Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечный окуляр  (Прочитано 732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GruntovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Солнечный окуляр
« : 27 Июл 2018 [17:36:37] »
Здравствуйте, коллеги!

Помогите подобрать комфортный Солнечный окуляр с посадкой 1,25"
для солнечного телескопа H-alfa 90мм F/7.9

Имеется в наличии обычный телескоп F/7 АПО триплет
апертура 102 мм
фокусное 714 мм
для наблюдения Солнца используется полноапертурный фильтр Coronado SolarMax II 90мм
и блок-фильтр BF15 в диагонали 1,25" (апертура 15 мм)
с фильтром Coronado 90 мм солнцескоп имеет светосилу F/7.9

Монтировка Alt-AZ (T-Rex) без ведения, но с ручками тонких движений

Требуется окуляр с посадкой 1,25" с хорошей или отличной коррекцией аберраций, комфортным выносом,
но, главное, с отсутствием блек-аута и фасолевого виньетирования.
Окуляр необходим только для наблюдений Солнца, больше от него ничего не требуется (Имеется шикарный 2" окуляр ES LER 17 мм 92°, как жаль, что у меня не 2" блок фильтр или диагональ, а то бы использовал его)

Столкнулся с специфической проблемой в комфорте наблюдения Солнца. (выпадение части поля зрения и переотражения от роговицы глаза)

Солнце достаточно яркий объект для наблюдения и постоянная борьба с оптической осью окуляра не добавляет комфорта в наблюдениях.
По-этому подыскивает окуляр, который комфортен прежде всего при дневных наблюдениях (Солнце в H-alfa я приравниваю к дневным наблюдениям или к наблюдениям Луны в Полнолуние)

Сейчас, из того, что есть в наличии из 1,25", наблюдаю в UO UWA 15 мм 82° и Pentax XW 10 мм 70°.
По фокусному очень нравится 15 мм - в него диск Звезды полностью умещается в поле зрения окуляра с большим запасом по краям так, что диск возможно охватить глазом сразу. Однако в этом окуляре присутствуют блок-ауты и фасолевые выпады изображения, да и качество полевых аберраций оставляет желать лучшего. К тому же происходит переотражение света от роговицы глаза обратно на глазную линзу, вызывая дополнительные блики, возможно это связано с малым выносом выходного зрачка окуляра.
в Пентакс 10 мм диск тоже помещается, но одним взглядом его охватить не удается - приходится переводить взгляд из центра на края диска. Отсюда наблюдать в этот окуляр нравится меньше. Да и детализация протуберанцев и «апельсиновой корки» снижается.
Пентакс, так же грешит фасольками на ярком красно-рыжем Солнце, да и при дневных наблюдениях не самый комфортный окуляр.


пока на примете следующие окуляры:

Delos 14мм / 17,3мм 72° (не смотрел и не знаю про наличие выпадения части поле зрения при дневных наблюдениях)

Pentax XW 14 мм 70° (не смотрел конкретно в это фокусное, но подозреваю, что дела обстоят так же, как в XW 10 мм и XW 5 мм (оба в наличии) - часть поле зрения выпадает, борьба с окуляром при дневных наблюдениях)

DeLite 15мм / 18,2мм 62° (не смотрел)

Vixen NLV 15 мм / 20 мм 50° (не смотрел, но смущает маленькое поле зрения)

Помогите пожалуйста советом, опытные любители H-alfa Солнечных наблюдений!

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Солнечный окуляр
« Ответ #1 : 27 Июл 2018 [23:30:34] »
Может вам к Эрнесту за советом обратиться, он спец по оптическим аберрациям , глаз у него как у орла.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн GruntovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Re: Солнечный окуляр
« Ответ #2 : 28 Июл 2018 [00:00:50] »
Я там тоже уже спросил.
Может здесь кто опытом поделится?
Кто в какие окуляры Солнце наблюдает?
 

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Солнечный окуляр
« Ответ #3 : 28 Июл 2018 [00:02:59] »
На солнце идеально малолинзовые окуляры, они меньше бликуют. Баадер орто 18 мм идеален, но подозреваю что делайт в целом не хуже.
Едмунд рке и иные кельнеры некопеечные супер
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Re: Солнечный окуляр
« Ответ #4 : 28 Июл 2018 [08:37:43] »
На солнце идеально малолинзовые окуляры, они меньше бликуют. Баадер орто 18 мм идеален, но подозреваю что делайт в целом не хуже.
Едмунд рке и иные кельнеры некопеечные супер
Поддерживаю !!!! Сам наблюдаю в Коронадо 60 мм использую ортоскопики Fujiyma HD-OR 9мм, 12,5мм и 18 мм
С Уважением Олег.
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Солнечный окуляр
« Ответ #5 : 28 Июл 2018 [09:58:31] »
да и при дневных наблюдениях не самый комфортный окуляр
перебрав кучу окуляров остановился на XW -14мм отличный окуляр -смотрю с ним солнышко когда дают, 20мм конечно чаще..сдается мне что проблема у Вас не с окулярами а с самим эталоном/BF фильтром -хреновое покрытие фильтра отсюда и переотражения и блики, фасолевое -фильтр виньетирует широкоугольники, надо BF 30 или 46мм аш-альфа -вот где счастье будет...смотреть в ортоскопы -изврат, когда есть пентакс...ну и диагональ конечно сразу выкинуть и смотреть без нее -любая призма/зеркало гасит контраст, даже от цейсса!!!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Re: Солнечный окуляр
« Ответ #6 : 28 Июл 2018 [10:04:53] »
.смотреть в ортоскопы -изврат
Уважаемый вы когда-нибудь наблюдали в Коронадо ?? Зачем вы бред пишите !
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Re: Солнечный окуляр
« Ответ #7 : 28 Июл 2018 [10:12:51] »
смотреть в ортоскопы -изврат, когда есть пентакс...ну и диагональ конечно сразу выкинуть и смотреть без нее -любая призма/зеркало гасит контраст, даже от цейсса!!!
  Из Коронадо диагональ выкинуть нельзя это важный блокирующий фильтр!!! Пентакс хороший окуляр ,но в Коронало  он на все 100 не работает! Присутствует ореол  вокруг солнца!  В ортоскопе такого нет!
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Солнечный окуляр
« Ответ #8 : 28 Июл 2018 [10:21:13] »
Присутствует ореол  вокруг солнца
BF 30 ставить надо или 46мм аш-альфа -если дырка 15мм или 10мм в фильтре -всегда будет резать поле, виньетировать широкоугнольники, что до ореолов -в пентакс с обычным филтром никаких ореолов нет, следовательно проблема в коронадо...призмы -хрень, смотреть без них, BF 30 как раз 2" и только линзы...Автору -если нравится ес 92гр 17мм -берите коронадо BF 30мм -сразу все проблемы решите...еще интересное решение просто аш-альфа фильтр на выходе 46мм -были умельцы у нас на форуме -все четко было -поиск рулит...ортоскоп -не вариант ни разу...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Солнечный окуляр
« Ответ #9 : 28 Июл 2018 [11:09:51] »
Для Солнца лучше всего малолинзовые с высоким контрастом и полем поровнее.
Эталон по всему полю вряд ли имеет высокую однородность, ну и виньетирование тоже есть, всё равно наилучшее изображение ближе к центру.
Широкий угол точно не нужен, а на 1,25" от 10мм до 18мм ортоскопы и хорошие плёслы переплюнуть сложно.
Выноса на этих фокусных вполне хватает.
Вопрос в защите от боковой засветки при очень большом выносе - дневные наблюдения не ночные.
Пентакс 14мм по Солнцу хорошо, но основные у меня ортоскопы.  :)