Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1089593 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 515
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Галактики
« Ответ #15460 : 04 Мая 2024 [17:22:37] »
M81 & IFN
Добрый день! Очень понравилось! Интересно сравнить с недавней работой Михаила - у Вас, по моему дилетансткому мнению, центр проработан получше (никому не в обиду, конечно :) )
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 501
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Галактики
« Ответ #15461 : 04 Мая 2024 [17:46:18] »
А по моему мнению, работа Михаила выглядит привлекательнее. Распределение яркости в ней сделано более красиво, центр диска не подавлен, и из-за этого, балдж как бы выпирает, создаётся ощущение объёмности диска. Кроме того, звёзды имеют острый пик яркости до 99-100%, а в работе Сергея, на верхушках звёзд имеется довольно крупное плато серого цвета (особенно это заметно на звёздах распложенных на фоне галактики). Общий цвет диска у Сергея, излишне тяготеет в циан, имхо. У Михаила цвет более приятен.
Обе работы красивые, и было бы странно, если бы было иначе, с таким-то опытом и набором инструментов авторов.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 1055
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Галактики
« Ответ #15462 : 04 Мая 2024 [17:58:54] »
А по моему мнению, работа Михаила выглядит привлекательнее. Распределение яркости в ней сделано более красиво, центр диска не подавлен, и из-за этого, балдж как бы выпирает, создаётся ощущение объёмности диска. Кроме того, звёзды имеют острый пик яркости до 99-100%, а в работе Сергея, на верхушках звёзд имеется довольно крупное плато серого цвета (особенно это заметно на звёздах распложенных на фоне галактики). Общий цвет диска у Сергея, излишне тяготеет в циан, имхо. У Михаила цвет более приятен.
Обе работы красивые, и было бы странно, если бы было иначе, с таким-то опытом и набором инструментов авторов.

Во многом соглашусь, с центром галактики - оставить яркое ядро и затмить пылевые прожилки центра или погасить ядро и выделить пыль центра, компромисс очень сложен. На каком-то этапе в звездах появился небольшой провал, можно убрать маской, но уже выложил как получилось. :)
В целом - целью было вытащить IFN и не пережечь галактику.
По балансу белого - калибровка Фотометрическим алгоритмом в Пиксе который учитывает используемую матрицу и фильтры, изначально был более смещен в красное, но алгоритм считает, что так более правильно.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 1055
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Галактики
« Ответ #15463 : 04 Мая 2024 [18:35:39] »
А по моему мнению....

С ядром без подавления.

https://astrob.in/full/b4iphy/B/

« Последнее редактирование: 04 Мая 2024 [18:46:37] от StarDiver »

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #15464 : 04 Мая 2024 [18:42:27] »
С ядром без подавления.
Очень хорошо вышло, и зелень ушла. А про черные ореолы у звезд на снимке Михаила - я только один их вижу? Мне они первые в глаза бросились, еще раньше самой галактики.
ЗЫ. Карликовый спутник особо обращает на себя внимание, замечательно вышел.
ЗЗЫ. Бирюзовые звезды на галактике только лучше обесцветить...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 1055
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Галактики
« Ответ #15465 : 04 Мая 2024 [18:54:03] »
С ядром без подавления.
Очень хорошо вышло, и зелень ушла. А про черные ореолы у звезд на снимке Михаила - я только один их вижу? Мне они первые в глаза бросились, еще раньше самой галактики.
ЗЫ. Карликовый спутник особо обращает на себя внимание, замечательно вышел.
ЗЗЫ. Бирюзовые звезды на галактике только лучше обесцветить...

