы в шесть утра, чтобы не попасть в пробки на МКАДе. В итоге, добрались хорошо, единственная небольшая пробка таки оказалась на МКАДе уже на выезде на М4. Остальная дорога была прекрасная, т.к. сезон отпусков уже прошел и на море почти никто не ехал. До Шатджатмаза добрались около 2 часов ночи, ехали почти нигде не останавливаясь. Дорога от Кисловодска до Шатджатмаза нормальная асфальтированная, есть один кусок длиной 1 км с дырами на дороге, но ничего ужасного, ни грязи, ни колеи, просто дыры на дороге.

Когда подъезжали, небо, вопреки прогнозам, было практически чистым, с небольшими облаками. Один из основных выводов, которые я сделал из этой поездки - очень низкое качество прогнозов. Они просто не работали. Из всех прогнозов местное население на горе более-менее доверяет rp5, но и там прогноз  постоянно ошибался.

На ночь с 21 на 22 по прогнозам было ясно, но по факту была облачность. Мы с Серегой (Gray25) вытащили оборудование, установили более-менее. Один момент были дырки в облаках, успели мельком глянуть на Марс, сиинга особо не было, так что эта ночь результатов не принесла. Затем прогнозы показывали всякое разное, но дождей ни один не показывал. Джет стримы почти все прогнозы показывали довольно сильные, со снижением примерно в воскресенья. Но реальность оказалась такова, что вплоть до утра 31 октября все ночи были ясные и за исключением последней ночи с 30 на 31 октября сиинг достигал значения не менее 7 из 10, а пару ночей в отдельные моменты доходил и до 8-9/10. Причем на этих уровнях он держался не постоянно. Только одна ночь (сейчас уже не вспомню точно, какая), сиинг почти все время держался на уровне 8/10, несколько раз доходя до 9/10, но 9/10 были короткие моменты. В целом, сиинг был хуже, чем на Бали, менее стабильный. Стабильно качественной картинки в синем не было. Я до сих пор помню ролик Вадима Алексеева (Таюзэара) с Юпитером в синем с Шатджатмаза, который он снимал в конце октября-начале ноября 2012 г, там картинка стояла. Такой картинки в этот раз в синем не было.

В то же время, в отличие от Бали, сиинг у горизонта был довольно неплохой, хотя и хуже, чем я ожидал. Мои ожидания основывались на моей поездке на Шатджатмаз в конце января 2015, тогда я не заметил большой разности в сиинге на высоте 45 и 25 градусов над горизонтом. Но тогда и сиинг в целом был не фонтан (6,5/10), и была зима, так что возможно приземная турбуленция от земли, прикрытой снежным покровом, была меньше. Но в любом случае, сиинг на высоте 20 градусов в этот раз был неплох. А с высоты где-то градусов 35 он был уже отличным. Работа корректора дисперсии, несмотря на то что Шатджатмаз расположен на высоте 2,1 км и давление там на 20% ниже, чем на уровне моря, была заметной. В том числе по Марсу на высоте 40-50 градусов над горизонтом.

Почти во все ночи время от времени набегали облака, обычно после захода солнца, а затем рассеивались.

Интересной находкой стала примерно 7-метровая вышка, сооруженная на территории астрохостинга неизвестным нам любителем, но сейчас не использующаяся по астрономическому назначению. Вход туда свободный, в основном туда поднимаются туристы, чтобы обозреть окрестности. Володя (Csve) приладил там EQ6 с Celestron 11. При этом тренога не понадобилась: в центре вышки стоит на отдельном фундаменте колонна под монтировку. Как показали наблюдения, вышка очень хорошо проявляет себя днем по Солнцу и на закате по планетам. Ночью, когда температура земли и воздуха выравнивается, большой разницы при наблюдении с вышки и с земли не было. А когда был ветер, на вышке вроде бы даже сиинг был хуже, чем на земле. Но не сказать, то в этом есть уверенность. Ролики, снятые с вышки и с земли одновременно по одну и тому же объекту, у нас есть, так что думаю выложим для сравнения. Но это надо разгрести завалы того, что мы наснимали.

Что касается объемов отснятого, они очень большие. Особенно если снимать Солнце и Луну. Но и по Марсу и Юпитеру тоже много набралось. Всем нам не хватило места на тех хранителях, которые взяли с собой, ездили в Кисловодск затариваться в DNS.

