Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем делать точный crop?  (Прочитано 1865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Чем делать точный crop?
« : 20 Мая 2006 [21:43:42] »
Коллеги, а подскажите пожалуйста, чем лучше всего делать так сказать масовый crop ? Так чтобы фотографии имели точную центровку и размер?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #1 : 20 Мая 2006 [22:52:29] »
Несколько непонятна суть вопроса - если просто "обрезать" фотографии, то тот же Фотошоп позволяет это делать с точностью до пиксела, да и центр там всегда указывается, можно его вывести в одну точку.
Если же это связано с видеосъёмками, то в этом случае отлично работает ProGuider Антона - задаёте нужные размеры кадра, и программа записывает именно такой ролик, при этом удерживая объект съёмки в центре кадра.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #2 : 20 Мая 2006 [22:59:27] »
Нет, имеется в виду именно фотографии...Я в ФШ не знаю как точно выставить центр и как до пикселей вымерять длину и ширину. А могли бы Вы кратко пояснить? :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 436
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #3 : 20 Мая 2006 [23:24:57] »
Так в фотошопе есть такой инструмент - crop, или что-то другое имеется в  виду?

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #4 : 21 Мая 2006 [01:53:43] »
Так в фотошопе есть такой инструмент - crop, или что-то другое имеется в  виду?
Так я им и пользуюсь, но вопрос в том, чтобы делать это очень точно на нескольких фотографиях.... :)
Я не знаю как это сделать с большой точностью.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #5 : 21 Мая 2006 [06:38:48] »
Я в ФШ не знаю как точно выставить центр и как до пикселей вымерять длину и ширину. А могли бы Вы кратко пояснить? :)
Прежде всего меняем единицы измерения, указываемые в окошке Info (по умолчанию они - в сантиметрах). Для этого идём следующим путём: Edit -> Preferences -> Units & Rulers и в строке Rulers меняем "cm" на "pixels".
Теперь при кропе в правом нижнем углу окошка Info будет указываться размер получаемого кадра в пикселах.
Вырезаемую зону вначале можно наметить приблизительно, а затем уже скорректировать - поместив курсор на эту область, нажать на левую клавишу мыши и перетаскивать выделенную областьв нужном направлении, чтобы центр попал в нужную точку. Края зоны также можно спокойно передвигать. Для большей точности можно увеличить масштаб картинки.
Все эти манипуляции можно проделывать спокойно - до тех пор, пока не нажмёте кнопку Enter, ничего с картинкой не произойдёт.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 436
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #6 : 21 Мая 2006 [09:13:18] »
Я кажется понял, речь идет о том, что бы сделать кроп на нескольких снимках одинаковым? Есть такая программка Jpegcrop, в ней есть возможность установить crop на одном снимке, а потом синхронизировать его, для всех остальных открытых снимков. Ссылку я давал в теме про Луну, недавно, сейчас уже не помню. Но для достижения полной "одинаковости" кадров на кропе они уже изначально должны быть идентичными. А какую проблему хотите решить? Для чего это надо? Может есть другой путь? :)

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #7 : 21 Мая 2006 [09:38:31] »
Я кажется понял, речь идет о том, что бы сделать кроп на нескольких снимках одинаковым? Есть такая программка Jpegcrop, в ней есть возможность установить crop на одном снимке, а потом синхронизировать его, для всех остальных открытых снимков. Ссылку я давал в теме про Луну, недавно, сейчас уже не помню. Но для достижения полной "одинаковости" кадров на кропе они уже изначально должны быть идентичными. А какую проблему хотите решить? Для чего это надо? Может есть другой путь? :)
Да, так и есть :) Я хочу сделать из jpg файлов авишку и надо, чтобы всё было очень точно :) За название программы спасибо :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #8 : 21 Мая 2006 [09:40:45] »
Я в ФШ не знаю как точно выставить центр и как до пикселей вымерять длину и ширину. А могли бы Вы кратко пояснить? :)
Прежде всего меняем единицы измерения, указываемые в окошке Info (по умолчанию они - в сантиметрах). Для этого идём следующим путём: Edit -> Preferences -> Units & Rulers и в строке Rulers меняем "cm" на "pixels".
Теперь при кропе в правом нижнем углу окошка Info будет указываться размер получаемого кадра в пикселах.
Вырезаемую зону вначале можно наметить приблизительно, а затем уже скорректировать - поместив курсор на эту область, нажать на левую клавишу мыши и перетаскивать выделенную областьв нужном направлении, чтобы центр попал в нужную точку. Края зоны также можно спокойно передвигать. Для большей точности можно увеличить масштаб картинки.
Все эти манипуляции можно проделывать спокойно - до тех пор, пока не нажмёте кнопку Enter, ничего с картинкой не произойдёт.
Спасибо :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #9 : 24 Мая 2006 [12:50:07] »
Алексей, никак анимашку Юпитера замутили?
Сколько кадров то?
Если не сильно много, то можно собрать их всех вместе в разных слоях одного фотошопного файла. Подвигать их для точного совмещения (совмещение будет очень удобным, можно менять прозрачность или изменить тип наложения "различия"). И откропить их всех сразу. А потом слои разобрать на отдельные картинки.
Если картинок под сотню и больше, тогда не знаю. В принципе можно делоть то же самое, только долго и муторно получится.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #10 : 24 Мая 2006 [23:25:05] »
Алексей, никак анимашку Юпитера замутили?
Сколько кадров то?
Если не сильно много, то можно собрать их всех вместе в разных слоях одного фотошопного файла. Подвигать их для точного совмещения (совмещение будет очень удобным, можно менять прозрачность или изменить тип наложения "различия"). И откропить их всех сразу. А потом слои разобрать на отдельные картинки.
Если картинок под сотню и больше, тогда не знаю. В принципе можно делоть то же самое, только долго и муторно получится.
Миша, картинок не много, где-то 20 или чуть меньше. Да вот хотел сделать анимашку, в avi . Но пока не отбиру Вам кадры, с анимашкой подожду :) Комп аж коптит :) Я делаю ресемплинг с увеличением 3. И в 16 бит тиф.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Чем делать точный crop?
« Ответ #11 : 25 Мая 2006 [01:42:30] »
Цитата
Я делаю ресемплинг с увеличением 3.
Думаю 3х - это перебор, в смысле, что по сравнению с 2х особого выигрыша не будет. Хотя хуже точно не будет. Только вот вес и время...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С