Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите собрать рефрактор  (Прочитано 1698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #20 : 23 Авг 2018 [14:09:06] »
Человек может и самолет купить и не уметь им пользоваться. Были бы деньги. С такими знаниями доб мог и без окуляров быть.
Вот Вы - очень квалифицированный любитель (я читаю Ваши посты) верите во все, что написано в этой теме? Думаю нет. Зачем вообще отвечать на весь этот бред. Себя не уважать.  Линза от конденсора и ДОБ 12 в  одной теме - это просто дурдом.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 130
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #21 : 23 Авг 2018 [20:25:53] »
Не совсем так. По ходу жизни мне не раз приходилось сталкиваться с дремучим невежеством в области астрономии. Хорошие ребята, но ни фига не знают. Про те же телескопы не раз звучало, что покупают их и ничего кроме размытых пятен увидеть не могут.

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #22 : 23 Авг 2018 [21:28:43] »
Да причем здесь невежество то ? У меня к примеру четкая связка вотчер 200 мм и еку6, на мой взгляд и не только мой и не только ваш. И домик в деревне в национальном парке Башкирия. При всем при этом мне абсолютно похрену дарки, флэты, угловые размеры и т.д и т.п. Я и юстировать то путем не научился свой скоп, и монти путем управлять не умею. Просто смотрю в космос и кайфую, ну иногда потуги совершаю на астрофото :).так...для себя...Вот и всё... И не хочу себе в голову забивать всю эту муть циферную
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 130
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #23 : 23 Авг 2018 [22:18:50] »
Ну вот, теперь я тоже не верю.

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #24 : 23 Авг 2018 [23:19:53] »
Видимо суть то в том, что сейчас оптика абсолютно доступна. Под любой карман можно что нибудь приобрести. Хочешь-покупай, не хочешь-делай сам. 2 года назад тоже хотел собрать рефрактор, из чего нибудь подручного,не ради экономии, но почитав гору тематической инфы плюнул и купил скоп. НЕт...я не тупой  :)...просто велосипед уже придуман, вон он , на прилавке, зачем его изобретать ? Тогда я так думал...через пол года купил трубу 200 мм, т.к на норм монти денег тогда небыло, сварил за 3 дня в гараже из квадратной трубы, ступицы от жигулей, приводов от стеклоподьемников Соболь, шаговики и ардуинка !( она и сейчас во дворе стоит, кому надо могу всё описать, фотки скинуть) Не айс конечно, но смотреть уже было можно, ведения нет, но управляется по 2 м осям джойстиком. ещё пол года и ку 6 её заменила. Позже приобрёл зеркалку, пока балуюсь. Давно мысли приходят самому скоп собрать, вот только с духом собраться не могу, страшно становиться  :-\, поиски материалов и т.д. Да и в городе своём один я, астроном то ! хоть и начинающий...тяжело без реальных советов. А по поводу 12 го доба, конечно это муть...ну не может ЧЕЛОВЕК продать такую трубу( а сначала он не сможет её купить) чтоб начать собирать скоп из очков и канализационных труб. С таким айкью он бы на форум зарегестрироваться не смог..элементарно Ватсон :D ;D :)
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #25 : 23 Авг 2018 [23:41:28] »
чтоб начать собирать скоп из очков
Ладно бы из очков...  :o Понимаете, каким бы любителем астрономии чел ни был, въедливым ли, или поверхностным, он не мог пройти мимо литературы (да и простых заметок) об устройстве рефракторов и  способов кустарного изготовления оных. Ну чисто ради интереса или общего развития! Прочтя это всего один раз, у нормального ЛА уже не возникнет поползновения юзать конденсорные линзы. Он хотя бы в общих чертах будет представлять, какие стёкла для этого требуются. А здесь... Повторю: скорее всего это тролль.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #26 : 24 Авг 2018 [00:03:11] »
Повторю: скорее всего это тролль.
Не похоже...Просто человек неудачно пошутил.

жалею что продал свой добсон 12
Это была шутка?  :o
к сожалению...



Оффлайн bioblitzarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bioblitzar
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #27 : 24 Авг 2018 [09:52:56] »
Повторю: скорее всего это тролль.
Не похоже...Просто человек неудачно пошутил.

жалею что продал свой добсон 12
Это была шутка?  :o
к сожалению...
я продал его в 2014м, пришлось продать так как нужны были деньги на лечение, еще смешно?

Оффлайн bioblitzarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bioblitzar
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #28 : 24 Авг 2018 [09:54:31] »
еще вопрос, подойдёт ли отражатель от прожектора? он зеркальный, стеклянный, диаметром 35см

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #29 : 24 Авг 2018 [10:09:26] »
подойдёт ли отражатель от прожектора?
Нет. Поймите уже - ничего из бытовухи, могущее попасть Вам в руки, непригодно в качестве астрономической оптики.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 588
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #30 : 24 Авг 2018 [10:11:34] »
еще вопрос, подойдёт ли отражатель от прожектора? он зеркальный, стеклянный, диаметром 35см
Для фонаря подойдет для телескопа нет, Отражатель работает по принципу направления параллельных лучей в бесконечность от светящегося источника свела (лампы), помещенной в фокусе отражателя. Зеркало телескопа работает с точностью наоборот.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн bioblitzarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bioblitzar
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #31 : 24 Авг 2018 [10:18:07] »
еще вопрос, подойдёт ли отражатель от прожектора? он зеркальный, стеклянный, диаметром 35см
Для фонаря подойдет для телескопа нет, Отражатель работает по принципу направления параллельных лучей в бесконечность от светящегося источника свела (лампы), помещенной в фокусе отражателя. Зеркало телескопа работает с точностью наоборот.
но отражатель изогнутый внутрь как зеркало в телескопах, думаю фокусное будет метра 2-3

Оффлайн bioblitzarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bioblitzar
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #32 : 24 Авг 2018 [10:21:23] »
такое, есть целый такой прожектор, просто до него дальше идти, поэтому спрашиваю стоит ли....

Aleks71

  • Гость
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #33 : 24 Авг 2018 [10:28:03] »
еще вопрос, подойдёт ли отражатель от прожектора? он зеркальный, стеклянный, диаметром 35см
"Смешной малый.
Ты это, Карп, правильно миркуешь.
Сгодится нам этот фраерок." ))))

Оффлайн bioblitzarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bioblitzar
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #34 : 24 Авг 2018 [12:09:12] »
напишите лучше для объектива нужна такая-то то линзы( выпуклая, двояковыпуклая и тд, для объектива такая-то то или две) а вы, да ты такой сякой, иди туда читай, и тд. просто попросил и всё...

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #35 : 24 Авг 2018 [12:34:05] »
напишите лучше для объектива нужна такая-то то линзы( выпуклая, двояковыпуклая и тд, для объектива такая-то то или две) а вы, да ты такой сякой, иди туда читай, и тд. просто попросил и всё...
За много лет существования форума Вы не первый, кто "просто попросил и все". Я Вам дал ссылку на тему в которой простым и доступным языком написано и какие линзы нужно брать и как делать и тд. Нужно просто почитать и все...
Зы. Кстати, неплохо бы указывать свой возраст, чтобы было понятно на каком уровне изъясняться можно.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн bioblitzarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bioblitzar
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #36 : 24 Авг 2018 [12:48:50] »

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #37 : 24 Авг 2018 [14:38:28] »
а эта подойдёт по виду?
Нет! Это анаморфный объектив для широкоформатного кино.
Вы читать умеете?
ничего из бытовухи, могущее попасть Вам в руки, непригодно в качестве астрономической оптики.
Для фонаря подойдет для телескопа нет
Вам дал ссылку на тему в которой простым и доступным языком написано и какие линзы нужно брать и как делать и тд. Нужно просто почитать и все...

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #38 : 24 Авг 2018 [17:14:24] »
напишите лучше для объектива нужна такая-то то линзы( выпуклая, двояковыпуклая и тд, для объектива такая-то то или две) а вы, да ты такой сякой, иди туда читай, и тд. просто попросил и всё...
Странно как то , человек хочет чё нить построить но совсем не хочет про это почитать . Если так не охото читать то его наверно заставляют  :D

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
Re: помогите собрать рефрактор
« Ответ #39 : 24 Авг 2018 [18:41:18] »
Отражатель работает по принципу направления параллельных лучей в бесконечность от светящегося источника свела (лампы), помещенной в фокусе отражателя. Зеркало телескопа работает с точностью наоборот.
Система обратима. И такое зеркало вполне себе соберёт свет удалённых источников в фокусе. Проблема только в его низкой точности (на порядки).

но отражатель изогнутый внутрь как зеркало в телескопах, думаю фокусное будет метра 2-3
Подходящее по фокусному зеркало будет иметь углубление порядка миллиметра - а по фото там сильно больше. А вообще, из бытовухи для астрономии сколько-нибудь пригодны только телеобъективы - мто-1000 и вот это всё.