Имея такие объемы хорошего материала, конечно хочется их сразу обработать и явить миру, но думаю это неправильно, потому что очень быстро накапливается усталость. И так всю ночь снимаешь, а потом утром и днем как зомби обрабатываешь. В результате через неделю возникает что-то вроде апатии и уже нет дела до неба. Хотя еще есть время отпуска и можно снимать, но испортившууся погоду я лично воспринимал уже как избавление. Так что думаю оптимальным было бы ограничить себя тем, что тратить на обработку не более 1 часа в день. Не шлифовать ничего, а так, на скорую руку склепать и уже потом долгими зимними вечерами разгребать завалы материала.

К тому же, слишком маниакальное внимание к астрофото не дает получить удовольствие от природы, которой там более чем достаточно. Я сейчас жалею, что из-за времени, потраченного на обработку, мы так особо и не поездили по окрестностям. Были только в долине нарзанов, котрая в 15 минутах на машине от Шатджатмаза, и в Кисловодске. От этих поездок впечатлений не меньше, чем от сиинга. В Кисловодске прекрасный парк, в котором можно провести несколько дней и так его весь и не обойти. И сам город очень уютный, курортный. В долине нарзанов можно неплохо погулять, попить воды (не сказал бы, что она там какая-то невероятная, но все-таки экзотика) и поесть очень вкусного шашлыка. Также можно гулять вокруг Шатджатмаза, там красивые виды. И прикольные остатки какой-то советской кин-дза-дзы. Если еще поеду на Шатджатмаз (очень надеюсь, что это состоится), хотел бы съездить на плато Канжол.

Из того, что осталось для меня непонятным - соотношение джет-стримов и сиинга. Все дни, что мы там были, прогноз по джет-стримам был далеко не лучшим, а в некоторые дни прямо-таки плохим. Сиинг все это время был от хорошего до отличного, при этом внутри ночи были его заметные колебания, в то время как джет-стримы, насколько я понимаю, так быстро меняться не могут. Характер искажений при хорошем сиинге был в основном в виде "дрожания", большего или меньшего размаха, в то время как "мыла" не было вообще. В последнюю ночь, с 30 на 31 октября, перед сменой погоды, сиинг был кошмарный, 1-2/10. Марс был просто каким-то мяшким помпоном без признаков детализации вообще, только иногда на этом пятне виднелось внутри что-то вроде потемнения, которое, должно быть, представляло Большой Сырт.

Ветра по ночам особого не было. В основном он был вечером, но не сильный. Воздух был совершенно сухой, никакой росы не было. Я как-то попытался подуть на светофильтр, чтобы там осел пар и можно было его протереть. Но воздух был настолько сухой, что пар не осаждался даже на холодный светофильтр.

С точки зрения дипская, думаю что Шатджатмаз ничего примечательного не представляет. Конечно, это лучше чем Подмосковье, но не более того. Даже на мой не взыскательный планетный взгляд небо в безлунную ночь было засвеченным. Хотя первые впечатления были что оно очень темное, но потом присматриваешься и видишь засветку. В то же время, если нет облачности, прозрачность высокая. Но облачность в виде дымки той или иной степени толщины была наверное половину ночей.

отъезжать мы планировали сначала 3 ноября, но потом как-то не сговариваясь решили изменить дату на 1 ноября. Причиной было вроде как ухудшение прогноза, но зная что прогнозы работают плохо, я думаю при желании мы бы ничего не меняли, а я мог бы и продлить, т.к. мне по работе получалось это сделать. Но видимо накопившаяся от съемки и обработки усталость уже дала о себе знать и идея с отъездом 1-го ичсла всем понравилась. По факту же, когда мы проснулись 31-го, дул сильнейший ветер и временами шел дождь. Так что 31-го с утра собрались и выехали. Добрались, опять же, без пробок, через 18 часов были в Москве.