Спасибо, попробую маской придавить...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 501
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Галактики
« Ответ #15466 : 04 Мая 2024 [19:01:59] »
целью было вытащить IFN
Это удалось хорошо, тут всё отлично видно.  :good:
По балансу белого - калибровка Фотометрическим алгоритмом в Пиксе который учитывает используемую матрицу и фильтры, изначально был более смещен в красное, но алгоритм считает, что так более правильно.
Возможно, что глаза просто привыкли видеть популярнейшую М81 с меньшим количеством цианового оттенка, а в действительности она именно такая как у вас, возможно.
С ядром без подавления.
На мой вкус, этот вариант смотрится безусловно выигрышней. Галактика выглядит галактикой - центральная часть намного ярче периферии, а не приближена к ней. С повышением яркости ушла и неприятная землянистость цвета диска, теперь она особенно заметна на первом варианте.
И при этом, даже самые близкие к ядру пылевые сгустки продолжают оставаться видимыми, просто не так бросаются в глаза. Другими словами - детализация центральной части диска полностью сохранена (не считая самого-самого центра площадью с звезду).
Про бирюзовые звёзды уже сказали, они выбиваются из ряда. Я думал, что они на фоне галактики кажутся тусклыми, но они действительно такие, пик яркости у них отпилен аж в 30% от максимума (верхушка L=70%).
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 515
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Галактики
« Ответ #15467 : 04 Мая 2024 [20:28:20] »
С ядром без подавления.
Соглашусь, этот вариант лучше, спасибо!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Галактики
« Ответ #15468 : 05 Мая 2024 [02:21:34] »
Результат того что на пенсии много времени и живу сейчас я у телескопа, вот и неймется мне. В марте хорошей погоды было мало, хотя ясных ночей и много было. В основной массе муть на небе. Но снимал всегда из расчета хоть что то может соберу. Вот одна из таких собранных  как говорят « слепил из того что было»
Просто кусочек бездонной вселенной, а если присмотреться то NGC 5350, 5353, 5354 и много всякой мелочи в созвездии Гончие Псы.
В итоге собрал 96 кадров 600s ISO 800 +25 кадров 120s ISO 400
Cнималось как всегда на самодельный Ньютон 350мм 1800мм  на вилочной монтировке . в Астродеревне в Рязанской Области.
 Canon 1000Da с парракорм и блокирующий фильтр Svbony 2" uv/cut  Обработка FITStacker, IRIS, Starnet  ну и популярный фоторедактор.
Покрупнее в галерее https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=18851

Юрий Закорючкин.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 515
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Галактики
« Ответ #15469 : 05 Мая 2024 [12:02:37] »
Просто кусочек бездонной вселенной, а если присмотреться то NGC 5350, 5353, 5354 и много всякой мелочи в созвездии Гончие Псы.
Юра, очень здорово смотрится, спасибо!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Галактики
« Ответ #15470 : 05 Мая 2024 [12:15:35] »
Цитата
Просто кусочек бездонной вселенной, а если присмотреться то NGC 5350, 5353, 5354 и много всякой мелочи в созвездии Гончие Псы.
Юра, очень здорово смотрится, спасибо!
С уважением, Мирали
Эх, с грустью вспоминаю какое небо было лет двадцать назад в нашей деревне. Млечный Путь сиял как белое полотно, от горизонта до горизонта. А сейчас в самые темные ночи еле проглядывается высоко над горизонтом :( Астроклимат как и климат вообще заметно поплохел а астродеревне. Выдержки при съёмки больше 10 минут уже не проходят, а раньше 15 минут легко.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15471 : 06 Мая 2024 [14:24:30] »
В 2017 году, в начале моего увлечения астрофотографией, я уже пытался сфотографировать эту галактику...получилось такое себе))) и более я не испытывал к ней особого интереса, поскольку у меня в общем-то нет подходящего инструмента для съемки галактик. Интерес к "Вертушке" пробудился 19 мая 2023 года, когда в ней вспыхнула сверхновая SN 2023ixf. Нечасто удается стать свидетелем такого астрономического явления. По этому случаю я решил подарить M101 несколько ясных ночей. Материал был получен в июне 2023 года в пригороде небольшого городка. В это время года ночи уже светлые, поэтому удавалось получить около 1,5 часов полезного сигнала за ночь. Первоначальная цель снимка была проста - не пропустить редкое астрономическое явление и запечатлеть появление сверхновой SN 2023ixf. Наверное, поэтому тут всего 8,5 часов (61х300сек+21х600сек) суммарной экспозиции. Добирать так и не взялся, другие объекты затянули:) В общем, недавно появилось малость свободного времени, решил вернуться к прошлогодней фотографии М101, переосмыслил материал:)
ссылка на астробин: https://www.astrobin.com/gc8ali/
Оборудование и софт:
(кликните для показа/скрытия)


С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 767
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Галактики
« Ответ #15472 : 06 Мая 2024 [16:31:43] »
Выдержки при съёмки больше 10 минут уже не проходят, а раньше 15 минут легко.
Не гневи бога, Юра. У нас и 5 минут - роскошь...

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 210
  • Благодарностей: 213
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Галактики
« Ответ #15473 : 06 Мая 2024 [19:18:55] »
Просто кусочек бездонной вселенной, а если присмотреться то NGC 5350, 5353, 5354 и много всякой мелочи в созвездии Гончие Псы.

Юра, мои поздравления! Так же на днях снимал эти галактики, эта группа носит название Hickson 68, есть такой каталог взаимодействующих галактик. Кстати, соседка NGC5371 тоже с этой группой на одном расстоянии.

