Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрономия и развитие общества  (Прочитано 1116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
есть ли труды по этой теме? как правители и религия относились к любителям астрономии? есть ли сейчас солнцепоклонники и т.п.?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #1 : 14 Июл 2018 [08:33:41] »
Для начала в википедию смотрели? Там история астрономии доступно описана.
На многих языках.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #2 : 14 Июл 2018 [11:28:46] »
есть ли труды по этой теме? как правители и религия относились к любителям астрономии? есть ли сейчас солнцепоклонники и т.п.?

  Про солнцепоклонников вы вряд ли найдёте здесь какой-нибудь материал. С этим лучше на уфологические и конспирологические сайты. Между тем, должен с вами согласиться, что тема "Святители и власти" - очень серьёзная. Здесь много чего можно найти, но всё разрознено и встречается в разных разделах и темах.
  Однако можно сделать один основополагающий вывод, что те правители, которые внимательно относились к науке ( в т.ч. и к астрономии) были успешны и государства их развивались динамично. Пётр Великий, Георг III, Филипп и Изабелла.
  Кстати, среди самих учёных-астрономов встречались люди из родовитого и титулованного дворянства (Тихо де Браге) и даже духовные лица (Архиепископ Холмогорский Афанасий - первый русский астроном).
  Из бумажной литературы (если лень искать в Сети) могу посоветовать начать хотя бы с книг А.И.Еремеевой. Кажется,имеются не только в бумажном, но и в электронном вариантах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #3 : 14 Июл 2018 [14:41:41] »
  Однако можно сделать один основополагающий вывод, что те правители, которые внимательно относились к науке ( в т.ч. и к астрономии) были успешны и государства их развивались динамично. Пётр Великий, Георг III, Филипп и Изабелла.
Это интересная тема. И в долгосрочной перспективе не все так однозначно. Цивилизации с развитой наукой пали - Древние Египет, Греция, Рим, Майя. Чингисхан покорил Китай, затем использовал китайских "военспецов". Улугбека тупо убили - наверно, единственный в истории правитель, бывший действующим ученым. Хотя, не все достижения пропали бесследно, научное первенство переходило к другим.
  Кстати, среди самих учёных-астрономов встречались люди из родовитого и титулованного дворянства (Тихо де Браге) и даже духовные лица (Архиепископ Холмогорский Афанасий - первый русский астроном).
Не удивительно, так как они имели больше возможностей получить образование. Про духовенство тоже вполне логично - в средневековых университетах богословские факультеты выпускали как бы "специалистов широкого профиля", обучая "всему понемногу". Просто потому что собственно естественнонаучных факультетов и не было - это все и входило в программу философии и богословия :)
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #4 : 14 Июл 2018 [16:02:59] »
  Да, про Улугбека, это вы правильно заметили, а я в спешке, забыл. В этом разделе про Улугбека и его исследования, ссылки есть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #5 : 18 Июл 2018 [02:17:29] »
хотя бы с книг А.И.Еремеевой
из её одной статьи нашёл исследование как репрессии 1937 коснулись астрономов. Интересно а куда призывались астрономы в годы войны, у нас и в Германии, США, Англии?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #6 : 18 Июл 2018 [08:14:39] »
хотя бы с книг А.И.Еремеевой
из её одной статьи нашёл исследование как репрессии 1937 коснулись астрономов. Интересно а куда призывались астрономы в годы войны, у нас и в Германии, США, Англии?

 Естественно, в артиллерию, авиацию и на флот. Б.В.Кукаркин закончил войну инженер-капитаном ВВС. Л.А.Кулик был артиллерийским разведчиком.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #7 : 18 Июл 2018 [13:24:44] »
как правители и религия относились к любителям астрономии?
В дотелескопическую и раннюю телескопическую эпоху "любительской астрономии" как явления пожалуй и не существовало. По крайней мере, в нынешнем понимании. Ну или почти всю тогдашнюю астрономию, за исключением небольшого количества астрономов на гособеспечении, решавших прикладные задачи, следует признать любительской.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #8 : 21 Июл 2018 [00:39:24] »
В дотелескопическую и раннюю телескопическую эпоху "любительской астрономии" как явления пожалуй и не существовало.
в ту эпоху астрономию заменяла астрология, где требовались конкретные познания по астрономии: ведь справочников и альманахов не было, всё надо было составлять опираясь на конкретное небо, и назывались они звездочётами. На Руси их почему-то не было. В Средней Азии блистал ал-Бируни, написал целую книгу на эту тему, на арабском. Китай, Индия и арабский мир больше всего дали трудов на эту тему. Гонений на них не было, ни восторга. В Западной Европе больше котировалась астрономия для мореплавательских целей, иногда конфликты с церковью, которые ушли в прошлое с наступлением капитализма. В настоящее время, время космонавтики, в теории они должны высоко котироваться, но на практике это увлечение не поощряется.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #9 : 21 Июл 2018 [01:20:19] »
в ту эпоху астрономию заменяла астрология, где требовались конкретные познания по астрономии:
Они не разделялись.
ведь справочников и альманахов не было, всё надо было составлять опираясь на конкретное небо,
А как же звездные каталоги Гиппарха, Улугбека, Тихо Браге?
На Руси их почему-то не было.
Но астрономические знания, необходимые для навигации и счета времени какие-то были.
Гонений на них не было, ни восторга. В Западной Европе больше котировалась астрономия для мореплавательских целей,
Задача измерения времени тоже всегда была очень важной, с доисторического времени по сей день.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #10 : 21 Июл 2018 [12:16:31] »
Но астрономические знания, необходимые для навигации и счета времени какие-то были.

