Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы о темной материи и темной энергии  (Прочитано 2395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Там выше тоже вполне себе нумерология, но выглядящая более реалистично.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
Ваша фраза: “Я всегда считал, возможно ошибочно, что раствор светового конуса как раз зависит от скорости движения тела”, -  означает, во всяком случае, для меня, что Вы эфиролог. Не исключено, не осознающий этого…

Какова же взаимосвязь эфира и раствора светового конуса на Ваш взгляд?

Поэтому, если Вы в душе считаете, что есть некая сущность, заполняющая всё пространство и являющаяся средой распространения электромагнитных волн, то дохлый номер, что-либо Вам объяснять. Корм будет не коня!!!

Я не считаю эфир средой распространения Э.М. волн, поскольку пока даже не задумывался над этим вопросом. При этом и не отрицаю возможности существования такой среды- эфира.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [19:17:42] от ivashenko_a_v »
Всё - суета сует и томление духа

6th Book

  • Гость
Состав Вселенной по данным WMAP, используемым в рамках модели Лямбда-CDM:
Использовавшийся. Картинка загружена 10 июня 2010 г. на статью https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_энергия. В англ.версии этой статьи другая картика, более свежая Created: 1 April 2013

Там выше тоже вполне себе нумерология, но выглядящая более реалистично.
Прямоугольный кирпич в мой огород ? Зря-зря.
Нет в формулах выше никакой нумерологии. Там всё достаточно просто для тех, кто слышал что-то про СТО и знает чем отличается 4/3 пи от 8/3 пи2.
Стоп-стоп, а Вы меня случаем не троллите на проценты ?  ;)

Интересующийся Дед

  • Гость
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
На мой взгляд, ни какой взаимосвязи эфира и раствора светового конуса, нет! По причине отсутствия эфира.

Ну а сам-то раствор светового конуса меняется от скорости? Мне никто так и не ответил.
И как тогда Вы определили по моей фразе, что я эфиролог, если я говорил о растворе конуса, а не об эфире?

Сделайте, на время, допущение, что среды распространения электромагнитных волн нет!!! Нет и нет! Принципиально!!!

Я пока не рассматриваю задачи в которых пригодится такое допущение.

А я и не писал, что в человеке главное возраст и месторасположение.

Ну, тогда извините, что приписал Вам то, чего Вы не писали и  не имели ввиду.
Всё - суета сует и томление духа

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Поэтому, если Вы в душе считаете, что есть некая сущность, заполняющая всё пространство и являющаяся средой распространения электромагнитных волн, то дохлый номер, что-либо Вам объяснять. Корм будет не коня!!!
А вот с этого места поподробнее! Вы считаете, что не существует сущности, подчиняющейся законам Максвелла?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
справедливо ли уравнение Эйнштейна
Это не уравнение, а формула. И вообще говоря она не верна. Читайте Окуня про массу.

Ну а сам-то раствор светового конуса меняется от скорости?
Нет. И это даже в примитивном научпопе пишут.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
Спасибо за ответ.

Нет. И это даже в примитивном научпопе пишут.

А известно ли чему равен этот раствор?

Световой конус, кстати, четырехмерный или трехмерный?

PS Ну да, раз гиперповерхность - значит четырехмерный.


« Последнее редактирование: 24 Июл 2018 [00:05:11] от ivashenko_a_v »
Всё - суета сует и томление духа

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
А известно ли чему равен этот раствор?
раз гиперповерхность - значит четырехмерный.
Да, в общем-то, ничему он не равен. И не конус он вовсе, а достаточно сложная фигура. Представление о "конусе" это упрощение из специальной теории относительности в плоском псевдоевклидовом пространстве Минковского. Это упрощение совершенно не учитывает переменной кривизны вселенной со временем. Там фигура получается вроде луковицы с хвостиком или бокала, как хотите. Это гиперповерхность, с которой к нам приходит свет в текущий момент времени. На ней одновременно находимся мы, стол с компьютером, Солнце, квазары и даже реликтовое излучение фона. А там ведь ещё фаза инфляции, перегиб графика расширения вселенной 5-7 млрд. лет назад, и т.д., и т.п... А конкретные "углы наклона" стенок этого "бокала" зависят только от масштаба, который Вы желаете отложить на линии времени. Можете его раздуть, можете сплюснуть - как удобно.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2018 [00:59:16] от bob »

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
bob, спасибо, Вы предвосхитили мои вопросы и ответили на них.



Глядя на эту картинку возник еще вопрос: от солнца до другого края галактики 75000 Св.л., подобные картинки составляются как проекции того, что видится в телескоп, или вычисляются истинные положения звезд? Ведь за 75000 лет, пока к нам летел свет от этих галактик, много воды утекло, и рукава сейчас выглядят иначе, чем мы их наблюдаем. Получается мы видим картинку(проекцию), сотканную  из концентрических сфер вселенной, находящихся в разных временах, а мы в центре этих сфер проецируем их. Видимое вокруг нас настоящее каждое мгновение складывается из проекции пространства-времени от ближайшего прошлого близлежащих объектов, до многомиллиардного прошлого удаленных областей.  Так вот, существуют ли картинки звездного неба, отражающие реальное положение астрономических объектов, или космологи пытаются описывать модель не существующей и никогда не существовавшей наблюдаемой вселенной? И могут ли вообще существовать такие "объективные" картинки, если в данное мгновение рождаются мириады звезд, которые люди смогут увидеть только через миллиарды лет?

Представление о "конусе" это упрощение из специальной теории относительности в плоском псевдоевклидовом пространстве Минковского. Это упрощение совершенно не учитывает переменной кривизны вселенной со временем. Там фигура получается вроде луковицы с хвостиком или бокала, как хотите. Это гиперповерхность, с которой к нам приходит свет в текущий момент времени.


И всё же, зависит ли форма этой сложной луковицы -бокала от скорости движения объекта относительно наблюдателя, или нет?
« Последнее редактирование: 24 Июл 2018 [06:05:23] от Deimos »
Всё - суета сует и томление духа

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Получается мы видим картинку(проекцию), сотканную  из концентрических сфер вселенной, находящихся в разных временах, а мы в центре этих сфер проецируем их. Видимое вокруг нас настоящее каждое мгновение складывается из проекции пространства-времени от ближайшего прошлого близлежащих объектов, до многомиллиардного прошлого удаленных областей.  Так вот, существуют ли картинки звездного неба, отражающие реальное положение астрономических объектов, или космологи пытаются описывать модель не существующей и никогда не существовавшей наблюдаемой вселенной? И могут ли вообще существовать такие "объективные" картинки, если в данное мгновение рождаются мириады звезд, которые люди смогут увидеть только через миллиарды лет?
Через миллиарды лет мы будем снова видеть только то, от чего свет дойдёт через миллиарды лет. Под тонким слоем стенок нашего "бокала" лежит область абсолютного прошлого, свет от которой мимо нас уже когда-то давно прошёл: мы же не видим на улице живых динозавров или будущую сверхновую в Крабе до её вспышки, или нашу галактику до начала её формирования. А над "бокалом" лежит абсолютное будущее, которого мы пока не можем видеть по тем же причинам. Поэтому о том, что было раньше, мы можем судить только по тому, что мы можем видеть здесь и сейчас. Как строили картину в целом - можете посмотреть в интернете эксперимент на спутнике WMAP, например. Учитывался ряд факторов, которые позволили уточнить характер расширения вселенной в прошлом.

Оффлайн ivashenko_a_vАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Я не нравлюсь этому форуму!
    • Сообщения от ivashenko_a_v
Через миллиарды лет мы будем снова видеть только то, от чего свет дойдёт через миллиарды лет. Под тонким слоем стенок нашего "бокала" лежит область абсолютного прошлого, свет от которой мимо нас уже когда-то давно прошёл: мы же не видим на улице живых динозавров или будущую сверхновую в Крабе до её вспышки, или нашу галактику до начала её формирования. А над "бокалом" лежит абсолютное будущее, которого мы пока не можем видеть по тем же причинам. Поэтому о том, что было раньше, мы можем судить только по тому, что мы можем видеть здесь и сейчас.

Из всего вышесказанного складывается впечатление, что не мы движемся во времени, а время протекает сквозь нас.
Спасибо за Ваши ответы.


Всё - суета сует и томление духа

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Глядя на эту картинку хочется напомнить Вам, что правила надо читать, для стимуляции Вам 10% по пункту 2.8 Правил
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Из всего вышесказанного складывается впечатление, что не мы движемся во времени, а время протекает сквозь нас.
Зависит исключительно от выбора системы отсчёта.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
И всё же, зависит ли форма этой сложной луковицы -бокала от скорости движения объекта относительно наблюдателя, или нет?
Естественно. Если не вдаваться в детали, то так модель и строится. Вы берёте легко наблюдаемые на большом расстоянии объекты характерной для эпохи популяции, "стандартные свечи", - цефеиды, сверхновые, ядра активных галактик (квазары и т.д.), измеряете для них хаббловское красное смещение и считаете, так сказать, населённость этого уровня этими объектами, сколько их попадает в текущее поле зрения. Такова и "ширина" "бокала" на каждом из его сечений, взятых по величине красного смещения. Красное смещение заменяет временную шкалу. На коротких расстояниях, порядка местного скопления галактик, "бокал" хорошо аппроксимируется конусом, поэтому часто и говорят о "световом конусе". Но "конус" это условность из СТО, не учитывающей гравитацию, помните.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2018 [07:48:10] от bob »

дерево

  • Гость
Цитата: Микромир и Вселенная. nuclphys.sinp.msu.ru/m_un/mun25.htm
она способна собираться в сгустки размером с галактику или скопление галактик.
Плотность ТМ в рукавах галактик выше, чем средняя по диску? Или она образует заметные сгустки значительно больших размеров, как в написано в цитате?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
У меня возникают вопросы, справедливо ли уравнение Эйнштейна:
E=mc2
для темной материи(массы) и темной энергии?

у меня тоже вопрос :  в каком смысле справедливо?

Ведь и ТЭ и ТМ входят в общий  баланс массы Вселенной как 70% и 25% 
И что, таким же образом и в той же пропорции не входят в общий  баланс энергии?

м-м-м... припоминаю, что кажется  общее количество энергии Вселенной нам не ведомо...



No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Плотность ТМ в рукавах галактик выше, чем средняя по диску?

мне память не изменяет?
распределение ТМ  в галактиках сферически симметрично без заметной  концентрации к центру?
так?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Плотность ТМ в рукавах галактик выше, чем средняя по диску?

мне память не изменяет?
распределение ТМ  в галактиках сферически симметрично без заметной  концентрации к центру?
так?
Там сложнее. Вимпы у теоретиков ведут себя почти как макроскопические объекты (у них гигантская масса покоя, ограниченная снизу, но низкие скорости) и находятся на вытянутых эллиптических орбитах вокруг центра галактики или скопления. А так как орбитальная скорость вблизи центра выше, чем вдали от него, возникает дефицит вимпов вблизи центра и профицит на периферии (ну, как с долгопериодическими кометами). Как-то так.
Посмотрите последние три сообщения темы:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90782.msg4448976.html#msg4448976

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Там сложнее. Вимпы у теоретиков ведут себя почти как макроскопические объекты и находятся на вытянутых эллиптических орбитах вокруг центра галактики или скопления. А так как орбитальная скорость вблизи центра выше, чем вдали от него, возникает дефицит вимпов вблизи центра и профицит на периферии (ну, как с долгопериодическими кометами). Как-то так.

ух ты!  я как всегда вообще отстал от жизни и от жизни вимпов -  в частности
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...