Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений экзопланет  (Прочитано 26316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #180 : 18 Сен 2019 [11:09:26] »
Вы могли бы написать и российским астрономам, чтобы они исключили затменную двойную, ошибки разного рода или какие-нибудь другие ложные случаи, и, возможно, определили период, массу, радиус и другие параметры.
Двойная не может быть, потому профиль кривой именно экзопланетный. Фотометрию я проверял не раз и на этой звезде по другим своим наблюдениям.

Да и кто из астрономов заинтересуется? У каждого свои задачи.

Впрочем сейчас (уже два месяца как) северное небо мониторится TESS и шансы опередить американцев могут быть небольшими, если только они не сосредоточатся на чём-нибудь более интересном, например на небольших планетах у близких звёзд.
Поскольку я участвую в группе проверки наблюдений TESS - то знаю, что данные которые с него добавляются только только перешли экватор и до Дракона они вряд ли доберутся до следующего года.

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #181 : 18 Сен 2019 [13:31:42] »
Цитата: Dayan от Вчера в 23:00:12
Впрочем сейчас (уже два месяца как) северное небо мониторится TESS и шансы опередить американцев могут быть небольшими, если только они не сосредоточатся на чём-нибудь более интересном, например на небольших планетах у близких звёзд.
Поскольку я участвую в группе проверки наблюдений TESS - то знаю, что данные которые с него добавляются только только перешли экватор и до Дракона они вряд ли доберутся до следующего года.
Только я это ляпнул ;D как загрузили данные TESS аж по 82-й градус по склонению правда только 70 кандидатов. Ну ничего - тем интереснее будет.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2019 [13:47:35] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #182 : 18 Сен 2019 [17:34:48] »
Двойная не может быть, потому профиль кривой именно экзопланетный. Фотометрию я проверял не раз и на этой звезде по другим своим наблюдениям.
Может быть. Транзиты экзопланет могут имитировать коричневые карлики, размер которых близок к размеру Юпитера, или к примеру поздние красные карлики, проходящие по диску более крупных звёзд. Одно транзитоподобное событие ещё ни о чём не говорит – это может быть даже не астрофизическое явление, например инструментальная ошибка или что-то в земной атмосфере. В каждом случае надо разбираться отдельно.

Да и кто из астрономов заинтересуется? У каждого свои задачи.
Ну, у заграничных астрономов тоже свои задачи. Ответил в ЛС.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #183 : 18 Сен 2019 [17:56:59] »
...В каждом случае надо разбираться отдельно.
Так а я о чем. Конечно нужно разбираться и нужно хотя бы еще одно такое наблюдение, что бы делать выводы.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #184 : 18 Сен 2019 [18:29:00] »
Так а я о чем. Конечно нужно разбираться и нужно хотя бы еще одно такое наблюдение, что бы делать выводы.
Так вы сказали, что двойная не может быть:
Двойная не может быть, потому профиль кривой именно экзопланетный.
А я говорю, что вполне может. :)
На прикреплённой картинке показана кривая блеска с транзитоподобным затмением звезды Kepler-503 (ссылка на статью – таких статей по данным Кеплера вышло уже много). Вызывает его или массивный коричневый карлик, или маломассивный красный карлик с массой 0.075 ± 0.003 M⊙.

С таким астрономы сталкиваются сплошь и рядом, особенно когда речь идёт о массовых обзорах вроде TESS или Кеплера. Например, недавно была статья о том, что авторы идентифицировали 818 кандидатов по данным миссии K2 и аж 579 затменных двойных.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #185 : 18 Сен 2019 [20:31:59] »
Николай, если звезда до 12-й величины я могу её помониторить со своим 20-см телескопом. Если слабее, то точность фотометрии практически сравнима с ослаблением яркости, т.е. нет мне смысла мониторить звезду 13-14 величины с моим скромным оборудованием.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #186 : 18 Сен 2019 [20:53:13] »
Так а я о чем. Конечно нужно разбираться и нужно хотя бы еще одно такое наблюдение, что бы делать выводы.
Так вы сказали, что двойная не может быть:
...
Вы меня не поняли. Я согласился с тем что нужно проверять, а пока это мои предположения о том, что что-то "проползло" по диску и не более.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #187 : 18 Сен 2019 [20:53:46] »
Николай, если звезда до 12-й величины я могу её помониторить со своим 20-см телескопом. Если слабее, то точность фотометрии практически сравнима с ослаблением яркости, т.е. нет мне смысла мониторить звезду 13-14 величины с моим скромным оборудованием.
Звезда в районе 14-й величины.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #188 : 28 Сен 2019 [11:24:47] »
Прошу помощи новичку. Отнаблюдал транзит WASP-2b. На сайте чехов ясно было написано: "перепроверьте данные перед отправкой", да и Иван предупреждал не торопиться. Ну куда там! Раз пять перепроверил и не увидел, что в графе "фильтр" вместо "Clear" поставил "I". Как можно исправить? Или вообще удалить. Я не смог найти- как это сделать.
И еще: какова приемлемая точность фотометрии? По долгопериодичным для AAVSO я ниже (в смысле "грубее") 0,008 фотометрию вообще не отправляю. А тут дорвался и отправляю чехам с ошибкой до 0,04-0,08. В 3-х из 4-х наблюдений именно такова у меня точность фотометрии. Буду благодарен за советы.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #189 : 28 Сен 2019 [13:22:41] »
...Раз пять перепроверил и не увидел, что в графе "фильтр" вместо "Clear" поставил "I". Как можно исправить? Или вообще удалить. Я не смог найти- как это сделать...
У меня тоже было, что отправил два раза наблюдения экзопланеты. Как удалить не нашел и кому написать тоже. Точнее писал, но никто не ответил. Не общительные они какие-то  :-[

...
И еще: какова приемлемая точность фотометрии? По долгопериодичным для AAVSO я ниже (в смысле "грубее") 0,008 фотометрию вообще не отправляю. А тут дорвался и отправляю чехам с ошибкой до 0,04-0,08. В 3-х из 4-х наблюдений именно такова у меня точность фотометрии...
Тут нужно разделить звезды и экзопланеты. Для звезд (особенно долгопериодичных) думаю точность и 0,9 приемлема. У меня всяко бывало. AAVSO например, выше 0,9 не принимает. А вот для экзопланет - если глубина транзита 0,02, то точность 0,04-0,08 явно не подходит.
Вообще смотрю по графику как-то мало у Вас точек. Какие параметры съемки?
Тут вот https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1659.msg4825613.html#msg4825613 я тоже с эзопланетами вожусь  ;) Так что если что - спрашивайте. Кстати в AAVSO появилась тоже секция по экзопланетам.

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #190 : 28 Сен 2019 [13:46:14] »
Спасибо. Снимал на Canon1000D через ШК5; 45с выдержки с интервалом 90с; ISO400. Всего получилось около 120 кадров. Сложил скриптом по 2кадра,т.к. MaxIM не захотел обрабатывать все 120. Поэтому и точек получилось маловато. Плюс засветка становится все сильнее и сильнее. Буду впредь тщательнее. Хочу пробовать съемку на QHY6 через SW25012 и через SW80ED. Про AAVSO я в курсе, но еще не изучил толком их методу.
Спасибо.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #191 : 28 Сен 2019 [14:16:28] »
Спасибо. Снимал на Canon1000D через ШК5; 45с выдержки с интервалом 90с; ISO400. Всего получилось около 120 кадров. Сложил скриптом по 2кадра,т.к. MaxIM не захотел обрабатывать все 120. Поэтому и точек получилось маловато. Плюс засветка становится все сильнее и сильнее. Буду впредь тщательнее. Хочу пробовать съемку на QHY6 через SW25012 и через SW80ED. Про AAVSO я в курсе, но еще не изучил толком их методу.
Спасибо.
Интервала в 90с явно много, особенно если транзиты до 2-х часов продолжительностью. Тут нужно как можно больше кадров набирать. Я больше 5 секунд не делаю и это при транзитах больше 2-х часов. Да, кадров получается много, но тогда ценность наблюдений выше. И для большей точности нужно чтобы яркость пикселей наблюдаемой звезды была как можно ближе к середине динамического диапазона. Ну и Maxim для обработки этого дела не совсем подходит. Если хотите наблюдать экзопланетные транзиты, то Вам прямая дорога к AstroImageJ.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #192 : 28 Сен 2019 [14:58:20] »
Спасибо за советы!
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #193 : 28 Сен 2019 [16:17:31] »
Раз пять перепроверил и не увидел, что в графе "фильтр" вместо "Clear" поставил "I". Как можно исправить? Или вообще удалить. Я не смог найти- как это сделать.

Давно не наблюдал EP и не отправлял наблюдения - переменные звезды так сказать "затянули" (поиски, ревизия, обкатка новых методов поиска, тестирование оптики, "приручение" васта под широкие поля и т.д. и т.п.). Но , если не ошибаюсь, просто отправьте наблюдения еще раз но уже в правильной форме (в графе "фильтр" выставьте "Сlear"). Любой фильтр "крадет" SNR, поэтому для EP лучше наблюдать без фильтра.  Админы БД cами удалят ошибочное наблюдение.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #194 : 28 Сен 2019 [16:26:35] »
какова приемлемая точность фотометрии? По долгопериодичным для AAVSO я ниже (в смысле "грубее") 0,008 фотометрию вообще не отправляю. А тут дорвался и отправляю чехам с ошибкой до 0,04-0,08. В 3-х из 4-х наблюдений именно такова у меня точность фотометрии. Буду благодарен за советы.