Теперь думаю открывать новую тему про Юпитер в 2022 году на Шатджатмазе)

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #141 : 02 Ноя 2020 [13:06:10] »
Спасибо Виниту за отлично написанный отчет по кавказу. Я сам пока созреваю до написания отчета по Архызскому трипу в октябре)). Дополню ваши словами своими наблюдениями. Синг в октябре был плохой что на 1000 километр высоты что на 2200.
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 977
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #142 : 02 Ноя 2020 [13:06:31] »
Также по-моему хорошей идеей является поездка до Минвод на самолете и отправка оборудования транспортной компанией, как сделал Саша AlexNik. При этом во-первых не надо тратить времени на поездку на машине, а во-вторых это может оказаться дешевле (особенно если едешь один). Единственное - лучше перезаложиться по времени на доставку оборудования ТК. Саше на день задержали доставку и в результате он пропустил одну ночь, которая была очень неплохой.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 977
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #143 : 02 Ноя 2020 [13:11:24] »
Синг в октябре был плохой что на 1000 километр высоты что на 2200.
Какой именно сиинг, дипскайный или планетный? У нас дипскайный сиинг был в основном посредственный, т.к. почти всегда присутствовало дрожание атмосферы. Но на коротких планетных выдержках (1/50-1/200 секунды) его можно снизить многоточечным выравниванием.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #144 : 02 Ноя 2020 [13:14:33] »
Синг в октябре был плохой что на 1000 километр высоты что на 2200.
Какой именно сиинг, дипскайный или планетный? У нас дипскайный сиинг был в основном посредственный, т.к. почти всегда присутствовало дрожание атмосферы. Но на коротких планетных выдержках (1/50-1/200 секунды) его можно снизить многоточечным выравниванием.

Планетный синг), еще и дымка вечерняя в виде тумана на горами.
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #145 : 02 Ноя 2020 [13:16:50] »
Также по-моему хорошей идеей является поездка до Минвод на самолете и отправка оборудования транспортной компанией, как сделал Саша AlexNik. При этом во-первых не надо тратить времени на поездку на машине, а во-вторых это может оказаться дешевле (особенно если едешь один). Единственное - лучше перезаложиться по времени на доставку оборудования ТК. Саше на день задержали доставку и в результате он пропустил одну ночь, которая была очень неплохой.

Хороший совет спасибо. А то на дорогу на авто от Питера до Кавказских гор туда и обратно 6 дней ушло а их жаль))). Расходы на бензин и транспондеры и кофе правда делились на двоих
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 843
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #146 : 02 Ноя 2020 [13:22:17] »
6 дней??? Какой ужас! От Питера до Москвы ехать 6,5 часов, отдых в Москве и выезд, до Кавказа 18-20 часов.... как у вас так вышло?

Мы до сао вообще без ночевки от Мск ездим...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #147 : 02 Ноя 2020 [13:51:08] »
Площадку собирал и использовал "Кеплер".
Небо там по дипам таки лучше даже самого люто тёмного Подмосковья из-за двух километров высоты.
モ - mo

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 843
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #148 : 02 Ноя 2020 [13:54:13] »
В Подмосковье темного неба нет в принципе  :P
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #149 : 02 Ноя 2020 [14:00:08] »
Площадку собирал и использовал "Кеплер".
Небо там по дипам таки лучше даже самого люто тёмного Подмосковья из-за двух километров высоты.
Отъезжаем на 25 км в сторону Эльбруса и небо становится лучше чем в САО. Харбас 4ever.
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 977
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #150 : 02 Ноя 2020 [14:01:26] »
Площадку собирал и использовал "Кеплер".
Небо там по дипам таки лучше даже самого люто тёмного Подмосковья из-за двух километров высоты.
Да, пожалуй так. Но, видимо, из-за того, что у глаза чувствительность логарифмическая, в этом астрохостинге очень быстро начинают мешать всевозможные засветки от окон гэстхауса, Минвод, чего-то там светящегося среди установленных промышленных телескопов. Намного более темным показалось небо, когда мы с Серегой вышли из машины после Кичи Балыка, не доезжая Шатджатмаза, там не было локальной засветки, только купол от Минвод. А если через два года поеду и найдется время ночью, интересно было бы доехать до той точки, о которой выше в этой теме ребята отписывались, по дороге на Джилы Су.
В Подмосковье темного неба нет в принципе  :P
Смотря что считать Подмосковьем. У меня на даче на границе Московской и Тверской областей недалеко от Кимр небо вполне темное, конечно на мой планетный взгляд. Но в ясную безлунную ночь Андромеду невооруженным глазом я вижу запросто, не напрягаясь и не используя боковое зрение.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 843
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #151 : 02 Ноя 2020 [14:03:00] »
Андромеду невооруженным глазом я вижу в оранжевой зоне. Там у вас неплохое небо, но это уже не совсем подмосковье. Бывал в ваших краях.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #152 : 02 Ноя 2020 [14:48:39] »
Шаджатмаз засвечен сильно, когда города не прикрыты, на севере 40-45 градусов купол. Высоты тоже не хватает часто, с прозрачностью проблемы. Вот дальше да, на 2800 уже можно жить и засветка послабее существенно.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #153 : 02 Ноя 2020 [14:50:45] »
Андромеду невооруженным глазом я вижу в оранжевой зоне.
Да она и в белые ночи при приличной прозрачности видна...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 843
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #154 : 02 Ноя 2020 [14:54:44] »
Шаджатмаз засвечен сильно, когда города не прикрыты, на севере 40-45 градусов купол. Высоты тоже не хватает часто, с прозрачностью проблемы. Вот дальше да, на 2800 уже можно жить и засветка послабее существенно.
Ребята нашли место - Харбас , там судя по фоткам засветки нету почти, намного темнее сао. Я бы поехал туда, но ездить 25 км от гостиницы одному стремно в горы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #155 : 02 Ноя 2020 [16:09:19] »
Хороший отчет - очень интересно читать :)

Я до сих пор помню ролик Вадима Алексеева (Таюзэара) с Юпитером в синем с Шатджатмаза, который он снимал в конце октября-начале ноября 2012 г, там картинка стояла. Такой картинки в этот раз в синем не было.
На сколько я понял у Таюзэара на тот момент был мой С14, не осталось ли случайно фотографий Юпитера с той поездки?
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #156 : 02 Ноя 2020 [16:17:49] »
6 дней??? Какой ужас! От Питера до Москвы ехать 6,5 часов, отдых в Москве и выезд, до Кавказа 18-20 часов.... как у вас так вышло?

Мы до сао вообще без ночевки от Мск ездим...

Владимир, да я не гонщик, а тошнот перестраховщик (ипотека+малой ребенок народился), да и друг без прав водительских))).
От Питера до Москвы доехал за 9 часов
Москва-Кропоткин получилось 13 часов
Кропоткин-Архыз - не помню сколько, 300 км осталось на 3 день. Потом шашлыки у Нижнего Архыза))) и закупка Карачаевского светлого а вечером уже на поляне стояли.

На обратном пути еще в Черкесск заехали на рынок за вяленой бараниной и домашними яйцами и сыром, а потом в Ессентуки завернули посылку забрать))) 
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 843
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #157 : 02 Ноя 2020 [16:27:50] »
А, ну так и пишите, что в темпе путешествия. Да я и сам не гонщик - средняя скорость в САО без пробок 95 кмч, расстояние 1650 км от дачи. Если один водитель понимаю, тяжело. Нас было двое водителей.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 977
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #158 : 02 Ноя 2020 [17:28:09] »
На сколько я понял у Таюзэара на тот момент был мой С14, не осталось ли случайно фотографий Юпитера с той поездки?
Нет, там у него был Meade ШК 12". Снимки Юпитера конечно же остались, по мне так это чуть ли не главная легенда форума в части планетной фотографии. Смотрите тему Юпитер, конец октября - начало ноября 2012 г. Я не так давно в очередной раз их пересматривал. Сейчас впечатления уже не такие сильные, как раньше, понимаешь, что можно получить и большее. Но тут надо сделать поправку на то, что сейчас появились намного более совершенные камеры. А так, эта поездка Вадима в моем понимании была прорывом по части планетного фото для нашего сообщества. И я те фотографии время от времени пересматриваю. В общем-то, они и мотивировали на эту поездку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #159 : 02 Ноя 2020 [22:59:54] »
Также по-моему хорошей идеей является поездка до Минвод на самолете и отправка оборудования транспортной компанией, как сделал Саша AlexNik. При этом во-первых не надо тратить времени на поездку на машине, а во-вторых это может оказаться дешевле (особенно если едешь один). Единственное - лучше перезаложиться по времени на доставку оборудования ТК. Саше на день задержали доставку и в результате он пропустил одну ночь, которая была очень неплохой.

Это интересно, хорошо бы подробности про такой способ доставки.
Можно ли было отправить самому себе? Как упаковывалась техника и какой компанией ехала?
Полученную в Кисловодске технику доставляли к месту наблюдений своими силами или местным водителем с машиной?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak