Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки  (Прочитано 2054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #20 : 26 Авг 2018 [08:44:29] »
 :o :o :o :o.... не подскажите пожалуйста, где такие расценки ? ПАуер банки внутри состоят из батарей типа 18650, 4-6-8 штук, в зависимости от заявленного обьема. БОльшенства из банков честным обьемом не обладают, процентов 20 в лучшем случае можно смело выкидывать. У меня 2 честных аккума от lg каждый по 3200 махов( максимум что мажно в них загнать ) обошлись мне по 1100 каждый. И 2 по 2800 махов, по 800 рублей каждый. Проверял сам, присутствует приблуда для замера. Все остальное фуфло...на них по всякому пишут и 10000 и 5000 махох, там по факту около 1500 в лучшем случае. Честный павебанк в 20 000 махов будет стоить под 3000 рублей. Можете не сомневаться, пройденная тема, в том году заморочился и сделал некую вилочную монти на шаговиках под трубу 200 мм, пока копил на еку 6... как вы хотите поместиться в 1200 за всё не пойму... На обогрев в 5 вольт ставите понижающий резистор, в любом магазе электроники есть.. Я всё на Али покупал, каждый что-то вроде 40 рублей, если время терпит. И этих аккумов мне не хватило... В итоге взял мото аккум и вместе с ним счастье... Его вам и на монти хватит и на обогрев и на маленький красный фонарик... Все эти паверы зря потраченные деньги оказались, лежат теперь... не занимайтесь ерундой, мой дружеский совет. Берите гелевый аккум и будет и вам счастье. Ну или повторяйте мои шаги ;D :) ;)
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #21 : 26 Авг 2018 [08:55:36] »
Вы специально ищите дорогие АКБ? В магазинах, продающих оборудование для систем безопасности, аккумы 12В, 7А/ч, стоят 550 руб. А на Али заказать преобразователь dc-dc c12 до 5 с выходом usb.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2018 [09:03:54] от R4WBB »

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #22 : 26 Авг 2018 [08:59:21] »
кстати...такой аккум как раз помещается в кейс от авто аптечки. Сносите перегородки, обклеиваете стенки фольгоизолоном. В одной из стенок делаете отверстия под юсб выхода на грелки, предварительно установив внутри резистор на понижение до 5 вольт( манюсенькая платка), тут же рядом высверливаете отверстие под гнездо прикуривателя ( под питание монти). Обязательно вывести кнопку включения и выключения питания. Там же рядом можно разместить и фонарик красный.. Вот вам и селестроновский банк за 3000 рублёв, а не за 18 или сколько он там стоит. В процессе работы аккум и резисторы будут выделять небольшое количество тепла и в кейсе обогреют сами себя. Совершенно бесплатный совет  :D :D :D Дерзайте...всё получиться ;D :)
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #23 : 26 Авг 2018 [09:06:17] »
нет...ничего я не ищу специально...просто работаю в магазине авто запчастей, и с практической стороны... и речь имеено про гелевый аккум, а не кислотный
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #24 : 26 Авг 2018 [09:25:33] »
Так и я про гелевый... Для МСК знаю где за 468 купить, но это в личку. Так что, с питанием, много денег не нужно.

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #25 : 26 Авг 2018 [09:59:16] »
Если есть по этой цене, так вообще норм... Я говорю о расценках в своём магазине.. он в закупе у поставщика около 1600 рублей... Аккумы аварийного питания не подойдут, они расчитаны на долговременную отдачу тока маломощному источнику питания. такие как аварийные источники осещения в случае пожара например, подсветить табличку ВЫХОД и т.д. Обьем у них может и такой же, но они не способны отдать единовреммено столько токов, сколько вам будет нужно, будут сильно греться, а там и до взрыва АКБ не далеко. А АКБ автомобильного типа уже расчитаны например на подачу питания на стартер, который хавает не хило. По этому выбор мой и пал на мото аккум, небольшой, ёмкий, мощный. Вы поймите...Я вам говорю о том, через что прошел сам и пока на всякие паверы, зарядки специальные ( 2200 р ), шнуры и т.д не влупил тыш 5 наверное, не успокоился  :D ;D :D... В этоге взял Акт на мото МОРАТТИ вроде называется и всё норм...все остальное лежит на полке за ненадобностью, пока что. И ещё... будете заказывать с али электронику, сразу 1-2 элемента берите в запас, всякое может быть. НУ и самое главное-постарайтесь всё купить в одном магазине, иначе что-то придет недели через 2 , а что-то через 2 месяца...Как было у меня  :( :)
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #26 : 26 Авг 2018 [10:56:14] »
Не, Вы зря думаете, что я набрал китайского г... на котором написано 30000mAh, а выдает он в лучшем случае 3000. Я это все прекрасно знаю. Я взял 3 проверенных повербанка фирмы Orico, нормальная китайская фирма. Вот здесь взял https://www./ссылка запрещена правилами форума//item/ORICO-8000mAh-Power-Bank-Battery-Portable-Mobile-Backup-Bank-Charger-for-iPhone-X-6-7-plusSamsungS8/32834776566.html Брал их по акции, цена была около 550 рублей за шт. Покупал с купоном на скидку (скидка 4$ от 5$), т.е. мне каждый повербанк обошелся всего в 290 рублей * 3 штуки = 870 рублей за энергию.

Грелки обошлись совсем копейки, с учетом такого купона я заплатил около 140 рублей за 4 штуки (брал с запасом и разных размеров, одну вообще взял 24*30 см для обогрева коробки с аккумуляторами и повербанками, т.к. одна уже готовая есть еще с прошлой зимы).

И вчера заказал 3 таких регулятора температуры по 70 рублей за штуку (с учетом купона), итого 210 рублей.

Итого потрачено 1220 рублей. Из них еще рублей 300 вернется назад от кэшбэк сервисов.
Ну что-то потрачу еще на ящик для повербанков и аккумов, и его утепление, как раз сумма кэшбэка покроет все эти расходы.

Хотя идея с аккумулятором мотоциклетным мне нравится, не спорю. И монти от него запитать... Но пока я выбрал самый дешевый для себя вариант, т.к. все свободные деньги откладываю на покупку нового телескопа. Учитывая, что прошлую зиму я отнаблюдал вообще с парой повербанков на 2500 mAh и одной грелкой для окуляра, думаю результат меня не разочарует. И до зимы еще долго, все должно доехать  с запасом по времени.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #27 : 26 Авг 2018 [11:20:10] »
да вы тот ещё продуман  :D :D... у нас просто разные взгляды на решение проблемы питания... Вы считаете, что лучше взять 3 штуки маленьких и недорогих, в то время как я думаю, что лучше один, большой и дорогой  ;D :)... Но и это и другая тема вполне приемлема...Тут как говориться на вкус и цвет, ну и карман...Разные подходы с одним результатом.. Я всего лишь привел пример со воего опыта и своей точки зрения. Я вот к примеру просто обожаю гулять по полю из граблей, старых таких, на некоторые по несколько раз наступаю :D ;D
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #28 : 26 Авг 2018 [13:28:44] »
резистор на понижение до 5 вольт( манюсенькая платка)

Вмешаюсь еще раз в этот разговор. Уважаемый Galax 54! Я считаю, что вам надо больше читать наш форум, а не писать, я выше процитировал уровень вашего понимания в электротехнике. Ну так вышло, что на этом форуме лучше иметь знания не школьной физики, а выше. Если вы видите, что в этой теме очень мало ответов, то причина в том, что такие вещи надо знать и не задавать больше подобных вопросов. Все ответы есть на форуме, в гугле тоже не банят.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #29 : 26 Авг 2018 [14:20:09] »
вот из таких, как вы, люди и боятся писать что-либо, обсуждать...Потому, что чуть что ни так, обязательно появиться кто-нибудь типа ВАС.... Что вы Что !!! ТУт высшая математика нужна, а вы тут какие то там школьные уровни  высказываете...вот Я другое дело...умник, красавчик. Как вы вообще смеете с таким уровнем знаний на форум лезть... Я изьясняюсь так, как могу, как понимаю, на столько, на сколько мне позволяет мне мой уровень развития и пишу о том , чем лично 2 года пользуюсь безо всяких проблем. И покуда такие господа будут делать замечания подобного типа, рисуя различного рода графики, подсчеты и т.д всем новичкам, т.е не таким умникам, здесь на форуме житья не будет... ВЫ же душите на корню молодеж, всех начинающих, а это значит, что будущего у форума не будет. Останитесь вы наедине с такими же... Будет вас 500 штук и по тихому исчезните, зарубив молодое поколение на корню....Вот ненавижу таких....вот пусть забанят... год просто читал, писать боялся, общаться боялся, слово сказать очковал...вы же как акулы.... как в воду глядел...кондоры всегда рядом со слабой жертвой... Вот пусть админы читают и делают выводы...Это вам надо за душегубство проценты вляпывать штрафные...Вот как начинающий говорю и единомышленники есть и не один... Люди реплику вставить бояться... Видимо на форум только как на барахолку буду заходить....Удачи вам !
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #30 : 26 Авг 2018 [14:36:29] »
И беседовал я уважаемый александрит, прошу заметить не с вами. А предложил свою версию, в своём пониманий, в отличий от вас реальной схемой так сказать, рабочей. Из-за всего этого на этом форуме все и делятся на умников и по вашему мнению сопляков. Оттого он и не так популярен, из-за выпадов таких.Потому как на многих других форумах люди на равных общаются и помогают друг другу делом, добрым словом, ведь для того он и форум, для общения всех, а не особо одарённых и всезнающих... Теперь укажите где тут я не прав ?????
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #31 : 26 Авг 2018 [21:11:23] »
Теперь укажите где тут я не прав ?????
Да как-бы почти везде. Если вам сделали замечание, то не стоит так психовать и вставать в оборону, я не нападаю.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #32 : 14 Сен 2018 [18:33:25] »
Вот такие комплекты мне начали приходить. Пришло 2, еще 1 жду. Все выглядит весьма неплохо. Качество нормальное, сделано хорошо, работает.

Когда все придет, куплю соответствующий ящик, утеплю его хорошо и внутрь большую грелку (на фото - маленькая, для пульта), и сошью утепленный чехол для пульта. Выложу фото, когда все будет готово.

« Последнее редактирование: 14 Сен 2018 [23:25:54] от Иван М. »
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #33 : 12 Янв 2019 [18:56:13] »
Вчера проверил на наблюдениях в -15 свой набор, могу сказать, что он работает. Получилось может не очень красиво, зато свое назначение выполняет.
На корпус купил косметичку, утеплил ее отражающим утеплителем, по бокам и снизу пустил большую грелку.
В этом обогреваемом корпусе расположены 3 повербанка по 10.000 mAh, которые питают все грелки, а там расположил блок питания телескопа.
Один повербанк работает на обогрев корпуса, второй - на грелку на окуляре и третий - на обогрев пульта.
Все грелки снабжены термостатами, позволяющими регулировать силу обогрева.
За 1,5 часа на -15 градусах повербанки разрядились на 25 процентов, так что ориентировочно их может хватить до 6 часов работы, но плюсом вожу еще 3 повербанка по 8000mAh, которые приобрел ранее, в качестве резервных.

Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Kotik_Senpai

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 3
  • звезды - просто дырочки в небесной тверди
    • Сообщения от Kotik_Senpai
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #34 : 26 Фев 2020 [14:46:12] »
Круто! А у вас нет фото как это крепится к самому корпусу и пульту? У меня nexstar slt, хочу обогреть пульт и сам механизм, но не пойму как и куда грелку присобачить  :-\
SW MAK 127+NexStar SLT+кривые руки ^-^

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Обогрев телескопа. Повербанк + грелки
« Ответ #35 : 27 Фев 2020 [00:08:20] »
Круто! А у вас нет фото как это крепится к самому корпусу и пульту? У меня nexstar slt, хочу обогреть пульт и сам механизм, но не пойму как и куда грелку присобачить  :-\
Корпус я имел в виду коробку с повербанками утепленную и с грелкой, которая на фото. А аккумуляторы я из монтировки вынес в ту же коробку утепленную, если присмотреться их там видно.
Фото грелки для пульта постараюсь сделать, но можете глянуть в инете, думаю без проблем найдете. Крепится липучками вокруг пульта в местах, где нет кнопок.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel