Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?  (Прочитано 4183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Люди помогите советом!!!! У кого нить есть Тал 125R что вообще можно сказать о данном телескопе? Что он может? И как в него видно? Как в него планеты? Какое увеличение по планетам он может дать? И что в него по дипам видно? Заранее спасибо!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #1 : 19 Мая 2006 [21:06:59] »
Тема про ТАЛ-125 уже неоднократно поднималась на форуме. Советую воспользоваться поиском, для начала.

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #2 : 23 Мая 2006 [05:47:50] »
Добрый день! Имею в наличии ТАЛ 125 R. Основной недостаток этой схемы проблематичность наблюдения объектов в области зенита, конечно есть диагональное зеркало, но его использование частично снижает преймущество этой схемы, а именно: отсутствие отражающих поверхностей с их светопотерями (поверхности линз не всчет). Но в целом инструмент выполнен качественно и акуратно. Замечания есть только к монтировке. Наблюдения планет, Юпитер, Луна, Сатурн с окуляром 5.2 мм. максимум(216х) Дипы окуляр 25 мм.(45х).

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #3 : 23 Мая 2006 [06:11:50] »
Ёлки-палки! Уже месяц читаю про эту трубу... в поиске столько всего...думаю - сколько всего про неё написано!
Давайте жить дружно! ПОИСК даст больше ответов  ;)
... Что он может? ...
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #4 : 23 Мая 2006 [14:20:01] »
Цитата
Имею в наличии ТАЛ 125 R.
Поздравляю.
Цитата
Основной недостаток этой схемы проблематичность наблюдения объектов в области зенита, конечно есть диагональное зеркало, но его использование частично снижает преймущество этой схемы, а именно: отсутствие отражающих поверхностей с их светопотерями (поверхности линз не всчет).
Рефракторы без диагонального зеркала практически не используют.
Цитата
Замечания есть только к монтировке.
Это MT-3C? Какие именно?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #5 : 23 Мая 2006 [19:38:36] »
Ну что могу сказать, наблюдал в него немного, правда днём (так как не мой), поэтому опишу тех часть.
На первый взгяд, очень хорош, красив:) только вот бленда меня ен очень порадовала, какая то она хлипковатая, правда не знаю, мож они и должны быть такие...Были небольшие проблемы с выставлением соосности искателя и трубу, но в конце концов победил я ;D
монтировка оч понравилась, добротная! чуть чуть шаталась, когда я решил с силой её покачать, дабы проверить на устойчивость, тест выдержала достойно! Очень понравился искатель полюса, очень элегантный и информативный! Единственный недостаток монтировки это вес и пульт. Пульт ну посему то мне не понравился, может по тому что привык к резиновым кнопкам(ну не люблю я пластмассу), а может ещё почему... НО хотя, если говорить о весе, то полностью собранный телескоп, на монтировке и треноге я переносил метров на 20-30, мог ещё больше, но этого не требовалось :).
Идём далее, фокусировщик порадовал (по сравнение с ЗРТ ;D ;D, на ней я чуть ли не плоскогубцами пользуюсь ;D), единственное, это диагональное зеркало чётко не фиксировалось( правда как мне потом сказали, я забыл закрутить один шпунтик). при максимально тогда доступном увеличении 176х, при рассматривании назеиных обьектов хроматизм обнаружен не был, чему был немного удивлён:)
Ну вот и все впечатления от первого обшения с ТАЛ-125!
Удачи!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #6 : 24 Мая 2006 [00:17:35] »
только вот бленда меня ен очень порадовала, какая то она хлипковатая, правда не знаю, мож они и должны быть такие...

Вот это сказали, хлипковатая - да ей убить можно! ;D
Честно говоря, больше ни в одном рефракторе-ахромате не видел металлических бленд, правда, не знаю считать ее преимуществом (из-за прочности) или недостатком (из-за веса и проблем с посадкой на объектив). Но уж в крепости-то ей никак не откажешь!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #7 : 24 Мая 2006 [06:18:36] »
Честно говоря, больше ни в одном рефракторе-ахромате не видел металлических бленд,
У ТАЛ-125R сейчас бленда идет пластикавая, как у ТАЛ-100, вполне приличная, не знаю, чем она не понравилась kirkunу?
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 962
  • Благодарностей: 1029
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #8 : 24 Мая 2006 [09:33:34] »
   Мне думается, что трудно отнести к недостаткам вес монтировки 9,5кг (без противовесов), если она расчитана на полезную нагрузку 20кг! Тем более -
НО хотя, если говорить о весе, то полностью собранный телескоп, на монтировке и треноге я переносил метров на 20-30, мог ещё больше, но этого не требовалось :).