Оборудование в подписи, 60 кадров по 2мин., яркую звезду рядом с группой немного придушил, на художественную ценность не претендую  :)

B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Галактики
« Ответ #15474 : 07 Мая 2024 [00:40:48] »
Цитата
Не гневи бога, Юра. У нас и 5 минут - роскошь...

Ну хорошо, больше не буду ::) обещаю. ;)

Цитата
Юра, мои поздравления! Так же на днях снимал эти галактики, эта группа носит название Hickson 68, есть такой каталог взаимодействующих галактик. Кстати, соседка NGC5371 тоже с этой группой на одном расстоянии.
Спасибо, соседка к сожалению у меня не входит. Можно было бы притянуть ее за уши, но тогда все галактики были бы на краях кадра. А там у меня не очень все хорошо с виньетированием, да камеру не хотелось крутить.
Кстати Ч/Б тоже не плохо смотрится.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15475 : 07 Мая 2024 [08:38:32] »
решил вернуться к прошлогодней фотографии М101
Саша, центральная часть хороша, а вот периферия вся мыльная. Конечно дает знать, вероятно, малое накопление.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15476 : 07 Мая 2024 [09:22:07] »
Цитата
Саша, центральная часть хороша, а вот периферия вся мыльная. Конечно дает знать, вероятно, малое накопление.
Тоже так думаю..надо копить больше, конечно. Здесь еще достаточно сильно растянул, чтобы перефирию хотя б видно было, а материал летний на цветную камеру:) мне самому еще не хватает больше россыпей звезд по рукавам перефирии, но тут, наверное, апертура серьезная нужна, а может опять же накопление. В общем, я с ней особо и не рассчитавал ни на что, сверхновую на память хотелось))) но был удивлен, когда на астробине начали ревьюеры за нее голосовать, малость размечтался даже :D
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 193
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #15477 : 07 Мая 2024 [10:32:04] »
на художественную ценность не претендую
А вот худ. ценность тут как раз присутствует, на мой вкус ещё какая! Ах, если бы такими иллюстрациями оформляли книжки нашего детства в 20 веке...

ЗЫ. Галактика на 7 часов от центра тоже ведь хороша!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 501
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Галактики
« Ответ #15478 : 07 Мая 2024 [11:42:15] »
но тут, наверное, апертура серьезная нужна
Саша, да просто надо было на этапе обработке чуть подтянуть резкость на рукавах, а центральную часть не вытягивать столь сильно. Короче говоря - сгладить имеющуюся ступеньку шарп/блюр, чтобы она не бросалась в глаза  ;)
Сейчас эта ступенька выглядит так, будто бы ты протёр кисточкой в верхнем слое дырку, при этом низлежащий слой у тебя был значительно сильнее зашарплен относительно верхнего. Это хороший и рабочий приём, но я бы прозрачность верхнего слоя увеличил, и/или размытие кисти сделал побольше.
А так - Вертушка классная, вчера уже оценил  :good:
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15479 : 07 Мая 2024 [13:30:02] »
Цитата
Саша, да просто надо было на этапе обработке чуть подтянуть резкость на рукавах, а центральную часть не вытягивать столь сильно. Короче говоря - сгладить имеющуюся ступеньку шарп/блюр, чтобы она не бросалась в глаза  ;)
Сейчас эта ступенька выглядит так, будто бы ты протёр кисточкой в верхнем слое дырку, при этом низлежащий слой у тебя был значительно сильнее зашарплен относительно верхнего. Это хороший и рабочий приём, но я бы прозрачность верхнего слоя увеличил, и/или размытие кисти сделал побольше.
А так - Вертушка классная, вчера уже оценил  :good:
Спасибо)) Но в том то и дело, что перефирийные рукава изначально диффузные и получились. Фильтр с резкостью применялся ко всей галактике, центр отдельно не шарпился ни по маске, ни тем более с кистью. Но центр с контрастными деталями, "прожилками", на нем резкость и сработала)) По идее надо кратно увеличивать накопление и там уже смотреть, как все будет получаться, но не до м101 сейчас уже:) Плюс, все же, наверное, зря я так тащил эту перефирию, но хотелось проявить несколько хвостиков рукавов слева-внизу галактики...вследствие этого еще и с шумодавом чуть перестарался, наверное... сейчас убрал слой шумодава с галактики, фото перезалил в галерею. Изменения не кардинальные, но все же они есть:)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024 [13:43:05] от Скиталец »
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com