Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Муки выбора зрительной трубы  (Прочитано 16415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #20 : 22 Июн 2018 [13:23:02] »
Человек по зрительным трубам спрашивал, а вы ему китайские телескопы впариваете!  :D Разница по яблочкам, а не Юпитеру будет колоссальная и не в пользу ED, если использовать дорогую зрительную трубу.

Вы глубоко заблуждаетесь, было несколько топовых зрительных труб - zeiss и swarovski, на больших увеличениях (60х) заметно мылили и хроматили обе, в то время как триплет 80 мм был резок и безупречен;

Если по теме - брать трубу апошку 80 мм + штатив + оборачивающая призма + парочку нормальных шириков, выйдет чуть дороже бюджета, однако вы это сможете с легкостью потом продать, если тема вам "не зайдет", продать вышеописанные трубы полчиться в 1,5-2 раза дешевле указанной цены

Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #21 : 22 Июн 2018 [13:33:04] »
Ваше мнение понятно, но тут не от убеждений зависит. Проведено огромное количество тестов + опыт большинства людей говорит о качестве ED-шек от SW. Хорошо, что упомянули Коронадо. В этой по вашему мнению замечательной не китайской продукции регулярно находят косяки с криво приклееными призмами, блямбами клея на фильтрах, и плавающей полосой эталона, неотъюстированным механизмом подстройки полосы, проблемой с "ржавеющим" ERF-фильтром и признание некогда массового косяка с облазиющим блокирующим покрытием на объективе.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #22 : 22 Июн 2018 [13:36:36] »
Что касается китайцев - меня нельзя убедить
Наверное наелись китайской невкусной лапши в 90-е и слушали китайский магнитофон Panasound,носили китайские кроссы Abebos и т.д.  ;D
Что касается Айфонов то они собираются в Китае и будут собираться дальше.Обама хотел перенести производство обратно в Штаты но увы.. а воз и ныне там.
Китай уже далеко не тот, и уровень прогресса и качества на высоте.У меня недорогой флагман.. Redmi Note 4x очень классный телефон и не в сарае сделан.
Что же касается оптики,не хотите брать китайское,не берите.Не хотите смотреть в китайские трубы, не смотрите.
Юкон 6-100х100 белорусский возьмите.. Кратность х100.Диаметр обьектива 100мм.Цена вопроса 13 690 ₽.В чем проблемы  :-[
Я начинаю вообще не понимать вас... что выбора совсем нет???

« Последнее редактирование: 22 Июн 2018 [13:44:54] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн RagnarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ragnar
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #23 : 22 Июн 2018 [13:36:49] »
Проблема в том что у меня тут от Нижневартовска в радиусе 500-1000 км толковых магазинов не просматривается, чтобы в живую с теми же трубами познакомиться. В Сургуте четыре глаза представительство есть, но труб там нет. По телескопам там пока не узнавал  :) Возможно вынужден буду заказывать через инет магазин с доставкой. По телескопам предложение ED 72 либо ED80 меня заинтересовало, пытаюсь собрать информацию и  осмыслить плюсы и минусы по сравнению с трубами. Спасибо друзья за такую профессиональную, разностороннюю информацию  ;)

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #24 : 22 Июн 2018 [13:40:04] »
По телескопам предложение ED 72 либо ED80 меня заинтересовало, пытаюсь собрать информацию и  осмыслить плюсы и минусы по сравнению с трубами.

там только один минус - цена, но качественно и красиво не может стоить дешево
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн RagnarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ragnar
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #25 : 22 Июн 2018 [13:52:18] »
Юкон 6-100х100 белорусский возьмите.. Кратность х100.Диаметр обьектива 100мм.Цена вопроса 13 690 ₽.В чем проблемы  :-[
Я начинаю вообще не понимать вас... что выбора совсем нет???

Видимо я привередливый  ;D  Последнее время два заказа-возврата сделал в инет магазинах. Благо закон позволяет сделать возврат в течении двух недель. Первый раз Celestron Ultima 65 была - мылила после 30. Второй раз Celestron Ultima 100 - c 45 по 66 было приемлемо, но с 22 по 40 было некое виньетирование (фасолевое?) которое лезло и жутко раздражало, не знаю возможно это был грех конкретного экземпляра. По Юкону в отличии от остальных труб масса отзывов в нете, в том числе достаточно отрицательных, зная себя не рискнул ))

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #26 : 22 Июн 2018 [13:55:09] »
Там ещё и второй минус - хроматизм  :D О май гад! Секта свидетелей китайских ED скоро пополнится новым членом...

уже тысячу раз обсуждали, в дуплетах небольшой хроматизм будет присутствувать в любом случае, но заметить его может только опытный наблюдатель, поэтому в огромном диапазоне (0,5-1,5D) - его попросту не будет видно, ТЕМ БОЛЕЕ по наземке, так что тут без вариантов, зрительные трубы в топку
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн RagnarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ragnar
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #27 : 22 Июн 2018 [14:00:00] »
Там ещё и второй минус - хроматизм  :D О май гад! Секта свидетелей китайских ED скоро пополнится новым членом...