Пусть у нас глубина транзита A. Тогда точность фотометрии должна быть примерно A/2 как минимум, но лучше А/3 или даже А/4 .  Удивительно как программное обеспечение чехов на их сервере вытянуло из Ваших наблюдений с А/1 или A x 2 профиль затмения. При глубине транзита 0.02, точность фотометрии должна быть как минимум 0.01, но никак не 0.03 или 0.04! Для повышения точности фотометрии используйте автосложение снимков и не бойтесь выставить ISO 800 ( и даже пробуйте ~ 60-70 % максимального значения ISO в фотокамере).
« Последнее редактирование: 28 Сен 2019 [16:37:05] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #195 : 28 Сен 2019 [16:35:55] »
Снимал на Canon1000D через ШК5; 45с выдержки с интервалом 90с; ISO400. Всего получилось около 120 кадров. Сложил скриптом по 2кадра,т.к. MaxIM не захотел обрабатывать все 120. Поэтому и точек получилось маловато.

Для Canon 1000D можно смело выставить ISO 800 не боясь что звезда "уйдет в пересвет". Можно снимать с экспозицией 30 сек с минимальным интервалом между кадрами (0-1 сек). Сложить хотя бы по 3 снимка. За 4 часа съемки получится 160 хороших точек (с нормальной точностью) . Если складывать по 2 снимка, то выйдет 240 точек  пригодных для аппроксимации у чехов. Обычно с MaximDL проблем нету при сложении снимков.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #196 : 28 Сен 2019 [18:54:10] »
Всем спасибо! Буду осмысливать и работать.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #197 : 28 Сен 2019 [20:02:39] »
... Любой фильтр "крадет" SNR, поэтому для EP лучше наблюдать без фильтра...
А вот насчет фильтра могу поспорить. Учитывая в любом случае наличие засветки толи городскими огнями или Луной, или всем вместе - то хорошие результаты результаты можно получить именно в ближнем ИК диапазоне. Например экзопланетный фильтр Astrodon Exo-Planet он отсекает все UV и синюю часть спектра и начинает пропускать из диапазона соответствующего фотометрическому V-фильтру, т.е. грубо говоря с зеленой части спектра и максимум пропускной способности именно в ближнем ИК. Для экзопланет глубина транзита не будет меняться из-за фильтра, а вот качество наблюдений довольно ощутимо.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2019 [20:16:03] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #198 : 28 Сен 2019 [20:59:38] »
А вот насчет фильтра могу поспорить. Учитывая в любом случае наличие засветки толи городскими огнями или Луной, или всем вместе - то хорошие результаты результаты можно получить именно в ближнем ИК диапазоне. Например экзопланетный фильтр Astrodon Exo-Planet он отсекает все UV и синюю часть спектра и начинает пропускать из диапазона соответствующего фотометрическому V-фильтру, т.е. грубо говоря с зеленой части спектра и максимум пропускной способности именно в ближнем ИК. Для экзопланет глубина транзита не будет меняться из-за фильтра, а вот качество наблюдений довольно ощутимо.

Николай, насколько точность фотометрии вырастет с применением такого экзопланетного фильтра? Вот, если с одного и того же пункта наблюдений отнаблюдать в один вечер EP с таким фильтром, а затем в следующий вечер повторить наблюдения но уже без какого-либо фильтра этой же самой EP, насколько будет отличаться фотометрия? Неужто в разы?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #199 : 28 Сен 2019 [22:01:39] »
Проверять я не проверял, потому как фильтра такого нет. Да и не нужен он, потому что дорогой и с его задачей прекрасно справляется Джонсоновский R. Но по собственному опыту скажу, что поскольку для точности фотометрии экзопланет нужно выдерживать для пикселей: определенный динамический диапазон , SNR и FWHM - то в ближнем ИК результат получается намного лучше чем даже через Джонсоносвкий V, а уж без фильтра то и вовсе нужны идеальная атмосфера и условия засветки. Проще говоря - держать все эти три параметра в нужных пределах намного проще через ИК-фильтр. Не спорю - наблюдать можно как угодно, но точность становится выше именно в ближнем ИК диапазоне. Тут уж говорю о чем знаю, потому что проверял.

И вообще, тут вопрос в том насколько ничего не будет мешать, а после этого соответственно фотометрия будет точнее и менее зашумлена.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский