Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отбор объектива в магазине  (Прочитано 478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПНОАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Отбор объектива в магазине
« : 18 Июл 2018 [16:50:42] »
Не знаю, в нужный ли раздел форума пишу, если что, прошу модератора перенести.
Прошу помощи:
Заказал и оплатил объектив Samyang 14mm f/2.8, для ночной пейзажной съёмки. Надо в субботу ехать забирать на Электрозаводскую. Поскольку ночные съемки - на открытой диафрагме, а Самьянг - это лотерея, перед забором очень хочется убедиться, что конкретный экземпляр - годный. Возможно, у них на складе будет 2 экземпляра, тогда нужно будет отобрать из двух. Если ни один не будет годный - буду ждать. Суть просьбы - поскольку я имею нулевой опыт в этом деле, не соблаговолит ли кто-либо из уважаемых форумчан подъехать в сб днём на Электрозаводскую и помочь мне в этом нелёгком деле? С меня - пиво/соки/воды по договорённости.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Отбор объектива в магазине
« Ответ #1 : 18 Июл 2018 [17:03:06] »
Это в принципе сами можете сделать. Вам надо иметь фонарик (самый простой) переднюю часть которого вы завернете в фольгу с мелким отверстием (проколов его иглой чутка).

В магазин берете фотик, штатив, скотч, ноутбук.... и располагаете этот фонарик с отверстием далеко - скажем в коридоре этак в 10-15 метрах от фотика (для такого фокуса этого вполне хватит)....прикрепляя его скотчем. Делаете снимки фотоаппаратом (эта импровизированная искусственная звезда по центру, и потом в 4-х углах кадра - поворачивая фотик по сторонам) на открытой дырке.... подбираете выдержку, чтобы не слепила, а была весьма точечной. Снимаете с одним объективом и с другим. Еще скрупулезно на резкость наводите....  Ну и сравниваете...  где звезда порезче и более симметрична - тот и хороший объектив.

А еще бы (но не для лета... .ибо сейчас магазин может закрываться до наступления ночи) - пойти вечером в магазин в хорошую погоду, когда темно. Выйти из магазина с несколькими объективами (оставив видимо паспорт, чтобы гарантия, что не сбежит) и ими поснимать реальное звездное небо... скажем в районе Полярной звезды. Это еще лучше. Дома посравнивать в спокойной обстановке вечером, а утром по предварительно записанному серийнику объектива выкупить хороший. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ПНОАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Отбор объектива в магазине
« Ответ #2 : 18 Июл 2018 [17:06:50] »
Михаил, спасибо, но вы невнимательно читали мой пост.
Я не спрашивал, КАК отбирать объектив, теория мне известна. Я спрашивал, не соблаговолит ли кто-либо из опытных поприсутствовать и помочь (и таким образом немного подзаработать).
« Последнее редактирование: 18 Июл 2018 [17:12:09] от ПНО »
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Отбор объектива в магазине
« Ответ #3 : 18 Июл 2018 [17:19:37] »
Ну суть моего посыла - что можно и самому (и таким образом немного сэкономить).  Ну и видимо помогающему надо прибыть в магазин в оговоренное вами время и все причендалы для проверки принести с собой? Или вы все подготовите?  Ну и вы не указали тогда на какой фотоаппарат (с каким байонетом) берете.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ПНОАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Отбор объектива в магазине
« Ответ #4 : 18 Июл 2018 [17:26:11] »
Экономить на таком важном этапе, учитывая мой нулевой опыт, не буду.
Фото (Кэнон 100Д), ноут и штатив будут у меня с собой. О времени - да, конечно, договоримся заранее. Магаз прямо рядом с метро Электрозаводская.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50