Задача измерения времени тоже всегда была очень важной, с доисторического времени по сей день.

Только задача мЕры времени календаря краснокожих майя лучше соотносится с астрономическим годом, чем современный Григорианский календарь

Смотрите, по  вычислениям  майя длина этого года равнялась 365.2420 дням; по григорианскому календарю она составляет 365.2425 дней, а по современным астрономическим данным — 365.2422 дня.  Третий знак майя точнее чем в современном григорианском календаре.

У них было 20 обсЕрваторий хотя и  в некоторых они поклонялись для чего-то божеству кукурузы. Сами майя додумались (на примере когнитивного диссонанса нелепостью б-ву кукурузы и накопителъству золота затем приманка испанских экспедиций и  засылки Колумба ) или с ними поделились более развитые люди - отделъная тема развития астрономии и общества.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2018 [12:34:15] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #11 : 21 Июл 2018 [16:05:44] »
Цитата
В дотелескопическую и раннюю телескопическую эпоху "любительской астрономии" как явления пожалуй и не существовало.
А кем были Коперник, Галилей, Тихо Браге, Ян Гевелий, наконец, архиепископ Афанасий, устроивший
первую в России обсерватории на колокольне собора в Холмогорах? :P
Цитата
Интересно а куда призывались астрономы в годы войны, у нас и в Германии, США,Англии?

Карл Шварцшильд, предсказавший существование чёрных дыр
В начале Первой мировой войны (1914 год) пошёл добровольцем в немецкую армию, несмотря на то, что его возраст превышал 40 лет; служил сначала в Намюре (Бельгия) на военной метеорологической станции, затем, получив чин лейтенанта, был переведён в штаб дивизии дальнобойной артиллерии, дислоцированной сперва во Франции, а позже в России
 Шварцшильд занимался расчётами траекторий снарядов; в 1915 году направил в Академию сообщение о поправках на ветер и плотность воздуха к траекториям, опубликованное лишь в 1920 году, после рассекречивания. Был награждён Железным крестом.

Другой знаменитый математик  и космолог Александр Фридман в начале Первой Мировой
вступил в авиаотряд, совершал боевые вылеты и подъемы на аэростатах наблюдения; Георгиевский
кавалер и кавалер ордена Св. Владимира.   
« Последнее редактирование: 21 Июл 2018 [16:46:54] от библиограф »

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #12 : 24 Июл 2018 [07:53:16] »
Цитата
В дотелескопическую и раннюю телескопическую эпоху "любительской астрономии" как явления пожалуй и не существовало.
А кем были Коперник, Галилей, Тихо Браге, Ян Гевелий, наконец, архиепископ Афанасий, устроивший
первую в России обсерватории на колокольне собора в Холмогорах? :P
Как раз Галилей и по современным меркам вполне себе учёный - с публикациями по результатам наблюдений, Браге и Гевелий поступали примерно таким же образом - с оглядкой на то, что средства на научную деятельность тогда можно было получить либо со сторонних доходов, либо от меценатов. Архиепископ Афанасий, пожалуй, единственный, кого можно было бы назвать любителем, поскольку архиепископству он уделял определённо больше времени, чем астрономии, зато имел известную независимость и не нуждался в меценатах.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #13 : 07 Апр 2019 [02:34:23] »
есть ли сейчас солнцепоклонники и т.п.?
Пишут, что есть

https://www.zoroastrian.ru/node/37
ЗОРОАСТРИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #14 : 07 Апр 2019 [09:01:14] »
есть ли сейчас солнцепоклонники и т.п.?
Пишут, что есть

https://www.zoroastrian.ru/node/37
ЗОРОАСТРИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 Ну и пусть себе существуют. Только к науке они давно уже не имеют никакого отношения. Всерьёз рассматривать зороастризм и т.п. можно разве что в историко-культурном аспекте, не более того.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: астрономия и развитие общества
« Ответ #15 : 09 Апр 2019 [03:29:29] »
зороастризм - это поклонение огню, а не солнцу. Остатки сохранились и у языческих славян.
В настоящее время есть секта "солнцеедов", якобы питающихся праной солнца, см. поисковик.
Были в истории неоплатоники, наделявшие небесные тела душами.
"Гори моя звезда, гори".
В евангелии волхвов к месту рождения Иисуса привела путеводная звезда, как это можно астрономически - неясно.