Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про литосферные плиты: «Плавали – знаем!»?  (Прочитано 5913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Про единственность той или иной причины речь и не шла.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А еслибы солнечной радиации - вообще бы не было, то температура поверхности земной коры была бы 270 градусов ниже нуля (всё ж не 0 по К, а где-то 2.7К - температура реликтового излучения), и градиент температур - больше. Всё ж, лишние 300 градусов - это не хухры-мухры. Больше градиент - больше тепловой поток, чисто по теплопроводности. Да и по конвекции. Так что, - влияет.
Ну, была бы кора чуть толще. В недрах практически ничего бы не изменилось.
Да и не 2.7К, а повыше, поскольку некоторый поток тепла из недр идёт.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
А кстати, что у нас там с Венерой? Где-то читал, что температура на поверхности не позволяет образовываться толстой коре. А как там дел с континентами и тектоникой обстоят?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А как там дел с континентами и тектоникой обстоят?
Таких данных вроде нет. Радиолокация для этого видимо недостаточно точна.

Вообще, при современном развитии техники, наверное можно было бы запулить туда несколько долговременных зондов для исследования сейсмики и вулканизма.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2018 [12:18:10] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Таких дан ных вроде нет. Радиолокация для этого видимо недостаточно точна.

Вообще, при современном развитии техники, наверное можно было бы запулить туда несколько долговременных зондов для исследования сейсмики и вулканизма.
Прямо-таки послание из прошлого пришло на форум. "Магеллан" уж чуть ли не тридцать лет назад летал. Тогда и стало ясно, что тектоника там есть (или была) какая-то (горы, вулканы, рифты...), а вот с литосферными плитами плохо - там, судя по гравиметрии, отсутствует астеносфера, по которой они могли бы скользить.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Прямо-таки послание из прошлого пришло на форум. "Магеллан" уж чуть ли не тридцать лет назад летал. Тогда и стало ясно, что тектоника там есть (или была) какая-то (горы, вулканы, рифты...), а вот с литосферными плитами плохо - там, судя по гравиметрии, отсутствует астеносфера, по которой они могли бы скользить.
Можно ссылки?
Как на Венере с движением литосфеных плит?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Такого движения отдельных блоков коры - плит, как на Земле, нет. То есть, нет спрединга, срединно-океанических хребтов, субдукции.
Но в целом поверхность, в отличие от поверхности Марса, Меркурия, Луны, покрыта рельефом тектонического происхождения, а не ударными кратерами. Ее возраст - несколько сотен миллионов лет, не старше.
Ссылки можно посмотреть хоть в Википедии в статье "Геология Венеры". На русском есть диссертация М. А. Иванова "Геологическая история Венеры".

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Такого движения отдельных блоков коры - плит, как на Земле, нет. То есть, нет спрединга, срединно-океанических хребтов, субдукции.
А есть этому наблюдательные подтверждения?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

6th Book

  • Гость
А есть этому наблюдательные подтверждения?
Венера https://www.google.com/maps/space/venus/@0,0,12255351m/data=!3m1!1e3

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Такого движения отдельных блоков коры - плит, как на Земле, нет. То есть, нет спрединга, срединно-океанических хребтов, субдукции.
Но в целом поверхность, в отличие от поверхности Марса, Меркурия, Луны, покрыта рельефом тектонического происхождения, а не ударными кратерами. Ее возраст - несколько сотен миллионов лет, не старше.

Приходилось читать, что движение плит на Земле невозможно без океанов - вода выступает смазкой (компонентом смазки). На Венере проблемы перемещением плит из-за отсутствия океана?

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Приходилось читать, что движение плит на Земле невозможно без океанов - вода выступает смазкой (компонентом смазки). На Венере проблемы перемещением плит из-за отсутствия океана?
Не думаю. Наличие литосферных плит определяется характером теплопереноса в мантии: есть оформленные конвективные ячейки - будут плиты, есть турбулентная конвекция - получим Венеру, где, по-видимому, периодически происходит (происходил) перегрев недр, приводящий к катастрофическому вулканизму, практически полностью переплавляющему кору.
Конечно, химсостав венерианской коры, а тем более мантии плохо известен, но я не очень представляю, как на мантию влияют океаны. Тут я, скорее, лунные приливы бы заподозрил.

