Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Грибок на линзах микроскопа. Как очистить?  (Прочитано 1574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн klimnnАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от klimnn
Здравствуйте. Заказал в Сингапуре микроскоп, у продавца со 100% репутацией, пришел изъеденный грибком. Подскажите возможно ли очистить без последствий для оптики? Фото только снаружи, внутрь еще не залазил. Olimpus sz40.
/23/f6dc931d9da650c478f6729490921de32eafac315120810.jpg.html]
/23/e8ae5fa9dc414bb55397bd395291d6aa2eafac315120810.jpg.html]
/]
/]

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
У меня конечно такого ужаса не встречалось, но удавалось победить. Линзы (всё в разборе) подержать под ультрафиолетом - не фонарик, желательно что-то по мощнее (убиваем грибок). Потом промыть или даже продержать в слабокислом растворе (дистиллированная вода + лимонная кислота - добьет и сожрет остатки грибка). Просветление если и было, грибок его под собой уже сожрал. Самый простой домашний способ, в Вашем случае может и не стоит мучить бедолагу, а вернуть и получить деньги назад.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
- Грибки на линзах бывают разные. И если с одними справится довольно просто, с другими не очень-то.
- Самые трудновыводимые грибки приезжают на линзах из Японии.
- Грибки оставляют споры. (может вылечить на одной линзе потом грибок появится на другой или вернуться на ту же)
- Грибки в результате своей жизнедеятельности выделяют какие-то кислоты, которые повреждают слой просветления линзы.
- Грибки могут прорастать даже в склейки линз.
- Обычно для удаления требуется не только химическая, но и механическая обработка.
- Убить грибок можно ультрафиолетом (но не снять)
- Можно снять грибок, обработав зубной пастой, но просветление сойдет тоже.
- Это же можно сказать и о кислотах, щелочах.
- Просветление можно нанести снова, да ехать далеко (Киев, завод Арсенал)
- Противогрибковые препараты, продающиеся в аптеках малоэффективны для решения этой задачи.
- Ферментная (энзимная) обработка поможет снять грибок.
- Некоторые грибки легко снимаются слюной (много подтверждений). (С)
https://markellov.livejournal.com/60109.html
http://www.penta-club.ru/forum/topic/39109-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C/

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Грибок боится раствора марганцовки,раствора хлористого кальция,раствора таблетки флюконазола. Ультрафиолет поможет только там,куда проникнет,стекло не пропускает этот спектр,поэтому в склейках он малоэффективен.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Ультрафиолет поможет только там,куда проникнет,стекло не пропускает этот спектр,поэтому в склейках он малоэффективен.
Если грибок в склейке, то эта склейка на выброс. UV-A спектр не пропускают и то частично только определенные стекла. Оптические стекла и элементы пропускают его отлично. У меня как раз собран приборчик с излучением UVA 340-360 нм.

Оффлайн klimnnАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от klimnn
Спасибо, за ответы. Планирую заказать диод ультрофиолетовый, посоветуйте мощность и длинну волны поэффективнее. Подозреваю, чем короче волна, тем губительнее?

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
У меня мощность 18 Вт, но не светодиод, а лампа специальная. Длинна волны 340-360 Нм. Лампа черного света и визуально свечение не видно, только по индикаторам-полоскам видно что светит.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Очень похоже на разрушение стекла под действием "морского воздуха"..............

Оффлайн AN14440

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от AN14440
У меня вдруг неожиданно пропало качество картинки на автомобильном видеорегистаторе - перестали читаться номера авто. Особых повреждений или грязи на линзе видно не было. Промыл линзу объектива изопропиловым спиртом - никакой реакции. Попробовал этиловым, потом просто водой - тоже не помогло. Применил крайнее средство - ватный тампон ("ушную палочку") с пастой ГОИ, разведенной в масле. После этого все стало нормально. Регистратор, конечно, не микроскоп, но...