Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про литосферные плиты: «Плавали – знаем!»?  (Прочитано 5874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Примерно как подводный вулкан на глубине 1 км.
Мало общего,только давление.
Окружающие породы не сверхтвердые по причине безводности, температура поверхности далеко не та.
Отличные от подводного вулкана факторы думаю сильно поменяют картину.
И, может незначительно, но кто знает не окажется ли заметным то, что сила тяжести на Венере чуточку ниже земной.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А, да, вспомнил давно прочтенную гипотезу в уже несуществующем здесь научнопопулярном журнале.
Суть вкратце - на Землю в далеком прошлом относительно мягко "сел" силикатный спутник ("меньшая луна"), от и образовал заготовку континентальных плит. То бишь литосферная специфика Земли - результат внешнего события.
Кажется сей гипотетический спутник именовали Перун.

Отвергли эту гипотезу? Не нахожу материалов в сети с первого захода.
Дописка: не нахожу ничего адекватного.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [23:20:57] от николай теллалов »

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
А как должен выглядеть вулкан на раскаленной поверхности при давлении в 90 атмосфер?
Он должен выглядеть как вулкан. Действующий. Не как потухший. Из действующего лава течет. Из потухшего не течет. Жерло действующего горячее. Жерло потухшего имеет температуру окружающей среды. Потухшие обнаружены в большом количестве. Действующие не обнаружены. Что не понятно в этом?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Температура на поверхности Венеры - в диапазоне 400--500 цельзий.

Температура земной лавы - выше 1000 для базальтовой, ниже 600 карбонатная, ниже 900 - кремниевая.
Какого типа венерианская лава - не знаю.

На Венере несколько лет назад было сообщение о пятнах далеко выше средней температуры 470.


Так что непонятно только одно - раздраженный тон ответа.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Занятно, что картина очертаний материков такова, как если бы в прошлом у значительно меньшей Земли существовал бы сплошной гранитный панцирь, но впоследствии Земля увеличивалась и панцирь , трескаясь, расползался по базальтовой поверхности, как лопнувшая скорлупа. Естественно, это "ненаучно", но выглядит именно так. :)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Естественно, это "ненаучно", но выглядит именно так.

Насколько мне известно, противоречит данным о магнитной ориентации породы. А так да, логично бы всё получилось. И даже выход жизни на сушу можно объяснить - планета расширилась, океаны слились в на дно, суша оголилась, вот живность на сушу и попёрла.

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
А это про Землю, с которой Венера сравнивается. Явно ж видно из предыдущего предложения.
Да не так и явно.
Я, вот, пумал - что это как раз про Венеру.

Чёт и впрямь непонятно, о какой планете идёт речь. Автор в геологии, может, и силен, а вот нормально изложить не удосужился. Потом удивляемся, а что это наука плохо популяризируется.

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Чёт и впрямь непонятно, о какой планете идёт речь. Автор в геологии, может, и силен, а вот нормально изложить не удосужился. Потом удивляемся, а что это наука плохо популяризируется.
Это автореферат. В них встречаются такие недочеты, поскольку приходится выдирать мысли из контекста в гораздо более объемном труде.
В контексте же всё совершенно ясно. Например, ещё во введении он отмечает:
Цитата
"Результаты экспедиции "Магеллан" сразу привели к двум фундаментально важным открытиям. Во первых, было подтверждено наблюдение, сделанное ранее по данным экспедиции"Венера-15/16" [Иванов и Базилевский, 1987; Basilevsky et al., 1986], о малом количестве кратеров на поверхности Венеры [Schaber et al., 1992; Phillips et al., 1992]. На планете насчитывается примерно 1000 ударных кратеров, что означает относительно молодой возраст поверхности и, следовательно, интенсивную эндогенную активность, стершую древнюю кратерную летопись. Во-вторых, по результатам наблюдений [Solomon et al., 1991, 1992] пришлось отказаться от гипотезы существования на Венере тектоники плит [Head and Crumpler, 1987, 1990]. Это значит, что геологическая эволюция Венеры связана с каким-то иным механизмом потери тепла, отличным от земного."

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Там часто упоминаются некие блоки.
А чем они принципиально отличаются от плит?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
А чем они принципиально отличаются от плит?
Ну, в общем, ничем, но на Венере их раз-два и обчелся. Только в паре мест есть детали рельефа, которые можно интерпретировать, как следы горизонтального смещения таких крупных блоков коры. Как плато Лакшми/горы Максвелла, про которые я писал выше. А Иванов отмечает:
Цитата
"Таким образом, результаты фотогеологического анализа и геологического картирования плато Лакшми дают основания предполагать, что процессы родственные тектонике плит (латеральное перемещение утоненных блоков литосферы, их столкновение и поддвиг под жесткие и утолщенные массивы и т.д.), возможно, действовали на Венере в начале ее видимой геологической истории. Тем не менее, уникальность структуры Лакшми говорит о том, что даже если элементы тектоники плит и действовали когда-то на Венере, их распространение было весьма ограниченным и они не образовывали глобальной системы, как на Земле."