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Конечно, химсостав венерианской коры, а тем более мантии плохо известен

Кора из базальта должна быть. Мантия, конечно, да, может и отличается. Хотя, а много ли вариантов? По массе ведь Венера почти равна Замле при схожем диаметре.

но я не очень представляю, как на мантию влияют океаны

Влияют на кору. По этой теории, без водной смазки трение между плитами будет слишком велико, и они не смогут заходить одна под другую. В безводном мире они, наверное, нагромождались бы как льдины при ледовом заторе во время паводка.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Венера https://www.google.com/maps/space/venus/@0,0,12255351m/data=!3m1!1e3
Ссылка пустая. Т.е. на странице кроме заголовков ничего нет.
Это намёк - что нет данных? Или глюки браузера/сайта?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Влияют на кору. По этой теории, без водной смазки трение между плитами будет слишком велико, и они не смогут заходить одна под другую. В безводном мире они, наверное, нагромождались бы как льдины при ледовом заторе во время паводка.
Ну, слово "смазка" тут можно употреблять только метафорически. Но, конечно, литосфера Земли водой пропитана сильно (в количестве до половины массы Мирового океана), и на ее физические свойства этот факт несомненно влияет. Однако субдукция происходит и при столкновении континентальных плит, в которых воды относительно мало. При этом образуется нагромождение тектонических пластин, как в Гималаях, но все равно одна плита будет погружаться под другую.
В мире безводном, но имеющем тектонику плит, видимо, будет много гималаеподобных горных систем.

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Ссылка пустая. Т.е. на странице кроме заголовков ничего нет.
Это намёк - что нет данных? Или глюки браузера/сайта?
Всё там есть. В смысле - карта. Просто конец отвалился у вашей ссылки.
Но если с интерпретацией карты сложности, то вот картинка из диссертации, про которую я писал

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Однако субдукция происходит и при столкновении континентальных плит, в которых воды относительно мало. При этом образуется нагромождение тектонических пластин, как в Гималаях, но все равно одна плита будет погружаться под другую.

Насколько я понимаю, континентальные плиты всё-таки не погружаются - так, сталкиваются-расходятся.

В мире безводном, но имеющем тектонику плит, видимо, будет много гималаеподобных горных систем.

Вряд ли. Континенты там вместе с плитами так активно "гулять" не будут (рассматриваю планету, аналогичную Земле, с той же пропорцией континентов, но без гидросферы), а на "океанском дне" "гималаи" образовываться не должны - порода тяжелее континентальной и сильно выперать из магмы не будет.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Но если с интерпретацией карты сложности, то вот картинка из диссертации, про которую я писал

Я спрашивал -
Цитата
Как на Венере с движением литосферных плит?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Я спрашивал
Как на Венере с движением литосфеных плит?
Зачем вы это спрашивали, если там вообще нет литосферных плит? Что из этой картинки, в частности, и видно.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Я не знал, что там нет литосферных плит. А как это следует из данной картинки?
И если это так, то следующий вопрос - почему на Земле есть, а на Венере - нет?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Насколько я понимаю, континентальные плиты всё-таки не погружаются - так, сталкиваются-расходятся.
Нет. Имеет место (местами) именно континентальная субдукция. Опять же даже в Вики написано https://en.wikipedia.org/wiki/Convergent_boundary
Вряд ли. Континенты там вместе с плитами так активно "гулять" не будут (рассматриваю планету, аналогичную Земле, с той же пропорцией континентов, но без гидросферы), а на "океанском дне" "гималаи" образовываться не должны - порода тяжелее континентальной и сильно выперать из магмы не будет.
Опять же повторю: плиты "гуляют" не сами по себе, а из-за конвекции в мантии. Сама астеносфера на Земле практически безводна, до нее литосферная вода никак не доходит. Скорость движения плит точно не зависит от наличия океанов.