Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переполюсовка магнитного поля Земли  (Прочитано 25760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #40 : 17 Фев 2011 [13:08:40] »
Достоверно - нет. Но очевидно, что если при переполюсовке ослабнет магнитное поле Земли, то мы лишимся щита от солнечного ветра в первую очередь. А это опасно для живых организмов.
А откуда известно, что "ослаблет"? И на сколько по напряженности и по времени? Другие сценарии не рассматривались?
Сколько солнечного ветра пройдет через атмосферу?
 Почему раньше "живые организмы" переполюсовку переносили?
Основной вывод по моим ссылкам,очень опасно не само радиоактивное поражение,а процесс расщепления водяных паров в верхних слоях атмосферы,при длительном отсутствии магнитного поля, Земля может лишится своей воды.Но ,очевидно раньше на это не хватало времени,воды терялось в разумных количествах,если не будет ничего необычного,переполюсовка завершится быстро и много воды не потеряем :D
« Последнее редактирование: 17 Фев 2011 [13:19:26] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #41 : 17 Фев 2011 [13:30:32] »
Может не все организмы. Может подобные условия служили определенными толчками к эволюции видов...
Выбивание одного распространенного вида из экологической цепочки - уже катастрофа.
В современных понятиях как-то неочевидна скачкообразность развития эволюции...

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #42 : 17 Фев 2011 [13:53:52] »
Основной вывод по моим ссылкам,очень опасно не само радиоактивное поражение,а процесс расщепления водяных паров в верхних слоях атмосферы,при длительном отсутствии магнитного поля, Земля может лишится своей воды.
Гы, Вы поищите, интереса ради, теории появления воды на Земле. Одна из них в том, что источником  водорода были протоны СВ, которые активно реагировали с окислами,  ессно в отсутствии МПЗ.
Как бы не затопило...

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #43 : 17 Фев 2011 [14:25:05] »
Основной вывод по моим ссылкам,очень опасно не само радиоактивное поражение,а процесс расщепления водяных паров в верхних слоях атмосферы,при длительном отсутствии магнитного поля, Земля может лишится своей воды.
Гы, Вы поищите, интереса ради, теории появления воды на Земле. Одна из них в том, что источником  водорода были протоны СВ, которые активно реагировали с окислами,  ессно в отсутствии МПЗ.
Как бы не затопило...
Ссылочку,плиз,на столь оригинальное чудо  :)
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #44 : 17 Фев 2011 [14:35:36] »
Ссылочку,плиз,на столь оригинальное чудо  :)
http://adsabs.harvard.edu/abstract_service.html
Ищите и обрящите.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #45 : 17 Фев 2011 [14:44:54] »
Ссылочку,плиз,на столь оригинальное чудо  :)
http://adsabs.harvard.edu/abstract_service.html
Ищите и обрящите.
НЕ смешно.А стыдно , за низкий интеллектуальный уровень участников сего форума. >:(
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 092
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #46 : 17 Фев 2011 [15:58:19] »
Выбивание одного распространенного вида из экологической цепочки - уже катастрофа.
В современных понятиях как-то неочевидна скачкообразность развития эволюции...
Чем многочисленней вид - тем меньше вероятность что он вымрет весь. А если всего вида - сотня особей, то экосистема его вымирания не заметит.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #47 : 17 Фев 2011 [17:09:50] »
Цитата
http://adsabs.harvard.edu/abstract_service.html
Ищите и обрящите.
НЕ смешно.А стыдно , за низкий интеллектуальный уровень участников сего форума. >:(

Мне тоже.
Ибо вопрос "почему не поднесли на блюдечке с голубой каемочкой?" формулируется в стиле "ну и кто ты после этого?"
Или чем-то конкретно поисковик не устраивает? Странно, я им всегда пользуюсь.



Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #48 : 17 Фев 2011 [17:12:38] »
Выбивание одного распространенного вида из экологической цепочки - уже катастрофа.
В современных понятиях как-то неочевидна скачкообразность развития эволюции...
Чем многочисленней вид - тем меньше вероятность что он вымрет весь. А если всего вида - сотня особей, то экосистема его вымирания не заметит.
Да, но я не думаю, что эпиорнисы, мамонты и стеллерова корова вымерли из-за переполюсовки МПЗ

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #49 : 17 Фев 2011 [18:04:34] »
Цитата
http://adsabs.harvard.edu/abstract_service.html
Ищите и обрящите.
НЕ смешно.А стыдно , за низкий интеллектуальный уровень участников сего форума. >:(

Мне тоже.
Ибо вопрос "почему не поднесли на блюдечке с голубой каемочкой?" формулируется в стиле "ну и кто ты после этого?"
Или чем-то конкретно поисковик не устраивает? Странно, я им всегда пользуюсь.
Мне значит "не в лом" ссылки давать,а он  свои идиотические идеи на поисковик спихивает...Не хорошо так делать,однако,иди и ищи ,что я сказал,где-то  :'(
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #50 : 17 Фев 2011 [18:12:35] »
Выбивание одного распространенного вида из экологической цепочки - уже катастрофа.
В современных понятиях как-то неочевидна скачкообразность развития эволюции...
Чем многочисленней вид - тем меньше вероятность что он вымрет весь. А если всего вида - сотня особей, то экосистема его вымирания не заметит.
Да, но я не думаю, что эпиорнисы, мамонты и стеллерова корова вымерли из-за переполюсовки МПЗ
Нет , они из-за этого вымерли -- где-то в интернете про это написано,значит так оно и есть !
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #51 : 17 Фев 2011 [18:16:00] »
Цитата
http://adsabs.harvard.edu/abstract_service.html
Ищите и обрящите.
НЕ смешно.А стыдно , за низкий интеллектуальный уровень участников сего форума. >:(

Мне тоже.
Ибо вопрос "почему не поднесли на блюдечке с голубой каемочкой?" формулируется в стиле "ну и кто ты после этого?"
Или чем-то конкретно поисковик не устраивает? Странно, я им всегда пользуюсь.
Мне значит "не в лом" ссылки давать,а он  свои идиотические идеи на поисковик спихивает...Не хорошо так делать,однако,иди и ищи ,что я сказал,где-то  :'(

Грубо сказано, но по делу. :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #52 : 17 Фев 2011 [18:17:28] »
Выбивание одного распространенного вида из экологической цепочки - уже катастрофа.
В современных понятиях как-то неочевидна скачкообразность развития эволюции...
Чем многочисленней вид - тем меньше вероятность что он вымрет весь. А если всего вида - сотня особей, то экосистема его вымирания не заметит.
Да, но я не думаю, что эпиорнисы, мамонты и стеллерова корова вымерли из-за переполюсовки МПЗ
Нет , они из-за этого вымерли -- где-то в интернете про это написано,значит так оно и есть !

Интернет это часто просто забор, на котором всякое написано. :)

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #53 : 17 Фев 2011 [18:26:36] »
Мне значит "не в лом" ссылки давать,а он  свои идиотические идеи на поисковик спихивает...Не хорошо так делать,однако,иди и ищи ,что я сказал,где-то  :'(
Я просил?
Если Вам кажется, что для удовлетворения Ваших хотелок я буду тратить свое время, глубоко ошибаетесь. Или Вы верите на слово, или - в поиск.

Насчет идиотических идей. Возьмите калькулятор, посчитайте, сколько водорода от Солнца проходит через сечение Земли за год. Умножте хотя бы на 100 млн лет, а  после этого хамите, обидчивый Вы наш.

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #54 : 17 Фев 2011 [22:34:35] »
Солнце теряет около 1.8·109 кг вещества в секунду (http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_wind). Из них 3.25 кг/с проходят через сечение Земли. За 4.5·109 лет через сечение Земли прошло 4.6·1017 кг вещества. Из которого можно было бы получить 4.1·1018 кг воды (при 100% преобразовании). Это составит 3·10-3 от необходимой массы (масса гидросферы Земли около 1.4·1021 кг).

Если бы за 4.5·109 лет вся вода на Земле образовалась бы путем реакции с протонами солнечного ветра, то Солнце должно было бы потерять, как минимум, 1.44·104 масс Земли или 4% собственной массы. В то время как потери не превышают 0.01%.

Вывод. Гипотеза об образовании воды на Земле из протонов солнечного ветра может рассматриваться только в том случае, если будет достоверно установлено существенно (на 4 порядка) большая интенсивность солнечного ветра 3-4.5 миллиарда лет назад.

Таким образом, на настоящий момент, гипотеза не обоснована.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #55 : 18 Фев 2011 [10:28:37] »
Господа, давайте обсудим дружно ...

Ну, касательно "нет магнитного поля, нет атмосферы", надо объяснить аномалию Венеры. Магнитного поля нет, а атмосферы определённо есть. Я не убеждена что атмосфера Земли быстро испарялась бы без магнитного поля. Через несколько миллонов лет, возможно, а не с течением периода изменения направления магнитного поля.

Несколько лет назад я читала всё что я могла найти в интернете на этом субъекте. Следует синтез того, что помню из того, что я нашла - у меня больше нет ссылок. Нашла что среди учёных нет хорошего понимания феномена переплюсовки магнитного поля. Несколько думают, что измение случается с течением тысячей лет, и другие думают, что всё случается внезапно - один день поле направлено как сегодня, следующий день - наоборот. Ещё другие думают что поле никогда не испаряется, только становится замешанным перед тем, что опять формируется диполь на другое направление. Из того что я читала, нет связи переплюсовок с событиями вымирания видов. Это направляет на короткий период лишений магнитного поля, или на случае замешанного поля где остаётся защита, только неправильно не работает ваш компас.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #56 : 18 Фев 2011 [10:48:11] »
Ну, касательно "нет магнитного поля, нет атмосферы", надо объяснить аномалию Венеры. Магнитного поля нет, а атмосферы определённо есть. Я не убеждена что атмосфера Земли быстро испарялась бы без магнитного поля.
Я было тоже хотел возразить по этому поводу. Но подумал, что 2-3 миллиарда лет назад, может, у Венеры и была магнитосфера. И она участвовала в формировании атмосферы. Ведь может быть так?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #57 : 18 Фев 2011 [10:54:02] »
За 2-3 миллиарда лет атмосферу Венеры не сдуло, а атмосферу (воду) Земли сдует за тысячу лет? Особенно если учесть расстояния  до Солнца.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #58 : 18 Фев 2011 [11:01:56] »
За 2-3 миллиарда лет атмосферу Венеры не сдуло, а атмосферу (воду) Земли сдует за тысячу лет? Особенно если учесть расстояния  до Солнца.
Я не говорил про сдует-несдует. Я говорил о возможном влиянии магнитного поля на формирование атмосферы. Именно на формирование.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #59 : 18 Фев 2011 [12:23:20] »
Основной вывод по моим ссылкам,очень опасно не само радиоактивное поражение,а процесс расщепления водяных паров в верхних слоях атмосферы,при длительном отсутствии магнитного поля, Земля может лишится своей воды.Но ,очевидно раньше на это не хватало времени,воды терялось в разумных количествах,если не будет ничего необычного,переполюсовка завершится быстро и много воды не потеряем :D
Потеря Землей воды лимитируется диффузией последней через стратосферу.
Нижняя часть стратостферы имеет температуру -55 С, что соответствует максимальному содержанию водных паров 2,5 Па. Соответственно выше содержание водных паров быть не может, хоть температура и повышается. Из-за инверсии температуры в стратосфере, т.е. чем выше тем теплее, там практически отсутствует вертикальное перемешивание воздушных масс.

Ну а те мизерные количества водных паров, которые потихоньку диффундирует через стратосферу в мезосферу, довольно быстро подвергается фотодиссоциации и образующийся водород за пару лет улетучивается сам, с магнитным полем или в его отсутствие.