Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться с монтировкой  (Прочитано 2173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BikerDiverАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BikerDiver
Добрый день. Честно уже крыша поехала от просмотра и сравнения разного рода монтировок. EQ, CG, GT, VX и прочии
Очень хочу спросить помощи у тех через кого в свое время прошло много монтировок.
Чего хочу:
Снимать дипы. Поучиться пока. На юга с собой брать монти и фотик, отстёгивая с монти лишнее.
Монти для установки фотика Canon 550 c Юпитером 21 - 2 кг, трубы 80 мм-3 кг, искателя и гида к ней.
Фотиком думаю снимать дипы. Через трубу тоже их но покрупнее. Гид на всякий случай если монти тупить будет.
Выбирал из:
Sky-Watcher Star Adventurer travel mount - Astro Photo Set - 313 не наших рублей на ненашем но всем известном сайте
Sky-Watcher EQM-35 Pro SynScan GoTo mount & Photo Travelmount - 587 не наших рублей
iOptron SmartEQ Pro Goto Mount with Aluminium Case - 443 руб

Если зацепит, то уже на даче буду собирать стационарник с каким нить ньютоном гигантским, апошкой, камерами-ноутбуками и т.д.
Пока не хочу себя вгонять в траты большие и куплю обычный рефрактор ахромат для дипов. Для луны  есть ETX125

Понимаю,что наличие GoTo не является необходимым, а лишь является приятным бонусом, но наличие моторов по двум осям думаю необходимо для гидирования. Как и наличие порта ST-4. Не хочу таскать с собой ноутбук, значит камеры отпадают. Думаю потом купить камеру для автогида и воткнуть её в ST-4.

Может я вообще не должен выбирать из этих, а для моих целей подойдут совсем другие мне пока неведомые))). Может EQM35 это та-же EQ3 (которую не особо рекомендуют для астрофото) приспособленная для фотика, а ioptron это фуу). А может EQ3-2 или адвенчер это то что мне нужно!

Определите меня пожалуйста. Буду признателен за любые комментарии относительно состава сетапа, монтировок, GoTo, ST-4 и прочее.

Спасибо
AZ-GTi
HEQ5
SW 1025
SW ED66 Equinox
SW 8" F4 Quattro

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #1 : 31 Авг 2018 [12:43:37] »
Честно уже крыша поехала от просмотра и сравнения разного рода монтировок. EQ, CG, GT, VX
Это не монтировки разного рода. Это лишь клон одной и той же Vixen GP с разными моторами и допилами по месту. В народе "класс Еку5".

Что-то меньшее брать смысла нет. Kenko SkyMemo это класс HEQ5 по механике полярной оси. Adventurer - класс Еку5.

А Еку3 надо забыть как страшный сон - это пережиток 80-х, когда телескопы стоили дорого и Селестрону нужна была японская дешёвка для заполнения верхне-начального сегмента. Там ещё тёлка с волосатыми руками в рекламе снималась.

Оффлайн BikerDiverАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BikerDiver
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #2 : 31 Авг 2018 [12:51:59] »
Честно уже крыша поехала от просмотра и сравнения разного рода монтировок. EQ, CG, GT, VX
Это не монтировки разного рода. Это лишь клон одной и той же Vixen GP с разными моторами и допилами по месту. В народе "класс Еку5".

Что-то меньшее брать смысла нет. Kenko SkyMemo это класс HEQ5 по механике полярной оси. Adventurer - класс Еку5.

А Еку3 надо забыть как страшный сон - это пережиток 80-х, когда телескопы стоили дорого и Селестрону нужна была японская дешёвка для заполнения верхне-начального сегмента. Там ещё тёлка с волосатыми руками в рекламе снималась.
Про Kenko знать не знал.  Спасибо




Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
AZ-GTi
HEQ5
SW 1025
SW ED66 Equinox
SW 8" F4 Quattro

Оффлайн BikerDiverАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BikerDiver
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #3 : 31 Авг 2018 [13:08:28] »
Честно уже крыша поехала от просмотра и сравнения разного рода монтировок. EQ, CG, GT, VX
Это не монтировки разного рода. Это лишь клон одной и той же Vixen GP с разными моторами и допилами по месту. В народе "класс Еку5".

