Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмения и приливное ускорение Луны  (Прочитано 2317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Предлагаю занимательную задачку. Пришла в голову после наблюдения ПСЗ в апреле.

Известно, с течением времени в результате приливного трения вращение Земли замедляется, а Луна удаляется от Земли (точнее, увеличивается большая полуось орбиты Луны). Когда система Земля-Луна синхронизуется (а Луна уже синхронизовалась), удаление Луны прекратится.

Также известно, что эффектность полных солнечных затмений связана с замечательным совпадением угловых размеров солнечного и лунного дисков.

Вопрос: будут ли наблюдаться полные солнечные затмения после синхронизации системы Земля-Луна? если нет, то через какое время перестанут наблюдаться полные солнечные затмения?

Я не знаю точного ответа; на коленке прикинул "по порядку величины", но пока не скажу своих выводов. Интересны мнения форумчан.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [22:46:47] от taurus »

Оффлайн serkor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serkor
Re: Затмения и приливное ускорение Луны
« Ответ #1 : 24 Мая 2006 [11:25:25] »
Предлагаю занимательную задачку. Пришла в голову после наблюдения ПСЗ в апреле.

На самом деле, в марте, но не суть  :)

Известно, с течением времени в результате приливного трения вращение Земли замедляется, а Луна удаляется от Земли (точнее, увеличивается большая полуось орбиты Луны). Когда система Земля-Луна синхронизуется (а Луна уже синхронизовалась), удаление Луны прекратится.

Также известно, что эффектность полных солнечных затмений связана с замечательным совпадением угловых размеров солнечного и лунного дисков.

Вопрос: будут ли наблюдаться полные солнечные затмения после синхронизации системы Земля-Луна? если нет, то через какое время перестанут наблюдаться полные солнечные затмения?

Я не знаю точного ответа; на коленке прикинул "по порядку величины", но пока не скажу своих выводов. Интересны мнения форумчан.

Сначала попробую ответить на второй вопрос - эти данные есть здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_eclipse#Final_totality

А синхронизация, очевидно, процесс более растянутый во времени, и наступит много позже. В одной книге (не помню названия  ::) ) давно читал, что это будет через порядка нескольких миллиардов лет.

Вот здесь: http://animal.discovery.com/convergence/futureiswild/evolves/evolves.html говорится, что через 200 млн лет продолжительность суток составит лишь 25 часов.

С уважением, Сергей.

Оффлайн serkor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serkor
Re: Затмения и приливное ускорение Луны
« Ответ #2 : 24 Мая 2006 [11:43:22] »
Еще уточнение по поводу срока синхронизации здесь:
http://www.damninteresting.com/?p=476  :)

taurus

  • Гость
Re: Затмения и приливное ускорение Луны
« Ответ #3 : 24 Мая 2006 [11:53:17] »
Быстро разделали задачку!  :D

Моя прикидка была - 100.000.000 лет. Оценка была по порядку величины, так что, можно сказать, правильно! ;)