Ну я пока не решил ещё, надо всё изучить. Как раз основной вопрос на который у меня нет ответа это качество изображения по сравнению с трубой celestron regal m2 80.  Фотки бы где увидеть ED 72 и ED80 по наземке.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #28 : 22 Июн 2018 [14:06:52] »
В таких случаях обычно спрашивают, а не отключили ли у вас гугл за неуплату  ;D https://hiveminer.com/Tags/skywatcher,sw80ed/Interesting
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #29 : 22 Июн 2018 [14:22:13] »
Ну нет! Отфотошопленные фотографии не годятся. Нужен видос! http://www.youtube.com/watch?v=Lfy4YQCQZAk. Ктати, весьма достойно. Для солнечной погоды  8)
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #30 : 22 Июн 2018 [14:32:38] »
Ага уберите в фотошопе хроматизм :D Если б это было возможно сделать на достойном уровне, то астрофотографы массово сидели бы в том числе на ахроматах и не парились всякими ED да еще и триплетами.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #31 : 22 Июн 2018 [14:35:41] »
Ага уберите в фотошопе хроматизм :D Если б это было возможно сделать на достойном уровне, то астрофотографы массово сидели бы в том числе на ахроматах и не парились всякими ED да еще и триплетами.
Я открою секрет - с файлами RAW можно творить чудеса  ;)
Что касается астрофотографов - профессиональных, то они владеют астрографами, а не EDшками, и цена вопроса там совсем другая. И они тоже обрабатывают фото!
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #32 : 22 Июн 2018 [14:37:19] »
Сейчас у меня две активно используемые ЕДхи -  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 и Celestron 80EDF Onyx. Вроде тоже на  FPL53. В обеих хроматизм минимален, если не сказать, что вообще нет. Onyx по наземке вообще шикарен. На малых увеличениях объёмное изображение. Так что EDха EDхи рознь. Но небольшая мелочь, как например некачественная диагоналка или окуляр, могут испортить изображение очень сильно. На астрорфесте недорогая 2" диагональ за 1600р показала лучше чем  Мидовская за 10000р.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #33 : 22 Июн 2018 [14:43:02] »
Я открою секрет - с файлами RAW можно творить чудеса  ;)
угу. Так и представил как вы одели французскую шапочку с хвостиком, перекинули отмашкой полосатый шарф за шею как художник в викторианскую эпоху и засели часами творить чудеса, удаляя тонкую градиентную кайму вокруг всех объектов. Этим никто всерьез не занимается и покупает едехи.
Что касается астрофотографов - профессиональных, то они владеют астрографами, а не EDшками
трубка ED по вашему не астрограф? ) Конечно они обрабатывают фото, но никто в здравом уме не занимается художественной затиркой конского хроматизма.

Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #34 : 22 Июн 2018 [14:43:10] »
Как раз основной вопрос на который у меня нет ответа это качество изображения по сравнению с трубой celestron regal m2 80.  Фотки бы где увидеть ED 72 и ED80 по наземке.
Хроматизм сильный по Луне у трубы celestron regal 100ED.
Скорее всего из за призмы и камеры снимающего.Много стекла.Однако контраст немного есть и чувствуется что сам обьектив отдельно может намного больше показать.
Апертура 100мм с ED стеклами.Собственно х200 крат по Луне... ну не знаю,ну должен держать точно.Очень непонятное для меня лично открытие касаемо подзорных труб с призмами.... призма уменьшает возможность больших увеличений.
С телескопами все тоже самое.Ставишь призму и всё х120 потолок.










« Последнее редактирование: 22 Июн 2018 [15:34:09] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #35 : 22 Июн 2018 [14:48:55] »
ED - это компромисс между дорогим флюоритом и дешёвым простым стеклом. И ближе всё же к стеклу. А что касается балконных наблюдений - только труба. Это удобно, в конце концов! Но, похоже, человек сам не определился, что он будет наблюдать  :) Если просто смотреть на парк - вообще лучше хороший бинокль. Уж за полтинник можно взять достойную вещь.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #36 : 22 Июн 2018 [15:11:41] »
Я открою секрет - с файлами RAW можно творить чудеса  ;)
угу. Так и представил как вы одели французскую шапочку с хвостиком, перекинули отмашкой полосатый шарф за шею как художник в викторианскую эпоху и засели часами творить чудеса, удаляя тонкую градиентную кайму вокруг всех объектов. Этим никто всерьез не занимается и покупает едехи.
Что касается астрофотографов - профессиональных, то они владеют астрографами, а не EDшками
трубка ED по вашему не астрограф? ) Конечно они обрабатывают фото, но никто в здравом уме не занимается художественной затиркой конского хроматизма.
Выходит, в ED конский хроматизм?  ;)
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн RagnarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ragnar
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #37 : 22 Июн 2018 [15:15:48] »
Это удобно, в конце концов! Но, похоже, человек сам не определился, что он будет наблюдать   Если просто смотреть на парк - вообще лучше хороший бинокль. Уж за полтинник можно взять достойную вещь.

С теми трубами которые были определился )) Хочется чтоб была возможность переменного увеличения с 20 до 60 и более при возможности, с максимально качественной картинкой. Хорошоб чтобы была возможностью при ярком солнце поставить поляризационный фильтр на окуляр (это видимо только 1,25). У биноклей подобного сильного увеличения не видел.

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Муки выбора зрительной трубы
« Ответ #39 : 22 Июн 2018 [15:51:14] »
Это удобно, в конце концов! Но, похоже, человек сам не определился, что он будет наблюдать   Если просто смотреть на парк - вообще лучше хороший бинокль. Уж за полтинник можно взять достойную вещь.

С теми трубами которые были определился )) Хочется чтоб была возможность переменного увеличения с 20 до 60 и более при возможности, с максимально качественной картинкой. Хорошоб чтобы была возможностью при ярком солнце поставить поляризационный фильтр на окуляр (это видимо только 1,25). У биноклей подобного сильного увеличения не видел.

запомните ЗУМ И КАЧЕСТВАННАЯ КАРТИНКА НЕСОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ (кроме дорогих окуляров за 20тыс)
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;