Что-то меньшее брать смысла нет. Kenko SkyMemo это класс HEQ5 по механике полярной оси. Adventurer - класс Еку5.

А Еку3 надо забыть как страшный сон - это пережиток 80-х, когда телескопы стоили дорого и Селестрону нужна была японская дешёвка для заполнения верхне-начального сегмента. Там ещё тёлка с волосатыми руками в рекламе снималась.
Про Kenko знать не знал.  Спасибо




Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
А ещё Советы)))



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
AZ-GTi
HEQ5
SW 1025
SW ED66 Equinox
SW 8" F4 Quattro

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #4 : 31 Авг 2018 [14:00:28] »
Пока не хочу себя вгонять в траты большие и куплю обычный рефрактор ахромат для дипов. Для луны  есть ETX125

Не выйдет у Вас ничего путного с ахроматом в плане съемки дипская - результат очень разочарует и отобьет желание заниматься астрофото дальше.
Причина - хроматизм, который убьет всю картинку и практически невыполнимая задача получить плоское поле для фотоприемника.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн BikerDiverАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BikerDiver
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #5 : 31 Авг 2018 [15:13:26] »
Спасибо.
Фотографирование дипов для меня  - это процесс. Поэтому если я увижу что геморрой исправления хроматизма уж очень большой, то да, куплю апо какой нибудь. Сейчас я сильно парюсь на тему выбора монтировки для сетапа, на тему купить что то современное и не проколоться, купив морально устаревшее и не пригодное для астрофото (как eq3 - спасибо Алексею Юдину).
Мне очень нужны советы в том числе и на наличие ST-4 и его использование. На форуме очень много информации. Почитав его  я получил кашу в голове. Хочу её структурировать с помощью форумчан. Поэтому и задаю глупые вопросы:
1. Какая монти пригодна для астрофото с моим сетапом?
2. Правильные-ли варианты я подобрал?
3. Может есть что то ещё ( как Kenko, о котором я узнал только лишь сегодня) наиболее полно приспособленном для астрофото через камеру с большим объективом?
4. Получиться-ли использовать ST-4 без компа или это не вариант?


AZ-GTi
HEQ5
SW 1025
SW ED66 Equinox
SW 8" F4 Quattro

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #6 : 31 Авг 2018 [16:39:09] »
Приёмник проблемный, дизеринг скорее всего понадобится, если в белом свете захочется поснимать то точно. Поэтому лучше забыть про астрофото без компа и без гидирования.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #7 : 31 Авг 2018 [16:44:59] »
Чего уж мелочиться ? Лучше ловить на барахолке б.у. Хек-5: классический случай когда монтировка потребует лучшую трубу на себя.
Вчера за 27 тыс. продавали, очередь была как за новым Айфоном. :D
Я видел всё небо !

Оффлайн BikerDiverАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BikerDiver
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #8 : 31 Авг 2018 [16:50:26] »
Чего уж мелочиться ? Лучше ловить на барахолке б.у. Хек-5: классический случай когда монтировка потребует лучшую трубу на себя.
Вчера за 27 тыс. продавали, очередь была как за новым Айфоном. :D
Не сильно то она мобильная если в поле правда?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
AZ-GTi
HEQ5
SW 1025
SW ED66 Equinox
SW 8" F4 Quattro

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #9 : 31 Авг 2018 [16:58:30] »
Не сильно то она мобильная если в поле правда?

На машине вполне мобильна, даже очень.
Ахромат да - забудьте, лучше canon 70-200/4 возьмите.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #10 : 31 Авг 2018 [17:02:55] »
Чего уж мелочиться ? Лучше ловить на барахолке б.у. Хек-5: классический случай когда монтировка потребует лучшую трубу на себя.
Вчера за 27 тыс. продавали, очередь была как за новым Айфоном. :D
Не сильно то она мобильная если в поле правда?
Понятие мобильности у каждого своё. Я дома её вместе с телескопом и противовесом таскал не разбирая. В самолёт на юга тоже брал (без противовесов, разумеется).
С такой монтировкой на годы вперёд забудете о чём-то ещё до апертуры 150-200мм. А для начала больше и не требуется.
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #11 : 31 Авг 2018 [17:09:51] »
Не сильно то она мобильная если в поле правда?
А она не особо отличается от Еку5 и Еку3 на стальных ногах. Но противовесы конечно жрёт чуть сильнее. Если хочется в этом выиграть, можно взять Босму-аналог Сфинкса и чем-нибудь недорогим оготушить.

Оффлайн BikerDiverАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BikerDiver
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #12 : 31 Авг 2018 [19:13:51] »
Ну хорошо. Про HEQ5 я все понял. Спасибо. Смущает все-же вес под 30 кг с противовесами, а так конечно вполне.
А вот про те что я выбрал там что всё сильно хуже под мои задачи? EQM-35 вообще в рекламе красавица. Хочешь отстегнул с неё половину и хоть в ручную кладь в самолет, или не отстегнул  - всего 5 кг с грузоподъёмностью под 10 кг и с GoTo? Или она является клоном EQ3? HEQ5 стоит под 1000 не рублей, а EQM-35 меньше почти в два раза.
 
Sky-Watcher Star Adventurer travel mount - Astro Photo Set - 313 не наших рублей на ненашем но всем известном сайте
Sky-Watcher EQM-35 Pro SynScan GoTo mount & Photo Travelmount - 587 не наших рублей
iOptron SmartEQ Pro Goto Mount with Aluminium Case - 443 руб
AZ-GTi
HEQ5
SW 1025
SW ED66 Equinox
SW 8" F4 Quattro

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #13 : 31 Авг 2018 [19:17:50] »
Ну хорошо. Про HEQ5 я все понял. Спасибо. Смущает все-же вес под 30 кг с противовесами
Только если с двумя сразу, да и то тогда 25 кило. С одним противовесом вообще под 20 кг выходит:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100789.0.html
Я видел всё небо !

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #14 : 31 Авг 2018 [19:23:03] »
EQM-35

А мне понравилась с виду :)
Я бы взял под фотообъективы. Для апо 80мм наверное на пределе будет.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн BikerDiverАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BikerDiver
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #15 : 03 Сен 2018 [18:55:01] »
Ну хорошо. Про HEQ5 я все понял. Спасибо. Смущает все-же вес под 30 кг с противовесами
Только если с двумя сразу, да и то тогда 25 кило. С одним противовесом вообще под 20 кг выходит:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100789.0.html

Все понятно. Для сетапа с фотиком и гидом и небольшой трубки 80-102 мм  лучше HEQ5 нет ничего. Надо её искать и не париться. А про Star Adventurer вообще ни одного примера! Ни про него ни про iOptron SmartEQ или iOptron SkyGuider. Есть ещё BRESSER PHOTO MOUNT. Это значит что эти монтировки только для фотиков и всё? Наверняка не все для небольших сетапов понакупали HEQ5, кто-то и с другими монтировками как-то живёт и снимает. Поделитесь видами сетапов.
Спасибо
AZ-GTi
HEQ5
SW 1025
SW ED66 Equinox
SW 8" F4 Quattro

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн BikerDiverАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BikerDiver
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #17 : 03 Сен 2018 [20:29:55] »
Поделитесь видами сетапов

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25108.0.html

Спасибо.
Да. Астрофото тема серьезная. Везде HEQ5 минимум))
AZ-GTi
HEQ5
SW 1025
SW ED66 Equinox
SW 8" F4 Quattro

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #18 : 03 Сен 2018 [20:31:36] »
Везде HEQ5 минимум))

Ну если фокус от 400мм - без нее никуда.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн BikerDiverАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BikerDiver
Re: Помогите определиться с монтировкой
« Ответ #19 : 04 Сен 2018 [16:46:04] »
Нашел ещё одну. AZ GTi. Ставят на экваториальный клин, меняют прошивку с сайта Sky Watcher и получают не трекер, а полноценную монти с GoTo правда с грузоподъемностью 5 кг (как и SW Adventurer).
Под легкий сетап с трубой 80 и фотик с объективом большим самое оно выходит. И ценник отличный!
Подойдёт для начала приобщиться к астрофото?
AZ-GTi
HEQ5
SW 1025
SW ED66 Equinox
SW 8" F4 Quattro