   Что же касается пластиковой бленды, то её основная задача это защита объёктива от постороннего света и запотевания, а уж с этим то она справляется достойно и, что не мало важно - спокойно выдерживает температуру в минус 30 градусов без каких бы то нибыло неприятностей.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #9 : 24 Мая 2006 [09:42:09] »
только вот бленда меня ен очень порадовала, какая то она хлипковатая, правда не знаю, мож они и должны быть такие...

Вот это сказали, хлипковатая - да ей убить можно! ;D
Честно говоря, больше ни в одном рефракторе-ахромате не видел металлических бленд, правда, не знаю считать ее преимуществом (из-за прочности) или недостатком (из-за веса и проблем с посадкой на объектив). Но уж в крепости-то ей никак не откажешь!
Металлические бленды лучше пластиковых однозначно. Все рефракторы 90-127-152 ахроматы и Пецвали 127-152мм идут сейчас с металлическими блендами покрытыми эмалью и чернеными внутри.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #10 : 24 Мая 2006 [09:44:54] »
повторюсь, имея на ЗРТ метталическую бленду, на 125 она показалось мне малось хлипковата, но это чисто моё мнение, так как раньше не сталкивался с пластиковыми блендами:)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #11 : 24 Мая 2006 [09:57:33] »
повторюсь, имея на ЗРТ метталическую бленду, на 125 она показалось мне малось хлипковата, но это чисто моё мнение, так как раньше не сталкивался с пластиковыми блендами:)
Так вот в чем дело! Металлическую бленду заменили на пластиковую - значит мой экземпляр трубы приобрел определенную коллекционную ценность! ;D
Хотя излишняя прочность бленде, действительно не нужна, скорее было бы лучше, если бы она была полегче.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #12 : 24 Мая 2006 [09:59:56] »
Тогда это бумажная ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #13 : 24 Мая 2006 [11:07:47] »
А мне и моя нравиться :) оч красиво смотриться с трубой:) и как то солидно! кстати, не подскажите, как можно изваться от эффекта звёзд в виде галочек, направленных в левую сторону? юстировка врядли возмодно, так как линзы в прямом смысле вкручиваются в трубу >:(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #14 : 24 Мая 2006 [11:38:44] »
А мне и моя нравиться :) оч красиво смотриться с трубой:) и как то солидно! кстати, не подскажите, как можно изваться от эффекта звёзд в виде галочек, направленных в левую сторону? юстировка врядли возмодно, так как линзы в прямом смысле вкручиваются в трубу >:(
На завод! У Вас он рядом.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #15 : 24 Мая 2006 [12:01:03] »
Думаете это ещё возможно отюстировать?  ::) помоему больной не подлежит лечению:(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #16 : 25 Мая 2006 [00:51:19] »
не подскажите, как можно изваться от эффекта звёзд в виде галочек, направленных в левую сторону? юстировка врядли возмодно, так как линзы в прямом смысле вкручиваются в трубу >:(

Если пользуетесь диагональным зеркалом, то дело может быть в нем, мне лично досталось абсолютно неотрегулированное. Попробуйте посмотреть напрямую, без зеркала. Если же эффект останется, то лучше действительно на завод, т.к. это серьезный брак.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #17 : 25 Мая 2006 [04:35:00] »
Диагональ дает в основном астигматизм а не кому. Посмотрите на прямую и все сразу определится. Кома это разьюстировка и довольно неприятная.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #18 : 25 Мая 2006 [05:20:19] »
не подскажите, как можно изваться от эффекта звёзд в виде галочек, направленных в левую сторону? юстировка врядли возмодно, так как линзы в прямом смысле вкручиваются в трубу >:(
Если пользуетесь диагональным зеркалом, то дело может быть в нем, мне лично досталось абсолютно неотрегулированное. Попробуйте посмотреть напрямую, без зеркала. Если же эффект останется, то лучше действительно на завод, т.к. это серьезный брак.
На какой завод - kirkun пишет о своей ЗРТ, а не от ТАЛ-125.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что можно сказать о рефракторе Тал 125R?
« Ответ #19 : 25 Мая 2006 [05:43:38] »
не подскажите, как можно изваться от эффекта звёзд в виде галочек, направленных в левую сторону? юстировка врядли возмодно, так как линзы в прямом смысле вкручиваются в трубу >:(
Если пользуетесь диагональным зеркалом, то дело может быть в нем, мне лично досталось абсолютно неотрегулированное. Попробуйте посмотреть напрямую, без зеркала. Если же эффект останется, то лучше действительно на завод, т.к. это серьезный брак.
На какой завод - kirkun пишет о своей ЗРТ, а не от ТАЛ-125.
Еще раз перечитал - но опять так и не понял о чем речь о ЗРТ или Тале???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.